たかすぎさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

たかすぎ

たかすぎ

惑星のさみだれ(2022年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

観るつもり全く無かったんだけど、チラ見した予告編にツダケンの御名前あったから観た
津田さん居なかったらそもそも観てないわな🤗

朝起きたらドン引くサイズのトカゲが傍に居たw
しかも、喋る🦎めっちゃ渋い
>>続きを読む

0

Back Street Girls -ゴクドルズ-(2018年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

サクサクテンポな極道コメディおもろすぎる‼️🤣🤣🤣◎

アイドルと臓器、どっちがいい?の強制選択によりアイドル取ったらタイで全身整形されてキュートなアイドル三人娘に大変身☆
めっちゃ人気出てファン殺到
>>続きを読む

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

無愛想顔な草食男子と距離はかれない華奢女子との密着ラブコメ♨️
身長差カップル◎
阿波連さんの声小さいとことかコミュ障気味な要素は先に話題となった古見さんと些か被りつつもタイプは違う
どっちも好感持て
>>続きを読む

0

薔薇王の葬列(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

声優陣が豪華なんだよね◎聴けばわかる
安心と信頼の大御所美声揃い🤗w

イングランドの歴史がベースのファンタジー
主人公のリチャード三世が両性具有という設定になってるよ

愛し愛され、信頼と裏切りの波
>>続きを読む

0

テルマエ・ロマエ ノヴァエ(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

OP曲から優雅な事で🎵

ルシウスが少年の頃の話から始まる1話
少年でもマルクスはおっさん顔ね🤭
ルシウスが浴場技士になるきっかけのお話ね

温浴室潜ったら日本の銭湯に早速タイムスリップ♨️
一瞬で戻
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作ラストでタカシを追って消えたトグサ

1話
ポスト·ヒューマンのククーシキン
脳ミソ入ってないとかリモート義体だとか、一見ロシアの手口なんだけど実は黒幕の国があるとかで、アーニャわくわく❗️な展開
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイのターンとファミリーのターンある中で時々ちびっこ達の学園生活ワチャワチャのターンもあるよ
シリアスとコミカルのバランス良き

圧倒的アーニャかわいい‼️神アニメ✨
振る舞いは決して両家のご令嬢育
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろーい‼️◎

三国志の諸葛孔明が現代の渋谷のハロウィーンの夜に転生❗️そんな馬鹿な‼️🤣🤣🤣
でも居たら最高‼️人生、安泰‼️

毎回序盤のナレーションで即テンション上がるよ
だって、ゲーム「
>>続きを読む

0

トモダチゲーム(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友達を疑わずに、背負わされた多額の借金をゼロに出来るかゲームがいきなり開始されるヤツ
設定からして子供向きだけに、話進むほど退屈しつつもどうにか頑張って観終えたw
楽しみにしてたんだけどかなり思ってた
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixは1期の13話で続いてるんだけど、え、2期だよね?🤨

1話
目指せ❗️コミュマスター
なじみ相変わらず飛ばしすぎる😂
古見友人帳wwwギリギリセーフなのか?
新キャラ追加、変わりたい硬
>>続きを読む

0

骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中(2022年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

チートなろう系本当に多いよね
皆、やたら異世界行き過ぎでしょw

転スラでヴェルドラしてた前野さんが主役の座👍️
なので、アーク喋る度に転スラまだかなぁって思い出すよテンペスト恋しい

「ゴブリンスレ
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン1(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ旧作アニメ観てる途中だけどこっちも観ちゃった❗
OPの素子義体のつるつるスベスベ感たるや✨3DCGでまた一気に若返ったよね童顔少佐
ピカピカのタチコマ、かーわいいい😆👍️
タイトル通り2045年の
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1期から10年後❗️
とは言え去年に1期を観てたから個人的にはちょうど良いタイミングで2期観られて楽しめた

OPのヒーローがみんなカッコいい✨
EDの虎徹とバニーがアウトドアしてるのもホッコリ♨️皆
>>続きを読む

0

こちら葛飾区亀有公園前派出所(1996年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

派出所勤務ガハハな警察のおっさんの破天荒な日々♨️
どの回から観てもはずれ無しにオモロイのが凄い
1話から給料日当日に、もう残高150円生活🤣つらいけどツケのせいよ両さん

最近Netflix配信も始
>>続きを読む

0

異世界美少女受肉おじさんと(2022年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

待機してたのにNetflixには来なかった受肉おじさん🤤どうして

32歳のおじさんと元おじさんの異世界ラブコメ
おじさん同士だからこれはリーマンBLになるんかしら?でも見た目は元おじさんの方が絶世の
>>続きを読む

0

ゲゲゲの鬼太郎(第3作)(1985年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私の中の鬼太郎はやっぱり戸田さんの時期だなぁ♨️
地方なので学校から帰って夕御飯の前くらいに再放送でやってたっけ
妖怪にやたら詳しくなったりしたよねw

人間のユメコちゃんは何かと妖怪事件に巻き込まれ
>>続きを読む

2

MONSTER(2004年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Huluの頃に一気観してたのに名作は繰り返し観たくなるものよね
結末わかってるのにNetflixもついに配信されてきたからまた観始めた❗️
毎日見てる訳じゃ無いので観始めてから2年半経過、ようやく観終
>>続きを読む

0

ハクション大魔王(1969年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幼少に再放送で夕方に観てたと思うわ
ちょうど夕食前で、大魔王がハンバーグ山積みなのをバクバク食べてる場面やたら多くて毎回いいなぁって羨ましかったw

