Jさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

J

J

映画(792)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マザー!(2017年製作の映画)

3.6

・物語★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

『ブラック・スワン』の監督。
そして集結したキャストは驚くほど豪華です。
J.ローレンスの巧みな感情表現、J.バルデムの飄
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

・物語★★★★★
・配役★★★
・演出★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★

公開当時、『君の名は』『この世界の片隅で』とならんで「3K」として高い評価を得ていました。
普段あまりアニメは観ないので
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

・物語★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

どこか『ハドソン川の奇跡』を彷彿とさせる実話ベースの物語です。
…が、幼馴染の3人など、演技においては素人である本人た
>>続きを読む

墨攻(2006年製作の映画)

3.2

・物語★★★
・配役★★★★
・演出★★★
・映像★★★
・音楽★★★

香港・韓国・日本・中国の総力を結集して制作した歴史スペクタクル。

『RED CRIF』のようなド派手な合戦絵巻を期待していま
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.8

・物語★★★★★
・配役★★★
・演出★★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

『新感染』の前日譚。

ゾンビ🧟‍♀️🧟‍♂️のインパクトは、やはり実写には敵いませんが、キャラクター設定の面白味や人物
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.4

・物語★★★
・配役★★★★
・演出★
・映像★★
・音楽★★

サスペンス色を押し出して興味を煽るあらすじですが、鑑賞してみると思いのほか淡々としています…。

感情を露わにした演技には、さすがと思
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

・物語★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★★★

まさに生き写しとも思える圧巻のライブパフォーマンスに、何度となく胸が打ち震えました。
優れた音楽が感情に与える爆
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

・物語★★★
・配役★★★★★
・演出★★★
・映像★★★★
・音楽★★★

MARVEL版『寄生獣』です🧟‍♂️

“最も残虐な、悪”
ってキャッチフレーズ、いつの間にか「かわいー♡」とか「飼いたい
>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.6

・物語★★★★
・配役★★★★
・演出★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

骨太のサスペンス・スリラー!
痛快なまでに、見事に翻弄されちゃいましたね。
まさに、予想のつかない“悪夢”です。

「当事
>>続きを読む

モダンライフ・イズ・ラビッシュ ~ロンドンの泣き虫ギタリスト~(2017年製作の映画)

4.8

・物語★★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★★★

“ヘッドクリーナー”、最高です!🎸
何度でも観たい!
ブルーレイ購入確定ですね!📀

イギリスのバンド映画らし
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.4

・物語★★
・配役★★★
・演出★★
・映像★★★
・音楽★★

気象ディザスター版『アルマゲドン』ですね…🌪

オチも全く予想どおり。

衝撃的な映像はチラホラあるものの、あくまで断片的なので、それ
>>続きを読む

68キル(2017年製作の映画)

4.2

・物語★★★★
・配役★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★★

チラシデザインのインパクトがモノスゴイ勢いですね💦
内容もこれに負けず、いい意味でぶっ飛んでます。

ストーリーやキ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.8

・物語★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

先入観やミスリードを巧みに利用して観客を欺いてくれる“ドンデン返し系”サスペンスです。

原作はイギリス版『ゴーン・ガー
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

4.0

・物語★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★

とにかくキャストが豪華ですね!✨
あまり話題になっていないのが不思議なくらい。

“フェルメール・ブルー🦋”の衣装に身
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.4

・物語★★★
・配役★★★★
・演出★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

D.デハーンだけを売りにしたB級ホラーかと思いきや、意外に内容のあるサスペンスでした。

深く触れるとネタバレになってしまい
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

4.8

・物語★★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★★★
・音楽★★★★

『プーと大人になった僕』🐻のM.フォースター監督作ということで、撮り溜めていた中から本作を鑑賞。

『プー〜』
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

・物語★★★
・配役★★★★
・演出★★★
・映像★★★★
・音楽★★★

仕事にかまけて映画館にもなかなか行けず、レビューもすっかりご無沙汰でした。
そんな時、久々に映画を観よう!というにはピッタリ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

・物語★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★

劇場公開時の大好評も頷けます!

