たかすぎさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

たかすぎ

たかすぎ

クロスアンジュ 天使と竜の輪舞(2014年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちっとも興味なかったんだけど、従兄弟が面白いからどうしても観てくれ言うから観てみたわけ
せめて3話までは観てくれって言うから観てみたわけ🤤

あーー、毎話OPとED観てる内に水樹奈々節wが耳にこびりつ
>>続きを読む

0

虚構推理 Season2(2023年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

OP曲が良き🎵ヨトギバナシ

知恵の神·琴子と、不死身の九郎が難事件を解き明かすミステリー時々ラブコメ?

1期の1話もそう感じたんだけど、2期も最初はやっぱりつまらない感してしまうの何でだろう?
>>続きを読む

0

僕とロボコ(2022年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

毎話12分程なのであっという間に観ちゃう
めっちゃ早く流れるエンドロールで読めないw

ガチゴリラ役が「BLEACH」で朽木さんしてる置鮎さんwwwいいの⁉️🤣
ボンドのママ役がセーラームーン月野うさ
>>続きを読む

0

School Days(2007年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

評判は当時から飽きるほど聞いて知ってたので、逆に観た気になってて観るの忘れてる、ヤリチンが身から出た錆により転落していくヤツ
フィルマークスのあらすじも一行だけってw

あー、そっか❗😳時期を遡って観
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

既存メンバーがだいぶ減って主役は朱じゃなくなったー❗😳
だいぶ寂しいけど時の流れ仕方無いよね…
でも一話のラストに少し登場してくれて嬉しい
朱も関係した何らかの事件が起きて以降の話らしいよ

前作で散
>>続きを読む

0

スパイ教室(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世界大戦後のスパイ達の情報戦争アニメ

1話
スパイ訓練生がスカウトされ現地で実戦のリリィは変わりたい女子
「素敵一杯の転校生です❗️」
しかし、方向音痴みたいよスパイなのにw

初顔合わせ、各地の養
>>続きを読む

0

氷属性男子とクールな同僚女子(2023年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人間の末裔、冬月さんと雪女の末裔、氷室くんのオフィスラブコメなゆるふわ日常♨️
EDの作画塗りがキレイ◎

感情的になると物凍らせたり吹雪いてしまう氷室くんの体質なので何かと社内を冷やしがちw🌨️
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

モブキャラですら個性強めwな町で、ピタゴラスイッチ的にトラブル続出していく昭和ラブコメが令和にリメイク🤗

監督が「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風」の人で、シリーズ構成は「はたらく細胞」の人だったりキ
>>続きを読む

0

アグレッシブ烈子 シーズン5(2023年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハイ田推しなのでハイ田見守るいよいよフィナーレ❗️シーズン5🎉
前作で色々災難続きのハイエナ·ハイ田君、今作は無職ゲーマーからのスタート

1話
ハイ田君元気?ってみんなに訊ねられる彼女·烈子
「無職
>>続きを読む

0

海の闇、月の影(1989年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

わぁ、こういうのもU-NEXTにあったんだね😃
少コミで原作を読んでたけどアニメ化されてんの今知ったw
ていうか原作長いのにこんな、たった3話でよく圧縮したよね

何よりも作画が篠原先生とは違い過ぎて
>>続きを読む

2

ふしぎ遊戯(1995年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

少コミ連載の当時ずっと読んでたなぁ
アニメが放送されない地方だったので観たことなかった🤤

イケメンハーレム巫女な食いしん坊の主人公·美朱役が「セーラームーン」でちびうさしてた荒木さん✨
美朱を護るお
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

待ってた二期🎉
フシがついに根っこ張り巡らせてグングン伸びていくヤツ🌿

1話
墓から甦るもの
埋めたはずの死体がまた村人達を殺めて廻り、そして拡がるノッカーによるアンデッド被害

島で隠居生活40年
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

う、うおおおおおおお‼️‼️‼️ってなる前編

進撃の巨人は毎シーズン神作品なんだけれど、今回もまた神過ぎて語彙力いつも以上に纏まらない‼️
咆哮しか出てこなくて、どうしよう‼️
どうしてくれるんだ、
>>続きを読む

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう絵柄好み

1話15分程度なので一気観してしまった🤗
Twitter始まりだったのが人気のあまりアニメ化まで✨
こういう、クールな各種ドジ男子いるいる話
OP曲が、まふまふ「青春切符」🎵ED曲
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

毎回の本編ED後に伊藤先生ワールドあるよ

1話 「引摺兄弟」
和製アダムスファミリー❗️あんな10代ヤバいやろ
長男クソニートが櫻井さんてwまんまおそ松じゃないの🤣クズキャラ似合ってた

8歳の妹が
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジオンや連邦とかの、これまでのガンダムとは全然繋がりの無い別世界の話
ガンダム曲にYOASOBIって?と思ったけれど女子がメインなので雰囲気合ってた🎵

プロローグ
エリーのママは義手なのね🦾
愛娘
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

BUMP OF CHICKENなんすよ❗️OP曲🎵
一期もいいけど今期もオッサレー

1話
ワンコ回🐶
ペットショップに犬買いに来た一家
「父のクソ、クソ長いから先に行った方がいい」🤣
穏やかな休日も
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本編の名探偵コナンシリーズをちゃんと観てなくても起承転結テンポ軽快で面白い◎

