UCさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

UC

UC

映画(345)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.9

『X-MEN』シリーズの人気キャラ「ウルヴァリン」を主役にしたスピンオフ第2弾。でも第1弾とは直接的には繋がりなし。

シリーズ中でも結構な異色作。何で作った?って感じw
外国人が浮かべるファンタジー
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.6

『Xメン』シリーズの人気キャラ「ウルヴァリン」を主役にしたスピンオフ第1弾。

これも世間的に評判が悪いけど、ウルヴァリンのライバルとなる兄「セイバートゥース」の憎らしさと、「ウェポンイレブン」との最
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.9

『Xメン』シリーズ第6弾。新シリーズとしては第3弾。公開当時は新シリーズ完結編という触れ込みで公開(結果的に蛇足でもう一本作られたが)。

新シリーズも世間的にはこの辺りからまた評価が下がって来た。要
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.2

『Xメン』シリーズ第5弾。新シリーズとしては第2弾。またそれと同時に旧三部作の真の完結も兼ねてる。

制作の内情を言うと、会社と意見が対立して途中で離れた監督マシュー・ボーンによると、彼のX-MEN新
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.3

『Xメン』シリーズ第4弾。新シリーズとしては第1弾。旧三部作より前の時代から始まる。

公私ともに色々問題ある監督ブライアン・シンガーが絡まない方が圧倒的に面白い!ずっとマシュー・ボーンが作って欲しか
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

『Xメン』シリーズ第3弾。旧三部作の完結編。

オープニングのウルヴァリンとコロッサスの連携技「ファストボール・スペシャル」再現には笑ったが、ちゃんと後半で伏線回収してくるとは!
3作目とあって、チャ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.3

『Xメン』シリーズ第2弾。

前作ショボかったアクションを大幅アップデート!
冒頭のナイトクロウラーのテレポートアクションは今みても出来良い。
ウルヴァリンの即死狙いの突き刺しまくりアクションは今とな
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.2

『Xメン』シリーズ第1弾。
昔みた時も思ったけど、今みると尚更アクションがショボい。レイ・パーク無駄遣い。でもアメコミ映画がヒットする礎を築いてくれた作品なので、足を向けて寝られない映画。
ヒュー・ジ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

『インディ・ジョーンズ』シリーズ第4弾。

冷蔵庫最強だったり、オチがブッ飛んでて評判良くないのも重々分かる。

しかし、ワクワクする楽しいアクションシーンの出来はスピルバーグならでは!
ジャングルで
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.2

『インディ・ジョーンズ』シリーズ第3弾。

リバー・フェニックス演じる若い頃のインディの活躍から始まるのが最高!
パパとの掛け合いが楽しい!仲間が基本ジジイしかいないけど皆かわえぇ。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.3

『インディ・ジョーンズ』シリーズ第2弾。

個人的にはこれがシリーズ最高傑作!
子供の頃に感情移入しやすい少年が出ていることや、トロッコ爆走チェイスシーンがポイント高い!これぞインディって感じ!

>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

『インディ・ジョーンズ』シリーズ第1弾。

トレジャーハンター映画の金字塔!
剣vs銃の名シーンなど、それまでなかった新ヒーロー像を確立したと思う。
プロペラ機前でのハゲマッチョとのタイマンとかゲーム
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.7

『ジェイソン・ボーン』シリーズ第4弾。
3作目で完結だったはずが、新主人公がヒットせず、マッド・デイモンと監督を引き戻しての再始動。

普通には面白いけど、まだボーンを引っ張り出すの?もうほっといてや
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.5

『ジェイソン・ボーン』シリーズのスピンオフ(外伝)。

普通には面白い。だけど、ボーンの頭を使って危機を切り抜ける感が薄く、普通のアクション映画になっちゃってる。

新主人公で行きたかったんだろうけど
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.1

『ジェイソン・ボーン』シリーズ第3弾にして完結編(って言ってたのに結局新作作ったけど)。

アクションも本作が一番成熟してたかも。

この映画みると片耳イヤホン押さえながら人混み早歩きしたくなるw

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.7

『ジェイソン・ボーン』シリーズ第2弾。

映画的にボーンを再び戦地に戻すためとは言え、オープニングは辛い。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

『ジェイソン・ボーン』シリーズ第1弾。
リアル路線のスパイアクション。

銃や力にものを言わせる力技ではなく、技巧派のアクションが良い!ボールペンすら凶器。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

ダニエル・クレイグ『007』第4作目。結果的に5作目が追加で制作されたが、公開当時にはダニエル・クレイグ版の「完結編」と言う触れ込みで公開。

前3作の全ての事件の黒幕組織「スペクター」との最終決戦!
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

ダニエル・クレイグ『007』第3作目。

始まって一秒経たずに「良い!」ってなるw
敵のシルヴァはキャラ立ってた。ハビエル・バルデムの怪演!

