tyapiokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

  • List view
  • Grid view

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.9

記録整理。子役、エズラ・ミラーの演技が抜群。目が特に。直接見せないことでの赤のイメージもよい。

同級生(2015年製作の映画)

3.7

記録整理。日常のそばにあるBLといった具合に丁寧だった。初キスの場面が一番印象深い。

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

2.8

記録整理。ゾロメインという思いきった脚本。しかし、ルフィのような爽快感はなく、残念。

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

1.5

記録整理。短くした上にいらないシーンまで追加されたダイジェスト作品。忙しい人以外に需要は無さそう。

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.4

記録整理。ナミが可愛く、服装がお洒落だったが、ギャグが寒く対象年齢低めの印象。

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.5

記録整理。つぶれそうになるところ、たくさんの罠、タイトルの回収が記憶に残っている。

ワイルド わたしの中の獣(2016年製作の映画)

3.6

記録整理。想像は越えてこなかったが、女優と狼が美しく魅せられた。

アンダー・ザ・スキン 種の捕食(2013年製作の映画)

1.7

記録整理。エイリアンの日常という点では新しいがここまでアート全振りだと厳しい。

おそいひと(2004年製作の映画)

3.7

記録整理。監督のエネルギーと住田さんのエネルギーを感じる。荒削りながらも価値のあるアンチ障害者ポルノ映画。好きな映画。この滅茶苦茶さに調和をもたらしている音楽、world's end girlfrie>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.7

記録整理。world's end girlfriendの音楽がよい。世界観とも合っている。

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.8

記録整理。音楽がカッコいい。伏線回収とハッピーエンドもよい。

ポテチ(2012年製作の映画)

4.0

記録整理。重いことだけれどそれを軽く描ける力。暖かい。

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

3.8

記録整理。シンプルに速水というキャラクターがカッコいい。

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.9

記録整理。シンプルにワクワクゾクゾクした。ともだちのインパクトはでかい。小学生から中学生が真似してよげんの書をつくりたくなるような、未来に黒歴史を託すような、それでいて大人は今からでも変えられると信じ>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.3

記録整理。演技が下手な演技ができる役者は演技がうまい。

告白(2010年製作の映画)

4.1

記録整理。内容と手法、映像が噛み合っていてよい。金属っぽい映像が暗さと調和していた。レディオヘッドの音楽も合っており、学生たちの演技力、松たか子の淡々とした怖さも良かった。

π(1997年製作の映画)

2.7

記録整理。小難しさとお洒落なカットはこの頃からあるが、夢現にしてしまうのは好みでない。

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.7

記録整理。面白い映像表現。母親のパートがえげつない。美人のお尻マニアックプレイはなぜかエロさより美しさ。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.9

記録整理。レオナルド・デカプリオの人間らしい演技と嘘臭い演技がよい。

メメント(2000年製作の映画)

3.7

記録整理。題名とどんでん返し、それから順番を逆にしているところが印象的。ちょうどよい小難しさ。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.7

記録整理。マジックにかけるとんでもない執念が見所で、トリックの部分はファンタジーだったが、そこまで気にならない。同じトリックを使ったふたりの別々の覚悟を堪能できた。ノーランの作品作りに対する想いも乗っ>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

記録整理。現実に寄せたバットマンという印象。修行シーンがやや長い。