akさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

  • List view
  • Grid view

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5


ドラマ版から観てましたが、映画も面白かったです!今回ばかりは、ダー子ちゃんがまさか…!?というハラハラもあり、中盤は綺麗に騙されました…!ネタばらしが始まってからが、この作品の真骨頂だと思うのと、真
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0


ディズニー版は観たことなくて、こちらが初めてのライオンキングでした。もっと歌が多いかと思いましたが、思っていたより少なく、王道のストーリーでした。

ただ、主人公のシンバの主人公補正がやや強めで、も
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.6


SNSで話題になっていたので観ました!何年振り?レベルでアニメを映画館で観ましたが、観終わったあとに久々に疲れました。

グレンラガンが好きで、作品自体のノリや熱さは問題なく、むしろ同じように熱くな
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

2.4


前作よりJが成長しているのと、Kの過去が軸になってくるので、コミカルさは前作より少なくなりますが、それでも気軽に観られる作品でした!Jが先輩風を吹かせたりするのが、微笑ましくて面白かったです◎

>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.6


原作未読で、キャスト陣が好きな方ばかりなので観ました。大友監督の色合いが好きなので、それが原作通りかは分かりませんが、近未来な雰囲気はよく出ていたと思います。
キャスト陣は、個人的に文句なしでしたが
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


EG後の話なので、観てない方はネタバレ満載な話展開でした。前作より、恋愛要素多めでしたが、わたし個人としては1作目から、MJとの組み合わせを推していたので、微笑ましかったです。ピーターくんの青春成長
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます


前から気になっていたので観ました。
個人的に、岩田さん演じる耶雲くんと工さんが演じる木原坂さんの、ハラハラドキドキな展開を期待してたんですが、後半少しずつフェードアウトしてしまい残念でした。お姉ちゃ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.7


何度観てもわくわくする、エンタメ作品!閉館後の美術館という、普段は見られない場所のチョイスや、色んな展示物たちと、どうやってコミュニケーションをはかっていくか、がとても上手に描かれています。個人的に
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

1.8


正義感はあるのに、上手く立ち回れない主人公が、協力者を見つけて少しずつのしあがっていく過程は、何かに飲まれていくような何とも言えない気持ちになりました。
「正義のためなら何だってする」が、主人公の諸
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9


アニメが好きなので観に行きました!ジーニーがなぁ…と思って観に行きましたが、結果的にとても良かったです!個人的に始まりが好きなタイプだったので、冒頭から掴まれました◎

ジーニー役のウィルスミスさん
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

1.5


キャスト陣が好きなので観ました。和製ダヴィンチコードを期待して観ると、盛り上がりのなさにびっくりするかと思います。
わたしはそれを期待して観たので、全体的にまったりとした流れで、どうしてもハラハラ展
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7


どこまでも青春ムービーでした!学内でヒエラルキー低めな男子が、街の平和を守ったり気になる人と距離感を詰めることに必死になったり。
やること全てが良い結果に終わらなかったり、大人がうるさかったりもする
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます


キャストが好きな方ばかり+原作が好きなので観ました。デスノート6冊の設定が生かしきれてないのと、菅田くん演じた紫苑くんが作中あれだけキラを崇拝してたのに、「生きること」にすがりついていなく、あっさり
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

1.3


前から気になっていたので観ました。
世界観は好きだったんですが、主人公が寡黙過ぎたのと、仲間と特に関係性を親密にするイベントがなかったのに、時折手を差し伸べるシーンがあり、いまいち感情移入が出来なか
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.0


設定に惹かれて観ました。
全体的にゆるいかと思っていたら、予想以上にハートフルな作品でした。SF(少し不思議)な世界観が好きな方はツボるんじゃないかなと。観たあとに、優しい気持ちになれる作品です。
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9


何も考えずに気楽に観られるエンタメ作品!主人公のJがコミカルで、かつ訳の分からないままこの世界観に放り投げられるので、一緒にわくわくできます。

時間もとても見やすく、ベストかなと思います◎ シンプ
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

2.0


原作大好きで、展開は分かる上で観ました。キャストはなかなか良かったかと思います。特に一心さん役の江口さんが良かった…!

