ヤマトさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヤマト

ヤマト

映画(321)
ドラマ(2)
アニメ(0)

フッテージ(2012年製作の映画)

3.6

主人公、お前は悔い改めろ。
そう思った作品だけど、ホラーとしてもちゃんとやってる作品。

主人公は小説家で1度だけヒット下作品を持つ悪く言えば一発屋の小説家。多分。
彼の作品は実話の事件を元にしていて
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

なんかわからんけど凄い作品だった。
アングルとか演出とか私的には結構好みだった作品。

話の元となったのはギリシャ神話?神話?かわからんけど、トロイ戦争の話らしい。
私は考察読むまで意味わからんかった
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.8

当初観てたらめっちゃ斬新な設定だと思う!ってか、今観ても斬新な設定の映画でした!

主人公は凶悪犯に最愛の息子を殺されたFBIの捜査官。彼は凶悪犯との争いの末、見事彼を捕らえることに成功。しかし、犯人
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.5

ヘレン・ミレン大好き〜!

なのは、置いとい当て、一応ミステリーとかサスペンス系の話にはなります。
駆け引きというテーマがありますが、後から駆け引きとわかるような内容です。

年老いたお金持ちの女性を
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.3

何故か勝手にCUBEみたいな映画だと思っていたので、観始めてすぐあれれ〜?となってしまった。笑

しかも途中から超SF化して、なん…だと…!?となりました。思ってたんと違う。笑
映画は先入観を持っては
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.2

プーさんよくこれ許可出たなって感じ。笑
それとも許可とかいらんのかな?
調べたら著作権切れてたんか。笑
著作権の大事さを知る。笑

普通にプーさんがクリストファー・ロビンに捨てられた(?)と思って悪魔
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.2

結構ずっと前から観たいなと思ってやっと観た作品。
パッケージの女の子が可愛くて、それに惹かれて観たんですけど、なんか凄い…独特で…なんとも言えない…奇妙感…。
なんか言葉に表し難い…。

原作であるル
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

なんか思ってたんと違ったけど良かった。笑

サンタ無双のグロ系B級映画かと思ってたけど、確かにグロとかも含まれてるけど、サンタがそこまで無双せずに、そこそこ対等に戦ってたり、苦戦してたりしていました。
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

作業先の人がおすすめしてたのをやっとこさ観ました。
私はこの作品知らなかったんですけど、ジェイソン・ステイサムが出てるムキムキ映画ってこれの事だったんですね。
監督はシルヴェスター・スタローンだったし
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

こちらめちゃくちゃ評価の高いスパイ映画。私はアクションこそ好きではあるものの、スパイ映画って自分家はあんまり観ることないけど、めっちゃ評価高いため、期待を込めて観ました。

一応主人公は女好きのCIA
>>続きを読む

白い肌の異常な夜(1971年製作の映画)

3.4

クリント・イーストウッドってこんなキャラもすんの!?って感じの映画だった。
なんか確かにちょっと嫌な奴だけど、芯があってなんだかんだ情のある奴って感じのキャラが多いかったのに、こんなドストレートにクソ
>>続きを読む

アウトロー(1976年製作の映画)

3.6

クリント・イーストウッドが好きで鑑賞。
西部劇というか、銃=クリント・イーストウッドっていうくらい若い頃は銃を扱う映画にたくさん出演していたんだなと、しみじみ実感する。

アウトローはわりと話もわかり
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

正直よくわかっていない。
バズってた映画で気になってたから観た。

タイのホラーと韓国の映画になるが、POVみたいな撮り方をしているため、酔う人は酔うと思う。


話はよくわかってないけど、とりあえず
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

哭声とは全くの別物だぞ☆


こちらは台湾映画となってます。
最近台湾のホラー映画よくバズってますね。

哭悲はゾンビ映画と思いきや、人を凶暴化させるウィルスみたいな感じでゾンビとはまた別物。
まぁ似
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

マリオ…とうとうアマプラ二登場したぜってことで年末に観た作品です。

だがしかし、めちゃくちゃ盛り上がってて上げられてたせいか、期待しすぎてしまった。
そういうの良くない、良くないぞ。


とにかく観
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

とうとうアマプラに配信されたので観た!
良い感じのB級感もあり、謎のアクションシーンがあり面白かった!
全然ホラーって感じがないのでスナック感覚で観れるのも良い。
字幕だけど、かなり気楽に観れた映画で
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

楽しみにしてたB級映画。笑
ほんとにB級だった。笑

話は簡単、肉屋をしている夫婦だが経営困難。しかし、そんなある時ヴィーガンの集団から店が襲撃を受け、たまたま車で山道を走っていたとき、その店を襲撃し
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.7

硫黄島からの手紙の方が日本では有名かもしれませんが、こちらの作品はその硫黄島から手紙との二部作となっており、硫黄島からの手紙は日本側、この父親たちの星条旗はアメリカ側の視点で描かれています。

