純菜さんの映画レビュー・感想・評価

純菜

純菜

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


届かないものに手を伸ばしてその度に深く深く傷つく
夢を追うってとんでもなく怖いこと

息ができるようにしてやる
きれたら繋ぐのが俺の役目

まもってくれたから
いつも背中を押してくれた

お家の中整
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪い人にはみんな印をつけよう!って言って海軍も黒くなってたのヒャ〜ってなったな ウタにとっては誰が何とか関係ないんだよな この場所を邪魔する人はみんな黒

シャンクス言葉足りんすぎるよ!!
ウタの幸せ
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


「好きな人とお別れしたって
ちっとも泣くようなことじゃないって思いました。」


夏!!なつだ〜
終始蒼井優が美しかった
ちょっと前の映画ってなんでこんなに寂しくなるんだろ 画のかんじかなあ

お手
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


偉い人になんてならなくていい
泣いている人がいたら
抱きしめてあげられる人になりなさい


レイコの手を離すしかなかったシーンと
お葬式のシーンと
ラスト葵ちゃんから手を掴んだシーン
印象的だった
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


あの夜で終わってたらわたしの心も死んでいた

最後のファミレスのシーンが
ほんとうに本物で
息を止めてみてた
本当だったの
俳優さんってすごいな
苦しくて苦しくて、とっても好きなシーン
あんな風に涙
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


「わたしの人生はあなたとの物語」

わたしにとっての家族もそうだ
わたしの人生は、大切な人たちとの物語

上手に歌うこと
みんなと同じでいること
そんなことじゃなくて
その声で何を伝えたいか

お父
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


わたしだけにきかせてくれてるみたい そんな歌

中村佳穂さん、とってもすずちゃんだったな
ぽつりぽつりと振り絞るような歌い方が大好きだ

歌よ導いてって あの歌詞 歌えなかった時からずっと ずっとず
>>続きを読む

ブロードウェイ♪ブロードウェイ コーラスラインにかける夢(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


メモです

部屋に入った瞬間に
“人を魅了する何か”を
感じること

役柄に新味をも加えていたら
それこそ魅力的だ
好感度がとても重要なんだ

結局そういうことだよ
一目惚れできるかだ

だがその緊
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



ふたりで踊るシーンの
心からこみあげてくるもの
俺はただ踊りたいだけ

エンドロールの、ふたりが踊ってる写真
本当に、心の底から、踊ることが、

アメリカの、とか そういうの
関係ないじゃん 
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


どこが好きなの?ってきくシーンの
裕里ちゃんがとってもかわいくて

許そう 何をされても 許そう

母を愛しく思う気持ちで溢れているこの手紙
いつか迎えにきてくれるって
ほんとは、もっと早くきて欲し
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


おもしろかったあああ

スポ根がだいっ好きなので、特訓の日々やらをもっとみたかったなあと、あ、アメリカ?!もう?!おお、、となってしまった部分もあるのですが、映画だもんね、そこまで詰めてたら何時間に
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

きゅんきゅんした


きゅんきゅんした(2回目)

何百回でもみたいです、わたしが生きてる今この時代に巡り合わせてくれて本当に感謝。

わたしの中のアラジンが大きく変わった
アニメ版より心がぐいぐい吸
>>続きを読む

一文字拳 序章 -最強カンフー少年対地獄の殺人空手使い-(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


おもしろかったあ!!
アクションに疎いわたしですが、贔屓目でなく、とっても楽しかったです。

何がって、ストーリー展開がもうわっっくわくなの!
小さい頃の真っ直ぐな気持ちを思い出す

敵だった相手が
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます



死者の日

劇場で観たかった
迫力死者の国

死者の国が本当にあったら、あの大きな橋が本当に存在して、1年に一度だけ会えるのだとしたら

音楽を憎むことで
何かを憎むことでしか自分を保てない
あの
>>続きを読む

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


哺乳類から取り戻す?

わくわく
冒険
もしかしたらあるかもしれない

あらしのよるに(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


今までの自分の世界を捨ててでも一緒にいたいって、本当に
2人で生きていくために、今までの全てに立ち向かうガブ、とってもとっても勇気が覚悟がいることで、わたしには真似できないな、と思う。

言葉じゃ説
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


殴り書きメモ



わたしの人生において誇れるものはあまりないが
これだけは心から誇りに思う
ちぇむのちちであること


おちゃめ
2回目スピーチに向かうお父さんを見る顔

最後なんだな
これでもう
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ありがとうって言われて、初めてこぼした涙

色合いが好きすぎる
ちょっと褪せたような、わたしの大好きな緑たち

なんかよくわかんないけど、序盤ずっと泣きそうだった、なんだこの気持ちは、、わたしのなか
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


終盤あたりからわけもわからずぼろぼろ泣いて、ラストでうえっうえって声に出して泣いてた

映画の1秒1秒が絵みたいで、おばあちゃんの家だとか服だとか雰囲気だとか、どれをとっても素敵でした わたしもあん
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


とっても綺麗な映画でした。

最初の言葉をラストにもってくる感じ、水の中の浮かんだ家、緑

ラストがすき。
もっと違った形のバッドエンドかなって思ってたけど、は〜!そうなるのね!メリーバッドエンドと
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


なんにも悪いことはしてない
好きな人ができて
そのひとと一緒になれて
家族ができて
守りたかった
一緒にいたかった
それだけなのになんで

世間が許さないから
愛し合うことが許されないから、
だって
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます



当たり前のことが当たり前じゃない苦しさに、涙に、わたしも苦しくなって、だけどリンコさんはもっと、苦しかった
毎日毎朝毎分毎秒 この苦しみと向き合い続けていたんだなあ。

泣かなくていいんだよ
りん
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


お父さんに聴いてほしかっただろうなあ。
結局さいごまできいてもらえないまま

お姉ちゃんの最期の顔
妹が生きてて安心したって それだけで
本当にそれだけだったんだろうなと、思う そういう人
もっと自
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます



とにかく終始ドキドキワクワクして、息ができなかった!
わたしもあの空間の一部になりたい。


ラスト、フィリップがステージに立った時の笑顔が最高でした。

人の笑顔の持つ力。

序盤でフィリップが
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


大人と高校生の違うところ
大人は理性で動いて、高校生、こどもは、感情で動く、のでは。割合多い少ないの話。

嘘をつくならつき通してほしい
大人でいるなら、最後までそうでいてほしかった。
だけどそうで
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あなたがいない明日を、あなたがくれた強さで生きる。

ジェス夫婦とてもよい…
「君22歳じゃないの?騙したなー!」
って、この人と結婚してよかったって、心から思うなあ。
わたしがどうしようもなくおしつ
>>続きを読む

>|