Mayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Mayu

Mayu

映画(449)
ドラマ(31)
アニメ(0)

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.5

変化球過ぎてびっくりした映画でした。

現在、過去、現在と時代を交互しながら物語が進んでいく。

天才外科医によって作られた女は、亡き妻に似せて作られた、美しき生ける人形…この映画になぞらえて言うなら
>>続きを読む

hide 50th anniversary FILM 「JUNK STORY」(2015年製作の映画)

4.0

伝説のロックミュージシャン、Hide さんのドキュメンタリー映画です。

ヒデ自身のインタビューは少なめでヒデの周りの人々はヒデをどう観ていたか、という視点を主に作られた映画でした。

今までヒデ自身
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

ハリポタシリーズのスピンオフ!!

どうかなーと思ってたけど、大好きなエディレッドメインさん主演との事で劇場で見ました!!




文句なしに面白いです!!
色んな魔法動物がいっぱい出てきて動物好きに
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.0

前から気になってた作品。

いき過ぎた指導とその結末は…にサスペンス的な展開を期待していたのですが、普通に感動の結末でした。

途中まではいき過ぎた指導に耐えうるため、主人公の性格もいき過ぎになってく
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

4.0

前…ってかずーっと前から気になってたドキュメント映画やっとこさ視聴しました!

多分、世の中の誰しもが考えたことのある思想、
ファーストフード毎日食べたらどうなるんだろう?

…を彼が体現してくれまし
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.0

実話。
もう、パッケージから、大きな目をした女の子のその瞳に引き寄せられた。奇妙な絵と、ティムバートン監督の映画。面白くないはずがない!!

その期待を裏切ることなく、とても良い映画でした。
ゴースト
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

アスペルガー症候群の少年が9.11で父を亡くし父が残した謎の鍵とキーワードを頼りに、その鍵が持つ意味を探すストーリー。

アスペルガーの子供は環境の変化にとても敏感な様子を劇中にも見て取れたし、全ての
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

密室ものにはたまらない一作でしょう。
リミットを彷彿とさせる、(リミットに比べ生き死には関わってないけど)車という密室でこの男の運命がどんどん悪い方に転がっていく姿に目が離せません!!!

最初は仕事
>>続きを読む

カニバル(2013年製作の映画)

1.0

グラナダ行ったことあったから、いろいろ回想できたのは良かった。

女性をターゲットに女性を殺し、その肉を食うという猟奇的な男の行動をカモフラージュするかのようなゆっくりとして綺麗な映像と繊細な恋愛。
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.8

予想を良い意味で裏切りまくられた映画!!

こんなにも猟奇的で、残虐性のある映画だとは思わなかった。
タイトルとジャケ画からは想像つきませんでした。

産まれながらに嗅覚が鋭かった青年。
色んな匂いを
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.6

The 戦争映画。
戦場で始まり戦争で終わる。
そこには、人間の残酷さ、無情さ、虚しさだけが残る。
戦車戦は、漢達の必死さ激戦バトルでカッコいいけど年取ったら素直にカッコいい!!だけで見れなくってね。
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.5

涙なしには見られない。
若年性アルツハイマー型認知症を患った、頭脳明晰な女教師アリスのお話。
この超高齢化社会に向けて、アルツハイマー、認知症への理解を深める為にも沢山の人に見て欲しい作品です。

>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.2

今までのゾンビの概念を覆すゾンビ映画。

元気系ゾンビのお話。
ゾンビへの道は本来通りなんらかのウィルスによる感染です。噛み傷にご用心。

主人公のブラピさん、元特殊工作員だったけど引退して家族と平穏
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

アナキン君。
急成長すぎ。笑

あの時のピュアで可愛い感じはどこにいってしまったのやら…
成長するとこうも見た目も中身も変わってしまうものなのでしょうか…泣

今作のストーリーはアナキン君の成長(悪い
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

また4,5が見たくなる、ついにダースベイダーが生まれたその訳と瞬間を描いた秀作です。

前作によりも増して力と自信を得たスカイウォーカー君。

愛する妻、パドメが死ぬ予知夢をみてなんとかそれを止める手
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.5

実話を元に作られた話。

フランス生まれの大道芸人だったフィリップ君。
綱を渡る事が人生だ。と豪語するフィリップ君。
時代を同じくしてニューヨークに世界最高のツインタワーが完成間近。
ツインタワー…
>>続きを読む

