こいけさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

こいけ

こいけ

映画(654)
ドラマ(138)
アニメ(0)

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.4

先に言っておきますと、勘違いによりスコアが低くなりました😱が、これはストーリーは雰囲気はかなり好きです!笑

タイトルとパッケージのイメージから、
スタイリッシュな音楽とライアンのクールさとカーアクシ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

たぶん、一度観てるんだけど、
全く記憶になく、ものすごく新鮮な気持ちで楽しめた‼️
なんでこんな良い映画全く覚えてないのか…💧笑


✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴
>>続きを読む

書道ガールズ!!-わたしたちの甲子園-(2010年製作の映画)

2.9

ん〜。
青春映画は苦難を乗り越えて最後にドカンと成功するのが好きで簡単に感情移入してウルウルしちゃうので勢いでスコアいつも高めですが…

これはなんだか僕は感情移入できませんでした💧💧でもブレイク前の
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.5

僕のスコアは3.6以上くらいから結構楽しめたと感じていて、それ以下は納得いかない部分もある映画、
そして4.2以上からは記憶に残るお気に入りの映画です😊

これはとても大好きな映画になりました‼️
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.6

全く観るつもりではなかったけど、なんとなく観ました^ - ^笑
あれ?たいして期待してなかったのになんか普通に面白かったんですけど😆‼️

✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

新海誠展に行くので、作品の中で唯一なぜか観ていなかったこちらを鑑賞‼️

ラストの雰囲気が君の名はに似ていて、よく君の名はと比べられてる、でもでも、

率直な感想は、これは…新海監督のデビュー作『ほし
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.7

先に言います、僕は実写ファンタジーが得意ではありません😱笑

だけど、こちらは本当に良い。とても心温まるいぃ〜映画です☺️
これ漫画なんですね〜気になるけど漫画長い💧

✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

やっぱり面白い!キングスマン!マシューボーン監督!最高!

始まりの終わりは始まりでした‼️‼️

言ってた通り秒で上がりました!
でもですね…その後僕は秒で一回下がりました💧
苦手なんです、ああいう
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

いやいやなかなかすごい映画ですよ!
これは深い‼️‼️

ディズニーピクサーはハズレはないけどワンパターンなイメージ…
けどこれはいつものストーリーではあるけど深い😏

✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.7

新年初映画は1月3日に観たこちら(^^)

安定感ありますね!雰囲気が好きだし、札幌たくさん出てくるのでテンション上がります‼️

好きな順は1→3→2になりました!
やはり1の小雪さんはなかなか超え
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

やっと映画館で見た作品を投稿‼️
やっと去年ラストに観た映画を投稿‼️

小説も日本版ドラマも昔の映画も全く知らない!予備知識皆無で観てきたのでとても面白かったです😊

✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.6

『12月は年賀状を書いていたので映画は観ていたが、レビューを書くなら年賀状を書いていたのでレビュー書けなかったシリーズ5』これでやっと終わり😭

初めて観ましたが、この時代だとかなり最新の内容なんだと
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

『12月は年賀状を書いていたので映画は観ていたが、レビューを書くなら年賀状を書いていたのでレビュー書けなかったシリーズ4』😂

すごい映画を観た。
目が離せなさすぎてこれを観てる間一枚も年賀状は書いて
>>続きを読む

ハッピー・フライト(2003年製作の映画)

3.0

『12月は年賀状を書いていたので録画した映画は観ていたが、レビューを書くなら年賀状を書いていたのでレビュー書けなかったシリーズ3』😂

これは綾瀬はるかのやつだと勘違いして録画して入れたらなんと‼️
>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.3

皆さま、お久しぶりです😭
『12月は年賀状を書いていたので録画した映画は観ていたが、レビューを書くなら年賀状を書いていたのでレビュー書けなかったシリーズ2』😂

独特な雰囲気が昔から好きな作品(^^)
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.6

皆さま、お久しぶりです😭
『12月は年賀状を書いていたので録画した映画は観ていたが、レビューを書くなら年賀状を書いていたのでレビュー書けなかったシリーズ1』😂

漫画未読だが、前作もそうだけど、このシ
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.3

原作未読です。
大抵の映画化するような漫画は読んでいるのですが、少女漫画だけは詳しくないのです😨
これは全く知りませんでした💧

✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎
被害者の脳に残った、
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.6

