らんらさんの映画レビュー・感想・評価

らんら

らんら

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

母親がとーーってもクール
顔立ちや出で立ちから中性的なしたたかさが際立つ、なかなかどの映画でも見ないタイプの「母親像」に感じて
彼女が喋るだけで、どのセリフにもとても引き込まれた

ダンスは自由な人の
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

長い割にずっとローテンションで起伏も少なく
最後の方に若干のスプラッタで少し盛り上がる程度

前振りにあるような、一昔前のファンタジックなサーカスで繰り広げられる、ちょっと狂ったキラキラハラハラ映画…
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

2.8

ははは…
前半の前半、"オテサーネクくん"が本当に出てくるまでは引き込まれた
あらすじとして聞いてた範囲がここまでだったから、これこれ!って感じでゾクゾク観ていた
リアルヒューマンの怖さや、でも分から
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.1

私にはあまり合わない監督なのかもしれない。
あまりに高評価で賞もいくつも受賞しているので、大変期待して観たが、鑑賞後ははっきり言ってだから何?!という読後感だけ残ってしまった。

なぜそんな何重もの入
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

キングスマン無印が面白かったので期待して視聴
違う時代の話なのは分かっていたので、ほぼ別作品として楽しんだ

相変わらず演出のスマートさとかは引き継いでて最高
前半の華麗なロシアンバレエ戦闘も、後半の
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

エンターテイメントとしては前作に続き、最高に面白い
観ていても爽快で楽しい演出

ただエピソード的には無理矢理感が強く出過ぎて、映画として許容できて楽しめる範疇をわりと超えてたというか
あまり入り込め
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

あの威風堂々をBGMにキラキラ飛んでく傑作のシーン!
最高。
彼らが何をしようとしてたかパッと気づかなかった疎い私は
突如始まった花火パーティに大爆笑してしまった(しかもわりと長い)

この、観客がエ
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.2

原作厨なので多くの方が仰ることと同様、どうしても監督の表現したい世界観にうる星やつらの設定を二次創作的に利用された感は強く感じる。

それはそれとして、
これだけ評価されている理由、エンターテイメント
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

バットマンシリーズのバットマンが1番だけど
ジャスティスリーグのバットマンももちろん好きです。

仲間がいるバットマン、準リーダーのバットマン、ときどき孤独を茶化されるバットマン、1人だけ超人じゃない
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

個人的には、おそらく多くの人のマリオ像やマリオの世界観を壊さないストーリーになっていたの見事だったなと

もちろん子供向けなのでストーリー自体はシンプルだけど
DKやルイージマンション、ベビーマリオに
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

【※くそながレビューです】
ノーランのトリロジー何度も何度も観てるタイプのバットマン大好き人間なので
全部ノーランでハードル上がった結果の、非常に後世に悪い意味で毒された典型的な視聴者になってしまって
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.3

どこかの空港での実話が元になっていて、その人はかなり高齢だったと思うので
随分長いこと空港に居たに違いない、しかものっぴきならない理由で、致し方なく、
…と、かなり中途半端な前知識で観ました。

(ち
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.0

最後の「愛のかげり」をふと聴きたくなる
その為に思わず全部観ちゃう
最後、親子で一緒に歌ってるんだよね、いつも泣いてしまう
ホームビデオも大変憎い演出

この歌はそもそもミュージカルのダンスオブヴァン
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.9

演出が良い、最高
ぞくぞくしました
なんだか怪しい雰囲気を纏いつつ、あ〜怖い怖い痛い痛い、と様子を探っていたら
気づいたらステージが整って
音楽ぶち上げて一気にショーが始まっていた
あの感じ最高
12
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

宮崎駿の最後の長編作品になると信じて(いやちょっとまだ疑ってるけど、そうなった場合を信じて)
彼ほど一時代を築いた才能ある世界的著名な監督と、「ジブリ」を作り上げたその人と、同じ時代を生きていたんだ
>>続きを読む

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

2.9

うーん。原作が有名なので教養的に齧っておいても良いか?よほど面白いのだろうしな〜と思って、オーディブル感覚で鑑賞。

ところどころ俳優さんの芝居や見せ方とか、これはあれ、二次元の原作を無理矢理に再現し
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

私にも勝手に依存していた親友がいた
全くDVも暗い過去も特に一切ない家庭で育ったけど
彼女がとても魅力的で寛大で出来た人だったから

卒業してからすごく馬があった(と一方的に思ってたのかな)
何をする
>>続きを読む

>|