Jさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

J

J

映画(792)
ドラマ(0)
アニメ(0)

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.8

・物語★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★

“死ぬ気で恋、する?”
“おまえを誰より、愛していました”

情感たっぷりに練り上げられた濃厚な脚本と、鮮やかで甘美な蜷
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.4

・物語★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★★

公開中の『ワンス・アポン〜』で実在の人物シャロン・テートを演じたM.ロビーが本作で演じるのは、これまた実在のフィギ
>>続きを読む

パティ・ケイク$(2017年製作の映画)

3.6

・物語★★★★
・配役★★★
・演出★★★★
・映像★★★
・音楽★★★★

「太った雌ブタ🐖」だとか「ダンボ🐘」とか言ってるヤツらにぶちかましてやれ!
キラー・Pの魂のビートを!🎧

“RIP キ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

・物語★★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★★★
・音楽★★★★★

映画愛とハリウッド愛に溢れたタランティーノ・ワールドを舞台に、暴れたい放題の超豪華キャスティング!

ブラピ
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

・物語★
・配役★★★★★
・演出★★
・映像★★★★
・音楽★★★

公開初日に鑑賞🎊

観客のメンタルを試してくる“心理テスト”ムービーですね。
鑑賞前の高まる期待と、物語の展開とのギャップに、果
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.6

・物語★★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★★

「脳死」と「心臓死」
ー何をもって人の死と定義するのか

「延命治療を続ける家族」と「ドナーが現れるのを待ち続け
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.4

・物語★★
・配役★★★★
・演出★★★
・映像★★★★★
・音楽★★★★★

お馴染みの「Circle of Life / Nants’ Ingonyama」が流れる幕開け🌅
CGを駆使して実写を超
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.4

・物語★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★★

家族で鑑賞👨‍👩‍👧

前作『トイ・ストーリー3』が相当な感動作だったとかで、娘よりも妻の方が楽しみにしてたようで
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

・物語★★★★★
・配役★★★★
・演出★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

“僕の犬生”を通して、生まれ変わりのたびに異なる短編が展開します🐶

ホロッとさせる感動ポイントが何度も出てきて、動物好
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

・物語★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★

最強ヒロインを題材にした韓国発スタイリッシュ・アクションという点では、『悪女 AKUJO』を彷彿とさせます。

でも本
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

・物語★★★★
・配役★★★
・演出★★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★

オープニングからラストまで、ストーリーのすべてがPCの画面上で展開する演出が斬新です💻

サスペンスとしての完成度も非常
>>続きを読む

ランデヴー(1976年製作の映画)

3.5

・物語ー
・配役ー
・演出🏎🏎🏎
・映像🏎🏎🏎🏎
・音楽ー

信号がない🚥
歩行者もいない🚶‍♂️
ハトはたくさんいる🕊🕊🕊

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

・物語★★
・配役★★★
・演出★★★★
・映像★★★★★
・音楽★★★

夏はやっぱりサメですね🦈

デッカい大物獲ったどぉ〜!と思いきや、さらにデッカいMEGAクラスのヤツがソレを咥えて掻っさらっ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.2

・物語★★★
・配役★★★★
・演出★★★
・映像★★★
・音楽★★★

過去から未来へ…脈々と受け継がれる家族の絆を、幼い子どもの目線で生き生きと描くファンタジー。

一方で、子育て世代の共感を呼ぶ
>>続きを読む

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.2

・物語★★★
・配役★★★
・演出★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★

19世紀ロンドンを舞台にしたホラーテイスト・サスペンス。
それだけでゾクゾクしちゃいます。

タイトルが陳腐なだけにB級映画
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

2.8

・物語★★★
・配役★★★
・演出★★
・映像★★★
・音楽★★★

H.フェニックスも歳をとったなぁ…。

空想と現実を織り交ぜて摩訶不思議な雰囲気で展開するクライム・スリラー。
イマジネーションを
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.8

・物語★★
・配役★★★★
・演出★★
・映像★★★
・音楽★★★

意味深なセリフ満載の冒頭5分で、その後の展開の大筋が読めちゃいます。

復讐に向かう心情は理解できるけど、やり方がネチッこいし、い
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