ミス・イスラエルでモデル出身のG.ガドット。
アクションもさることながら、健康的な笑
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

4.2

・物語★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★
・映像★★★
・音楽★★★★

K.コスナーの新境地。
今回は単純に善なるヒーローではなく、悪と狂気に満ちた凶悪犯。
その凶暴ぶりはまさに野獣という感
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.4

・物語★★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★
・音楽★★★★

パルム・ドール受賞の話題性よりも、どうしてもあの虐待死事件を想起してしまいます。

一人でも多くの人に見てほしい。
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.6

・物語★★★
・配役★★
・演出★★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★★

90分間、心臓バクバク!

プールの水中に真っ赤なカクテルがこぼれるオープニングから、緊張感が高まります(゚A゚;)ドキ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

・物語★★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

人生や家族についての秀作って、特に邦画に多いように思います。
洋画の世界って割と客観視してしまいがちですが、邦画で描か
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

・物語★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★

青春学園ドラマ全開のスパイダーマン!🕷🕸

“地に足を着け
ご近所を助けてろ
君は. 親愛なる隣人の
スパイダー
>>続きを読む

映画 きかんしゃトーマス とびだせ!友情の大冒険(2017年製作の映画)

2.4

・物語★★
・配役★★★
・演出★★
・映像★★★
・音楽★★

子どもの興味の対象って、移り変わりが早いですねぇ…=͟͟͞͞(๑º ロ º๑)

秋から年明けにかけてはトーマス大好きで、富士急トーマ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.4

・物語★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★★

個性豊かな犬たちと人間が織り成すシュールな笑い…(。・m・)クスクス

何でしょうね、字幕版のあの演出。
日本語の
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.2

・物語★
・配役★★★★★
・演出★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

劇場公開時、あまりの酷評の多さに、迷った挙句に見送った作品です(。-`ω´-)ンー

wowowの放送を機に鑑賞しましたが、冒
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.2

・物語★★
・配役★★★★
・演出★★★
・映像★★★★
・音楽★★★

どこか『寄生獣』を彷彿とさせるテーマで興味をそそります。
でも、ストーリーは意外に浅い…(o゚ω゚)チーン

CGを駆使した格
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.4

・物語★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★★★
・音楽★★★★

期待に反して厳しい評価が多いようですが、自分は好きです!

“ヴァレリアン”にD.デハーン👦🏻、“ローレリーヌ”に
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

・物語★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

さすがはアカデミー賞主演男優賞受賞。
G.オールドマンの圧巻の演技力は、威圧感たっぷりなのに、どこかユーモラス(◜௰◝)
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.2

・物語★★★
・配役★★★★
・演出★★★
・映像★★★
・音楽★★★

いかにも邦画らしい、圧倒的な重厚感を誇る人間ドラマです。

特筆すべきは、徹底的なリアリティ。
人物や物事の背景、さらには、や
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

・物語★★★★
・配役★★★★
・演出★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

劇場予告編を見て面白そうだなと思ってましたが、いやいや、先の読めない展開に想像以上に引き込まれました。

ただ、現実的なテ
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.2

・物語★★★★
・配役★★
・演出★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

“スマホの中に、人に言えない秘密はありますか?”📱

このキャッチフレーズに、(''° 3° )))ギクッ とする方、多いん
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

・物語★★★
・配役★★★★
・演出★★★
・映像★★★★★
・音楽★★★★

『アベンジャーズ/インフィニティ·ウォー』のために、見逃していたシリーズを予習👀

チームと言うには外見も性格もあまりに
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

・物語★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

こ、これは…(°Д°)
前評判どおり、過激な拷問シーンなどエグい描写が多々ありますヒイィィィ!!(゚ロ゚ノ)ノ

「スパ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

・物語★★★★
・配役★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★★★
・音楽★★★★★

S.スピルバーグの作品て、ファンタジーから戦争映画まで、ジャンルがとにかく幅広いですよね。
本作は、まさにワクワ
>>続きを読む

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

4.0

・物語★★★★★
・配役★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

前情報としてあらすじを読んでしまうと、何だかSFチックな戦争映画かなと錯覚してしまいます(´×ω×`)
でも、これはS
>>続きを読む