誰もが一度は観た事のある、犯人として描かれてるあの黒い人影が主人公w
見た目は全身黒タイツ、頭脳は子どもな犯罪者予備軍の
>>続きを読む

0

仙人部落(1963年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

モノクロアニメだよ
覇権アニメの初期?🤔wikiで見てきたら、日本最古の深夜枠アニメらしいね
仙人達の日常を描いた4コマがアニメ化したヤツ

2023年で放送60周年を迎える記念としてYoutubeの
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

俯瞰(ふかん)して楽しむアニメ

花江さん絶好調‼️
方言キャラもこなしてた
OPからして意味深不穏な伏線ゴロゴロ、和歌山県の離島で7月22日繰り返すタイムリープホラーがダントツで面白い‼️◎
景色が
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン2(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

低音ツダケンボイスずっと聴いてられる◎
反社専業主夫がこんなにオモロくてええんかーー‼️www
初笑いに観るもヨシ❗️なんか元気出ない日に観るもヨシ❗️
割とマジでこの町に住みたいw毎日絶対楽しそう🤣
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

犬タイプキャラな新米デビルハンターのチェンソーアクションが面白い😆
エロとゴアのバランス絶妙で良き‼️
ニャーコとポチタの出番もっと多かったら満点あげたいw

OPは米津玄師で固定だけど毎回EDはアー
>>続きを読む

1

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファンシーなのに思ったより名言飛び出してくるよ
やる気ゼロな割れた生卵とママに会いたいポジティブなヒヨコの珍道中

生まれた瞬間の第一声「だりぃ~」
わかる🤣
この世は、だりぃ~
疲弊した現代人を癒す
>>続きを読む

0

ハイスコアガール(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲーセン好きに観て欲しい筐体アニメ‼️😆
ストⅡ、PCエンジンネタ満載だよ

実際のゲーム画面やBGM楽しめて一気に90年代へワープした気分になれる、アーケードゲーム堪能出来るヤツ

鬼塚ちひろ🤣のぐ
>>続きを読む

0

RWBY 氷雪帝国(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

早見さんの声聴いていたさに観始めたよ😃
第一印象で、主人公の黒×赤なコスチュームいいなぁ思った
レイヤーさんが好みそうデザイン

元の原作はアメリカなんだってね🇺🇸


1話
ハンター育成学校へ飛び級
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

OP ED曲も良さげ🎵今期アニメで一番ストーリー楽しめたヤツ

この世の犯罪を未然に防ぐ組織の転属先が下町の喫茶⁉️😳っていう設定からして面白い

千束のテンション、どっかで観たような気がするキャラだ
>>続きを読む

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

魔法使いとJKのテンション高め学園ギャグ

EDの恋愛しませんか?🎵が楽しい曲w

非ヒロイン属性の塊·杏子(あんず)にリリとかいう恋愛強要してストップ少子化に努める魔法使いが、あの手この手で近所のイ
>>続きを読む

0

まめきちまめこニートの日常(2022年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメ化したらだいぶ小綺麗ファンシーになった気がする まめこの顔芸w
やっぱ、原作の4コマがサイコーよ

ナレーションは大御所の大塚さんだし、マザ吉にくじらさん、鬼滅で禰豆子だった鬼頭さんが まめこ役
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

耳に残るOP ED曲が今期アニメでダントツ良き🎵挿入歌「ロスタイム」も最高だよ😃

「人はなぜ よふかしすると思う?」
夜行性少年の真夜中散策的なヤツ🌛

眠れなくて内緒で外出する中学生男子が見ず知ら
>>続きを読む

0

Tekken:Bloodline(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

懐かしいなぁ、鉄拳はゲームやってたなぁ🎵
さすがに昔過ぎて、設定ほぼ忘れてるから…こんなんだったっけ?って頻度も高めだった🤤

平八のバックプリントの虎が良き🐯

巌竜は3で出てこないのに何故ここにち
>>続きを読む

0

錆喰いビスコ(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

去年からずっと待機してたアニメ✨
予告で、あーこれ絶対面白いヤツー😚って待ってた

それにしてもツダケンブームが怒涛で、今やどのアニメ観ても大体居てるよね😃ドラマにも生身でご出演しまくりだし
嬉しい反
>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

細谷さんと竹内さんの低音の声質似てるので一人二役みたいな感じが気になるなー🤔

もっと任侠さが欲しかった🤤
ハートフルが強すぎて、ヤクザ感ほぼしないただのやさしい人たちばかり出てくるw
設定ユルいのが
>>続きを読む

0

闇芝居 第9期(2021年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

順不同だけどこれって、干支の動物シリーズ?何で?
無理にアニマル特集にしたせいでか大してホラーじゃないのが駄目🤤
闇何処だよ?ってなるんだけど、全ては最終話の13話を引き立てる為の前座だったんだ‼️
>>続きを読む

0

闇芝居 第8期(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで全話観れたよ😃

1話 「ハンカチ落とし」
懐かしい遊びしてるー❗️好きだったなぁハンカチ落とし
こんな場所で一人ずつ消されてくのヤバイ
消されるのと最後の一人になるの、どっちも怖いよ
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ~百合の追憶~(2022年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

OVAが配信来てたー🎵
たった2話て❗️もっとやろうよw

1話
百合とモリアーティ✨美しい

人気の絵画が落書きで汚される事件の記事が気になったウィリアム兄さん
遠出して温泉でまったり兄弟♨️
こん
>>続きを読む

0

忍者コレクション(2020年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

闇芝居+悪しきものを毎晩叩っ斬るイケメン忍者達みたいなヤツ
ED曲がまた聴いてる内にハマってくるのよ🎵

4話くらいから心霊ホラー度upしてくる👻
6話のシュシュの正体が好みw
7話どんでん返し🦉なる
>>続きを読む

0