けんぱじさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

けんぱじ

けんぱじ

映画(262)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

4.0

天文学教授の物凄く深い、宇宙のように果てしない愛が次から次へと押し寄せる。

濃厚なキスシーンから始まるのにはドキッとしたなぁ〜
このシーンで二人は深く愛し合ってるのだという前提で見なくてはいけなかっ
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.0

んん〜… バツイチ中年オヤジにはキツい映画やったぁww(笑) 痛いとこ突いてきよるでぇー(笑)

別に仕事が好きやったから時間を厭わず頑張ってたわけじゃなく、愛する家族のために真面目に取り組んでたつも
>>続きを読む

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.0

何だか、クスッと笑える作品でした。
⑴靴のオーダーメイド・リペアの仕事をする韓国人の男の子と受付の日本人の女の子。
⑵コンビニのバイト仲間の男の子と女の子、その女の子の彼氏。この3人は皆、韓国人。
>>続きを読む

星ガ丘ワンダーランド(2015年製作の映画)

5.0

これ良かった!
最後の振り幅、たまらんっ
一瞬だけ泣けるって感じ、初めて!
何コレ!? こんなん好き!
事細かに書きたいねんけど、めっちゃ観て欲しいから書かんとくぅ(笑)
・・・でも、少しだけ(笑)
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

ハリウッド俳優も大変なんやなぁ〜って観ながら考えてしもたぁ〜
ウィル・スミス、マーゴット・ロビーが日本に来てたよね…
予告編のマーゴット・ロビーが可愛くて、めっちゃ期待して観に行ったけど、裏切られた感
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

「君の名は。」から新海誠作品が気になったのかレンタルして観ました。
この作品は「君の名は。」に似てる…というか近い感じ。
音楽の使い方とか空への想いとか男女の運命的な繋がりとか、それぞれ反する用い方や
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

好評と聞き、やはり観ておくことにしました。
やけど、何が良かったのかな?
古いゴジラファンは多分、別物と考えて観たことでしょうね
ゴジラには個性というか感情というか、どこか動物のような愛らしい部分があ
>>続きを読む

ディアスポリス DIRTY YELLOW BOYS(2016年製作の映画)

3.7

あー、あれかな? 松田翔太に松田優作を演らせたいんかな?(笑)
尾崎裕哉が尾崎豊のカバーを歌うようなもん?・・・んん〜、親父は偉大だぁー

母・松田美由紀も制作に関わってるし。
設定も似通ってると思っ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

やっぱり痛快なエンディング!
マジック、イリュージョンの話しやから騙し合いになるのは予想されてしまうけど、それでも大都市を巻き込んで悪徳巨大組織を嵌めてしまう貴方達も鼠小僧的盗っ人ですけどね(笑)
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

さすが夏休み中の注目作「君の名は。」
主に中高生の若い人達が多くて、集中力を高めて観させてもらいました(笑)

とは言え、とても良い作品やから自然に引き込まれます。
前半はよくある男の子と女の子の心と
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

4.8

見応え十分。
死後の脳から記憶されてるものを映像化するという、そんな事が出来得たら凄いとは思うけど、実際どうなんでしょ?可能性はあるのかな?
臓器を保存しておくように脳に損傷がなければ冷凍保存しておき
>>続きを読む

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.8

ドラマの雰囲気のまま映画になって、スケールが大きくなっただけかな…という安定感で勝負?(笑)
ツッコミ所がたくさんあったけど、オダギリジョーの最後は一捻りあって良かったと思う。

このドラマのストイッ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

5.0

正直、昨年観た中で最も面白かった映画のひとつ。
WOWOWでやっと放送するので忘れないようにチャンネル予約して楽しみにしてたぁ♪
映像技術が凄くて、スピード感やら躍動感やらが新しい感じでワクワクが止ま
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

4.5

おもしろーい!
「REBORN」って言っても現代でなくて良かったぁ〜
ヨーロッパの国々がアフリカを植民地にして、象牙や金やダイヤなどを得るのに原住民を奴隷として扱ってた時代。

武装権力と資金を振りか
>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

4.0

名作・ローマの休日にそんな裏話があるなんて知りませんでした。
米ソ関係が及ぼす米国内での共産主義排除の弾圧は凄かったんやなぁ〜
確かに団体になると危なっかしい偏った思想は怖いけど、個人的に持ち得る平等
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.0

うん。それなりに楽しかったぁー
「過去を変える事は出来ないが、得るものはたくさんある」
それが個人や団体や国や地球、宇宙の歴史という “時” が作り上げてきたもの。
間違っていたと感じたなら反省すれば
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.5

観終わって、めっちゃ寂しい気持ちになりました…
年間数日しか自宅に戻らず、ほぼ毎日のように出張で飛び回っている男一人。
特定のパートナーはいない。
結婚もした事がない。
子供もいない。
その場限り、体
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.0

じゃあ、皆さんは悪いことした事ないんですかっ!?って、ありますけど(笑)
アンタほど悪い事したことないわぁー(笑)
もう刑事なのかヤクザなのか、正義なのか悪なのか、道民の安全が守られてんのか…ワケがわ
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.0

