ヤマトさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヤマト

ヤマト

映画(321)
ドラマ(2)
アニメ(0)

1408号室(2007年製作の映画)

3.6

主人公は作家でオカルト系のものを取り扱っていました。
今までも色々なところで取材(?)をしたらしいのですが、今回はドルフィンホテルという場所から手紙が届き、1408号室に泊まるなと書いてあったのです。
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.4

ジョニー・デップの演技が光る作品。
演技の使い分けがマジで上手くて緊迫感がありました。

他の方が仰っているように、これは結構オチや設定が読める作品となっていて、言ってみればありがちな設定の映画という
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.8

毎夜、とてもリアルな謎の夢にうなされる主人公の少年。その夢には黒衣の男と拳銃使いが戦う夢や巨大な塔などの夢でした。
少年の見ている夢は本当にある世界の夢で、彼はその世界に飛び込んでいきます。
そこで、
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

ニコール・キッドマンが美しい。

この映画は確かにホラーではあるものの、どちらかと言えばミステリーの要素も強くあるので、ホラーというカテゴリーよりは謎を追いかけていくような不気味さや陰湿さを受ける印象
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.4

結構評価が高く、わりかし有名な名作。

兎さんにはやさしくしてよ!!!
そう思う人は冒頭シーンでウサギが出たら飛ばすことを推奨する。


ややコメディー調に描かれたナチスとユダヤ人の関係性を描いた作品
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.2

個人的には結構難しい話だった…。
結構頭使うタイプの作品。

少女の殺人事件を追う捜査官の話だけど、一筋縄ではいかないのがノーラン作品。
捜査する側にも問題があり、主人公は犯人を確実に捕まえるために証
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.5

稀に見る胸糞B級映画。笑
そういうの好きな人は是非。笑

ネタバレになるけど、わんこが可哀想な目に遭います!(T^T)ただ、一瞬だけなので、そこまでダメージはないけど、終始 藤〇竜也の「ど゛お゛し゛
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.6

黒澤明監督の「七人の侍」とその「七人の侍」を原作として西部劇を作った「荒野の七人」をさらにリメイクして、2つの作品を織り交ぜて作ったのがこの作品「マグニフィセント・セブン」。

話は単純。鉱山がある村
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

映画好きなら必ずこのタイトルを目にしたことがある名作。
やっとこさ観ました!
スティーブン・キングが原作ということもありバッドエンドで後味悪くて、なんかしらんけどジャケットからか戦争映画だと思ってまし
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

ビートルズ大好きなら観るべき映画。
ビートルズのカバー曲がたくさん使われている。

話は知的障害の主人公がホームレスとの子を設けて1人でその娘を育てるというもの。
しかし、彼は知的障害(自閉症)で7歳
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.6

ジム・キャリーの変顔を堪能する映画。笑

こちら90分切るぐらい短めのサクッと観れる映画となっております!
コメディーで気楽に観れるし、ほんとスナック感覚で観れてとても良い映画でした。


主人公は弁
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.2

なんかU-NEXTで上位にあったから観てみた。笑

エレベーターに閉じ込められた5人。5人にはそれぞれなにか隠し事(?)があるようで、彼らはなにか異常現象によって1人ずつ死んでいく。


そういう簡単
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

ちょっとだけ尺が長いけど、話自体はめっちゃわかりやすい映画です。

天文学者2人「エベレスト並の彗星が落ちてくるぞー!」
政府「そん中にはめっちゃええ資源が入ってて、めっちゃ金儲けできるから、こいつら
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.9

ベトナム戦争で仲間たちと他愛ない話をしていると、突然敵に襲われて、凄惨な光景を目にします。主人公も森の中に身を潜めてなんとかしようとするのだが、結局胸を深く貫かれてしまう。

それから、その古傷が痛み
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.5

なんてあらすじを纏めたら良いのかわからない。

とりあえずこちら、原作がスティーブン・キングで小説があるんですが、結末が大きく変わっていると考察記事で読みました。
私は原作を読んでいないので何とも言え
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

シカゴ行きの列車で爆破事件が発生します。
その列車に乗っていた乗客は全員死亡。
その爆破した犯人を捕まえるために、主人公は事件8分前の記憶に送り出され(?)、何度もシュミレーション(?)して犯人を見つ
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.2

なんかすごく人気だったので鑑賞した(ミーハーですいません)
豪華俳優陣のお陰で人気なのかな?と思ってて、ジャケだけでなんとなくチャーリーズエンジェル的なもんかなと思ってました。

まぁだいたいそんな感
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

観たい観たいと思っていたのに、観ようとしたときには配信終わってて、最近アマプラで復活したっぽいからやっと観れた!

