Kamomyさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.4

原作読了済、アニメ版未見。
正直実写化は期待してなかったのでハードルを下げて観ましたが、結構良かった!そりゃあ気恥しいようなところや、それはうまくいきすぎーっ!とツッコミを入れたくなるようなところもあ
>>続きを読む

マルタイの女(1997年製作の映画)

3.0

レビュー1000本目。人生で1番落ち込んでいたときにもともと好きな映画を「1000本観たら何か変わるかな?」と始めたこのアプリ。今日達成したわけだけど、正直あまり変わりません。ただ、色んな映画を観て様>>続きを読む

26世紀青年(2006年製作の映画)

3.5

しょうもねー!!!(歓喜)
SFっちゃあSFだけど世界一おバカで下品なSF。要するに最高!
なんにも考えたくない気分の今の私にぴったりなクソ映画!(褒めてる)
スティーブカレル似の「ノット・ショア」が
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋(1982年製作の映画)

3.0

今回の影のあるマドンナ役はいしだあゆみさん。

工場の裏の通りが見れるレア回。
タコ社長とオバチャンのダンスシーン最高。
紫陽花のシーンの美しさ。


登場人物全員、魅力的で大好きだな。

ウィッチマウンテン/地図から消された山(2009年製作の映画)

3.4

少年少女(やその心を持った大人)が好みそうなディズニー産のSF!
私は基本的にこの手のSFは苦手なんだけど今回は何も考えず楽しめた!
女の子がダコタちゃんみたいでかわいかった。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.4

ちょっとえっちなホラーだよ!(本人達はいたって真面目(笑))
主人公とアイスクリーム屋でバイトしてる子がかわいい。私はアイスクリーム屋派!(笑)女の子が可愛いから結構ドキドキしちゃったし好み!
でも物
>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

4.0

日本の『お葬式』とは、日本の家族、親戚とは、が全て詰まってる。もう35年近く前の作品なんだけれど、今もほぼ一緒だよね、「お葬式」って。
不謹慎なリアルを隠さず笑わせ、独特な空気感も素晴らしかった。
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎春の夢(1979年製作の映画)

3.2

まさかの寅さん(タイガー)×アメリカ人(マイコ)のコラボレーション回。

英語の通じなさとアメリカ人への耐性のなさに笑う。マイケル(マイコー!)なのに、みんながマイコさんって呼んでて可愛い。博さんによ
>>続きを読む

ダークシティ(1998年製作の映画)

2.0

好みじゃなかった!
そもそも主演のお兄さんの顔が苦手。
そしてファンタジーホラー(?)も苦手。
そんな私が観たことが間違い。
良かった点は、若かりしジェニファー・コネリーと金髪のお姉さんが可愛かったく
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.4

なんだこれ!面白いではないか!!こういうお化け屋敷あるなら入りたい〜。
終始ワクワクと見れるホラーだし某シーンが音楽と相まって最高の作りで高まりまくり。
棚ぼた良作でした!

くまのプーさん/クリストファー・ロビンを探せ!(1997年製作の映画)

3.5

ディズニーで一番好きなプーさん。まさかのミュージカル調(笑)クリストファーロビンはあまり出ません。プーさんと仲間達の冒険編。途中で気づいたけどこれ小さい頃に観たわ。絵面に見覚えがありすぎる。

大人に
>>続きを読む

スーパーの女(1996年製作の映画)

3.0

それなりに楽しめたけど今まで観てきた伊丹作品に比べたら劣った。
それはたぶん私が2017年現在観たから。1996年当時なら真新しさがあり新鮮に感じたと思う。

宮本信子のおかっぱ可愛い。おかっぱの人大
>>続きを読む

男はつらいよ 噂の寅次郎(1978年製作の映画)

3.3

今回のマドンナは大原麗子さん。
確かに美しいけど、私は声がすごく好き。ハスキーなのに可愛らしくて色気もあるの。そりゃあ皆メロメロになるわ。
お話はどってことなかったけど、博さんの父が素敵だったな。相変
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.8

女達の女感強めの作品。同性から見ても滑稽だと思うシーンがあったわ(笑)でも憎めないのよ。頑張ってるのよ精一杯。

とにかく個性が強い女性登場しすぎ。初め、夏木マリ強烈だな〜と思ってたけど、ほぼ全員強
>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

1.9

ムービープラスでたまたま始まった飛行機パニック映画。
序盤から明らかにチープ。
そしてなんじゃこりゃって感じ(笑)
こういう映画って何の為に作られるのでしょうか。お金もかかるだろうに…なんだかんだ嫌い
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎純情詩集(1976年製作の映画)

4.2

個人的にとても好きな回。序盤めちゃくちゃ笑わせてくれたと思いきや、後半は切なくてホロリ。

寅さんの何がいいの?!って思っているあなた!そこの若者よ!一回観てほしいな〜。

今回はヒロインよりも、京マ
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

2.4

ずっと気になっていたものの観ていなかったんだけど、『マッチスティックメン』の女の子が主人公と知り鑑賞。
当たり前だけどアンジェラ役の時とは違い普通に綺麗なお姉さんでした。今作では特記すべき活躍はなし!
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.0

アメリカ産のどうかしてる映画、パージの続編だよ!Amazonビデオのクーポンでめでたくレンタル!

