すてふさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

愛と追憶の日々(1983年製作の映画)

3.5

アカデミー賞5冠

子離れ出来ない母と親離れ出来ない娘。母であり娘であり女性。2時間に人生が詰め込まれている、まさに映画って感じ。

過ぎ行く時間を子供の成長で感じられる。

サマーゴースト(2021年製作の映画)

2.5

花火の間だけ現れる幽靈と3人の高校生。
40分でサクッと。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

バスが辿り着いた終着点ナイトメアアリー。

異世界のような雰囲気漂う街並みとサーカス団。話としては、メンタリスト(詐欺師)の行き着く先みたいな。ほぼほぼ想定通りな展開ではあるけど、雰囲気と後味がデル・
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.5

両親を亡くした少女。死に直面しても心配するのは犬の事。まだ死を理解できない。
少年は少女のために墓を作る。十字架を盗み、一緒に埋めるため動物を殺める。

純粋無垢な子供の危うさ。幼い恋心。戦争によって
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

吹替で。
ミュージカルシーンがとにかく良い!
声優陣も豪華。中でもアイナ・ジ・エンドの抜けた感じの喋り方がツボだった。

欲を言うと終わるタイミングとエンドロールかな。ミュージカルの大団円の流れからエ
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

3.6

学校で問題を起こした反抗期の息子をアメリカへ留学させるため渡米したイップ・マン師匠。学校へ提出する紹介状を書いてもらうため中国移民を取り仕切る中華総会の会長と面会するが対立してしまう。

最大の敵はア
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

2.0

両親を亡くし、叔父の計らいでタワマンに住むことになった多部ちゃん。

同じマンションに住むイケメン俳優の岩ちゃんが猫みたいに自由気ままで、急にオムライスが食べたいと部屋に上がり込んだり、夜中に高級サク
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

2.8

娘を亡くしたマッツ・ミケルセン。洞窟を抜けると5年前の娘を亡くした日にタイムスリップ。無事に娘を助けることができたが過去の自分を殺してしまう。

世にも奇妙な物語的でおもしろい。ただ、偽りの自分がバレ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

名探偵バットマン

謎解きとアクション、めっちゃシリアスなコナン映画かと思ったよ。流石にあの格好で現場検証に現れるのは笑う。初めてIMAXのデモで流れるジェット機の威力を感じた。

リドラーは何者か?
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.8

潜入捜査の最高峰。

リメイクされまくるだけの理由がある。もちろんシナリオがいい。演出やBGMは香港映画特有のダサさがあるけど、それがあることでリメイクで洗練される的な。

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.0

3歳のときに親が離婚して、ずっと父と二人暮らしだった陽。父が再婚して新しい母と連れ子の4人暮らしが始まる。

父親は料理が苦手なんだろうけど、陽に任せっきりで再婚したら奥さんが作ってくれるから部活して
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

サバイバル映画の最高峰。

独りで台詞もないのに何しようとしてるのか感じさせるのは凄いね。それに何と言ってもウィルソンを登場させたアイデアが素晴らしい。

無人島生活より始めと終わりの方が長く感じたの
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

誰も救われない。
鈴木亮平の狂気が凄かった。
宇梶、かたせ梨乃の扱いが酷い。

上林の存在が大きすぎて抗争と呼ぶには規模が小さく感じた。あれだけ内輪で揉めたら始末されそうだけど。

狼はいるのかね?

アーカイヴ(2020年製作の映画)

2.3

妻を亡くしたロボットエンジニアが妻を蘇らせようとする話。

話自体はよくある話。前半は人が入ってそうなロボットもギリギリそれっぽく見えるし、旧式の試作機が嫉妬して何かやらかしそうっていう興味だけで観て
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

まつりの人生もそうだけど、まつりと出会って成長していくカズくんを描いた内容。坂口健太郎の頼りなさは尋常じゃない。

病気と闘うのではなく、闘うことができないというのが切ない。それにしてもちょっと悲観的
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

3.0

アカデミー賞11冠、212分の超大作。

始めの方をちゃんと観てなくて、キリストがどう絡んでるのかがよく分からなかった。ユダとは別人?
古代の競馬というか戦車レース?が迫力あって面白かった。
またいつ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.4

