たかすぎさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

たかすぎ

たかすぎ

闇芝居 第3期(2016年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

TVerで見つけた~🎵と思ってちびちび鑑賞してたら途中で配信終了してうろたえたw
せっかくおもろかったのに頓挫で悲しい

不気味な色彩の紙芝居仕様アニメ
1話4分ほどなので薄暗い部屋で寝る前に丁度いい
>>続きを読む

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

Twitterで原作ツイート見てた頃から絶対これは面白いし絶対間違いなくアニメ化する❗️と思ってたからアニメ化してくれて嬉しい🎵😍🎵
アニメ化おめでとう見える子ちゃん🎉
OP作画も曲も良き🎵本来おどろ
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

無職ブ男が異空間へ美少年転生、そして2期、じゃなくてコレはまだ2クールか🎉

12話
ルーデウスの中の男がよく喋るようになって杉田率up◎
初めての海にテンション上がるエリスだけど魔物多いってよ❗️
>>続きを読む

1

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人との対話がしたくても緊張してパニクってまず声すら出ない
そんな重度のコミュ症女子と、隣の席の平凡だけど空気は読める男子が出会った🌸

OPに歌詞表示あるのいいね

1話の作りが秀逸なので1話だけでも
>>続きを読む

0

アグレッシブ烈子 シーズン4(2021年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しばらくぶりの続編開始おめでとう😆🎉
ハイ田と烈子の恋の行方についに決着がつく四期

序盤がヌンチャクのプロみたくなってたからもうデスボイスじゃないのか思ったらちゃんと現役で安心のデスメタル烈子
「プ
>>続きを読む

0

スーパー・クルックス(2021年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメ「TIGER & BUNNY」系で落ちこぼれのヴィラン側の話
ヴィランなんだけど極悪非道でもなくてチーム和気あいあいでまったりしてる♨️
身体バラバラになっても再生する兄弟のオッサン達がグロ面白
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

始まったー❗️👏
アニメ無限列車編😆😆😆🎉
一期に引き続き相変わらず高品質の剣術アクションがもう、最高なのよ✨
あと触手うねうね具合が有無言わさずにキモくて良し‼️

ニ期となる今作では、鬼殺隊なりた
>>続きを読む

0

最果てのパラディン(2021年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

第一印象、主人公のウィリアムがエロさの無い「無職転生」なろう系みたいなヤツ

ガスに本気で殺されかけるの何でなんだぜの2話まだまだウィリアム達の関係性見えてこない
ガスとウィリアムの祖父と孫っぽさが印
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2020年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラジオ慣れしてる人なら楽しい🎵
主人公がめっちゃ喋る‼️喋り倒す‼️🤣
ミナレの毒舌破天荒ぶりに全集中して観入ってしまう1話w
こんなに語彙力満載な長文の台詞を感情乗せて噛まずによく語れる叫べる、声優
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1人休憩中の日にチビチビと観続けてようやく観終えた❗️と思った頃合いで2期が始まるっていうからタイミング良かったわ🎵
2期決定おめでたい🎉

社員vs社長と従業員同士の熱い絆が尊いヒーローもの✨

>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート2(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作よりも更に笑いがドスがパワーアップした主夫の道✨
不死身の龍のドスのきいた低音ボイスでずーーっと笑わせてくれる🤣
ツダケンと言えばナナミンしかまだ知らない人は是非ツダケンボイス本領発揮な今作も堪能
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

待ってました~卒·2期‼️
相変わらず病んでるOPいいね👍️🎵歌も素敵

2期は1期の謎を解く回答編なので、タイトルが○○明し編になるよ

鬼明し編 其の壱
お馴染み、昭和58年6月からまた始まる🌞
>>続きを読む

0

月が導く異世界道中(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今期アニメで一番パンチの効いたOP曲が良き🎹syudou「ギャンブラー」オススメ曲👍️
毎回スキップせずに聴ききたい曲がコレ

3、4話辺りが水戸黄門らしくて面白い
花江さん絶好調ボイス🎵でED曲も水
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラックコメディでそこかしこ頻繁に、主役のお兄さんが病んでる😂
神谷さんの高音ボイスが聴いてて心地よい、日々疲弊して表情筋とうに死に絶えてる大人の為のアニメw

声優陣の豪華な事よ‼️✨
好きな声優大
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3じゃなくてあくまでも2期の2部なのね
Netflixだと14、15表記で続いてくので表示を間違えそうになるわ😓

ラプラス危うく殺されかけるw
ユウキ·カグラザカの暗躍、花江さんか声🤗
続々
>>続きを読む

0

曇天に笑う(2014年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

呪術廻戦の五条さんが頼もしい長男やってた😄
大御所の鳥海さんという何喋っても癒される声の持ち主が右大臣直属部隊のリーダー✨

声優陣も魅力的だが琵琶湖の真ん中に監獄がある、って設定だけでも面白い
その
>>続きを読む

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自国がだいぶクソな事やらかしてるのを静観出来ない指揮管制官が、いつ命散るかわからない特攻隊な少年少女達を通じてやるべき事をやろうとする話

ミリタリーSFアニメ
専門用語が聞きなれなくて世界観把握する
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の初々しい常守朱(つねもりあかね)はここにはいない
すっかりベテランな監視官が1話から凛々しい👍️
新人達を引き連れての爆弾犯追跡捜査💣️💥
第一印象から霜月の鼻についた言動がやな感じ~🙁い
>>続きを読む