ホラーカテゴリーではありますが、ホラーよりかなりサスペンス寄りなので、雰囲気がたまに
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

ぬあぁあああ!!!心が!!!浄化されて!!!消えてしまうッ!!!!!
心が浄化されて成仏してしまうッッ!!!!!

ネタバレだけど、猫ちゃん出てくるけど幸せハッピーだから、動物が可哀想な目に遭うの怖い
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

わりかし酷評が目立つが、私はシャラマン監督の作品が好きなので、雰囲気や意味わからんまま進むストーリーは十分楽しめました
残酷描写はあるものの、カメラには映してないのでグロが苦手な人でも観れます
あとは
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

今更ながらにやっと観た。

主人公は4人の少年のうちの1人ゴーディという男の子。とは言っても、4人でひとつの主人公であるに変わりは無い。
大人になっている主人公は小説家で、ある日の出来事に思いを馳せな
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.5

ネタバレになるかわからんけど、ニコラス・ケイジ無双を期待してる人にはあんまり合わないかもしれない。
あと豚ちゃんが特別酷い目に遭うような描写もないから、動物が関わるシーン見るの辛いって人でも観れるよう
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

3.5

B級ホラーにしては結構頑張ってた方だと思う。
ネタバレになるけど、子猫が一瞬殺される描写があります。一瞬ではあるものの、猫好きさんは考えてから視聴した方が良いと思う。
あとヤギがちょっと酷い目遭うけど
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

なんか、ネトフリでランクインしてたから観た!
最近韓国って復讐ブームなんかな?
最近よく見る気がする。
あと女性主人公のメチャ強無双。
私は強い女性キャラクター大好きだからめっちゃ良いけど!


警備
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.2

B級好きはとりあえず観とけって映画。笑
なんか特撮の悪役のグロB級SF…アドベンチャー(らしい)て感じ。
なんも考えんで頭空っぽにしてとりあえず観とけば良い。
グロとは言ったものの、めっちゃB級でオー
>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.7

むっちゃカイジを沸騰させる映画だった。笑
ギャンブル映画じゃないけど、ギャンブルの見せもんにさせられてる側の話に見えて、カイジこっからネタ取ってきてたんかなと思うほどカイジみたーいって思ってました(か
>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

2.8

なんか思ってたんと違った。笑
いや、ジェイソン・ステイサムだしスーツかっちり着て銃持ってて、超つよつよアクション映画が始まるんだぜ〜!って思ったら違った。笑

なんか元兵士の主人公(ジェイソン・ステイ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.1

映画好きなら一度は目にしたことがあるであろうタイトル「シンドラーのリスト」

これは実話に基づいたナチスがユダヤ人に行った残虐非道な真実を突きつけた映画。
その残酷な日々の中で、ユダヤ人1200人を助
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

あらすじはもう書いてある通りです。
平凡な日々を送っていた主人公だったが、とあることから主人公はこの世界がおかしいと気付きます。
主人公の生きる世界はテレビのために作られた主人公の人生ショーで、彼はこ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.7

こちら全てモノクロで語られ、登場人物も2人という極めてシンプルな話…に見えて、めちゃくちゃ複雑で厄介な話です。笑


あらすじにもあるように、孤島に灯台守の仕事を任せられた2人の男の話。
舞台は海に囲
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.4

むちゃくちゃ短くてリズミカルでテンポの良い話。
小説が原作らしいですが、小説らしくめちゃくちゃ文章を読み語っているキャラクターたちが登場する。
あらすじは短くシンプルで無用だと思うので省くが、世界観は
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

あらすじは言わずもがな。
実在のテロの話を映画化したもの。
撮影するに当たって、監督は緊張感やリアルさを出すために色々な工夫を取り入れてるので、実話と共に調べてみるとより面白いかもしれない。


これ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

友人の復讐のために、夜な夜な泥酔した女の振りをして、自分を家に誘う男どもに制裁をする主人公。
彼女は友人を死へへと追いやった加害者たち一人一人に丁寧に復讐していく。


ザックリいうとそんなストーリー
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

「ドント・ウォーリー・ダーリン」というタイトルの映画。これは最後まで見ると、なかなか皮肉の効いたタイトルとなっております。

舞台は穏やかで優雅(?)な生活を送る町。
主人公のアリスもその豊かな暮らし
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

4.2

個人的にはめちゃくちゃ面白かったし、私好みの映画でした!


妻がガンになり、それを治す新薬が出来るもその新薬はとある企業によって発売を延期されてしまいます。そのまま妻は亡くなってしまい、それに対し激
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.8

簡単に説明すると、ショッピングモール建設するぞい!って職員さんたちが研修に来てたら、変なマスコット(?)の被り物の頭被ったヘンテコな奴に、次々と研修に来てた人達が惨殺されていくというもの。

まぁ、め
>>続きを読む