4.2

・物語★★★★
・配役★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★
・音楽★★★★★

軽快でポップな楽曲のミュージッククリップとそのメイキングドキュメント、さらにはライブ映像までもパッケージにしたかのよ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

・物語★★★
・配役★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★★

“ソロ”のネーミングの由来って、まさにそのまんまな感じだったのね!🔫
チューバッカとの出会いって、お互いガチな感じだっ
>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

4.0

・物語★★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

どこにでもある、現代の家族のかたち。

それぞれが悩みや問題を抱えていて、あたかも他人のように心はバラバラ。

当たり
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

・物語★★★★★
・配役★★★★
・演出★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★★

1980年5月。
韓国で起きた『光州事件』を描いた作品です。

すぐ隣の国で、しかも自分が生まれたほんの少し前に、こ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.6

・物語★★★★
・配役★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★★★
・音楽★★★★★

人類そっちのけ!
大迫力の怪獣大戦争!!🦖🐉🦇🦋

至近距離で繰り広げられる超重量級のバトルロイヤル⚡️🔥
あん
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

・物語★★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★★★
・音楽★★★★★

もはやディズニーアニメの実写版という枠に収まりません!
音楽とダンス、迫力の映像にロマンス、そのすべてにおい
>>続きを読む

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

3.2

・物語★★★
・配役★★★
・演出★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

ファンタジーを題材にしながら、ドキュメンタリーテイストで描かれる群像劇です。

登場人物ひとりひとりが、すぐ近所に住むごく普通
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

・物語★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★★★
・音楽★★★★

「アベンジャーズ・アッセンブル」‼️

ヒーロー映画史上類を見ない衝撃的な結末で、アベンジャーズ・ファンを奈落の
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

・物語★★★★★
・配役★★★★
・演出★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

ドラマ版も見てないので、彼らに特段の思い入れもないんですが、まんまと泣かされちゃいましたね💧

それぞれの登場人物に絡む
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.8

・物語★★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★
・映像★★★★★
・音楽★★★★★

心に響く感動アクション大作でした。

原作マンガは未読ですが、とにかくキャラクターが皆んな揃って魅力的。
これ
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

4.4

・物語★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★★★

ケーンヂく〜ん、あーそびーましょ〜👻

バンドシーンはアガリます!🎸

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

4.0

・物語★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★★

ケーンヂく〜ん、あーそびーましょ〜👻

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.2

・物語★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★
・映像★★★★
・音楽★★★★

ケーンヂく〜ん、あーそびーましょ〜👻

友罪(2017年製作の映画)

4.2

・物語★★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

あの「少年A」の事件を題材に、彼の人格と犯罪の接点に焦点を当てた作品かと思っていました。

でも本作は「少年A」にと
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.2

・物語★★★
・配役★★★★
・演出★★★
・映像★★★
・音楽★★★

現実的には実現不可能であるがゆえに刑法犯の構成要件に該当し得ない“不能犯”…
でも、もしそれが実現可能な人間がいるとしたら…?
>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

3.4

・物語★★
・配役★★★★★
・演出★★★
・映像★★★
・音楽★★★★

環境破壊を背景に、聖職者の葛藤を描いた物語です。
そう言うとスピリチュアルにも思えますが、宗教そのものを描くというより、人間
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.6

・物語★★★★
・配役★★★★★
・演出★★★
・映像★★★
・音楽★★★

池井戸作品の中でも、ピカイチの重厚さとリアリティを放つ骨太社会派ドラマです。

いつものハードボイルド感を引きずった長瀬智
>>続きを読む

映画おしりたんてい カレーなる じけん(2019年製作の映画)

3.3

・物語★★★
・配役ー
・演出★★★★
・映像★★★
・音楽★★★

『アベンジャーズ』最新作を観たい気持ちを抑え、娘と映画館へ。

昭和の子ども時代、親に連れて行ってもらった「東映まんがまつり」。
>>続きを読む

死の谷間(2015年製作の映画)

3.2

・物語★★
・配役★★★★★
・演出★★★
・映像★★★
・音楽★★★

まぁ、そういう筋書きになるでしょうね…という予想どおりの展開です。

2つのペアグラスと1つのコップ…
コップが無造作に落とさ
>>続きを読む