Melkoさんの映画レビュー・感想・評価

Melko

Melko

そして誰もいなくなった(1945年製作の映画)

3.6

タイトルが有名なので知ってた?作品
童謡になぞらえて、次々と犠牲者が出る流れは良かったのだけど、惜しむらくは画像の荒さ……!80年前(!)に作られた映画だから仕方ないのだけど、画像がガサガサすぎて、登
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

「しっかりついてこいよ!!」

突然始めたワイスピマラソン、初見の2作目!

あら…?今作にはドミニク出てないのね…?!知らんかった〜〜
その代わり今回はブライアンとその幼馴染ローマン(ローム)男2人
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.8

♪È dolce sognar
E lasciarsi cullar
Nell'incanto della notte
夢を見るのは素敵なこと
そして、夜の魔法に身を委ねて

んまぁ〜〜〜なん
>>続きを読む

きいてほしいの、あたしのこと ウィン・ディキシーのいた夏(2005年製作の映画)

3.6

「旅立とうとする者のことは止められない。優しくできるのは、一緒にいる間だけ」

なんとなくタイトルと犬に惹かれて見てみた。
言いたいことは分かったけど、、まぁまぁ小さい規模で終わってしまったけどそれで
>>続きを読む

ロビンソンの庭(1987年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アマプラでたまたま見つけて、なんとなく見始めたら止まらなくて完走したけど、絶妙につまらなかった…
他の方もレビューされてるように「お笑いテイストのアート作品」だったなぁ…
ところどころ、へぁ?て笑える
>>続きを読む

イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

3.8

Disney+に入会してる醍醐味!
フォローしてる方のレビューを見て前からずっと気になってたオムニバスをやっっっとこ鑑賞!いやもう感情がジェットコースター!
なんなのコレ!爽快感がほぼないよ!
画は素
>>続きを読む

メイク・マイン・ミュージック(1946年製作の映画)

3.9

これはすごい…!たまたま出会えた作品、アニメーションってすごいなぁ…って体感するものばかりだった。
は、80年前の作品なんですか…?!

短編10作
バラバラに見たので、見た順に。

・ピーターとオオ
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.7

長い間📎したままの作品、どうしたって重いことが分かっているから元気な時にと手付かずだったが、ようやく見れた。
想像していた人間の残酷な重さはあまり無かったけど、
常人には理解できない世界線を生きている
>>続きを読む

ハックフィンの大冒険(1993年製作の映画)

3.5

「ワシが思うに、お前は大したウソつき坊主だ」
「それは褒めてくれた訳だね?」
「口の減らんチビガキめ!」

「オレ…自由なんだ」

ディズニー+だし、子供向け作品だしと軽く構えて見たら、全編通して色ん
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.0

「母親は子供にとって神様みたいなものよ」

これは、私の不動のマイベスト「クロウ飛翔伝説」でも言ってた。

ホラーだと思って敬遠してたけど、これは元がゲームだから、そうか、ゲームの実写版ダイジェストみ
>>続きを読む

息ができない(2015年製作の映画)

3.8

フォローしてる方のレビューでたまたま見かけて。
砂絵のアニメーション。まさに忍耐力。

ほんの悪ふざけが友達の命を奪いかねない。
生きてたから安堵したのも束の間、加害児童を待っていたのは、同級生たちの
>>続きを読む

チェーン・リアクション(1996年製作の映画)

2.9

キアヌ・リーブス逃走中

暇つぶしに見るには長かった…
ながーい尺のほとんどを走って逃げ惑うキアヌ・リーブスことエディ。
なんかとにかくキアヌが走って走って走りまくる映画だなぁ、あ、レイチェル・ワイズ
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

4.0

”It’s perfection.”

これは……すごいモノを見た!!
アマプラ見放題終了前駆け込み鑑賞。

確実に見る人を選ぶ作品、汚くて非常識、ぶっ飛んでる
でも、なんだろう。私はすごくエールをも
>>続きを読む

地獄(1960年製作の映画)

3.7

「春美ーーーーっ!!!」

すごい映画だった……
なんかもう二度と見たくないな…
人間の汚くて醜いところ、あざといところ、恐ろしいところがてんこ盛り。
何事も流されまくる主人公四郎を中心に、前半はそん
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

これもまた、有名すぎるけど一度もちゃんと見たことなかった作品を見てみようのコーナー

もはや四半世紀続く伝説となったシリーズの一作目
ものすごいシリーズ続いてるし、その度にCMとかやってから、誰が残っ
>>続きを読む

支配者の黄昏 TWILIGHT OF THE DARK MASTER(1998年製作の映画)

3.5

「変わったのは、君だけじゃないんだよ」

関俊彦の声、好きだなぁ…

イメージビデオというか、あぁOVAだなぁって感じの作品だった。
話の概要は分かるんだけど、で結局あの女の人は鬼を殺す役割の人だった
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.7

「脳みそいっぱ〜〜いっっ」

めちゃくちゃ有名なのに一回も見たことない作品を見てみようのコーナー。

なんかすごいおちゃらけた感じかと思いきや、そうでもないこの感じ…急に真面目で世の不条理みたいなこと
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.5

「ここから先は全部撮って!」

元祖RECも見てみた。かなり久しぶり。
YouTubeプレシディオチャンネルという公式チャンネルが無料公開中です。
思い出し過去レビューとスコアは変わらず。

今回見て
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン2 ターミナルの惨劇(2011年製作の映画)