くしゃみ一つで胡散臭い壺に棲む大魔王を呼び出せる主
>>続きを読む

1

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

76話
エレンvsライナーの一騎討ちから
待って待って⁉️ハンジが告げるリヴァイの衝撃的シーン😱😱😱…死⁉️
始まりからこの悲報は、何ごと⁉️ってなるもののきっとフェイクに違いない臭もしたので静観しよ
>>続きを読む

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

青年雑誌な作画の新米警察官物語👮‍♀️
1話
後輩刑事へのパワハラで飛ばされてきたヤツと組む羽目になる川合
あのキレイなお姉さん✨が?😳
激務を知らずに警察官なったんだw

辞表隠しつつ藤部長と巡回
>>続きを読む

0

闇芝居 十期(2022年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ続くとネタもイマイチになってしまうのか?
三期が良かったから期待したのに、何だこりゃオチばかりでちっとも闇じゃないし怖くない微妙芝居になってる
九話から急にホラー度持ち直してはいたけど、オチも
>>続きを読む

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


12話
86メンバーが古巣去ってからの話
あの靴下猫がレーナの部屋に❗️😃
ティピーって名前付けて貰ってて良かった😺✨
「もういない 彼らに応えるために」
レーナの強い意志

夢の中の兄に置いてかれ
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

作画かわいくて観始めたらやっぱかわいい🎵

雛人形の顔を作る頭師(かしらし)という生業を継ぐ新菜(わかな♂)
名前女子っぽいけど、高校生男子
「俺の好きなものと皆の好きなものは違う」

真横から女子降
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

琵琶(びわ)法師によって語り継がれた古典が原作😃
平家滅亡への一途に、未来が見える少女が絡んでいたらファンタジー
日本史疎くても展開判りやすくてハマれる◎
歴史に悲劇は付き物

「不滅のあなたへ」にも
>>続きを読む

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「バクマン」「DEATH NOTE」でお馴染みの大場·小畑作品

悪魔の次は天使みたいよ

序盤から早速自殺未遂の主人公
赤い眼の特級天使·ナッセは辛かった彼の毎日を全て知っている
死にたいだけの明日
>>続きを読む

0

俺物語!!(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

① え、待って待ってすごくない⁉️
こんなにごっついのが主人公なのに、これ原作は少女漫画なんだよ⁉️w

② え、待って待ってすごくない⁉️
男の中の漢·猛男君の中の人、転スラのソウエイだよ⁉️
幅広
>>続きを読む

0

殺し愛(2022年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

完全に懐っこい下野さんのイケボ目当てで観てる🤗
リャンハの笑顔観てると「MONSTER」のグリマーさん思い出すよ
このテのキャラ好きだな
OPは何でか増田さん歌ってんの🎵そこは下野さんじゃないんかいw
>>続きを読む

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こんなサイバーパンクな街並みにいつなるんだろう
最先端システムだらけだよ✨
こんなカンサイ警察に早くなって欲しい
処刑課導入したらいいよね😃ちゃんと正義の名のもとに仕事してくれたら、いいよね

登場人
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

三期·祝🎉
やっぱり、今期でダントツ面白くて毎週楽しみで仕方なかったアニメ◎
「銀魂」に負けないくらいのわちゃわちゃとシリアスのギャップも良き
花江&下野コンビの鬼滅ラジオも毎回楽しいのでおすすめよ😃
>>続きを読む

0

男子高校生の日常(2012年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主題歌の雰囲気が勿体無すぎるくらいの男子達のユル~い日常アニメ♨️
しかし声優陣の豪華な面々よ😃
EDも珍妙だけどクセになるよ🎵
バカばっかやってたw
バカなのは男子高校生だけじゃなく女子高生もだった
>>続きを読む

0

地縛少年花子くん(2020年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

作画がゴテゴテしててキャラデザもかわいいんだけど、肝心のストーリーが面白くなかった🥲

花子くんがエヴァシンジの緒方さん
時々エロい微笑醸し出してくる地縛少年◎

いろんな妖怪出てくる系学園ファンタジ
>>続きを読む

0

困ったじいさん(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鬼滅であの煉獄さんやってた日野さん一色ラブコメ

笑うしホッコリもする♨️
おじいさんの真っ直ぐなおばあさん愛がヤベエ‼️‼️🤣🤣🤣🤣🤣
老夫婦の のろけラブコメ◎すごく良き‼️

歌もジジイが歌うん
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昔美術好きだったり現在進行形で好きな人が観たら即ハマる、スポ根美術アニメ✏️
リア充してたDQN男子が絵の世界に飛び込んで溺れてもがいて苦悩して、それでもまっすぐ突き進むヤツ
主題歌が山下達郎系の曲調
>>続きを読む

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主題歌「アノーイング!さんさんウィーク!」🎵ハマりやすい曲調で楽しいよ🤗

汚れの無い健康的清純な社会人達の恋模様
欲がちらつくと言えば、せいぜい桜井さんのおっぱいネタぐらいw

体育会系な職場の先輩
>>続きを読む

0

takt op. Destiny(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽とスイーツで心満たしてエヴァで言うところの使途倒すヤツ🎵
バトルが、目で耳で愉しいね😃
音楽でモンスター撃破っていう設定がいい

1話 絵本のお伽話風な始まり方好き
その黒い石どっから墜ちてきたん
>>続きを読む

0

闇芝居 第3期(2016年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

TVerで見つけた~🎵と思ってちびちび鑑賞してたら途中で配信終了してうろたえたw
せっかくおもろかったのに頓挫で悲しい

不気味な色彩の紙芝居仕様アニメ
1話4分ほどなので薄暗い部屋で寝る前に丁度いい
>>続きを読む

0