0

中高一貫!!キメツ学園物語(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

AbemaTVで、鬼滅の宴 特別編のみ期間限定7日間無料公開中なのうれしいね👍️

鬼滅の宴 特別編は櫻井さんと下野さんが毎回オチ担当w
一話 自己紹介サボって廊下全力疾走する善逸の背後ビッタリ走って
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

美声のツダケンが観察者として静かに語られるひたすらにエモいファンタジー✨
結構泣かされた名作、良作

狼が脱皮するの初めて観た❗😳なにそれ‼️
名前も知らぬ少年との暮らし
中身、狼じゃないのに狼になり
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もうね、国をも揺るがす大規模な大事件💥に圧倒されまくり◎
前作から2年後の話で11人のテロリスト事件や公安9課と敵対している内閣側、謎のテロ男·クゼの追跡がメインになるよ

今作を先に観てから実写版「
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主要人物の名字がフリガナ必須wな近未来犯罪捜査モノ
監督は塩谷さんだけど、実は総監督が「踊る大捜査線」の監督、本広克行さんだったりするので面白くないわけがない🤗
今作でもところどころ「踊る~」っぽい瞬
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スクープ狙うグラビア記者·長島がツダケン

シレーヌ役が攻殻機動隊の少佐で好感度大‼️
田中さん大好き😆💕
田中さんが喘いでしまうだと⁉️レア😚w

ラッパー集団の1人が異様にラップ上手いなぁ思ったら
>>続きを読む

0

人類は衰退しました(2012年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

Netflix予告で、ひぐらしでレナ役の中原さんのお声がしたので観たくなったよ😆

「にんげんさんは、かみさまです?」

うわ、この不条理ファンタジーめっちゃ面白いんだけど‼️🎵
水彩画寄りの風景でメ
>>続きを読む

0

出会って5秒でバトル(2021年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

絵柄がどことなくレトロ感漂ってて旧作かと思った新アニメw

主役が重度のゲーマーで、厨二病全開なので大人が観ると微笑んでしまったりこそばゆくなる発言多いヤツ🤤
自分の力量過大評価してる物言いとかそうい
>>続きを読む

0

探偵はもう、死んでいる。(2021年製作のアニメ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

お子さまラノベだなぁって感じのヤツ
第一印象、空気感が「虚構推理」ぽい探偵話だけど虚構の方がミステリー感あったし推理系としてちゃんとしてた

コウモリの耳はオプション機能ついてる

名探偵·シエスタの
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第1部(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自国テンペストを荒らされたリムルの報復がメインのシーズン2
これまでまったりホッコリしてたけど、キリッとしてるシリアスなリムルも◎
テンペストが破壊されてくの哀しいよ
やっぱリーダーが強いって頼もしい
>>続きを読む

0

蒼天航路(2009年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

Hulu契約してた頃に観たっけな

これ程までに魏の曹孟徳が格好良く描かれた作品があったろうか

コーエーの三國無双で魏の魅力に取り憑かれた結果、ありとあらゆる曹操関連に手を出す内に蒼天航路にもドハマ
>>続きを読む

0

ドラゴン、家を買う。(2021年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大御所の森本レオを聴くアニメ
めっちゃ癒される
石川さんも癒し系美声なので耳がホクホクする♨️

何よりも、主役のドラゴンが半人前で泣き虫で立派な羽根あるのにちっとも飛べなかったりしてドラゴンらしくな
>>続きを読む

0

妖怪ウォッチ♪(2021年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

わぁ懐かしい❗って観始めたら、ナルホドナルホド🤔
これって、いわゆる続編でしかもシーズン3だったりするよ😺
初期は…妖怪ウォッチ ←
続編は…妖怪ウォッチ!←
今作は…妖怪ウォッチ♪←
しかもアニメシ
>>続きを読む

0

銀河英雄伝説 Die Neue These ファーストシーズン 邂逅(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

反面教師のクソみたいなのが沢山観られる宇宙戦争のヤツ
主要キャラは賢いんだけど周囲のモブ達が嫌な性格の老害揃ってて、うへぇなんだこのブラック職場😨って思う事しばしば
ガンダムとはまた少し毛色の違うヤツ
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

風景が実写と見間違う程クオリティ◎な25分×全4話の3DCGアニメ
一応、バイオハザードの「アニメ」枠としては今作が初みたいね✨
邦画「海猿」の監督さん、今回初のアニメ作品なんだって🎉
監修にCAPC
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

AbemaTVで無料配信がもうじき終わる所を見つけてしまい、何気に観たら…
面白かったんだけどーーー‼️🎵
あっという間にプレミアム配信になってしまった🏇ので全部は観そびれたー

競馬判んなくてもイケ
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 転スラ日記(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「転生したらスライムだった件」のスピンオフアニメ♨️

本編の一期同様、まったりほのぼの展開
テンペストで生きるリムルと仲間達の何気ない日常眺める感じ🍀😄
現実で疲弊した心に程よい、この癒しアニメ◎
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おかしいな🤔
西暦2030年、もうすぐそこなのに
未だこんな感じの捜査が主流になってないぞ🤤
2021年に観ててもワックワク出来る、サイボーグ犯罪·サイバーテロ犯罪を扱う公安部隊の活躍を描いた傑作アニ
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

成長率低いマダオと不良とタイムリープ系
中身は大人って設定に果たして意味があったのか?🤔w

主人公が学生時代に戻って、当時の彼女が死なないように過去ねじ曲げて工作謀るんだけど、目的忘れて他の事にうつ
>>続きを読む

2