吉田ジャスティスカツヲさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

吉田ジャスティスカツヲ

吉田ジャスティスカツヲ

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.6

まずは冒頭のシーンを褒めます。
ロマンチックな景色が広がり、観客の心は3分で不謹慎な方向に引き込まれましたよね。
あの歳の少女が引き起こすとしたら【最大級の事故】です。
私自身、成瀬家ほどではありませ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

監督が思う、アメコミヒーローに一番言いたいことが本作に詰まっている気がします。

偶然に超人になってしまい、その力を私利私欲の為ではなく市井の人々の為に使うことを決めた青年。
それを続けていることで【
>>続きを読む

聖闘士星矢 Legend of Sanctuary(2014年製作の映画)

4.0

良いところも悪いところもそのままに、グラフィックだけ21世紀になった聖闘士星矢。

この映画を一番楽しめる人間は【聖闘士星矢を良くしらずも、ワンピースやNARUTOは好きな人】だと思います。
たくさん
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

-

ああ…
とにかく口に合いませんでした。
皆さんと違って私には【時系列を入れ替えて表現するお話がとにかく苦手】でして混乱しやすいのです。

それに深い意味合いがあるならまだイイです①。
入れ替えても外見
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.9

やっといま自分の部屋にて【木人(訓練用のカカシ)を組み立て終わりました】
\٩(๑`^´๑)۶//


失礼ながら今更、ドニーイェンのちゃんとしたお芝居を観た気がします。

他の国の映画に出演された際
>>続きを読む

パワー・ゲーム(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エアフォースワンをもう一度作れそうな演者さんたちが、せっかく集まって【地味ぃぃなスパイ映画が出来上がりました】

リアムくんが日の目を見る日は…

太陽(2016年製作の映画)

4.5

比べて発展した土地と原始的な土地。
今の原始的な生活を捨てて、発展した暮らしをしたい者が居て、周りの人は反対するのしないの…
このお話が何に似ているかって【陸続きだけどかぐや姫の物語】だな思いました。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

一番お気に入りのシーンは【原作本に無いヘドウィグと遊ぶ雪の校庭☃️】

原作本を未読のまま当時の映画館で鑑賞。
その時の私のツレは…忘れもしません【まだ流行するかわからないのに自作のグリフィンドールの
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

馬鹿と天才は紙一重だ。お分かり?
〜ジャック・スパロウ〜

よくぞディズニーアトラクションの原案だけでここまで完成度の高いお話を作ってくださいました。
その一番の立役者はジョニーデップが自ら編み出した
>>続きを読む

LIMIT OF LOVE 海猿(2005年製作の映画)

3.3

海外の映画祭では、プロポーズのシーンで失笑が巻き起こったそうです。
命の危機が迫る吉岡のことは完全に忘れている言動。


私は以前、暗殺教室の項で【羽住監督作品は原作のエピソードを削いで練って膨らませ
>>続きを読む

CASSHERN(2004年製作の映画)

2.2

私の感想はもう簡単な話です。【監督の勉強不足】
公開まえに、誰かタツノコプロが好きな素人に、唯のひとりにでも意見を聞いてみたことはあるのでしょうか?

当時のインタビュー映像で紀里谷監督は仰っていまし
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

4.4

22時台に終了の上映回。満席。小中学生0人。∑(゚Д゚)‼︎
観客は皆、黙って席をあとにして直後にパンフ売り場に並んでらっしゃる。
私も心穏やかに映画館を出てプリウスに乗り込み、ハンドルを握った辺りか
>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.5

怒らないで読んでください。
私は【銀魂ってポストこち亀だと思うのです】

この映画はあくまでTVシリーズ視聴者へのファンサービスな内容であり、視聴者もそれを重々承知の上で、観る前から半笑いして劇場へ。
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

*このレビューにはオブリビオンとは関係無い、たくさんの映画までもネタバレが記載されています。
閲覧にはご注意ください('ω')




私なりに、いくつかの映画のストーリーに方程式を見つけまして…
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.8

あの、入江監督…
何よりも【配役が完璧であったがために、私にはそれが仇となりました】

私は時系列が入れ替わり立ち替わりする映画はとても苦手なのです。
しかし1990年代の回想シーンに入ると、人の髪型
>>続きを読む

餓狼伝説 THE MOTION PICTURE(1994年製作の映画)

3.6

本当に幼い頃の公開当初に観に連れて行かれ、格闘ゲームの存在と、TVスペシャルアニメが二本あったことだけを知らされたまま、ほぼ無知識で鑑賞。

【大張正己さんの画に惚れました】し、子供の動体視力が追いつ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

スーツの仕立屋:仕事用ですか?社交用?
ウィック:社交用を。
仕立屋:昼間使われますか?それとも夜?
ウィック:両方一つずつ。
仕立屋:ズボンはどうなさいますか?
ウィック:細身のを。
仕立屋:裏地は
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

