たかすぎさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

たかすぎ

たかすぎ

機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY(1991年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

星の屑作戦🌟とコロニー落とし🌍️

ジオン側のガトーが大塚さんなのでどうしても主人公よりガトー応援しがち
銀髪でその声は反則ではないか😆

一年戦争で勝利した地球連邦軍の危機意識の緩さと体たらくさに唖
>>続きを読む

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

平和だと思い込んでるだけの国、かも知れないんだ
私達の暮らす此処は

オノ・ナツメ作品のオサレ感とスイーツのウマー感満載🍰
せっかくオサレなのに、毎回エモーション配給のモアイ像で始まるので笑ってしまう
>>続きを読む

0

ID:INVADED イド:インヴェイデッド(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ツダケンこと、津田健次郎の美声をずっと聴いていたいという不純な動機で観始めたんだけども‼️🤭🤭🤭🤭

ところがどっこい、ストーリーも面白かった秀逸‼️💯
ながら観するのは絶対に勿体無くて、洋画観るくら
>>続きを読む

0

なんでここに先生が!?(2019年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

教師と生徒のえっちい学園純愛ラブコメ

いやいやいやいやw天地がひっくり返ってもそんな事にはならんやろ系のトラブル🤣が次々起こり、必ずや数分おきに女教師の生乳がお約束で出てしまう
どんだけ上着と下着が
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

眼が赤いからってヴァンパイアとかそういうオカルトものではなく

名探偵シャーロック・ホームズが主役な作品は多いけれど、今作のようなホームズと対峙する犯罪者の方が主役なのは新鮮だった

ホームズの最強
>>続きを読む

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ED曲で、あややの曲だった「桃色片想い」を歌うのは舞菜かと思ったら、ファンの方のえりぴよさんなんだね
そこは舞菜に歌って欲しかった🎤

ドルヲタって、くまささんみたいな風貌の人しかいないのかと思ってた
>>続きを読む

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

虚構で事件を推理するミステリー

鉄骨で顔を潰される怪死事件と謎の悪霊·神出鬼没の鋼人七瀬(こうじんななせ)という存在について推理していく三話からじわっと面白くなる
一話で「あーこのノリ、無理つまんね
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一話完結、おもろいでぇ~😎

ツダケンこと、津田健次郎さんのセクシーな美声でずっと聞ける極主夫アニメ
OPとED曲が打首獄門同好会🎵なのも最高すぎる😆
歌詞のとこ、ちゃんと主夫/主婦って共用表示な心遣
>>続きを読む

0

Fate/stay night フェイト/ステイナイト(2006年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

従兄弟がめっちゃ推してくるからとりあえず観てみたんだけど、まだまだハマれてない私がいる🤔

自分の親父が「俺はね魔法使いだったんだよ🙂」とか言い出す様な世界の中で正義の味方になるんだ❗️と心に決めてる
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

進撃シリーズ過去見直してやっと去年末から放送中のファイナルシーズンに追い付いた‼️😆
観疲れたけどずっと面白い

ファイナルシーズン言うだけあってここから観始めても当然意味不明になるので進撃に手を付け
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

えっと…😦何してくれてんのフィルマ

前世の男役のキャストも載せてあげて?
姿無いからって、結構喋ってるよ
喋り倒してるよ?杉田さん、ほぼメインだよ?🙄

事故で死んだ中年ニートが異世界で転生して、今
>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おっ、めっちゃ曲格好良くなった😆
オープニング曲 YOASOBI「怪物」🎵いいよねイントロから何から

しばらくぶりのルイ先輩🦌
学園内の演劇部という小さな舞台ではもう足らなくなってきたようだ
どんど
>>続きを読む

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

怪物と書いて「けもの」と読むよ

小野Dの美声で主題歌🎵どこのジャニーズかと思ったら十四松だった🤭
曲調も良くて毎回スキップせず聞き入っちゃうね😆

田舎村で長年学校も行かせてもらえず、小間使いとして
>>続きを読む

0

逆転裁判 ~その『真実』、異議あり!~ Season2(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

だから何で毎回ジャニーズなのナルホド君‼️www主題歌山ピー🎵

諸平野(モロヘイヤ)に襲われる成歩堂
懐かしい婦警さん🤗
「信じて欲しいッス❗️」明らかに糸鋸の後輩、須々木マコ

法廷始まったけど成
>>続きを読む

0

おそ松さん 第3期(2020年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

過去シーズンでやりきったからおまけ的なストーリーかなぁ、思ったけどやっぱ相変わらずおもろいワチャワチャ六つ子達

一松ラジオがヤバイ
自分でハガキ書いて自分で選んで自分で読んで自分で笑ってる一松ヤバイ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あの棺は見覚えあるぞ…
海底からDIO起こされる😱

シーズン1のpart1で悪業の限りを尽くしていたあのディオが再びこの世に降臨する

空条承太郎はジョセフの孫
ジョセフの娘・ホリーは日本人男性と結
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(1999年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

神アニメ
初期かわいいと面白いが満載
ゴンとキルアしか勝たん
とか言いながら結局クラピカもレオリオもみんな好き❗️
敵だけどヒソカも旅団も好きすぎる😆

観てハマらないヤツなどこの世にいるのかと思うく
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

呪術廻戦の廻の漢字が変換出ないのが面倒臭いアニメ
流行ってるだけあってやっぱり面白い
オカルト・ホラー・ダークファンタジーのバトルアクション

専門用語やオリジナル造語ポンポン飛び交うのでたまに、…何
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

