Akiramovieさんの映画レビュー・感想・評価

Akiramovie

Akiramovie

映画(1041)
ドラマ(13)
アニメ(0)

アンジェントルメン(2024年製作の映画)

3.8

映画館の中は、殆ど オジサンでした。
男の人が好きな作品です。

2016年に公開された史実でこんなことがあったんですよ~的なのなんですが、『水戸黄門』的に、主人公達は絶対に死なない観客の安心感。
>>続きを読む

めし(1951年製作の映画)

3.5


女優 原節子による夫婦の日常性を当時の社会で捉えた作品として、小津安二郎作品と比較されるけど。

小津作品が異常にまで当時の社会を記録を目的したかのごとく描写したことには及ばない。
小津安二郎は、原
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.7

主役だと思ってた南の良い魔女”グリンダ”(アリアナ・グランテ)が、話の流れだと冒頭の死の知らせを受ける西の悪い魔女”エルファバ” (シンシア・エリヴォ)に主役の座を奪われる展開の不思議感~。
本編での
>>続きを読む

世界征服やめた(2025年製作の映画)

3.0

タイトルにある世界征服の割に、ストーリー展開の物足りなさ。

冒頭の主人公が通勤途中での回りの人間が止まっての状態に、この話の主体があるのかと思う位、このシーンだけ映像の出来がイイ!

主人公の同僚と
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.0

日本リメイク版『ショウタイムセブン』の2025年2月公開に合わせての放送でしょうか?
本作が面白いと感じて日本版を観る人、つまらなくて比べて観ようの人がいるかも。

漢江 麻浦大橋の爆破シーンが、リア
>>続きを読む

地上より永遠に(1953年製作の映画)

3.5

何がテーマなんだろうか?

軍人模様:現場主義の下士官と将校の違い  出世を望む将校 
軍隊組織の規律:内部のイジメ構造・真珠湾攻撃前のハワイ駐屯米軍のタルミ
男女の恋愛の定義:2組の男女の恋愛の延長
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.9

事前情報無しで観たので面白かったです。

猟奇的な父と父に従属する兄のそれぞれの精神的な根源(父の精神異常性と兄の宗教依存性)が違うことや新たに生まれる命のために子供見捨てる母に実母でないともみれる精
>>続きを読む

光る眼(1995年製作の映画)

3.4

原作『呪われた村』ジョン・ウィンダム著の原題『The Midwich Cuckoos 』1957(ミドウィッチ村のカッコウ)だと、邦題『光る眼』は映画興行的にキャッチーだと思える。

ハリウッド作品で
>>続きを読む

浮雲(1955年製作の映画)

4.0

一連の"高峰秀子"作品の演技力を知ると、作品を楽しみながらも どの様に演技が引き立つのか考えてしまう。
本作は、御本人も好きな13作品に入る。

"森 雅之"は、小説家の父 人妻との不倫の末心中を遂げ
>>続きを読む

乱れる(1964年製作の映画)

3.9

この作品の "乱れる" とは?

夫 松山善三の脚本なれど 高峰高峰秀子個人が選ぶ13本の秀作出演作に入っていない作品。
義弟の告白に、"おんな"として喜びを感じる心情と姉の人物像のギャップ。

映像
>>続きを読む

ストレート・トゥ・ヘル:リターンズ(2010年製作の映画)

3.9

台風10号来襲による雨の中、結構 お客さん入ってました。

冒頭からのタランティーノ風だと思うのも、タランティーノに影響を与えたとのことだと 彼のパクリなのかの ちょっとショック!

何で殺すのか、何
>>続きを読む

ロイヤルホテル(2023年製作の映画)

4.0

映画『12日の殺人』の雰囲気にも繋がる 流れるこのストーリーのリアリティ感は、ドキュメンタリー『HotelCoolgardie』2016年を題材に。
サイコチックな展開やミステリアスの展開も、起こりそ
>>続きを読む

おかあの羽衣(2022年製作の映画)

3.7

沖縄の地を離れて都会に行きたい若者の心理、
やっぱり沖縄に帰ってきたいと思う心理が少し分かる沖縄に独特のあの雰囲気。

尾野真千子 は、少し悪女的な役が多い中で違った女性像も新鮮な印象。

えっ、フラ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.2

『メジャーリーグ』の弱小チームが可笑しな戦略で勝ち始める話が、本作では”セイバーメトリクス データ統計学的分析法”によるものらしい。
主人公のビリー・ビーンGMが選手を株に見立ててトレーディングする様
>>続きを読む

綴方教室(1938年製作の映画)

4.0

主人公 正子(高峰秀子)は、貧しい家庭の子供だけれども、当時 日本は貧しかったのだろう。

酒飲みの父(徳川夢声) も 母(清川虹子)も、山本嘉次郎監督は 貧しさの設定ドラマの定番としての 子供を虐待
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.6

予告編 と 巷の雰囲気で 観たけど、期待した分 少しハズレ感が。

『マッドマックスマッドマックス 怒りのデス・ロード』の警備隊長のフュリオサさんの幼少からの話だったのか~ が後半に分かって。

因み
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

作品中、ドイツ語を語る登場人物達 と、アーリア系民族の家族主義を具現化した ポーランド・アウシュビッツの 川沿いの牧歌的な背景と収容所の壁。
青空の下、映像的に語られる実状のコントラスト。

彼らの関
>>続きを読む

春の戯れ(1949年製作の映画)

4.1

戯曲『マリウス』が原作とはいえ、邦画にこんな秀作があったなんて~!

