青が散るさんの映画レビュー・感想・評価

青が散る

青が散る

映画(278)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プレデター(1987年製作の映画)

3.7

筋骨隆々な男たちの暑苦しいバトルに心躍りました。序盤のゲリラ基地への奇襲からアクションに迫力があって面白かったです。透過やビームなど強すぎる能力をもつプレデターが魅力的でワクワクしました。クライマック>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.8

気に入った。殺すのは最後にしてやる。

淡々としたストーリーながらテンポが良く頭を空っぽにして楽しめました。なにより大佐のツッコミどころ満載の脳筋な言動が面白すぎました。クライマックスの様々な武器を使
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.2

"What a Feeling"をはじめとする心躍る音楽やエネルギッシュなダンスに元気をもらえます。シンプルで分かりやすいストーリーながら挫折を乗り越える主人公の姿には心を打たれました。ラストのダンス>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

冒頭から涙が止まらず大変なことになりました。次々と襲う逆境を弾き飛ばす家族愛に感動しました。学校でのいじめには胸が痛みましたが、それに立ち向かう母の優しさが際立っていましたね。役者たちの素晴らしい演技>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

有名な作品ですがオチを全く知らずに見られて良かったです。医者や教師といった様々なキャラクターとひとつの事件が絡み合い、真実が徐々に明らかになっていく展開はハラハラして面白かったです。イスタンブールの街>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

東ヨーロッパを舞台にしたノスタルジックな雰囲気や様々な時間軸の入れ子構造など独特な世界観に没入しました。じっくり眺めていたいほど美しい映像は絵画のようで心躍りますね。個性的なキャラクターが入り乱れるス>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

華々しい演出と鮮やかなイリュージョンが格好良かったですね。伏線回収やミスリードが見事なストーリーも面白かったです。トリックを見破ってやろうとして余計に頭が混乱してしまいました。爽快なタネ明かしと黒幕の>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

戦争をテーマにしながら小ボケからブラックジョークまで詰め込んだ異色のコメディですね。緊張感のあるシリアスな展開もバランスよく含まれていて全く飽きずに楽しめました。実際のヒトラーの映像を交えたオープニン>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

未確認物体の登場に対する世界情勢や対処がリアルで序盤から緊迫感が伝わりますね。物語が進むにつれてエイリアンへの関心が深まってワクワクしました。博士たちが未知の生物との対話に苦悩する様子が見ていて楽しか>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.7

一作目の因縁のある敵との駆け引きがスリリングで引き込まれました。丁寧な伏線回収やド派手な爆発アクションに加えて、前作までに無かった謎解きやカーアクションも詰め込まれていて最後まで振り回されました。マク>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.1

僕はキャンピングカーでの生活にロマンを感じていましたが、非常に不安定で厳しいものだと知って落胆しました。馴染みのない日雇い車上生活者の淡々としたストーリーに序盤は引き込まれませんでしたが、様々な人物と>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

迫力あるカーチェイスから始まり最後までワクワクして楽しめました。前作の登場人物や台詞もたくさん登場して面白かったです。今作も躍動感溢れるアクションやハイテクなスパイグッズは健在でしたね。クライマックス>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

礼節が人をつくる

英国紳士がスーツで戦うスタイリッシュなアクションと心弾ませる音楽が爽快で心躍りました。全男子の憧れであろう様々なスパイグッズや仕掛けいっぱいのテーラーなど格好良すぎて楽しかったです
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

医学が発達して簡単に遺伝子操作ができる近未来を予言した美しく切ない作品でした。SFらしい秀逸な設定に感心して見入ってしまいました。序盤から様々な伏線が張られており後半のネタばらしには心揺さぶられました>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.2

たとえどうなろうと、この旅は最高よ。

おっちょこちょいで明るいテルマと冷静でしっかり者のルイーズ、魅力的な2人に元気をもらいました。他にも個性的なキャラクターたちが絡み合って、追い込まれていく展開が
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

ゲームさながらのギミックたっぷりのドタバタ展開で最後まで飽きず楽しめました。ド派手な爽快アクションも気持ちよかったです。設定から様々なワールドの世界観、場面ごとのBGMなど忠実にゲームを再現しており、>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.4

エイリアンシリーズはそれぞれ監督の色が出ていて面白いですね。前作よりSF感が薄れた男臭く異質な世界観に見入ってしまいました。前半は盛り上がりが少なくて退屈でしたが、クライマックスのスピード感あるドッグ>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.8

エイリアンの怖さを残しつつ前作の世界観から一変して戦争に近いアクションに仕上げた展開は斬新で面白かったです。前作のラストからそのまま綺麗につながるストーリーは続編として素晴らしいですね。ただ個性豊かな>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.7

展開はゆっくりでしたがストーリーは右肩上がりに面白くなり、最後までハラハラして楽しめました。"2001年宇宙の旅"のような美しい宇宙船や気持ち悪いクリーチャーなどデザインが魅力的でした。特にメタリック>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

雪はなぜ降るの?

