茜さんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

茜

映画(874)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

古い映画だからとナメてかかってたら普通に怖かったです。
突然出てくるのと大きな効果音にベタにビビってしまいました。

観終わった後は、怖いというよりも悲しさが強かったです。
愛する者を失う悲しみは確か
>>続きを読む

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ面白い!普通の映画に飽きてマンネリしてる人にもおすすめ出来るかもしれません。
あらすじ読んだ時点では普通のサスペンス劇かと思ってましたけど、ラストで私は結構な衝撃を受けてしまいました。
そして妙に
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.0

子供の頃テレビで観てゲラゲラ笑ってた記憶。
大人になってから観てみたら、監督はティム・バートンだし、
俳優陣もジャック・ニコルソンにナタリー・ポートマンにサラ・ジェシカ・パーカーとか何とも豪華な顔ぶれ
>>続きを読む

EDEN/エデン(2014年製作の映画)

1.5

ダフト・パンク好きなので観てみましたが、うーん、これはちょっと私は観ていてキツかった(眠気が)

確かに使われている音楽はオシャレなハウスばかりなので、そういうジャンルに詳しい人はテンション上がるのか
>>続きを読む

八つ墓村(1996年製作の映画)

3.0

母親の影響で横溝正史作品がとても好きなので、原作の本やテレビシリーズ・映画も出来る限りチェックしています。

この平成版映画八つ墓村は、横溝ワールド独特のおどろおどろしい雰囲気はかなり緩和されているよ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観たけど面白かった!
2時間以上ある映画ってどうしても途中でダレてしまうけど、これはずっとドキドキしながら最後まで鑑賞出来ました。

物語的には人それぞれ解釈が異なりそうだし、決して分かりや
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒッチコック初鑑賞で、ジャケットが有名で見覚えのあるこちらの作品を観てみることに。

結論から言うと、予想外に面白かった!
いくらなんでも60年前の映画なので、多少物足りなさや古臭さを感じるだろうと思
>>続きを読む

コズモポリス(2012年製作の映画)

2.0

クローネンバーグの映画は割と好きなものが多いのですが、個人的にこれはイマイチだったかも…。

主人公は何やら大金持ちの投資家らしく、未来的なリムジンの中でほとんどの時間を過ごしつつ、お金の使い方はめち
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主演のヒース・レジャーが途中で亡くなり代役として大好きなジョニー・デップが出ることと、
よく読んでいたファッション誌に載っていたモデルのリリー・コールが映画初出演ということで観に行きました。
初めて観
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

4.0

何の知識もなく興味だけで観に行ったヤン・シュヴァンクマイエル映画祭で、彼の映像の虜になりました。
その映画祭で観て特にお気に入りだったのが、このアリスです。U-NEXTにあって本当に嬉しかった。

>>続きを読む

|<