こんな映画が公開されてたなんて知らなかったぁww ショックやわぁww
ヒップホップ好きには、たまらん作品!
それほどアメリカ・ヒップホップの歴史に詳しくない私でもドクター・ドレー、アイス・キューブ、
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.0

しょーもな・・・って事なかったで(笑)
やっぱり菅田くん、ええなぁ〜
オープニングは綺麗な女性の創作ダンスからの中島裕翔の自殺、菅田くんが発見してサリーに電話してる「何で? 何で関西弁になってるの?」
>>続きを読む

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

5.0

これぞ、ブラジルサッカーの真髄!
DNAとして受け継がれているものなんだ!
勝つに越したことはないけど、魅せるサッカーでなければブラジルサッカーじゃない!
だから、ブラジルのサッカーが大好き!
そして
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.5

結局、映画館で観ることが出来ずにいた「あん」
参議院議員選挙特番のウラでよくぞ放送してくれたwowowに感謝(笑)

それにしても樹木希林さんは凄い!
ドキュメンタリーを見てるかのよう。
撮り方や所々
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.5

二重生活って、どういう意味やったん?
人の裏表ってこと? 生死?
人生哲学って難しいー
なぜ人は生まれてくるのか?
何の為に生きているのか?
10代の時に愛する人を亡くし、ぽっかりと空いた心の穴。
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.8

めっちゃオモロいっ!たまらんっ!
よぅ映画にしてくれた!サイコー!
菅田将暉はネイティヴ関西やから “間” とか “スピード” とか “熱量” とか抜群!
「大阪人は普段の会話から漫才してるみたい」っ
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

4.0

幼少期に遭った惨劇の心の闇を長年にわたって苦悩している女性をシャーリーズ・セロンが上手く演じてるなぁと感じた。
兄と自分以外の家族が殺された。
そのショックの渦中に警察からの尋問で犯人は兄だとうなづい
>>続きを読む

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.5

んー… わかりづらいww
強盗グループに刑事がいたり、上司の刑事が薬物を服用してたり、その刑事が主人公の叔父らしい…
話しの展開が早いというか場面の転換が激しいというか、字幕という事もあって、ついてい
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.0

怖いっ 怖いっ 香川照之ww
高倉家の奥さん・康子さんも旦那さんが犯罪心理学者なんやから相談しなよぉー もー!
旦那さんが刑事時代に酷い目に遭ったからって、明らかに変だよ!隣りの西野さん!
公園で
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.5

えーとっ!? 日本でもアンダーヘアはサラッと出しちゃってもOKでしたっけ?
R15指定にしてしまえばボカシなしなんですねww
知らなくて、ビックリしましたぁ(笑)
話の内容から厳密に言えば “人間”
>>続きを読む

夏美のホタル(2015年製作の映画)

4.5

有村架純、良かったんちゃう?
心情で涙が溢れるシーンでも貰い泣きするくらいやったし、セカネコより断然こっちの方が泣ける〜
同じような親子関係が主軸のお話やけどね。

同じ夢を抱くカップルが各自の将来を
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.0

ココに貼ってある、この映画のポスターを先に見ておけば、もう少し把握しながら観れたんやろうけど、他の映画を観に行って事前に流れる予告編を適当に観てたくらいの知識やったから、ジョン・グッドマン演じるハワー>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.5

エェッ!? って言っちゃった!
「少女、確保しました!」の声に思わずw(笑)
三上(佐藤浩市)の心が揺れ動き、目崎(緒形直人)の危なっかしく焦りまくる言動での場面でいつの間にか入り込んでしまってたみた
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

バンド楽しそぉ♪
帰宅してテレビつけたらWOWOWでちょうど始まるとこやったから少し見てたら、入り込んじゃってリズムを刻んで小さく踊ってたぁ♪(笑)
それは主人公のグレタが妥協せず好きな音楽をやってた
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

4.0

ジュリアロバーツ、かっこいいー
女性敏腕ディレクターとしてテキパキと指示して真実の映像を叩きつける!
人質となっている番組MCのジョージクルーニー、乗っ取り犯の怒りをくみ取りマネーゲームの主謀者をディ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.5

音楽がいい!・・・ってか好きなジャンルやから仕方ないっ(笑)
エミネムの実体験だとか、半生をモチーフにしたものだという事で尚更観たいと思った作品。
なるほど、ボクシングに置きかえて “ホワイト” と
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

Wham!・・・Why!? Americans People!(笑) 遠回しにディスってんのかぁ?(笑) 私は好きやぞ!ワム!ど真ん中の世代やねんぞ♪
ってか、すべての音楽好きやぁー
軽いノリでグロい
>>続きを読む

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

3.0

小松菜奈の綺麗すぎる美脚が超越している映画!(笑)(笑)(笑)
それだけで星3つにしたわけではないんですけど、映画自体は23時以降の深夜ドラマを見てるような。
テレビドラマではなくスクリーン映画を作る
>>続きを読む