notitleさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

notitle

notitle

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.8

デヴィッド・エアーの映画では一番好きかもしれない。
ポリティカル・コレクトネスなんて知るか!
この映画からはアメリカのダウンタウンストリートに捨てられた哀れな子犬の匂いがするんだよ!

星を追う子ども(2011年製作の映画)

2.7

新海誠がジブリアニメを撮ったらこうなるという見本。ハク様とハウルの融合体も出てくる。全体的にとっ散らかってる。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

オープニングの公式ネタバレさえ無ければもっと高得点あげたのに!

(2回目鑑賞後)

Holy shit.
I was mistaken.
This is perfect style.

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.2

90分くらいでコンパクトに纏まっているのに海の上で24時間闘い続けたかのような疲労感。
面倒臭い説明は省かれていて、冒頭からフレッシュだしスタイリッシュだし、ハードなサバイバルシーンばかりなのに人間ド
>>続きを読む

ドローン 無人爆撃機(2013年製作の映画)

4.0

魅せるねェ。
ワンシチュエーションの短い映画なのに、ちゃんとキャラクターとドラマが描けている。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.8

モッくんがほとんど持って行った。
然れども、オチがしょぼい。

ドリーム ホーム 99%を操る男たち(2014年製作の映画)

3.7

ゾッド将軍が子連れアメイジング・スパイダーマンを悪の道に引きずり込もうとするお話。

『マネー・ショート』の続編にも見える作品で、2作品を続けて観ると、サブプライムローン問題がアメリカ国民にどう影響し
>>続きを読む

ドローン・オブ・ウォー(2014年製作の映画)

3.7

ずしんと心に残る「グッド・キル」の意味。
短めで取り立ててドラマとして面白いわけではないが、現代のアメリカを淡々としていながら鋭く描いた良作。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

これってAIの話に見せかけてAIの話じゃないですよね。高度な女性の心理とそれに惑わされる男性の習性の話ですよね。

女のロボットしか登場しないことからもそれは明確で、それくらい"性別"というものに重要
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.9

序盤は思い切り笑って、中盤はひとしきり恐怖して、ラストシーンは心を揺さぶられた。
ムロツヨシとか出ている序盤の明るいギャグみたいな雰囲気からシームレスに残虐な雰囲気に切り替わっていくのは意図的な演出だ
>>続きを読む

東京流れ者(1966年製作の映画)

3.7

突然変なジャンプカットする変な映画だった。アクションも変だし、建物の中も変だし、ボッシュートする渡哲也も変だった。変なところが面白いヤクザ映画だった。

ヴィクトリア(2015年製作の映画)

4.0

ケーキ大好きな人がケーキ食べ放題フェスを開催。バクバク食べて14皿くらい平らげて「うっぷ…もう食えねえ…」となる、だいたいそんな感じの映画。

2時間ちょいの展開が全部ワンカットだから、面倒臭い説明シ
>>続きを読む

大菩薩峠 竜神の巻(1960年製作の映画)

3.8

第一部よりもテンポというか展開が早い。登場人物が常に移動していて、一つの事柄で物語の進行が止まることもない。女が誘拐されたら「そんなこともあるか…」くらいのテンションだ。追いかけないのかい。そして、や>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.7

若い子たちがたくさん出ていてフレッシュだなぁー、と感じたのがまず第一。お話も廣木隆一監督が仕上げているので、まあそれなりに纏まっているという感じ。
ただなんというか、男の描写にあんまり深みがなくて情け
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.9

「女が男をスーパーヒーローにする」

デッドプールさんが冒頭で言うようにラブストーリーだコレ、マジで。
ウェイド・ウィルソンは飄々としているが本気でヴァネッサを愛しているし、ヴァネッサも同じくらい本気
>>続きを読む

大魔神(1966年製作の映画)

3.5

映画の上映時間1時間23分。その大部分、実に1時間8分まで魔神は全く出てこない。初代『ゴジラ』どころじゃねぇ、ギャレス・エドワーズ並みに引っ張りだ。

魔神登場までの間、家来の謀反からあっという間に1
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

1.0

こんな頭でっかちのメンヘラのどうでもいい与太話を前後編に分けて2本分のお金を儲けようなんて、救いようが無いって言ってんダヨ!!

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.1

でんでんは怒鳴ってるだけで全然凄さを感じなかった。むしろ、黒沢あすかの方に凄味を感じた。流石の貫禄だ。
全体的に長いし、話が面白くなり始めるのに1時間50分くらいかかったし。
「ボディを透明にする」も
>>続きを読む