Kamomyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

終わらせ方が天才。
私から彼らに『天才』だなんて言うなんて千年万年早いけど(笑)

もう監督×デニーロ、アル・パチーノ、ジョー・ペシなだけで私得、いや皆の得。

大人向けマフィア映画。
「大人向けじゃ
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.5

«元旦に初詣、そして寅さん»
ついに夢を叶えることができました。
昭和の時代は当たり前だったであろう、年末年始に家族揃って寅さんを観にいき初笑い、大人は初泣き。
5年前に寅さんに出会ってからずっと憧れ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

2.8

前作が大好きだった為、ワクワクしながら鑑賞。

ん?こんなもん?
笑いどころもイマイチだし、終盤もあまりはまらないまま終了で大変寂しかったわ。

でもエマストーンが相変わらず可愛くてかっこよかったし、
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.3

ネトフリ加入1本目。

バトラーさんかっけーーー!!
眉間のシワすらセクシーに思えてきたわ。
屈強な男性に守られたい願望がある人はぜひどうぞ(笑)
ただわりと残虐だから注意!

普通にスカッとはしたけ
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.0

ナナとハチが最高に可愛い。
竹内結子をはじめとする、
主要登場人物全員素敵。
でも1番は福士くんだな。
優しいんだけどどこか影のある、抱えているものがあるからこそ優しい青年を精一杯好演していました。
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.6

旅行先で初VOD!

ジャケットから想像できるように、終始ゆったりしていて癒されます。猫ちゃん達からはもちろん、おじいちゃん達や島の美しさに心が洗われますよ。
岩合さんが監督なだけあって、猫ちゃんへの
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

-

1、2は劇場鑑賞。
今回はAmazonプライムで。

前作までがあまりに最高だったからなんだか不完全燃焼…。
たぶんこのシリーズは劇場で観てからこそ!毎回鳥肌立ちっぱなしだったな。
プライムで観たから
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

1回目:10/6 2回目:10/16 3回目:10/30鑑賞。
私が劇場で2回以上鑑賞することって滅多にないんですよ。
2回目はもう全て分かってるから序盤で泣いたり笑ったり大忙しで幸せでした。
3回
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

ディカプリオ目当て。
大した展開もないんだけど一瞬も飽きることなく。
ディカプリオ×ブラピの競演に感謝しつつ、
最後の回収はさすがタランティーノ。
終始にやにやしながら楽しく鑑賞しました。

まさに映
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.5

今どきの映画。
バカッターが当たり前のように出現する今の日本なら普通に流行りそうで怖い。
ハラハラドキドキしながら最後まで楽しんでしまった。温度感はパージ系。終わり方がとても好き。

イアンはかっこい
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

公開当初から楽しみにしていた作品。
だけどうっかりレビュー開いたら盛大にネタバレされたから映画館行くのをやめた悲しい思い出。(フォロワーさんではないです)
ちなみにオリジナルは観ていたけどオチはあんま
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

3.4

親が子供を殺したくなる病(?)にかかる単純で悪趣味な物語。
中身がないし終わり方も微妙だけど私は嫌いじゃないよ。
きたかきたかと思わせるベタな演出が好き。主要人物2人のビッチ(といってもまだ子供)が可
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

2週間前に鑑賞。
いまさらレビュー!

MARVELどころか前作すら観ず鑑賞したけど楽しかった!!

ヨーロッパに行った気になれるしキャラがそれぞれ良い◎!
私は特に主役の相手役のクールな女の子が好き
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.5

伝えたいことは分かるけどちょっと安っちいかな。
最近の『世にも奇妙な物語』的な『笑うせえるすまん』的な胸糞系。この2つは一つの話が短いから良いんだけど今作はループ芸がくどい。

桃李くん目当てで見始め
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

思いのほか、「こんなもんか。」感が強かった。
わたしが好きな胸糞なようでなんだか物足りないのはなぜだろう。たぶん想像がつくストーリーだからだと思う。

胸糞といえば、公開当初、話題になっていた二宮くん
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

2.8

劇中歌のYou Are My Sunshineが効くー!!!
前作はつまらなかったけど今回は良かった!
夫妻の経緯もよかったし、女の子(特に主要の2人)が可愛かったー!
観やすいホラーです。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.5

昨日は1人で映画館はしご2本。

ちなみに1本目がこれ。
玉森くん×東野圭吾作だから観ることにしたけれど正直大して期待はしてなかった。

パラレルワールド系って苦手だし、それを映画化してうまく行くのか
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

1.7

予告篇に詐欺られたー!!!
お久しぶりのトンチキ映画。
ハマられなすぎてとてつもなく長く感じた。

皆さんも同じ感じかと思ってfilmarks開けたらあらびっくり。結構好評じゃん。
私が少数派だったみ
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.8

図書館のシーン、海のシーンを返せー(笑)!

