SUNさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

SUN

SUN

映画(477)
ドラマ(205)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

《2023年 劇場15本目》

【2023年 鑑賞45本目】

初のジブリ作品の劇場鑑賞。
宮崎駿監督の世界観に飲み込まれたような、宮崎駿監督が描く「君たちはどう生きるか」の答えを感じた作品。
完全に
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

《2023年 劇場14本目》

【2023年 鑑賞44本目】

作品を重ねるごとに戦の臨場感が増していく。
山崎賢人さんは信すぎるし清野菜々さんはキョウカイすぎる。原作で見ていたどんどん成長していく信
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

【2023年 鑑賞43本目】

思っていたよりもファミリー映画
デッドプールらしいバカバカしさとグロさがありながらもちゃんと感動する。
デッドプールの少年への思いは自身の過去があるからこそ。常にふざけ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

《2023年 劇場13本目》

【2023年 鑑賞42本目】

あのバイクで崖から飛び降りるトム・クルーズを何度も予告編で見ながら待ち続けた本作。
期待通り、いや期待を遥かに上回るアクション超大作。こ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

【2023年 鑑賞41本目】

変幻自在のライアン・レイノルズが演じるデッドプール。これまで見てきたヒーローとは全く違う。ヒーローとは思えないほどグロくて下品。
でもなぜかカッコいい。こんなヒーローも
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

【2023年 鑑賞40本目】

"エア・ジョーダン" の物語。
1人の選手を靴にするという奇想天外なアイデアから生まれるNIKEのサクセスストーリー。
エア・ジョーダンがはじめて完成した時は感動。
B
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

《2023年 劇場12本目》

【2023年 鑑賞39本目】

本当に素晴らしい映画でした。坂元裕二さんと是枝裕和さんのタッグでどのような作品になるのかとても楽しみでしたが自分の想像なんてはるかにはる
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.8

【2023年 鑑賞38本目】

おもちゃの絆にとても感動。
ワクワクできる所はもちろん、言葉一つひとつがどこか深い。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

《2023年 劇場11本目》

【2023年 鑑賞37本目】

原作未読の自分は決戦がどのような展開になるのか待ちきれませんでした。
男同士の仲間を思う気持ちが激しくぶつかり合う廃車場での戦いが96分
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

【2023年 鑑賞36本目】

何かに情熱を持って取り組む人って本当に凄い。たとえそれが、ほとんどの人に無理だと言われようとも自分の言葉を行動を貫き通すその姿は勇気をもらえる。そんな姿には自然と人が集
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

【2023年 鑑賞35本目】


帰ってきたタイラー・レイク。
怒涛のアクションの連続。映画でできるド迫力を全部詰め込んだ感じ。不死身で伝説のタイラー・レイクは今作も健在。
めちゃくちゃ強いし、どれだ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

【2023年 鑑賞34本目】

今までに見たことのないアニメーション作品。
目の前にスパイダーマンがいるかのような臨場感と迫力がすごい。
コミック調の色の使い方もめっちゃ好き。
内容もさることながらア
>>続きを読む

ちいさな哲学者たち(2010年製作の映画)

3.1

【2023年 鑑賞33本目】

前提とする知識もなく、それほど考えの根拠となる経験があるわけでもない。だからこそ大人も驚かせるような純粋無垢な意見が出てくる。
子どもの言葉ってほんとにすごい。
そんな
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

《2023年 劇場10本目》

【2023年 鑑賞32本目】

ただゆったりと岸辺露伴独特の空気感で進んでいく時間が何とも引き込まれる。最初の30分ほどは少し冗長に感じた気がしたが、舞台がルーブルにう
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.2

《2023年 劇場9本目》

【2023年 鑑賞31本目】

まるでフィクションのようなノンフィクションを1つの作品に。
選手も監督もスタッフの方々も全員が主役となって日の丸を背負い戦った男たちの物語
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

【2023年 鑑賞30本目】"再鑑賞"

ワイルドスピード1作目
さすがのカーアクション。1作目ということもあってストリートレースが多め。街を走り回る雰囲気も好き。
ここからこの伝説のシリーズがどうな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

《2023年 劇場8本目》

【2023年 鑑賞29本目】MCU32作目

とにかくありがとうガーディアンズと心から言いたい。本当に最高の3部作でした。何もかもがまるで違うメンバーみんながみんなを家族
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

【2023年 鑑賞28本目】

見ているうちにじわじわと伝わってくる本作品のメッセージ。
何者なのか、何者でありたいのか。社会的に認められないバックグラウンドを持ってしまったためにそんな思いを抱える男
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.9

【2023年 鑑賞27本目】

ピーターへの愛が溢れたあったかい作品。
ドラッグスとマンティスの凸凹コンビが最高。
改めてガーディアンズのメンバーが大好きになったし、らしさ全開だったショートムービー!