前作は逃げ場なく閉鎖的だったのに対し、今回は逃げまくり戦いまくるアクション色が強め。
個人的には逃げ
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.0

コナンくん×平次回!!!明らかにみなとみらいが舞台(笑)

占い師のおばさんに「あんたたちの人生の中で最悪の日だわ。うちに帰って寝てるんだね。」って言われた後のコナンくん、「ああそうするよ、人生で最良
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.9

「どうせ濡れるなら泳いでみる」
ニコラスケイジ主演の詐欺ムービーということだけしか知らずに鑑賞。
評価が高めなのでそれなりに期待してたけどやっぱり面白かった!鳥肌立ったよ!
登場人物の組み合わせも想像
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく(1978年製作の映画)

3.6

寅さん改心する?の巻。
個人的に派手な生き方をしてる女性がマドンナの回が大好き(リリーさんや芸者さん等)なので今回の木の実ナナさんもとても好み。強さから見える弱さがたまらない。
昔浅草にあった国際劇場
>>続きを読む

静かな生活(1995年製作の映画)

3.5

イーヨーとまあちゃん、そしてまわりの人々。現在でもこれってタブー気味な作品だよね。障害と才能を持つ弟が主人公。
伊丹監督×渡部篤郎、大好きな御二方の作品ということで観ました。
原作あり(大江健三郎さん
>>続きを読む

ナインスゲート(1999年製作の映画)

2.0

つまらなかった!ジョニデの丸メガネはすごく似合っていて相変わらずハンサムだったけどつまらなかった。
基本的に短調なので静かなミステリーがお好きな方はどうぞ。
あとは金髪お姉ちゃんが好きな方、ラッキース
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.9

思っていた何倍も良かった。
まずは、マスター(小林薫)の良さ。多くを語らない優しさ。そして大人の品の良い色気につつまれた作品。
美味しいご飯と人間模様。無駄がなくて温かくて…
好きです。
ナポリタンは
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎と殿様(1977年製作の映画)

3.3

殿様って…と半信半疑で鑑賞したけどまさに『寅次郎と殿様』でした(笑)
今回はコメディー要素強め。

私も寅ちゃんと同じく、お芋の煮っ転がしが大好きで鰻が嫌いなのよね。鰻は知らなかったわ。まさかの共通点
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

2.7

前半はとても退屈だった。
基本的に画面が暗すぎてよく分からない箇所も多々。ただ後半は怖かったかな。音芸と顔芸炸裂。

まあまあだね!

スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!(2015年製作の映画)

3.5

相変わらずのシュールさとクレイジーさにやられっぱなし。
今回は海賊だけじゃなくはスポンジボブたちの実写もあるから新鮮だしかわいいしやばい(笑)
後半の戦いも最高!私どうかしてるからベイマックスよりずっ
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.7

これ完全にコメディーじゃん。鏡越しにポーズ決めつつ……のシーンはダサすぎて爆笑したから是非観てほしい!
グロいし酷いんだけどここまできたら笑ってしまう。クリスチャン・ベールによるサイココメディー!彼の
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

皆さんが終わり方がクソというので気になりつつ鑑賞したけど言うほど悪くなかったですよ!たぶんすっごくハードルが下がってたから(笑)なので言うほど良くもないよ(笑)

話はそこそこだけど、鈴木梨央ちゃんが
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.6

伝記系ってつまらなくなりがちだけどさすがはクリント・イーストウッド氏。撮り方が独特で全然飽きがこなかった。特に最後は素敵な演出!ミュージカルというよりはヒューマン。なのでtheミュージカルが苦手な人も>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

2.8

妻夫木聡主演、広告業界が舞台のドタバタコメディー。
普通に笑えたけど特に秀でた部分も見つけられず、私は観なくても良かったかな。全体的にしょうもない。
そしていつもながら恋に落ち時が分からず。

まあ暇
>>続きを読む

男はつらいよ 翔んでる寅次郎(1979年製作の映画)

3.9

「結婚とは?幸せとは?」回。

ヒロイン、桃井かおりの独特でアンニュイな雰囲気が今作にぴったり。
彼女とのとらやでの食卓のシーンはなんだか考えさせられてしんみり。
寅さんが寅様なんて呼ばれる日が来ると
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

2.8

ジャケットからもお分かりの通り、怪盗キッド回。何作か観てきたけど今回で確信。今のところ私、怪盗キッド嫌いだ。蘭姉ちゃんの気持ちを考えたことある?!って言いたいわ。

お話的には飛行機物なのでエアポート
>>続きを読む

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

3.0

七夕なので久々にラブストーリーでも観ようかと思いましたが結局ホラーに落ち着きましたわ。
13日の金曜日2作目!前作のおさらいをしてくれるので初見でもついてけますよ。

1作目の方が面白かったけど今回も
>>続きを読む

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

1.5

イライジャ・ウッド主演の盗撮ミステリー!一言で言うと、つまらなかったです!
そして私が主人公の立場なら最初から絶対このゲーム(?)に参加しない。スリルありすぎ。だけど見てる側としてはいまいち面白くはな
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

4.0

お久しぶりの寅さんTime!相変わらず笑えて泣けて人情があって、古き良き温かい日本のお話。シリーズの中でもかなりの良作かと。

ヒロインの牡丹さんが素敵。苦労している人の明るさは堪らないよね。「私アホ
>>続きを読む