子供の頃の事故の後遺症で曜日毎に人格が替わる男。

普通の人の7分の1しか生きていない、毎日が同じ曜日、定休日の図書館はいつも閉まってる。
ある日突然、水曜日が消えた。

いつもは行けない図書館にウキ
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.0

どうしても実写にすると高校生にしては精神年齢低くないか?と感じてしまう。

ミュージカルに触れて無邪気に瞳を輝かせる成瀬がかわいい。
喋れなかった成瀬が感情むき出しで話すシーンは芳根京子さんの演技が凄
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.8

殺人現場を目撃した自閉症の少女。被疑者は殺人ではなく自殺しようとしているのを助けようとしたと言う。弁護士は不利になる証言に有効性がないと主張するため自閉症の少女を法廷へ立たせようとする。

弁護士がそ
>>続きを読む

劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き あるがままに、水と大地のネコ家族(2021年製作の映画)

3.5

北海道の牛舎とミャンマーの水上で暮らすネコ達。

牛と一緒に寝たり、魚を盗もうとしたり、いろんなニャンコが見られてほっこりした。

荒野のストレンジャー(1972年製作の映画)

3.5

クリント・イーストウッド監督の初期作。

用心棒を頼まれた流れ者が傍若無人に村人を困られる。町を赤く塗ったりパーティの準備をしたり。流れ者の目的は?何者なのか?

ある意味ホラー。甲高い音楽もホラーテ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

誕生日のとある一日で構成される『ワン・デイ 23年のラブストーリー』とかの手法に、ジム・ジャームッシュリスペクトで『パターソン』を組み合わせたような。

クリープハイプを微塵も知らなかったのでエンドロ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

本当の自分を見つけるロードムービーみたいな感じかな?
邦画だと『永い言い訳』が似てるのかも。

寡黙なドライバーってテンプレキャラではあるけど、日本らしいというか。最近だと『グリーンブック』なんかは真
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.8

出来た出来たよ出来ました♪

子供の頃に観て、すごく歌が頭に残っていた。
当時は知らなかったけど、これディズニーで音楽はハンス・ジマーだったんですね。いい映画。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.8

アニメの最初だけ観たらBL描写が強くて断念したけど、この映画の方はそんなことなくてよかった。

呪いをかける謎の女子高生ヒウラエリカ。どんな目的で人を呪い殺すのか?そこが気になってたのだけれど、大した
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.4

対照的な双子の姉妹。
やばい二人の暴漢。
人形の館。

かなり早い段階でピークが来てしまうのが勿体ない。そこまでなら高得点だった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

リメイク元の『エール!』は内容を忘れてしまうくらい刺さらなかったのだけれど、こちらはとてもとても良かった。

あまり覚えていないが、子離れできない親を見ているのがシンドかった記憶があったけど、それが緩
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

胸アツ。しっかり予習しといて良かった。
予告からある程度想像していたけど上を行かれた。

Dr.ストレンジがかなりやらかしてる印象、と言うか魔術が凄すぎてヤバい。ミラー世界の映像とか本当に凄い。Dr.
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

復習予習
エレクトロ&グリーンゴブリン

ちっちゃいスパイダーマンがマジ勇敢で泣いた。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

復習予習
トカゲ男

彼女に正体バラすの早いけど前作のMJみたいにフラフラしないのが良い。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

落ちこぼれ麻薬捜査班が張り込みのため始めたチキン店が思いのほか繁盛して大忙し。本職を忘れず麻薬組織を捕まえることが出来るのか!?

韓国コメディはBGMが過剰であんまり好きではなかったけど、本作はシン
>>続きを読む

ブリーダー(1999年製作の映画)

3.4

週に10本は映画を観る映画オタクのマッツ・ミケルセン。気になる女の子を映画に誘う。

こっちメインで見たかった。
どことなく初期のタランティーノみがある。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

厳しい父に育てられた青年が、怪我でレスリングを続けられなくなり、恋人とも上手くいかず、抑圧された感情が爆発する。後半からは妹に焦点を当て、家族の再生を描く。

純愛みたいなジャケットからは想像もできな
>>続きを読む