話としては、するすると流れるように展開していき、気づいたらいつの間にか中盤、
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.0


前作に比べると、内輪的な話に近くて、いつどこから敵が来るか…!?というハラハラはなかったです。

2でも相変わらず優しいマッコールさんは健在でしたが、自身の葛藤などを、もっと観たかったです。
前作と
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3


SNSで話題になったので観ました!
純粋に楽しく、ほどよくディスりもあって見応えがありました…!ただ、某シーンは思ったより粘着質で 笑 少しびっくりしました。

エンドロールも楽しくて、エンターテイ
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

1.2


SNSで見て、気になったので観ました。冒頭のショッキングなシーンから、這い上がる主人公はぐっときましたが、やや自分中心で、主人公補正が強いなあと感じました。

ストーリーは王道で、もっと展開があれば
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


桃李くんが好きなので、観に行きました!時代劇を観るのは久々でしたが、コメディからシリアスまでバランスよく展開していくので、だらだら観るということはなかったです。

CMなどでは、もっと殺陣シーンが多
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

1.0


「パートナーを見つけなければ、あなたは獲物に変えられます」という見出しに惹かれて観たんですが、肝心の獲物に変えるか変えられないか、の場面よりも、その後の二転三転が主で、その展開についていけなかったで
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8


原作未読です。
知識はアメトークでしてた「キングダム芸人」程度でしたが、楽しめました!とりあえず、皆様書かれてますが吉沢くんのキャラの良さと顔の良さ…!主人公の信くんとのやり取りに、冒頭から熱くなり
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0


原点回帰な、シンプルで応援したくなるヒーローものでした!
何度も転んで、でもその分強くなって立ち上がる!等身大のヒーローに、胸が熱くなるシーンもありました。頑張ってほしい、と応援したくなる魅力がマー
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

2.6


ドキドキハラハラする作品が観たくて!藤原さんの演技にイライラするのに、誇張しすぎていないので、それがまた刺さりました。

何を守るか、何を信じるか。それが委ねられる作品でした。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.9


マジシャン4人が、テレビすら巻き込んでエンターテイメント風に完全犯罪をする話。「マジックとは騙すこと」と、作中で言っているので、どこかで騙されているんですが、知らない内に騙されて、ラストにハッ!とな
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます


予告を観て気になって観ました。原作未読です。

皆さん書かれてますが、とりあえず予告詐欺すぎた…!
途中から、おや?と思いましたが、ラストになるにつれて爽やかさすら感じて、ある種の青春群青劇のような
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

2.6


設定に惹かれて観ました。
まず、名前の付け方が斬新でびっくりしました…!ありそうでなかった…!でもその名前がきちんと作中に映えてきて、7つ子の個性ともリンクしていたりして良かったです。

世界的食料
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます


予告が気になったので、観に行きました。原作未読です。
恋愛ものをほとんど観ないので、それも踏まえた上での感想になりますが、総合的な感想だと葵ちゃんがあまりにも都合がよすぎる女の子すぎて…!

途中か
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

2.7


DCシリーズということで、観に行きました!前作の繋がりはないような雰囲気なので、単品でも楽しめるかなと。

ストーリーが王道中の王道で、とりわけ目立つシーンもないですが、爆破やらCGやら街並みが美し
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます


原作未読で、予告で気になり観ました。吉沢くん扮する山田くんの存在感が、綺麗なのに闇を抱えてそうで、映る度に良い意味で画面の絵面が締まるような気がして、良かったです。また、二階堂さんのハルナちゃんも体
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

1.0


設定に惹かれて観ました。
ずっと陰湿で、じとついて、雨の日の日陰みたいな雰囲気でした。言葉が圧倒的に少なくて、観て感じろタイプな作品。少しグロいともとれる展開は、好きな方はハマるかなと。

光がさす
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.8


ゲームは緩くしていて、舞台とミュージカルは観てないです。どちらといえば、刀剣乱舞のコンテンツより、靖子さん脚本目当てでいきました。

冒頭からアクションがすごくて、あれはゲームを楽しんでいるユーザー
>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.2


内容が気になったので観ました。
モロ出しってレベルじゃねーぞ!で、色々出てるので下品なのがダメな方は冒頭からしんどいかもしれません。でも、だからこそ気軽に見れるコメディアクション(アクション…?)作
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2


SNSで話題になっていたので観に行きました。
八角さん、サラリーマンにしては背筋が良すぎるし、声が通りすぎる…とは冒頭から感じましたが、シンプルに面白かったです。
いわゆる、「社会派」の映画はほぼ観
>>続きを読む

アニマ(2018年製作の映画)

1.0


圧倒的台詞数の少なさなので、雰囲気を楽しめない方は苦手かもしれません。
鮮やかなネオンカラーで展開していく世界観や小物はレトロで、どこか可愛らしさもありました。

ただ、世界観が最後までハマらなくて
>>続きを読む