茜さんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

茜

映画(874)
ドラマ(0)
アニメ(0)

π(1997年製作の映画)

3.8

高校生の時に勧められて観た時のインパクトが凄くて、今だに不思議と愛着がある映画。
初めて観た時は「意味は分からないけどかっこいいから好き」と興奮したもんだけど、
あれから十年以上経った今も結局、私の脳
>>続きを読む

ピンク・フラミンゴ(1972年製作の映画)

3.8

ずっと前から観たいと思いつつ、やっとレンタルに至る。
こういうタイプの作品って地元の店頭なんかには絶対並んでないだろうし、
今は宅配レンタルで新旧内容問わずに借りる事が出来るなんて本当いい時代だなぁ…
>>続きを読む

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

2.8

あまり後味は良くないけど、雰囲気は嫌いじゃないかも。
一人の少女が狂気を抱えた大人の女性へと成長していくサスペンス。
お耽美とサイコパスの融合といった感じで、なかなか不気味で重苦しい空気を醸し出してい
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.7

真面目なバイオレンスアクションかと思いきや、意外にもそこまでシリアスなテンションじゃない。
予想外にコメディ要素が強くて、思わず一人で観ながらふふっと声出して笑ってしまった。
特にFBI捜査官のスメッ
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.8

恋愛ものの映画やドラマは普段進んで観る事は殆どないけれど、
この作品はFilmarksでのレビューを見て面白そうだったので興味が沸いた。

透明人間の男の子「エンジェル」と、盲目の少女「マドレーヌ」の
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.6

最近も何かとゴシップで話題になったニコラス・ケイジさん。
彼の出演作をちゃんと観るのは初めてだったけど、存在感と演技力が素晴らしくて、
もはや彼の演技に引き込まれて最後まで鑑賞したと言っても過言ではな
>>続きを読む

ゾンビーノ(2006年製作の映画)

3.1

何て悪趣味な設定の話なんだと思ったけど、最後はハッピーエンドで終わってちょっと安心。

とある小さな町では、ゾンビを強制的に調教する首輪をつけて、おとなしくなったゾンビを人間が飼っている。
飼っている
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

1.4

豪華キャストで公開時話題だった気がするけど、特段どうという事もなく何の盛り上がりも特徴もない映画。
ストーリーも平凡だし、ジョニデが配役されてる時点でラストもそんな流れだろうなって感じだったし、
アク
>>続きを読む

ミュージック・オブ・ハート(1999年製作の映画)

3.9

実話を元にした、心がホッとするような優しいお話。

主人公のロベルタは、日本で言うところの肝っ玉母さんみたいな女性。
自分にとても正直で、たまに感情的でビックリするような行動を取る事もあるけれど、
>>続きを読む

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.4

オープニングのしっとりした雰囲気的に、もっと淡々とした映画かと思いきや、ゴリゴリのアクション物だった(笑)
控えめトーンで映されるパリのお洒落な街中で展開される、想像以上の本格派アクションがかっこいい
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.2

不快感が凄くて、観ているこっちまで気分が悪くなるような作品。
スプラッタやグロと言った視覚的な恐怖や、音で怖がらせるような演出がある訳でもないけれど、
ローズマリーが抱く嫌悪や不安といった気持ちが、こ
>>続きを読む

スピード・レーサー(2008年製作の映画)

5.0

いやー面白かったし楽しかった!!
日本発アニメ「マッハGoGoGo」の実写映画化という事で、原作ファンの人達にどう映るのかは分からないけれど、私はこの映画めちゃくちゃ好き!

ワーナーのロゴに始まり、
>>続きを読む

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

2.8

サスペンス・コメディ・アクション・ロマンスと何でもありのごちゃ混ぜ映画。

まずオープニング映像の古臭さがどことなくオシャレで好きだった。
主人公のハリーが語り部として所々でふざけた解説をしてくれる演
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

3.0

いかにも気の弱そうな12歳の少年オーウェンが隣の部屋に引っ越してきた少女アビーに恋をする。
このあらすじだけ読むと素直に純粋な恋愛映画だけど、この映画のカテゴリはR15指定のホラー。
クロエちゃん演じ
>>続きを読む

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

3.5

この映画では主に男性同士の同性愛が描かれているため、メインの登場人物に女性は殆ど登場しない。
結ばれなかった同性愛の悲しさ、神学校時代の神父から受けた性的虐待、そのトラウマから破滅に走る男等々…。
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.3

あんまり頭使わない映画が観たいなと思い、昔よくテレビで観てたこちらを久々に鑑賞。
子供の頃は単純に賑やかで愉快なお父さんの話という印象だったけど、大人になってから観ると、
ダニエルのダメな部分や離婚に
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.8

オタクで冴えない青年サムが隣に住む美女にひとめぼれをするが、突然彼女が多くの謎を残して失踪してしまう。
彼女を探して様々な場所や情報を探し回るサムは、やがてシルバーレイクという街に隠された陰謀に近づい
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.4

C・アギレラ、デビューアルバム聴いたなぁって懐かしい気持ちで観た。

正直同じカテゴリの「シカゴ」と比べるとショー部分の演出は劣るかなと感じた。
けどアギレラとシェールの迫力ある歌声は最高で、特に舞台
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

4.3

ずっと観たいと思っていたら、いつの間にかU-NEXTに追加されていて歓喜!

