ミヤザキユウさんの映画レビュー・感想・評価

ミヤザキユウ

ミヤザキユウ

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

学生の時の恋愛と社会人になってからの恋愛は違う。ザワザワする映画でした。

日の名残り(1993年製作の映画)

3.4

話が難しくて内容が最後まで入って来ませんでした。
勉強不足。

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

3.4


話が浅すぎて苦笑。
勝手にスッキリ終わってるけど見てる方はスッキリしない。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


パクリを糾弾されるのではなく、大切な曲たちをこの世に蘇らせた感謝、というのは良い視点。

最強のチーム(2016年製作の映画)

4.1


こういう映画が好きなんだよなぁ。
子供は嫌いとか言いながら、後輩達への指導に熱が入っちゃうところとか共感。

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.6


SF過ぎて良いコンセプトなんだろうけど話が入ってこなかった。

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.9


ジョブズとは一緒に働けないなぁと思いつつ、世の中の取締役会ってこういうものなのかと溜息。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.2


劇中で使われている楽曲は文句なしに素晴らしい。
ラスト10秒でそういう事だったのかとようやく理解。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9


ラストまさかの展開で笑い死ぬ。タランティーノ監督の妄想というか夢なのかな。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8


映像は綺麗だけど、まあ相変わらずご都合主義なストーリー。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.6

さながらアベンジャーズのように歴戦のキャラクターが登場してくる。正直言うとストロングワールドやZに比べると内容は薄い印象。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.4

今更観たのですがパルムドール受賞も納得。
血縁だけが家族なのか、という問題提起。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.7


自身の姿と劇の内容が重なる。
バードマンという過去を拭い去るのかと思いきや、一生懸命こだわってきた劇から脱却するという不思議。

天気の子(2019年製作の映画)

4.2


相変わらず街や風景の作画は繊細で現実世界を切り取ったような美しさ。
内容に関しての解釈は色々できるかも知れないけど、天気ってここまで人の喜怒哀楽に繋がっているもんなんだなと再認識。

主人公にとって
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

アベンジャーズあんまり興味ないけどアイアンマンぐらい観てみようかな。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7


テンポが良いからサクッと観れる。内容は王道で面白いかって言われたら普通。

>|