剣々さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

エイリアンVSジョーズ(2020年製作の映画)

1.5

もう結果だけ教えろ!(切実)

とある島で頭部だけになった死体が発見される
サメによる被害かと思われたが、噛み跡ではなく焼き切られた様な痕が確認された
その犯人はサメを操る恐ろしいエイリアンだった
>>続きを読む

Pure Japanese(2022年製作の映画)

3.5

こいつら全員、殺しちゃって!

江戸村で働くアクション俳優の立石
彼は高い身体能力を持つものの過去にアクシデントで人が死んでしまう現場に居合わせたトラウマから、思う様にアクションが出来なくなっていた
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

家族の危機に彼女は戻ってきた

大恐慌時代のロンドン
ジェーンとマイケルは大人になり、マイケルは3人の子供を持つ父親となっていた
しかし妻には先立たれ、家を担保にした借金の返済も滞り家を失いそうになっ
>>続きを読む

ドラゴンハンター(2008年製作の映画)

1.5

目覚めよ!ドラゴンハンター

村をドラゴンに焼かれ落ち延びた兄弟
野営しているとオークと勘違いした旅の一行に襲撃される
戦いの末和解した兄弟と旅の一行は合流し、西の方角にあるオカード城を目指し歩みを進
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.0

記者と令嬢のボーイミーツガール

銀行家アンドリュースの娘エリーは、父に飛行士のウェストリーとの結婚を反対される
怒った彼女は船から飛び降り逃げ出しニューヨークへ向かう長距離バスに乗り込む
そんなバス
>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

3.5

そのコック最強!

退艦を迎える戦艦ミズーリ
核兵器をも搭載したこの船を元CIAの工作員が傭兵を率いて占拠する事件が発生!
乗組員達が次々と拘束や処刑される中唯一難を逃れたのはこの船のコック長ライバッ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

縁に導かれ不思議な夜は更けていく

クラブの後輩である黒髪の乙女に恋する先輩
彼はナカメ(なるべく彼女の目にとまる)作戦で彼女に接近しようとするも空回り
ある晩京都の街を舞台に様々な不思議な人達が巻き
>>続きを読む

ドラゴン・パール 謎の皇帝のドラゴンボール(2011年製作の映画)

3.0

龍玉を巡るアドベンチャー

ジョシュは中国で皇帝の墓の発掘調査を行なっている父クリスの元を訪ねた
父の同僚の娘リンと現場を見学していると現場に謎の男が現れる
その男が落とした笛を届けたジョシュとリンだ
>>続きを読む

ネメシス(1992年製作の映画)

3.3

サイボーグの恐るべき計画を阻止せよ

2027年化学の発展によりサイボーグ化した人間が出現し、地球は暴力がはびこる荒廃した世界となっていた
ロボット関連犯罪専門の捜査官アレックスはある捜査で重傷を受け
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.0

悪ガキVS駐在さん!

1979年、ママチャリ率いる悪ガキ集団は日々悪戯に明け暮れていた
そこに現れたのは熱心な新しい駐在さん
仲間の西条がスピード違反で捕まったことがキッカケに悪ガキと駐在さんの戦い
>>続きを読む

マット・キラウ:自由のための反逆(2022年製作の映画)

3.7

神の名の下に侵略者から祖国を取り戻せ

マレー半島のパハンはイギリスの侵略に遭い、植民地化の道を突き進んでいた
逆らうものは投獄されたり村ごと虐殺される始末…
横暴に耐えかねた領主達も遂に決起し、隊長
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.8

息子を探して大冒険 〜ブルースもいるよ〜

過保護なカクレクマノミのマーリンは息子ニモの子育てに今日も心配性を炸裂させていた
ある日ニモはそんな父親に反発し、度胸試しに珊瑚礁から離れボートに近づいて見
>>続きを読む

ファイブヘッド・ジョーズ(2017年製作の映画)

2.5

進化する多頭ザメの脅威!

パロミノス島沖でヨットから人が消える事件が発生
捜査にあたったスターリング警部は被害者のカメラを見つける
そこに映し出されていたのは頭が4つもあるサメの姿だった
警部に協力
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

3.5

命を司る禁忌が生み出した悲しき怪物

若き天才ヘンリー・フランケンシュタインは生命を生み出す実験に取り憑かれた
墓場から死体を盗み、大学から脳を盗みそれらを継ぎ接ぎ体を作り上げる
そして嵐の晩雷の力を
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

イナゴの謎と子ども救出大作戦!恐竜を添えて

恐竜が世界に解き放たれてから時は流れた
一部の恐竜達は保護されたものの、文明社会に現れる個体もありまた恐竜を狙った闇ビジネスが深刻化していた
そして太古の
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.5

人形は真の心を知る

おもちゃ職人のゼペットは精巧な操り人形を作り上げ、自分の子になるように星に祈りを捧げた
その願いを聞き届けたブルー・フェアリーはその人形ピノキオに命を与え、「勇気を持って正直で優
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

神々と復讐とやっぱり愛

GotGの面々と人助けをしながら自分探しの旅をしていたソー
ところが神々の全滅を狙うゴッド・ブッチャーことゴアの存在を知り、アスガルトへと舞い戻った
襲撃を受けるアスガルドに
>>続きを読む

インクレディブル・バルク(2012年製作の映画)

1.0

怒れる紫のCG

身体能力を大きく向上させる血清の研究を続ける科学者ハンク
しかし実験は失敗続き、恋人の父親である将軍からも支援打ち切りの可能性を告げられる
次第に焦りを見せるハンクだったが偶然今まで
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.0

不思議な女性が導いたのは家族の絆

ロンドンの桜通り17番地に住むバンクス家
父は厳格な銀行家、母は女性の参政運動にばかり熱中し子どもの面倒は乳母に任せっきりだった
その乳母も子ども達のイタズラに根を
>>続きを読む

アシスタント(2022年製作の映画)

3.5

人生を奪った犯人に復讐を!