ジャンル的にはホラーという事だけど、単純にホラーと言って良いものか悩む。
ホラー要素のみならず、お色気・アイドル・ギャグと
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直オチについては初っ端から何となく予想していて、中盤頃にはもう確信めいていたので、
その点については色んな映画を観ている人なら特に驚くような意外性はないのかなと感じた。
病院内に入る際にチャックがや
>>続きを読む

デス・レース2000年(1975年製作の映画)

4.0

まさにカルト映画って感じの面白いものを観てしまった。
自分の中では色んな意味で衝撃度ナンバーワンかも!

年に一度開催されるデス・レースはその名の通り、レース中に人を轢き殺す事により得点が加算される。
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.5

公開当時に劇場で観たけれど、10年以上前でストーリー殆ど覚えてなかったので、また新鮮な気持ちで観た。

劇場で観た時にはそんなに気にならなかったはずなんだけど、改めて観ると序盤から中盤にかけては少しミ
>>続きを読む

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

3.5

SFホラーという肩書きだったけど、終始楽し気なミュージカル調で、ストーリーはもはやラブコメ!?

まず始まってすぐに外国版ピンクの電話のよし子ちゃんみたいなオードリーの声にビックリさせられる。(でも歌
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

2.5

勝手な最初のイメージで、元気が出る系のロックムービーかと思っていたら予想を裏切る内容だった。
観終わった後の私は妙に陰鬱な気持ちになってしまって、何となく単純に手放しで良かったって言えない。

ヘドウ
>>続きを読む

メルシィ!人生(2000年製作の映画)

3.6

真面目だけど気が弱くて冴えない男ピニョンは、離婚した妻と息子からは邪険にされ、会社ではリストラの対象にされる。
そんな絶望から自殺を図ろうとするも、隣の部屋に越してきた中年男性ベロンの言葉に救われ、そ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

ファーゴの変な顔で有名なブシェミが出ていて、思わず初っ端からテンションが上がる。

想像以上に血みどろバイオレンスなんだけど、妙にタランティーノが撮るとオシャレになるのは何なんだろう。
タランティーノ
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.2

初めて観るライアン・ゴズリングの映画がこれで良かったのか…と思いつつ、
不思議な哀愁がありつつも心温まる優しい映画で良かったです。

ラースの彼女がダッチワイフであるという事よりも、とにかく周りの人の
>>続きを読む

オースティン・パワーズ:デラックス(1999年製作の映画)

3.0

オースティンパワーズ昔から好きでたまに観たくなる。

カラフルな感じが観てるだけでクセになるし、ずっとまるでオシャレなMV観てるような感覚。
全体的にカラフルレトロな色使いやデザインで、出てくる女の子
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

5.0

昨日に引き続き今回はリターンズの方を鑑賞。
いや、やっぱり素晴らしいです、これ。

ペンギンは大好きな悪役の一人で、見た目もキモ可愛いくて、一生懸命走ってる姿を観ると思わず笑っちゃう。
でも奇形である
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

バットマンといえば、私はやっぱりティム・バートン!
特にペンギンが大好きだったので、どうしてもリターンズの方が印象強かったのですが、
改めて観るとこちらもシリアスとコミカルが絶妙に合わさった、まさにア
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

以前から至る所でこの映画の評判を目にしており、やっと本日初鑑賞。

正直なところ終盤で何となくオチが予想出来てしまったので、結末は「やっぱりこうなるんだ…」とは思った。
でもこの映画のシナリオや音楽、
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

10代の頃に初めて観た時から、もう幾度となく観返しているとても思い入れの強い作品で、
中学生か高校生の時か忘れてしまったけれど、初めて自分の意思でレンタルして観た映画だったと思う。
それもあってか、自
>>続きを読む

ノイズ(1999年製作の映画)

2.3

ジョニー・デップとシャーリーズ・セロンという個人的に最高な組み合わせ。
ジョニーは若いなぁって感じするけど、シャーリーズ・セロンはそんなに今も変わってないなぁ。
金髪ベリーショートがめっちゃ似合うし綺
>>続きを読む

ロック・スター(2001年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんつーベタなタイトルだよと思いつつ、バンド物が好きなので観てみたけれど、
ロック好きな私にとっては何とも耳に優しい映画で、是非ともこれはヘッドホンつけて視聴して欲しい!

80年代のHRやHMは全く
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

2.0

グリム童話が元になっているという時点で明るいお話ではないだろうけど、
流石にこんな天気の良い真昼間から観るには暗い映画だったかもしれない(笑)

この映画は狼の恐ろしさよりも、人間の恐ろしさがとにかく
>>続きを読む

消えたシモン・ヴェルネール(2010年製作の映画)

1.8

イケメンでプレイボーイの高校生、シモン・ヴェルネールが失踪してから発見されるまでのストーリーを、
彼の恋人やクラスメイト達それぞれの視点から追っていくという面白い構成の映画。

登場人物6人それぞれの
>>続きを読む