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

【2023年 鑑賞26本目】

どんどんカッコよくなっていくジェームズ・ボンド。最終作へと繋がるレア・セドゥ演じるマドレーヌ・スワンの登場。前作の焼け残った写真からボンドの過去へと踏み込んでいく。
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.0

《2023年 劇場6本目》

【2023年 鑑賞23本目】

宮沢賢治とはどのような人生を歩んだのか、父の視点から見る本作品。
本当に家族愛に溢れるあったかい作品。
決して人生良い事ばかりじゃないけれ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.1

《2023年 劇場7本目》

【2023年 鑑賞24本目】

毎度スケールがすごい。演出もド派手ながら展開もMERのメンバー1人ひとりがとにかくカッコ良すぎて鳥肌立ちまくり。めちゃくちゃ医療ドラマなの
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

《2023年 劇場8本目》

【2023年 鑑賞25本目】

まさにゲームの世界に迷い込んでしまったよう。
ゲームで見てたあのキャラが使ってたあのアイテムが必死に進めたあのゲームが一つの作品になってス
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

【2023年 鑑賞22本目】

アクションの濃さがどんどん増していく007シリーズ。本作はMとボンドの関係性にフォーカス。Qとのタッグやイヴとのコンビもなかなかに好き。
個人的にはこれまでの作品の中で
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.9

《2023年 劇場5本目》

【2023年 鑑賞21本目】

顔面が強すぎて映されるシーン全てが綺麗で強すぎる。あっという間に畳み掛けるように終わってしまった90分。
配役もさる事ながらキャラクター一
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

3.7

【2023年 鑑賞20本目】

ピッポ可愛すぎる。
のび太とピッポのやり取りも感動的。
映画でめっちゃカッコ良くなるジャイアンも好きです。
しずかちゃん勇敢すぎる。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

《2023年 劇場4本目》

【2023年 鑑賞19本目】

盛り上がるような展開や状況が詰め込まれながらもストーリー性もあり感動できる部分あり。迫力あるシーンも存分に。とにかくおもしろすぎました。劇
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

【2023年 鑑賞18本目】

ダニエル・クレイグボンド2作目
カジノ・ロワイヤルの続編
冒頭からアクセル全開のアクションシーンがもうやばい。終始飽きる事のないシーンの連続はさすが007。
ボンドの強
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.4

【2023年 鑑賞17本目】

久しぶりの劇場版クレヨンしんちゃん鑑賞。
昔めっちゃ怖いシーンがあったのをよく覚えててちょっとトラウマになった記憶がある。
改めて見てみるとやっぱり怖い。昔の断片的な記
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.6

《2023年 劇場3本目》

【2023年 鑑賞16本目】

多分はじめて映画館で映画を見た時以来に映画館でドラえもんを見た。成長してから見るとやっぱり見方が変わってドラえもんとのび太の絆や分かりやす
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

【2023年 鑑賞15本目】

ダニエル・クレイグボンド1作目
最終作を映画館で見た後に改めて1作目の鑑賞。
どのシーンを切り取ってもカッコ良すぎるダニエル・クレイグに惚れる。スマートさを兼ね備えなが
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

【2023年 鑑賞14本目】

働くことが全てではないけれど、やっぱり仕事が人生の大きな部分を占めている。プライベートとの両立での葛藤、人間関係での迷い、そんな困難を乗り越えようと必死に働く姿。そして
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.0

【2023年 鑑賞13本目】

148分で嵐を体感した。
こんなにも国民から知られていて愛されているグループはないかもしれない。LIVEに行ったことがなくてもみんな嵐を好きで5人の名前が言えて聴いたこ
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.8

【2023年 鑑賞13本目】 "再鑑賞"

失ってはじめてその大切さに気づく。
どうにか失う前に気づけたらなと思うけれど、それは決して簡単じゃない。


"何か"が無くなると、共にその"何か"に関する
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

【2023年 鑑賞12本目】

本当に素晴らしい作品でした。
初の韓国作品の鑑賞。
コメディらしさもあって切なさもあって大感動。
突きつけられる理不尽な現実に胸が苦しくなってしまいそうで、イェスンの子
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

【2023年 鑑賞11本目】

今さらながら鑑賞。
やっぱり名作。一つひとつのキャラクターが魅力的でかわいすぎる。今までは見たことあるなくらいで名前も知らないキャラクターもいっぱいいたけれど今では愛お
>>続きを読む