どうレビューをしようか。
どう書いてもネタバレになってしまいそう。
とりあえず好きなサイコ映画に追加させていただきます。

岩ちゃんの演技は、ドラマ『砂の
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

リーアム父さん、再び災難に巻き込まれる!
そうそう、皆さん想像通りの感じです。今回は通勤電車が舞台のアクションサスペンスですー。
だけどね、面白かったしスカッとした!ありえない展開や荒さもあるけれど最
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.0

The 大人のラブコメ!(下品目な)
ショーンがキモいし不憫だしで笑った!
起承転結もベタだね。日本だとありえないシチュエーションだけど海外ならあれでみんな幸せっ!な締め方。
軽い気持ちで観れる!ただ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

2.3

WOWOWに入ろかなっ。
やっぱりーやめよかなっ。
てなわけでWOWOWに加入記念一発目にこれを。

うん!B級です。
<筋肉、そしてやっすいキングコング>って感じ。
最近『キングコング』からの『ゴジ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

先日の金ロー『キングコング』の興奮冷めやらぬまま、ドルビーで高音質鑑賞キメてきたよー!!!
…最高。
流れは単純だし何回も繰り返されているものではあるんだけどやっぱり最高。
BGMも終始俊逸で、ゴジラ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

最高でした!
映画はこうあるべき!な作品でベタだけど大好きで迫力ある演出のオンパレード!
劇場で観なかった後悔が凄いです。

キングコングもスーパーかっこいい!!!
孤独なヒーローここにあり。
映像の
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

1ヶ月経ってしまったけどレビュー。
↓↓↓
深いのに観やすかった!
重いテーマなのに重くし過ぎないところに好感をもてたな。

二人とも旅を通してたくさん成長してたね。素敵な映画だった。

そしてやっぱ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ポケモン世代、満を持して鑑賞してきたよー。

アメリカ人が考えそうな«ポケモン»だった。
ピカチュウなんでおじさんなんだよ!(笑)って思ったけどそういうことね。まさかな私が好きなジャンルオチ。
アメリ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.4

やはり役所さんはすごい。
すずちゃんも良かったけど『怒り』には敵わない。
静かな作品。是枝ワールドって感じ。
正直あまり好みではない。
ただ、役所さんの演技の為だけでもみる価値はあります。

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

赤の演出が悪趣味でとても好き。
イタリアを旅行した気分になれるしおすすめ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

金ローで初めて鑑賞。
確かに前半はしんどい。
観るのやめたくなるくらい。
だけど最後まで観ると納得。
作り手の皆さんの努力が滲み出ていて、300万でこんな作品を完成させた努力賞!
作り手側の職業だった
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

男性が憧れる世界観かな?
序盤、中盤、終盤で全く雰囲気が違うのが印象的な作品。
私は特に序盤の主人公の独特な習慣が描かれてる部分が好き。
あとドラマチックな最後が最高。

男性は中盤が好きなんじゃない
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.5

原作未読です。
ですが読まずとも原作の方が良いだろうなと思える出来。
というより、こういった作品を2時間でうまくまとめる方が難しいと思います。原作ファンだったら絶対嫌だなと。

ただ主演の窪田くんは役
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

«井の中の蛙大海を知らず»
…切ないお話でした。

レビュー読んでから観たから内容大体分かってしまっていて楽しめなかった。
だけど最後のトゥルーマンの一言が痺れたからこの評価。
やっぱりジム・キャリー
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.7

舞台は怪しいおうち、人物は学生、ってな感じのベタなB級ホラーでした。

話も大したことないけど好きなタイプの美男美女が1人もいなかったからつまんなかった!B級なら1人くらい綺麗どこ必要でしょ。

暇つ
>>続きを読む

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

3.3

妻子があるにも関わらず、毎日自堕落な生活をしていた主人公寿々男は不慮の事故で死んでしまいます。
そんな寿々男は猫の姿となって1ヶ月だけ家族の元で暮らすのですが…。
てな感じ!
ジャケットからしたらふざ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.4

大好きな名優、ライアン・ゴズリング×『ラ・ラ・ランド』『セッション』の監督作ということで期待値大で鑑賞してきました。

普通に良かった!
奥さんの強さが素晴らしかったし、家族愛も良かった。ところどころ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

キムタクを筆頭に豪華な俳優陣が織り成すホテルでのミステリー映画。

東野圭吾作品だし評判も邦画では高い方だからちょっと期待してたんだけどまあ普通に楽しかったくらいかな。
昔の作品『白夜行』『容疑者Xの
>>続きを読む