Norisukeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Norisuke

Norisuke

映画(388)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.6

古代エジプト、アマネット王女は王位継承位第一位の地にいたが、父王に男児が産まれた為、女王として権力を握る夢が破れてしまう。王の座を諦めきれなかった彼女は死の神セトに魂を売り、一族を抹殺するが神官達に見>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

玩具メーカーで働くジェマはある日、交通事故で亡くなった姉夫婦の子どもである姪のケイディを引き取ることになる。自身も仕事で忙しく、子どもを育てた経験などない事からカウンセラーに疑いの目で見られていたが、>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.2

家庭を持ち、子孫を残すことが義務付けられた近未来。妻に捨てられた男デヴィッドは街のルールに従って、飼い犬と共にとあるホテルへと送られる。そこでは45日以内に配偶者を見つけねばならず、見つからなければ動>>続きを読む

ブラック・クラブ(2022年製作の映画)

3.7

内戦によって荒廃した世界。キャロリンは戦争初期に離れ離れになった娘がいた。軍の命令によって招集された先で、凍った海をスケートで横断して謎の保管容器を研究所まで届ける任務を命じられる。どうやら、目的地に>>続きを読む

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

2.4

ちょっと仲の悪いカップル、エミリーとランドルはランドルの父が所有する季節外れの海辺の別荘地へ遊びにやってくる。2人きりの時間を過ごそうとしたものの、誰もいないはずの家にジェーンとミッチの中年夫婦がやっ>>続きを読む

ロング・ウィークエンド(2021年製作の映画)

2.9

心の病で小説家の夢も閉ざされ、婚約者とも別れ、友達の家に居候の身となったバート。やけ酒を飲んでから映画を観たが、寝落ちしてヴィエナに起こしてもらう。それがきっかけとなってヴィエナと付き合うようになった>>続きを読む

失くした体(2019年製作の映画)

3.7

ある夜、病院の冷蔵庫の中で眠っていた右手が目覚めて動き出す。手の持ち主の記憶を辿りながら、右手はパリの街中を彷徨って…な話。

序盤はモノクロ描写が多めで言葉も少なく、やや退屈に感じたものの、主人公が
>>続きを読む

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.4

写真家のベスは同窓会へ子供達を連れて行ったが、ちょっと目を話した隙に3歳の息子ベンが行方不明になってしまう。警察の必死の捜索にも関わらず姿を消してから9年後、心機一転シカゴに移り住んだ一家の前にベンの>>続きを読む

夜が明けるまで(2017年製作の映画)

3.4

お互いに伴侶を亡くして何年か経つルイスとエディー。ある日、エディーの提案で孤独な夜を耐え忍ぶ方法として、夜にベッドで一緒に寝ながら様々な話をして眠りにつくことになる。周囲から好奇の目で見られ、噂を立て>>続きを読む

アレックスとチュパ(2023年製作の映画)

3.1

メキシコの祖父の家を訪れたアレックス少年は、祖父の牧場に潜んでいた伝説の生き物チュパカブラの子どもと出会う。思いがけず仲良くなったものの、チュパカブラの血を狙うハンター達が現れて…な話。

チュパカブ
>>続きを読む

デンデラ(2011年製作の映画)

3.2

雪深い山間の小さな村。貧しいこの村では70歳になった者は村の掟に従って口減しの為に山奥に捨てられる運命だった。斎藤カユも息子に背負われて、お参り場という場所に置き去りになって山送りにされてしまう。極楽>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.2

ブリュノは自閉症の青少年を支援する団体<正義の声>を運営しており毎日大忙し。そこで働くのは、彼の友人マリクが運営する<寄港>で教育されているドロップアウトした若者達。各施設で断られた重度の自閉症児も受>>続きを読む

相撲道~サムライを継ぐ者たち~(2020年製作の映画)

3.3

2018年12月から2019年6月にかけて境川部屋と高田川部屋に密着して撮影された世界初の大相撲ドキュメンタリー映画。

普段あまり見る機会がない稽古場の風景や力士達の表情、試合時にどんなことを考えて
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.1

両親から離れて暮らすルイーズとマイケルの姉弟は父の症状が悪化したという報せを聞き、久方ぶりに生家があれテキサスの田舎にやってくる。父はそこで母に見守られながらひっそりと最期を迎えようとしていた。しかし>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

ペンギン達が住む氷の国に突如として巨大な飛行要塞が現れ、クッパ率いるカメ軍団の侵略によってスーパースターが奪われてしまう。一方、ブルックリンではマリオとルイージの兄弟が独立して配管工を営んでいたが、売>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.2

ナチのホロコーストから逃れる為に田舎の叔母の家へ疎開したユダヤ人の少年。厳しく躾けられ、同年代の少年にも受け入れてもらえずにいじめられていたが、ある日、叔母が病死した上に火事で家も焼失し、一人で旅に出>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

4.0

男の子として産まれたサシャだが、4歳の頃から性別に違和感をおぼえ、自分は女の子だと思っている。母は最初、「自分が女の子を望んだからこうなったのだ」と思っていたが、サシャの思いを受け入れ、トランスジェン>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