3.6

もはやRECでも何でもない、普通のゾンビ映画at空港

ソニーピクチャーズ公式YouTubeにて鑑賞

オリジナルはスペイン産だったよな?なんでみんな英語喋ってるんだ?と思ったら、アメリカリメイク版の
>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.3

「KO勝ちする気分は最高だ!KO負けする気分はどうだ?!」

中盤以降の中弛み感に、見ては途中で止めを繰り返すこと5回余り。笑
やっっと見終わったぁぁあ

主役のクリスチャン・スレーターが霞むんだよな
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.5

再鑑賞にて、思い出し過去レビューを更新です。いいねを下さってた方すみません。

最後に見たのがだいぶ前だから、
あ、この人たちが悪役だったか!
あ、そうやって事態を収束させてたのか!
あ?ラミ・マレッ
>>続きを読む

幽幻道士(キョンシーズ)2(1987年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ええええ!ス、スイカ頭ぁぁぁ〜っっ!!

古の超人気ゴーストシリーズ、続編を見てみた。グダグダ展開の中にも一定の胸熱ポイントがあった1作目と比べて……めちゃくちゃつまらなかったのだが、、どういうこと?
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「早く誰かを撃ちたいわ〜っ!」

これはジャケットで大事な部分がものすごいネタバレしてる映画。
思ってたのと違ったけど、後半にもっっとカタルシスが欲しかったなぁ…白人ハンターたちのやってることが鬼畜す
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.4

「僕は母さんの愛に値しない。」

今日はこどもの日
期せずして、親と子の関係性について考える作品を見た。
フォローしている方から随分前にオススメされたのに、ストーリーが重そうでずっと尻込みしてしまって
>>続きを読む

ゼイラム(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「ここまで逃げてこれたんだ。わざわざ危険な目に遭わす必要はない」
「違うわ!攻撃をし続ければ、守りになるじゃない!」
「彼ら(人間)に、どんな攻撃ができるというんだ!」

いや、ホンマそれなぁ〜〜
>>続きを読む

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

2.9

ソニー・ピクチャーズ公式YouTubeチャンネルでの無料公開。
途中で広告が挟まるの、作品に引き込まれてる途中にやられるとマジで萎えるのだけど、これは……良くも悪くもダラ〜〜っとした作品だったので、ア
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「なぜ僕を怖がるの?」
「産みたくなかった」

なるほど……結局カルトか……
アリ・アスターはとにかくカルトをテーマにした映画を作りたいのか?
ミッド・サマーもそうだったよな…
これはまた違った角度か
>>続きを読む

最‘新’絶叫計画(2001年製作の映画)

3.2

てことで、3に続いてなぜか遡って見るという奇行な試みをやってみました。
例によってほぼ内容のない思い出し過去レビューを書き直し。いいねくださってた方すみません。
この作品のレビューを書き直すことになる
>>続きを読む

最‘狂’絶叫計画(2003年製作の映画)

3.4

何故か2だけ見たことあったシリーズ、3も見てみた。気づかなかったけど、生き残ったメインキャストは続投してたんだな。

こんなにバカらしさ全開な作品だったかな。
バカすぎてあんまり笑えなかったのが、なん
>>続きを読む

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.6

「手ぶらでこのままここから帰るなんて、イヤだ…!」

ジム・キャリーのコメディにしてはだいぶ薄味だったなぁ
なんか、普通に心温まるコメディだった。
もっと無茶苦茶やってくれるのかと思ったのだけど。
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.7

「赤ちゃんよ。どうゆうことか、わかるわね…?」

母親にオススメされて、アマプラ見放題を知り、📎したままにしてたらいつのまにか見放題が終わり、しょんぼりして📎を外して数ヶ月、アマプラ見放題に帰ってきて
>>続きを読む

ウェンデルとワイルド(2022年製作の映画)

3.2

う〜〜ん。。。
コララインが大好きすぎるヘンリー・セリック監督のストップモーション、割と楽しみにして見てみたのだけど、これまでで一番ダメかもしれないなぁ〜〜〜
他の方もレビューされてるように、やっぱり
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

3.7

あー、胡麻麦茶で使われてるBGMってこの映画の曲なのか!!

「大脱走」って、そうゆうことか…!
なかなか大胆不敵、映画が始まった瞬間から脱走する気満々でみんな鼻息荒く色々やってるんだもの、これがどう
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.5

随分と色々イジワルな作品だなぁ〜〜

頑張ろう、ポジティブに変わろう
としてる気持ちを悉くいじくり回して不幸へ不幸へと導くような。
作った人、何かイヤなことでもあったの?笑

1話目が特に性格悪い。笑
>>続きを読む

ポルターガイスト3/少女の霊に捧ぐ…(1988年製作の映画)

2.8

「どうすればいいの?!」
「誰を信じるかによるな」

トラウマ克服記念に、流れに乗って3まで見てみた。
うーーん、悲しいかな、一番つまんなかったなぁ……

舞台が一軒家から高層マンションになったことで
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.2

♪みんな猫になりたいのさ

レビュー2222本目!
前々から、このキリ番にはネコ🐱に関する映画が見たいなと思ってた
何にしようかなぁと色々考えた結果、ドンピシャこれでいこうかなと。
日本語、英語で見た
>>続きを読む