人体はブラックだ❗️😱
タイトル通り、ブラックな人体の中でがむしゃら休むこと無く労働し続ける細胞達の話
白血球さんに助けられながら新米赤血球が成長していくよ

病気と病名が実際おっさんとおばさんがガチ
>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人間の身体の中の細胞達の日々を楽しく学べるアニメ
主人公となる赤血球が女子キャラで、よくお世話になる通りすがりの白血球が男子キャラに擬人化されてて感情移入もしやすいよ☺️
体内がまるでひとつの街、国の
>>続きを読む

0

天空侵犯(2021年製作のアニメ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

理火が虎杖悠二でスナイパー仮面がゴブリンスレイヤーさん
ヘルメットの沖原がどうやっても碇シンジ君w

一騎当千系なむっちり系ミニスカJKがメインキャラの異空間サバイバル
原作の方がかわいいかな、アニメ
>>続きを読む

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人間の中はいつも賑やかなんだよなぁ

シーズン1では新米だった赤血球さんも先輩になってた
菌汁旨そう

どんなかわいい雑菌でも「死ね❗️この雑菌野郎ーーー‼️🤯」と駆逐する冷淡白血球さん好き😆私の中に
>>続きを読む

0

虫籠のカガステル(2020年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラザロが杉田さんでペドロフが鳥海さん🎵😆
アハトは炭治郞の花江さんだしフランツはおそ松の櫻井さんでイリは赤血球の花澤さん🤭etc…
なにこの美声揃いはっ✨

序盤がほんのり「進撃の巨人」ぽさ漂う世界観
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ものの数分で「あ、面白い✨」と感じた
ジョジョ風・世にも奇妙な物語みたいな一話完結アニメ
漫画家・岸辺露伴が各地で作品のネタ集めに見聞きした見聞録
全4話でサクサク観やすいよ☺️🎶


「懺悔室」
>>続きを読む

0

逆転裁判 〜その「真実」、異議あり!〜(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界一冷や汗が似合う弁護士・成歩堂の声は梶さん

懐かし~い😆🎵
一話の置時計とセールスマンの山野星雄
サイバンチョと亜内検事w
事件の裏にはヤッパリ矢張😆

生前の千尋さんと成歩堂が一緒に仕事する法
>>続きを読む

0

魁‼クロマティ高校(2003年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

松野家長男と飲んべえの警察庁長官と堂島の龍の声が好きならすぐ反応して見事にハマる学園ギャグ
1話11分という短さで隙間時間に見やすいユルいヤツ😆

引き算ができれば入学出来るレベルの東京都立クロマティ
>>続きを読む

0

アフリカのサラリーマン(2019年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何しろ声優陣が豪華なのよ

既婚のライオンと既婚のトカゲとヤリチン独身の鳥が他愛ない雑談してるヤツ
絶対にサラリーマンネタって訳でもなくて男三人組がダラダラやってる感じ

大塚さんの声ずっと聞いてられ
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大きなハイイロオオカミが華奢なドワーフウサギに恋をした

捕食者と被食者な立場の2人が出会い、自身に戸惑いながらも受け入れていく過程がエモいのよ

肉食獣と草食獣の擬人化された世界観なので見馴れない内
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3最ッ高‼️満点しかつけらんない

井の中の蛙が大海を知るヤツ🐚

オープニングの空と最終話の空がとてもきれいで印象深い

ハンジの実験でエレンがこき使われてたり
顔がズルズルになってアンデッ
>>続きを読む

1

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

オープニングでうっかり心臓捧げたくなる🎵
エンディングの神聖かまってちゃん🎵が最高にひたすらにエモいから飛ばさずにちゃんと聴いちゃうよ❗️

実は壁の中に巨人が居た衝撃だけじゃない進撃❗️
破壊された
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メンタル系得意な今敏監督が長生きしてたら更に凄い名作生み出してたんだろうか

パプリカより遥かに格上のアニメ
後半につれて月子とマロミがどんどん嫌いになるの😬(個人差有り)
被害者ぶる主犯に胸糞

>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

高い三重の壁に守られて暮らしてきた人類
「ウォール・マリア」「ウォール・ローゼ」「ウォール・シーナ」と呼ばれている壁の中の平穏は何の前触れもなく終わる

その日、人類は思い出した

あれからもう7年も
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キレイなタイトルからそういう話だとは思わず観るつもりもなかったんだけど、最近私の好みを知る知人から薦められて観てみたらそこそこフィット😌
ところで私は一体どんな人だと思われているのか…w

ひぐらし馴
>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっとNARUTO追加してくれたよフィルマ❗️遅いよ~🐌💨💨
そして未だに疾風伝も追加してくれないし何なん?😕
ONE PIECEもジョジョもHUNTER×HUNTERもあるのに、しばらくの間何故かN
>>続きを読む

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

破天荒とは、「今まで人がなし得なかったことを初めて行う事」
または「前人未到の境地を切り開く事」

銀魂は破天荒な作品だと思う
政府はゴリラの像でも建てるべきだ🦍


銀魂との出会いは風邪の時
病院の
>>続きを読む

0

アグレッシブ烈子 シーズン3(2020年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

VR彼氏のハマり方がアカンヤツ‼️烈子🤣🤣🤣🤣
富豪の彼氏とさよならしたせいだわ
てっぺんからどん底へ転がり落ちてく烈子のお財布事情w
課金、ダメ、絶対🤣🤣🤣

貧困時の交通事故つらいしんどい
当てた
>>続きを読む

0