脚本の山本嘉次郎監督によれば、金持ちの呉服問屋 越後屋や主人公 お花( 高峰秀子)の恋の相手 正吉(宇野重吉)の頑固親父も、ありが
>>続きを読む

愛の渇き(1967年製作の映画)

4.1

上映前に主演女優の浅丘ルリ子女史と映画誌編集者との”トークショー"が。
84歳の日活女優の お嬢の貫禄 と 最前列の真ん中の客席で見た 刻まれた深い皺。

一転、作品が始まり 26歳の残酷なまでの妖艶
>>続きを読む

ティアーズ・オブ・ブラッド(2022年製作の映画)

4.0

リアルなフランスの警察像に『12日の殺人』の雰囲気。

主人公レオ(アントニオ・デ・ラ・トレ)の 血の涙とは。
謎が少しずつ解け始めると彼の過去、家族との関係も。

ハリウッド映画とも違う アクション
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.1

インドでの興行成績が良かったの分かるが、ハリウッド映画に憧れ 兎に角 海外ロケをやりたいだけのインド映画の独自性を余り感じられないインド映画好きとしては少し残念な印象。

”ミッション・インポシブル”
>>続きを読む

海辺のオクトパス(2019年製作の映画)

3.4

海辺の街での、幼馴染の少年と少女 "エジェ"と"エフェ"の1日

家で昼寝している少女の お爺さん。
子供を余り可愛がらない国の この海岸では、二人が釣り上げたタコは貴重なのか?
タコのグロテスクな末
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.2

前作、Part1 と比べて、残念な出来ばえ。
期待が高かった分。

"砂虫"は何故飼いなされるのか~?
アラブ人の中東問題やら絡んだ様な設定。

皇帝に成れて良かったねー 位。

Part 3 が来る
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

昨年、物議をかもした『バービー』との同時期上映での興行人気で、
やっと観れた感。
でも、同一の観客が観たと思われないジャンルの違い。

単純な反戦メッセージでなく、政財学界での 人間の汚い エゴ・嫉妬
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.1

『七人の侍 1954』・『荒野の七人 1960』のリメイクで、
"デンゼル・ワシントン"、"イーサン・ホーク"が出てても、
とても残念な感じ~。
あっ、"イ・ビョンホン"も。

ガトリング銃まで用意し
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.3

”マックス・フォン・シドー”が出て来た段階でで、ラマー・バージェス局長が、彼が黒幕だと薄々~。

"トム・クルーズ"から、
SFタイムループものの『オール・ユー・ニード・イズ・キル: Edge of
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.3

9話の韓国時代劇TVドラマの総集編を観た感じなので
この続きは次週にがなく 一気に完結させてくれる。

朝鮮半島の 国王 と 世子(皇太子) の世襲に関わる話が
何と好きな 韓国ドラマ。

徳の無い王
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

3.2

K.G.F chapter 1&2 纏めてレビュー

映画館で観ていれば 別印象だと思われますが。

インドで RRR より、興行成績が良かったという ローカル事情の
ごちゃ混ぜストーリに、4つの話を
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.2

K.G.F chapter 1&2 纏めてレビュー

映画館で観ていれば 別印象だと思われますが。

インドで RRR より、興行成績が良かったという ローカル事情の
ごちゃ混ぜストーリに、4つの話を
>>続きを読む

ロビンとマリアン(1976年製作の映画)

3.2

単に、往年の"ショーン・コネリー" と "オードリー・ヘプバーン"のイメージを傷つけない 作品。

ヨーロッパ人は、何故に ロビンフッド が好きなのか?

遠征から気まぐれに舞い戻る ロビンフッド は
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

4.0

ノーマークで空き時間に観たけど、印象深い作品に。

サスペンス的に犯人を見つけ出す刑事捜査の様にみせているが、リアルな被害者の友人、遺族の父親と母親の心情、容疑者達、捜査陣に女性判事まで、何故かそれぞ
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.0

多分、実話の方が面白いと思える実話ストーリーに。
(実話を調べてみます。)

下がることが予想される株を信用取引などを利用した"空売り"をして、その後予想通り株価が下落して買い戻して利益を得るというシ
>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.2

"キアヌ・リーブス"主演作品でけど、ノーマークでした。
ストーリーは、定番の 汚職警官の親玉は彼でした。なので、
やっぱりで終わる。
黒人から替わった相棒が白人という位で、"キアヌ・リーブス"の魅力だ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

”ヨルゴス・ランティモス監督” だぁ~!で 観るしか。
私のとって、”エマ・ストーン” は、『ラ・ラ ランド』。

いやぁ~、恐ろしくも面白かった!
ストーリー展開も映像も、楽しませて貰いました。
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.2

ウィル・スミスなのに、劇場公開 ノーマークの作品でした。

異人種間の恋愛に墜ちる過程って、差別意識でなく分かりにくい。
少なくともどの時点でが欲しいところ。
なので、分かれの理由も不明確に。
マーゴ
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.5

監督・脚本に、ジャンヌ・デュ・バリー役 も、マイウェンが。
子役から10代の女優の美貌から壮年(マイウェン)で、女性の魅力の路線変更が少し気になるがキャステイングなので。
貧しいお針子の私生児から国王
>>続きを読む