無実の罪で10年間服役していた男ザフィク
さらに服役中に最愛の妻と息子が殺される悲劇に見舞われる
出所後友人の下で借金取りをしながら犯人を探すザフィクだったが、彼の前に妻
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

4.0

放蕩王子は王へと変わる

諸国との戦いに明け暮れるイングランド
放蕩王子のハルは確執ある国王から呼び出され、王位は弟に譲り弟を戦に送ることを告げられる
無益な戦を嫌ったハルは敵に決闘を挑み勝利し、合戦
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.7

何がなんでも弟を助け出してやる!

コニーは知的障害を持つ弟ニックと共に銀行強盗を決行!
しかし逃走中にニックだけが逮捕されてしまう
ニックが刑務所で大怪我を負い病院に搬送されたと知ったコニーは愛する
>>続きを読む

リターン・オブ・ザ・キラー・トマト(1988年製作の映画)

3.0

トマトは帰ってくる

トマトとの戦いから25年
悲劇を繰り返さないためアメリカでは禁トマト法を制定しトマトの持ち込みを禁止した…
トマトは流通しなくなり、主に若者によるトマトの密輸が問題化していた
>>続きを読む

エイジ・オブ・ザ・ドラゴン(2011年製作の映画)

2.5

復讐に取り憑かれた老人との呪われし旅路

ホワイトドラゴンへの怨みに取り憑かれた伝説のハンターエハブを追い、旅を続ける若者イシュマエルと友人クイークェグ
ある日、辿り着いた酒場でエハブの一団とドラゴン
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家族を考えさせられる国を超えて愛される名作

尾道から子供達に会うため状況した老夫婦
歓迎する素振りこそすれど仕事が忙しいからと両親の面倒をみることを嫌がった子供達は、戦争で亡くなった次男の妻紀子に面
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

2.5

進撃のトマト

全米に謎のトマトが次々と現われ、人間たちを襲いはじめた
米国政府は自分達の品種改良に原因があることを隠蔽しようと、真相を撹乱させるための「対トマト特殊捜査チーム」を結成させる
しかし、
>>続きを読む

ラバランチュラ 全員出動!(2015年製作の映画)

3.4

蜘蛛×溶岩!?ラバランチュラ出現!

かつて出演作がヒットし映画スターとして輝いていたコルトン
しかし今では過去の成功を忘れられずうだつが上がらない日々を送っていた
現場と喧嘩別れした帰り、突然サンタ
>>続きを読む

ドルフ・ラングレン 処刑鮫(2015年製作の映画)

2.0

解き放たれた牙が湖を赤く染める

ある湖畔の町で警官をしているメレディスは、かねてから追っていた犯罪者クリントを逮捕した
そして身寄りのない彼の娘をメレディスはひきとり育てることを決意した
5年後、ク
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

4.0

年老いた謎の男はスーパーヒーロー??

かつて超人的な力を持つ双子サマリタンとネメシスは善悪に分かれ戦い爆炎の中に消えた
そして現在貧しい暮らしを送りサマリタンに憧れる少年サムは、街のギャングに襲われ
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

俺がお前でお前が俺で

FBI捜査官のショーンは過去に自分の息子を殺した因縁の相手キャスターを遂に逮捕した
仮死状態となったキャスターが最後に仕掛けたテロの真相を暴くため、ショーンはキャスターの顔を自
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

3.5

最高のバカンスになるはずだった

湖にバカンスに訪れた大学の友人達
最高の週末になるぞと楽しい時間を過ごしていたが、レジャー中に1人が腕を食いちぎられる事件が発生
なんと湖の中には獰猛なサメの姿が!?
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

Hasta la vista, Baby!

未来人類はロボット達と戦争を繰り広げていた
ロボット達は抵抗軍リーダーのジョン・コナーを抹殺すべく今度はジョンが子どもの時代にターミネーターT-1000を
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

ヘタレが迷い込んだのは殺人鬼の会合

ホラー映画雑誌の記者ジョエルは同居人サラのデート相手を尾行していた
行き着いたバーで話しかけるも思いもよらぬ言葉を聞き、ショックで酔い潰れ物置で失神
目を覚ますと
>>続きを読む

ドラゴン・キングダム 光の騎士団と暗黒の王(2018年製作の映画)

2.0

邪悪な陰謀から王国を救え!

ザルダ国には国王の娘エリザベス王女と騎士団たちが暮らしていた
ある日、獰猛なドラゴンに襲われ国は壊滅 
生き延びた王女たちは、ドラゴンを使って王国の覇権を狙う黒幕がいるこ
>>続きを読む

東京スパイ大作戦(1945年製作の映画)

3.0

東洋のヒトラーの世界征服を阻止せよ!

第一次世界大戦後ヒトラーが世界征服を進める中、東洋のヒトラーに気付いたものは少なかった
それはタナカ・ギイチ首相である
彼の野望は極秘計画の成否にかかっていた
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

モンスターを狩り、生還せよ

アルテミス大尉は部下を引き連れ消息を絶った部隊の捜索に当たっていた
しかし突如奇妙な嵐に巻き込まれ気付いた時には謎の異世界に迷い込んでいた
そこで近代兵器をモノともしない
>>続きを読む