5.0

車はタイムマシーンだ
アクセルを踏めば「未来」
逆にブレーキを踏めば「過去」
そして完全に車が止まった状態が「今」
今を楽しめ
〜ブッチ〜

(´-`).。oO(涙腺が壊れてもう治らないかと思ったヨ

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今作のラストシーンで【お猿のジャック🐒はブラックパール号と共に瓶の中に居ます】
ご確認ください。

あれ!!!!? ∑(゚Д゚)

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

5.0

どんなストーリーかと申しますと
ほぼ【君の名は。と同じ話】だと思ってください。

長年かかって極悪テロリストのトロイ兄弟を逮捕したFBIのアーチャー。
しかし投獄後に二人が市街地のどこかに爆弾を仕掛け
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

5.0

どんなストーリーかと申しますと
【このポスターをご覧ください。これが全てを物語っています‼︎】


人徳って大事

主人公:ポーはチンピラから身重の妻を守るための正当防衛を行使したはずが、彼の経歴ゆえ
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.9

どんなストーリーかと申しますと
【このポスターをご覧ください。コレが全てを物語っています】


腑に落ちない部分もありますので99点。

幼いとき初めて1人で観に行った洋画です。
映画知識は何もありま
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

-

【新築の家で初めてゴキブリを見た時のパニックに似ている】


趣旨はズバリ、ゼログラビティくらいのフィクションラインの元でエイリアン1作目を作ってみました。

評価は人により大きく分かれると思いました
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.3

画もゴージャスなら【麦わらの一味の声優さんが全員揃っている時点でもうゴージャス】

最近本編で不満だった、クルーが全員揃わないことや【ルフィの身体が伸びないこと】を解消してくださいました。
この映画は
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.8

【肝心のダルタニアンや三銃士の味が薄い】

クリストフヴァルツ、オーランドブルーム、ミラジョボビッチ…

よほどストーリーや映像技術に自信が無いのか豪華俳優を大勢呼んでウリにしようとしますが、おかげさ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.1

私も劇場内に居るときは素晴らしい高揚感‼︎
一歩外に出ると…はて?どんな話だっけ?


良かった点:
ガジェット諸々の大幅パワーアップ👆
前回のクライマックスで存在を匂わせた【ローズがスーツを譲り受け
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

4.8

【ゴッド忠臣蔵】
12〜13世紀にあった、大国ギリシャvs.鉄壁の衛りを誇るトロイ国の戦争を描きます。

大きな戦争という本節の周辺に、いくつものキャラクターエピソードがある点。
また、人々に語り継が
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

4.4

中村監督:
はいカット‼︎ もう一度‼︎
大野智:
どうして⁉︎ 今の殺陣、完璧に撮れましたよね?
中村監督:
無門の顔に必死さを感じたから🙅‍♂️。撮り直し。


描くのは【伊賀の忍者たちのそこはか
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.2

品質保証、安定のトンマさ。
みなさん。ヤツは何も変わっていません。
ジャックスパロウが転げ回って振り回されて【酷い目にあう姿を観ているとなんだかホッとします☺️】
彼は登場しなければ成り立たないシリー
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

レビューを読む前に…
▶️:瞳をとじて♬

今から申し上げることは原作まで批判する形になりますので、色々なメディアで展開されている世界の中心で愛を叫ぶが好きな方に、予めお詫びいたします。

良いお話で
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.9

例えるなら【蕎麦屋の全部乗せスペシャル】

蕎麦屋の蕎麦(トムクルーズ主演のMI)は食べる前から味の予想がつきます。きっと美味いです。
そこへエビ天やお揚げ、竹輪など既存メニューに載るありとあらゆる具
>>続きを読む

真田十勇士(2016年製作の映画)

4.0

舞台劇が原作なので堤幸彦フザケ展開には目を瞑りましょう。
場内のご年配のみなさんもクスクスしてたから良い雰囲気でした。

私的に本当に大収穫だったのが中村勘九郎さんの顔芸‼︎
ジムキャリーと五分五分で
>>続きを読む

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

5.0

題名だけでもう不安。

【このお話は動物を模した中国拳法の映画です】 え?ジャッキーチェンの映画ですか⁉︎ 楽しそう!!!!!

しかし登場キャラクターは【本当に動物】なのです。

(´-`).。oO
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

監督:
吉田クンが大好きな映画やアニメやゲームといった快楽に没頭しているあいだ、部屋の外にある現実世界はどうなっているか考えてみて。


(´-`).。oO((´-`).。oO((´-`).。oO(3
>>続きを読む

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

-

【実録映像のみ】で構成された映像作品。
新聞記事で私が知ったことを、映像で114分間観せられている気持ち。

国民のインターネット回線や通信記録や検索履歴や保存データは、政府が国防の為にみなさんにナイ
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

5.0

【子供の為にカラダを張るとき母の火力の高さを知る映画】
それも二つの視点からね…


題材と主役が同じなのに【毎回監督が代わり、毎回趣旨が変る】本シリーズ。
不思議と何作目から観始めても楽しいですよ。
>>続きを読む