原作半分少々読んでます!
漫画原作があるやつの中では成功かなと思います‼️

でも漫画はブラックユーモア的な雰囲気で済ましていた所もそこそこ重めに作られていました( ̄^ ̄)ゞ


✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

これは観てよかったというより、映画として世に出て本当に良かったと感じました。
映画として観て、やっと初めてこの事実を知りました。

ニュース程度だと自分はさらっと見て世の中色々あるんだな程度で終わりで
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.3

これだけ観た人、心から原作を観てほしい。
これは原作のダイジェストです。これは有名俳優を使ってお金をかけた原作の宣伝です😅口悪くてすいません😔

漫画は全9巻と少なめなので本当に心から原作読んでほしい
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

記念すべき500本目鑑賞‼️
上には上がいるが結構観たなぁ^_^

青春スポ根かなと思っていたら思いのほか恋愛でしたが、重い、エグい、暗い、疲れる映画続いてたので観やすくていいっすね〜😆

でも卓球映
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

今年1番楽しみにしてた!そしてフィルマークスの皆様のおかげでまったく知らないブレードランナーをいい形で楽しめたと思います‼️ありがとうございます😆

がっ!楽しみにして珍しくIMAXまで足を運んだのに
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.4

あまり見ない自分が生まれる前の映画!
色々なバージョンがあるみたいだけどレンタルになかったのでしょうがなくテレビ放送の吹替版を観ました^_^

なので何バージョンを観たのかわかりません😭

✴︎✴︎✴
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

ペットを飼っている人、ペットを亡くしてしまった人用の映画ですね〜
ペットの経験がないと感情移入できないかも…💦💦
僕は中盤から首に涙が流れ襟が濡れるくらい泣きました🤣 笑笑
スポーツタオルくらいは必要
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

ヴィルヌーブ監督作品3作目。
借りていたのでしょーがないが重い映画続きの中『コクソン』と同じ日に観てしまって後悔😱重い気持ちが残る。
でもやはりヴィルヌーブ監督はすごい‼︎
この監督作品ではこれまでに
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.9

苦手。観る人が観たらわかる映画らしい。
貸していただいた方の考察で一応納得ということにしました💧確かに深いし知識がないと理解不能。
どんな深い意味があろうと動物に酷いことをする映画は苦手。
R指定とは
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.4

低めですが決して酷評ではありません‼︎
ストーリーは不安を煽る作りなので先が気になるし、かなり引き込まれます。目が離せません😅

✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎
とある家であるノートが見つかる。
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

途中少し寝たので低めです😔そして浅めのレビューになってしまいます。すいません。かなり淡々とした雰囲気なので仕事帰りは危険です😱笑

✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎
事実を曲げてでも勝利を勝ち取ろうす
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

初韓国映画!B級間があったしかなり観るか悩みましたが評判良すぎるので決意しました。本当に観てよかった。
まさかの泣けるゾンビ映画。
まさかのハイスピードゾンビ‼️
全てが予想以上でした(^^)

✴︎
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.1

概念…理解している物事に共通している特徴。だそうです。ググりました^ ^笑

今回の侵略者は人からこの概念を奪うという‼️なんてこった‼️笑
細かい気になるところはなさたくさんあるけどすんごい新しくて
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.8

コメディタッチのものを想像していたら、実話を基にした、超かっこいい1人のカウボーイの生き様をえがいた感動作でした。

✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎
酒、薬、煙草、女、詐欺まがいと最低の主人公は、突
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.7

ボブがとにかく可愛いのでそれだけで十分(^_^)笑
ほっこりするいい映画でした(^_^)

✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎
ミュージシャンとしてうまくもいかず家族にも見離され、薬物治療中で精神も安定しな
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

これはすごい。
普段戦争映画は観ません。なぜなら不意に飛び込んでくる残酷な描写、一般人がミサイルで撃たれていくシーンなどが苦手なのと、歴史に詳しくないので、その映画の前後の時代背景がわからなくてなかな
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

3.7

鳥人間コンテストがメインの映画ではないかも?
2人の掛け合いが最高‼️
一つ言いたい!あのロードバイクは10万ではおそらく買えません😱笑

✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎
流されてなんの目標もないまま理系大
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.8

酷評の嵐で、観るのを迷いましたが、期待値0で行ったのがよかったのか、面白かったです(^^)笑
昔の実写版は観ておりません。

✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎✴︎
花火大会前、典道くんはクラスメイトと打上
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.4

食事前の方は鑑賞後食欲なくなりますので食事の時間を考えてから鑑賞計画を立てて下さい。笑

★★★★★★★
人を喰らうことでしか空腹を満たせない怪人『喰種(グール)』が人間と同じように暮らしている街、東
>>続きを読む