あなたのママになるために(2015年製作の映画)

3.5

子持ちで夫婦関係がうまくいっていない女性、ペネロペ演じるマグダさんが、乳房の違和感を感じ受診。乳がんである事を告げられる所からストーリースタート。

私は医療者なので、率直な感想を述べると、

まぁ、
>>続きを読む

ZOOMBIE ズーンビ(2016年製作の映画)

1.0

久々にみたクソ映画。笑

2016年にもなってこんなに酷いCGやアクションができるものかと思った。

まずパッケージ。
パッケージ詐欺です。こんなに作中の動物たちは腐乱してません。見た目変化ない!!出
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

実際にありそうな話。

悲惨な事故現場や事件現場に駆けつけ映像を撮って放送局に売る仕事、ナイトクローラーのルー。

イキ過ぎたプロ意識、目標達成意識は理性やモラルも奪ってしまうのか。

事件事故に出く
>>続きを読む

チリ33人 希望の軌跡(2015年製作の映画)

4.1

かの有名なチリの鉱山落盤事故の実話をもとに作られた映画です。

タイムリーにニュースを見ていたから結末は知っていたけど、落盤の瞬間とか、救援活動での葛藤、鉱山内でのサバイバル生活、そして救助される瞬間
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

シリーズ3作目だけど、巻き戻って1からのお話が今作。

オビワンの若かりし頃と後のダースベイダーとなるアナーキーの出会いの話が描かれています。

宇宙貿易のゴタゴタで揉めている中、ジェダイの騎士に仲裁
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.6

実話をもとに作られた映画。
雪深い街で起きた惨劇。

初めは軽い気持ちだったんでしょう。少しばかりの金が欲しかっただけだったんでしょう。
でもそんな小さな出来心が水たまりに出来る波紋の如く段々と大きく
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

サスペンス映画の王道。
ユージュアルサスペクツ。

20年も前の映画ですが、最近はやりの伏線系、どんでん返し系の模範作品でしょうね。

とある事件でかき集められた悪党5人がタッグを組んで犯罪を犯すよう
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

これからの超高齢化社会に向けてのエールをくれるような映画。

定年65歳って長くなったけどこの映画の主人公のベンのような70歳でも現役(性的にも笑)の人、沢山いると思います。
人間はいつ老いるのか、と
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.6

なんとなーく見た事なかった作品を改めて…

後に生まれるもののけ姫とか、ラピュタとかへのツールを感じる作品でした。

人間の環境破壊、傲慢さとか…
飛空挺がやたらと登場するあたりとか…
宮崎監督の作品
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

戦争時代、ゼロ戦の飛行機の設計士堀越二郎さんの実話に基づいた映画。

かなり大人向けのアニメ映画です。
淡々と流れで行くストーリーの中に深さを感じます。
飛行機への純粋な憧れから、自らより良い飛行機を
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

もののけ姫に次いで好きな映画。
日本人ならほとんどの人は見たことあるでしょうね。
最近みんなが選ぶ〜やってて見事一位になってて、もののけじゃなくて残念だったけど、もっかい見たくなってレンタルしました。
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

宇宙系ドラマ。

火星探索中に自然災害に巻き込まれ一人だけ火星に取り残された主人公。
普通なら生きる事を諦めるとこだけど決して諦めなかった。
NASAからの、同じチームの仲間が助けに来てくれるのを何百
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

シリーズ作品の最新作です。

ジュラシックパークの失敗から20年後、同じ島に新たな大人気巨大恐竜テーマパークジュラシックワールドが作られていた。

そこの経営陣クレア(クソババァ)を頼って訪れた兄弟二
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.3

シリーズ4作目

今回はサイバーテロを起こすハッカーとの戦い。

サイバーシステムを駆使して邪魔してくるジョンを殺そうとしてくる悪玉の攻撃を何度も何度も退けるアクションは、す…すごい…のひと言です。
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.5

相変わらずダイハードな展開を見せてます。

今回の舞台はニューヨーク!!
冒頭の爆破は実際の映像だそうですねっ!すごっ!さすがアメリカ!!

犯人は一作目のラスボスの兄貴。
復讐という事でジョンに挑戦
>>続きを読む