さくらんぼさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

さくらんぼ

さくらんぼ

映画(543)
ドラマ(1)
アニメ(0)

恋に焦がれて(1992年製作の映画)

4.2

1960年代のニューヨーク郊外のロングアイランド。10歳の少女アリスは向かいに住むお姉さんシェリル(ジュリエット・ルイス)が憧れで、毎日部屋から観察。シェリルの香水やレコードを真似して背のび。
そのお
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.9

詐欺師VS詐欺師の話。

ヒョンビン目当てで鑑賞。
最初はヒョンビンはおでこを出してた方がいいか出さない方がいいか論争で話に集中できず💦

それがおさまったら、
「絶対実物見たら卒倒するカッコ良さじゃ
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.0

パン屋を経営してるホリー(キャサリン・ハイグル)と女性を取っ替え引っ替えして独身生活を謳歌しているモテ男メッサ(ジョシュ・デュアメル)。

二人にはそれぞれ親友が居てその二人は夫婦。その親友が二人をく
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

ハーバード大学のロースクール卒のブライアン・スティーブンソン(マイケル・B)は1980年代に死刑囚への法的支援のないアラバマ州モンゴメリーで、冤罪による死刑判決を受けた貧しい囚人たちを救うべく非営利団>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.8

マリファナの売人がマリファナとお金を奪われ、そのお金を返すために運び屋をすることになります。怪しまれないように、擬似家族旅行のふりをするけれど、何事もないわけがなく次々とトラブルに見舞われるコメディー>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

4.1

16世紀ヘンリー8世の離婚とそれに続く英国教会の設立。イギリスの歴史に大きく影響を及ぼすことになったこの事件の裏にあったのは、ある姉妹の愛憎と悲劇。史実を基にした作品。

世継ぎとなる男児が生まれない
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.2

舞台は1956年、ベルリンの壁もなく比較的簡単に西に行けた東ドイツ。

主人公のテオとクルトが西で見たソ連の支配に対して蜂起するハンガリーの民衆を映し出すニュース映画。数百人の民衆が命を落としたと聞き
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.5

新年一作目はHAPPY❣️なこの作品。

やっぱりジェームス・コーデンですね😄
(みんなと見るポイントが違うかも😅)
トーク番組のコーナーの一つ「カープール・カラオケ」で歌が上手いのは知っていましたが
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.8

エドワード・ノートンが監督、主演も兼任し、孤児院から救い出してくれた恩人の死の真相を探っていく青年探偵(ライオネル)を演じています。

この青年は、しゃべりたくなくても「イフ❗️」と何度も口に出してし
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.5

雑誌のコラムのためにややこしい女になりきって振られようとするアンディ(ケイト・ハドソン)と、仕事で賭けをして女性に好きになってもらうために頑張るベン(マシュー・マコノヒー)。

アンディは嫌われるため
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.3

グレイス(ブリー・ラーソン)は問題を抱えるティーンエイジャーのためのグループホームのケアマネージャー。恋人のメイソン(ジョン・ギャラガー・Jr)と働いている。このグループホーム「ショートターム」は虐待>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

4.2

郵便サービスの会社社長の息子ジェスパー。息子の将来を心配した父が、息子を最北の島に配属します。そこで1年間に6000通の手紙にスタンプを押さなければ「親子の縁を切る!」と通告します。

寒さが厳しい上
>>続きを読む

私のニューヨーク(2018年製作の映画)

3.1

25年も活動を続けてきた女性ジャズ歌手ヴィヴィアン(サラ・ジェシカパーカー)は医師に難病にかかっていること、そして余命14ヶ月であることを告げられてしまう。でも、それを打ち明けられる相手がいない。全て>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.6

クリスマスの晩餐会にクーパー家の4世代11人が大集合🎄🎅

若いティモシー・シャラメ見たさに鑑賞😄

でもそれぞれいろんな問題を抱えているのをオムニバス形式で追いながら最後はみんなが集まってのドタバタ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

映画館で見逃してしまった作品が、
Netflixで配信が始まったので飛びつきました。

ギャツビー(ティモシー・シャラメ)とアシュリー(エル・ファニング)カップルの勢いのあるおしゃべりでウディ・アレン
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.2

やっと観ました❗️
去年観逃したエミリー・クラークのクリスマス映画🎄🎅

単なるラブコメかと思ってたら、「もっといろんなことに感謝して生きないと」と思わせてくれる作品でした。

クリスマスショップで働
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

フィルマの皆さんの波に乗りました🏄‍♀️
ネタバレ厳禁と何度も聞いたので、どんな映画かわからず、私が見られる程度の怖さかどうかドキドキ。
結果、大丈夫でしたが。

途中これで終わりでいいよね?という展
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.8

フィンランドの児童文学の映画化🇫🇮

何と可愛い世界でしょう❣️
すっかり癒されました😍

オンネリとアンネリは大の仲良し。
「2人だけのおうちに住みたいね」と話した矢先、素敵な家の前で封筒を拾います
>>続きを読む

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.9

アメリカの貧困地域に生まれながら、イェール大学の大学院を卒業した主人公の回顧録を映画化。

書籍はトランプ支持層を理解するきっかけになると話題になりアメリカでベストセラーになったそうです。

タイトル
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.9

ベトナム戦争に反対する1万5000人以上の人々が集結。デモを制止する警官隊と参加者は激しく衝突し、暴動を扇動したとして7人が起訴され共謀罪などの罪に問われ、法廷に立つことになった。実話。