30歳を目前にしたキャシーはある事件によって医大を中退し、今は実家暮らしをしながらカフェの店員として平凡な毎日を送っている…が、夜ごとバーで泥酔したフリをしてお持ち帰り男たちに裁きを下していた。ある日>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

2.6

アンディとヴィッキーには生まれながらにして発火能力を持つチャーリーという娘がいた。チャーリーが成長するにつれてその能力は覚醒し始め、アンディはコントロールの術を教えようとする。しかし、政府の秘密組織「>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.8

キラキラ光るトイレ用ラバーカップを販売しているバリー・イーガンは7人の姉の影響で情緒不安定気味で女性が苦手。そんな彼の日課はマイルが貰えるプリンを大量買いすることだった。姉の紹介で素敵な彼女候補を紹介>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

交際中の男と南米コロンビアへ旅行に出かけた母。しかし、帰国予定日を過ぎても帰らず、行方不明になってしまう。娘のジューンは検索サイト、代行サービス、SNS等を駆使して母の捜索を試みるが…な話。

前作同
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

デヴィッドは妻を難病で亡くし、一人娘のマーゴットと二人暮らしをしている。ある日、マーゴットの消息がわからなくなり、担当の女刑事と一緒に彼女のSNSアカウントやパソコンの連絡先を探してみると、どうにもき>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.7

平和だった村に余所者の日本人がやってくる。それと同時に、村の中で不可解な殺人事件が続発する。事件を担当する警察官ジョングは気弱ながらも娘や妻、母親に諭されて事件を追っていくが、ある日、自分の娘にも殺人>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

2.9

ベッドの上で目覚めたクリスティーンは自分が見知らぬ部屋で見知らぬ男と寝ている事に気づく。バスルームに向かうと「君の夫ベン」と書かれたポストイットや幸せそうに微笑む2人の写真で埋め尽くされていた。起きて>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.2

親友のブライズメイドを頼まれて、1年ぶりにインド洋に浮かぶ南の島を訪れたサラ。そこでかつての恋人のジャクソンと再会し、気まずい雰囲気の中でも酒の力とその場のノリに任せて一夜を共にしてしまう。翌日、二日>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.6

アテネで36年間、父と共に高級スーツの仕立てをしてきたニコス。しかし、折からの不況で店を差し押さえられることになり、父も入院してしまう。店で待っているだけでは、と移動式のテーラーを始めるも、高級スーツ>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.9

森の中のキャビンで休暇を過ごしていた同性カップルのエリックとアンドリュー、そして養女のウェンの家族。ウェンがバッタ捕りに勤しんでいると、キャビンへ見知らぬ大男を筆頭に4人の男女がやってくる。彼らは手に>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

恋人アランを亡くしたショックから、過食を繰り返してきたチャーリー。大学のオンライン講座でエッセイの講師をして生計を立てながら、家の中では歩行器無しでは歩くこともままならない。看護師のリズに入院を勧めら>>続きを読む

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

3.3

夢にまで見たマンハッタンの部屋に引っ越して早々、隣の家の写真家メドゥに心をときめかせるジャバリ。元カノとの関係やコミックス会社からの圧力に悩みながらも、メドゥとの愛を育もうとするが…な話。

アメコミ
>>続きを読む

Jonas/ジョナス(2018年製作の映画)

2.9

フランスの病院で看護士として働くジョナスだが、ゲイが集まるクラブで喧嘩沙汰を起こしたり彼氏がいるのに浮気をしたりと問題行動が絶えない。どうやら、10代の頃に恋をしたナタンとの関係を引きずっているようで>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

老いた母親の山田珠子は自閉症の息子忠男と一緒に生活している。毎日同じルーティンで過ごしている忠男を見守りながらも、珠子は老いを感じていた。ある日、忠男を自閉症の人々が集まるグループホームに入れようとす>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コインランドリーの店主として働くエブリンは離婚したい気弱な夫と反抗期真っ盛りでガールフレンドがいる娘、中国からやってきた父との関係性や税務署とのやり取りで頭がいっぱいな日々。しかしある日、夫に乗り移っ>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

ロマンス小説家のロレッタは新作「ザ・ロストシティ」の宣伝の為、表紙を飾るモデルアランと共にブックツアーに出るが、その途中で謎の実業家フェアフェックスによって拉致されてしまう。連れ去られた南海の孤島には>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

2.5

1995年の東京でロボット開発に携わる科学者・高倉宗一郎は、愛猫・ピートと尊敬する偉大な科学者だった亡き父の親友・松下の娘・璃子との平穏な日常生活の中で、完成間近となった松下の遺志を継ぐプラズマ蓄電池>>続きを読む

タイムマシン(2002年製作の映画)

3.1

1890年代のアメリカニューヨーク。恋人のエマにプロポーズをした科学者のアレクサンダーだったが、暴漢によって恋人が殺されてしまう。悲しみにくれるあまり、誰もが不可能と言うタイム・トラベルをする為の機械>>続きを読む

ダーククリスタル(1982年製作の映画)

4.2

宇宙を司るクリスタルが割れ、世界が悪に支配されて千年。ゲルフリン族最後の生き残りのジェンは世界を救う為、クリスタルのかけらを求めて旅に出るが…な話。

今の映画ではなかなか観られなくなった、クリーチャ
>>続きを読む