長崎の軍艦島が出てきたけど、劇中ではマカオ近郊のシルヴァ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

ダニエル・クレイグ『007』第2作目。

前作のラストからそのままダイレクトに繋がるオープニングのカーチェイスが最高!

でも前作より『007』って言うより普通のアクション映画っぽくなっちゃった感も。
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.3

ダニエル・クレイグ版『ダブルオーセブン』第1作目。

オープニング曲「You Know My Name」の歌詞とPVがカッコ良すぎ!冒頭のパルクール追跡アクションも凄い!特にこの辺は何度も観れる!
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

シリーズ5作品目。物語が次作『フォールアウト』と繋がってる。

トム・クルーズも歳を重ねて、マンネリしそうなものなのに、アクションも内容も更に面白くなっていくってどゆこと?

ベンジーとうとう囚われの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.3

シリーズ4作品目。
サポート要員だったベンジーがエージェントに!掛け合いが楽しい!

暗殺者サビーヌ・モロー役のレア・セドゥ。無表情でただそこにいるだけで絵になる。ズルい。小松奈々的な。

ドバイの世
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.5

シリーズ3作品目。
本作からが今の路線。ある意味始まり。急いでる人はここからの鑑賞で大丈夫。

スパイチームミッション度がここから跳ね上がる!「スパイ大作戦」感が良い!本作がなければこんなにシリーズ続
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.2

シリーズ2作目。
監督がジョン・ウーってことでスパイよりアクション推し。アクション楽しいけどスパイならもっと忍べよw

終盤、偽イーサンが何故かウイルス瓶を気にする視線を送るけど、後から正体知ってて観
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.0

シリーズ1作品目。
昔みても地味やなぁって印象だったけど、今改めて見ると更に地味。

3作目以後は、今となってはテイストの違う1作目と2作目は軽く無かったことになってると思ってたら、本作に登場する裏社
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

4.2

個人的に、数少ないTVシリーズちゃんと全話みた仮面ライダー作品。『W』『オーズ』『フォーゼ』『ビルド』以来。

メインキャスト全員をちゃんと活躍させるアクション構成が秀逸!あと『ゼロワン』はどのライダ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.2

世界観を共有する【DCエクステンデッドユニバース】としては9作品目の映画。ワンダーウーマンとしては2作品目。

ワンダーウーマンの疾走感のあるアクションが前作から好きなのでアクションシーンは楽しんで見
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

1.0

映画『X-MEN』シリーズの外伝(スピンオフ)作品。20世紀FOXがディズニーに吸収合併されたため、20世紀FOX制作最後の『X-MEN』シリーズ映画。
だがそれはあくまで結果論で、完結編的映画は『
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.3

前作までも凄かったが、今回のアクションはそれらを更に上回ってきた!アクションだけなら日本映画史に残るレベルではないかと。最終決戦はBGMなしであそこまで魅せれるとは!

原作大好きなので、内容的にはす
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

公開初日最速の朝7時にIMAXで鑑賞。
旧劇場版のあの陰鬱な結末を観て以降
多くの人が、人の数だけ空想した
“こんな結末が良かった”。

長い年月を越えて、それら全てを上回る結末を実現してくれた。
>>続きを読む

オオカミの誘惑(2004年製作の映画)

3.7

他に見た事ある人が周りに皆無なので話せる機会がないけど、基本的に韓国映画そんなに観ない自分が付き合いで観て不意打ちでめちゃ泣いた映画。

転校してきた主人公の女の子(昔の石原さとみっぽい感じ)を、近隣
>>続きを読む

LEGO スター・ウォーズ/ホリデー・スペシャル(2020年製作の映画)

3.6

コメディとはいえ『スカイウォーカーの夜明け』の後日談を描くのは本作が初かな?

実写映画本編では単調になるからやりにくい、銀河に真の平和が訪れた後の描写が見れるのは嬉しい!戦う必要がなくなったらレイや
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

TVシリーズ第1シーズンを全話見てから鑑賞。TVシリーズに引き続き面白かった!

しかし、良くも悪くもアニメ本編の約5~6話分を映画にしただけ感も拭えない。冒頭にTVシリーズの振り返りもないので一見さ
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.7

『坂道のアポロン』とかと同じく、坂が多い港町、この位の戦後の過渡期の学生の生き生きした感じが大好き!
手嶌葵の歌も良い。

「貴様」という言葉の、今では消えてしまった意味も知った上で観るとまた良い。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

トトロ三匹が畑の上をアーチ状にジャンプしたりする謎儀式が大好き過ぎる