判事のあま
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

12分のショートフィルム

題材は重くて、悲しみに包まれてたけど、それだけじゃなくて「愛」も詰まってた作品でした。

「If Anything Happens I Love You」
 もし何かあって
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.7

兄の死で心に闇を抱えているタイラー(ロバート・パティンソン)は家族と距離を置いて生活していて(特に父親)、何をやっても心ここにあらず。鬱屈した日々を送る中、アリーと出会い恋に落ちます。アリーは幼いとき>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.5

clip!から時間が経ったので内容を忘れていて、有名な画家の伝記映画だろうと軽い気持ちで見始めました。

でも予想に反して、そして予想を遥かに超えた、美しい美しいラブストーリーでした。

お世辞にも主
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

4.2

淡い淡い恋心 初恋

始まりはそこから。

13歳のブライオニー(シアーシャ・ローナン)には衝撃すぎる出来事からついてしまった嘘…。

それが姉のセシーリア(キーラ・ナイトレイ)と使用人の息子ロビー(
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

「タッパーのマジックの文字消してけ〜😤」

思わず心の中で叫びました。

FBIの役立たず💢ジャーナリズムとはいったい何💢

テロの被害を最小限に抑えたジュエルが第一発見者であったこと、怪しまれるよう
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.3

吉高由里子と横浜流星の魅力がぎゅーっと詰め込まれた作品でした。
二人が出会った駐車場のシーンが大好きです。

もしかしたらストーリーは想像できたり、よくある話なのかもしれません。それでも2人の演技に引
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

長い作品なので後回しにしていたら、もうすぐ配信終了と知り鑑賞。

娘が行方不明になってしまう父をヒュー・ジャックマン。その事件を追う刑事をジェイク・ギレンホール。一緒に行方不明になった女の子の両親を、
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

家族を被写体にユニークな写真を撮る浅田政志(二宮和也)が写真家になるまでと、東日本大震災で流された写真を保存する活動を通した絆のお話。

次男のニノと長男の妻夫木聡、母を風吹ジュンさん、父を平田満さん
>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.7

1970年代のNYハーレムが舞台。
22歳のファニー(ステファン・ジェームズ)がレイプ犯として無実の罪で逮捕されてしまう。19歳の恋人ティッシュ(キキ・レイン)はお腹に赤ちゃんをみごもっている。

>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.1

家族7人は消費産業を嫌悪し、森の中で自分たちで獲物を捕らえ食物を育て、多くの本を読み、アスリート並みに身体を鍛え上げる生活を送っている。学校へは行かず父と本から全てを学んでいて、複数言語を話し、家族で>>続きを読む

またね(2014年製作の映画)

3.8

朝の日常。

慌ただしくスマホで仕事の話をしながらタクシーに乗り込む彼女を見送る彼。

子供を自転車の後ろに乗せて走り出す父親。

楽しく話し込む3人の高校生。

工事をする人たち。

それを毎日窓辺
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.8

ギャンブル依存症の話。
住む場所も変わり止めようと思っても、自分はろくでなしでどうしようもないと思っても、どうしても止めることができない。

止めるつもりだった競輪を再び始めた時の香取慎吾のニヤリ顔が
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.2

かつてはボクシングのアジアチャンピオンだったジョハ(イ・ビョンホン)ですが、その栄光は見る影もなく落ちぶれた生活を送っている。中学生の時に家を出て行った母にたまたま出会うと、その母は会ったことのない弟>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8

妻のルースを亡くしたばかりのゼブ(クリストファー・プラマー)は、認知症で目を覚ますと必ず亡き妻を探してしまう。

そんなゼブに、残された手紙が妻ルースの死後に決行すると約束していた作戦を思い出させる。
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.9

今回の主役シャーロック・ホームズの妹エノーラを演じたのは、ミリー・ボビー・ブラウン❗️

Netflixオリジナルのドラマで大ヒットした『ストレンジャー・シングス』のイレブンです😍このドラマはE.T
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.8

ドゥエイン・ジョンソンのアクション❗️

元FBI捜査官だったウィル(ドゥエイン・ジョンソン)は負傷し片足の膝から下を失くしてしまう。その後、ビルの管理システムの分析を任されたウィル。家族の住居でもあ
>>続きを読む