硫黄島
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.8

すごかった…。
こちら父親たちの星条旗と二部作として、アメリカ側から見た父親たちの星条旗と、日本側から見たこの硫黄島からの手紙の2作から成り立っています。
硫黄島で守りに徹していた日本側、攻めに徹して
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.3

他の方も言ってるように途中までは最高の映画だと思う。笑
原作が小説なだけに、終わり方や設定が小説だとなんの違和感もなかったりするのに、映像化するとナンダコレってなったりする感じ。笑

話としては、未来
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.7

わりと前作記憶の彼方だったけど、段々と思い出してくる程度にはキャラが個性的だったので途中で大体は思い出した。

今回もアクションがめっちゃかっこよくて面白かった!
アクションコメディーだけど、アクショ
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.6

ちょっと不思議な世界観のお話。
主演は本物の双子ちゃんがやっております!
なので普通に区別つかんくて困りました。笑


舞台は森の奥にある祖母の家。
祖母が亡くなり、家のものを片付けるためにやってきた
>>続きを読む

ダーティハリー2(1973年製作の映画)

3.4

1で警官のバッチ川に投げ捨ててたけど、戻ってきたのかまた贈られたのか。笑

相変わらずクールで容赦のない主人公がかっこいい映画でした。
今回の敵は大物犯罪者や集団を立て続けに狙った事件の犯人で、相手の
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.7

クリント・イーストウッド好きならダーティハリー観た方が良いよと言われたので鑑賞。

許されざる者といい、クリント・イーストウッドのカッコ良さが出てる映画だった。
こういう何の躊躇も躊躇いもなく自分の意
>>続きを読む

恐怖のメロディ(1971年製作の映画)

3.4

クリント・イーストウッドにハマりだし観た映画。
クリント・イーストウッドの初監督作。

私は最近クリント・イーストウッドの良さにハマりだし、近年出た作品しか観ていなかったので、こういう作品も作るんだと
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.5

なんか、素人版オーシャンズシリーズみたいなドタバタコメディの大金奪取計画の映画。

主人公へ高級タワーの管理人。
その最上階に住む男が大金を奪った容疑で逮捕。
同時に従業員たちのお金も盗まれていたこと
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

3.8

西部劇だけど、西部劇あんまり好きじゃなくても終盤はめちゃくちゃかっこいくて上がるぞ!

かくいう私も西部劇全然観ないマンなんですけど、クリント・イーストウッドということで鑑賞しました。

話は簡単。主
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

クリント・イーストウッドの魅力に気付き、最近クリント・イーストウッドの映画を漁っています。

戦争映画も私はあまり観るジャンルでは無いのですが、クリント・イーストウッドの作品ということで観る事にしまし
>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.7

クリント・イーストウッド監督の映画ということで鑑賞。
もっと古い映画かと思ったら2000年なんですね。いや、今では十分古いけど、もっと古い映画かと。

話はSF系に思えるかもしれませんが、前半はおじい
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

クリント・イーストウッドとトム・ハンクスだぜ?
これが面白くないわけないだろ?

そう思って鑑賞しました。笑
クリント・イーストウッド監督の作品をよく観てる方ならわかると思うけど、この人の作品は結構シ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.2

こういう強くてかっこいい女性たちが戦う映画をいつもチャーリーズ・エンジェルみたいだと思ってしまう老人です。
最近はそういう女性が強い映画が流行っている気がします。

話は凄腕殺し屋のママが当時12歳だ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

結構前に観た映画だけど、どんでん返し好きには堪らん映画。
その頃はそこまでどんでん返し系の映画を観たことがあったわけじゃないので、どんでん返しが起こった瞬間とてもびっくりしましたね!
個人的には思い出
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.5

出演者を見ると、突然のキアヌ・リーブスにびっくりする人も多いのでは無いでしょうか。笑
私はびっくりした。気付かんかったwwwちょい役でキアヌ・リーブス本人とは真逆の人物だったため、余計気付かんかった。
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.7

エイズの話。実話もかなり元になってるらしいです!
主人公は仕事中倒れ、突然HIVだと医者に宣言されます。最初は「俺がカマホモ野郎だってのか!?」みたいな感じで怒り狂うのですが、落ち着いて調べてみたとこ
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.2

なんか、登場人物全員狂ってる(ように見えてしまう)映画。笑

私、最後まで何が何だかわからなくて、なんだこのドロドロした世界は。と、目まぐるしくおどろおどろしい場面が駆け抜けていっていたら、いつの間に
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

体内の水分が目から蒸発した!!!
これ観て泣かん奴、人の心とかないんか?

こちらはスティーブン・キングの小説が原作となっており、なんと3時間にも及ぶ映画となっております。ぶっ続けがきつい人はキリの良
>>続きを読む