ファンタジー全開の独特の世界観に引き込ませる音楽や設定が見事でした。エドワードの不気味で奇妙ながら可愛げのあるビジュアルが魅力的ですね。愛する人を知らず知らずのうちに傷つけてしまう
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.3

ザルツブルクの壮大な自然とマリアの歌声があまりに美しくオープニングから興奮しました。誰もが知ってる"ドレミの歌"や"エーデルワイス"を始めとした挿入歌は全てが名曲で心躍らされました。家族愛が感じられる>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

ホラーのお手本のような構成で見ていて楽しかったです。不気味な音楽に包まれた異様な雰囲気から始まり、一気に世界観に引き込まれましたね。鮮やかな色彩の光を使った映像美がとても魅力的でした。いつ襲われるか分>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

主観的にも客観的にも認知症の恐ろしさを体験できる良作でした。現実と幻想の境界を崩壊させる構成が圧巻ですね。観客の混乱を引き起こさせる音楽やホラーのような演出が見事です。ストーリーが進むにつれて悲壮感が>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.6

面白いことが起こりそうなシチュエーションで始まりテンポよくストーリーが進んで見入ってしまいましたね。全体を通して緊迫感が漂う先の読めない展開にハラハラしっぱなしでした。ハビエル・バルデム演じるシガーと>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

独特な色彩とオシャレな構図で表現した美しい映像が印象的でした。途中で登場人物が入れ替わる二部構成となっているのが特徴ですね。前半と後半の切り替えもクールです。前半は失恋した刑事とドラッグ売人の女性の交>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

3.6

朝のナパームは格別だ

ベトナム戦争の狂気を描いた地獄のような世界観に見入ってしまいました。妻と離婚してまで来たベトナムでの任務が味方の上官殺しという脚本が残酷で面白いですね。圧倒的なスケールと夕日に
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館の大スクリーンで観るとおなじみのマスクを使った演出で始まるオープニングだけでゾクゾクしますね。スパイ技術を駆使した空港での鍵の争奪戦は手に汗握る展開で面白かったです。コメディ調のカーアクションも>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

今までの様々なキャラクターが登場して入り乱れるストーリーが面白かったです。アクション要素は減った気がしますが敵との心理戦が鮮明に描かれていて楽しかったですね。前作に引き続きテロ組織"シンジケート"のレ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

イーサンが飛行機にしがみつく圧巻のオープニングで一気に心を掴まれますね。初めからまさかの展開で先が読めないストーリーもワクワクして面白かったです。オペラ座での楽器を使った銃撃戦や追って追われてのバイク>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

先の読めない手に汗握る展開で見ていて楽しいです。中盤での敵との取り引きシーンは緊張感があって見入ってしまいました。奇想天外でハイテクなスパイグッズを駆使した完璧なチームプレイにはテンションが上がります>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

リンジー救助作戦やバチカン侵入作戦など洗練されたスマートなチームプレイがカッコいいです。後半は愛する妻の命のかかった絶対に成功しなければならない最重要ミッションに挑むイーサンに完全に感情移入してしまい>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

分かりやすいストーリーで純粋に攻防戦を楽しめました。個人的にはもう少しハラハラする展開が欲しかったですね。前作から引き続き相棒のルーサーも登場してアツいです。中盤の銃撃戦や終盤のバイクチェイスなど迫力>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.9

ロビン・ウィリアムズ演じる"ミセス・ダウトファイア(放火の疑い)"の慣れない家事に悪戦苦闘したり一人二役を演じたりするドタバタ劇が痛快で面白いですね。ロビン・ウィリアムズの変装や声真似が見事でした。子>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.5

ストーリーが単調なゆえ中弛みする部分もありましたが、ラストにかけてテンポよく盛り上がって面白かったですね。ブチギレ親父が敵を一掃していくアクションが爽快で気持ち良かったです。娘を必死に救おうとする姿に>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

個性的な家族のいわゆる"負け犬"の生き様に感動しました。時に楽しく時に辛い大波乱のロードムービーは面白かったです。非常にテンポが良いので一瞬たりとも飽きずに見られました。黄色いフォルクスワーゲンマイク>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.9

人類の夢をのせたロケットの発射シーンは何度観ても興奮して心が震えます。仲間との協力で数々の苦難を乗り越える展開には見入ってしまいました。最後まで画面越しに伝わってくる手汗握る緊張感にハラハラが止まりま>>続きを読む

>|