MoriyanoDwarfさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

超お金持ち企業バイヤーと街角に佇む夜の蝶。

価値観も生い立ちもまったく違う二人が出会い、短期間のビジネスパートナーに。
始まりは疑心暗鬼、でも徐々に距離は自然と縮まって…。

応援したくなる系ド直球
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

様々な人々の人生が行き交う空港。
だからこそ、ありえた奇跡のような巡り合わせ。

国を失い、出ることも帰ることもできなくなった1人ぼっちの男。

だけど、彼は諦めなかった。
遠く離れた祖国での"約束"
>>続きを読む

ホワイト・ライズ(2004年製作の映画)

3.4

純粋な想いはやがて嘘になり、それは一人歩きを始める。

相手も傷つけ、己をも裂く諸刃の幸せ。

複雑に絡み合う出会いの先に待つのは、緩やかな崩壊。
あなたは、この嘘を許せるか?

ほんと、マジで靴屋の
>>続きを読む

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.1

それは、雪のように溶けてしまいそうな儚くて淡い期限付きの恋。

自由を謳歌する男の心を揺さぶったのは、無邪気な笑顔だった…。

いつまでもこの幸せな時間が続けばいいのに、そう願った二人。
だが、季節と
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

4.1

それは、偶然か必然か?

ありふれた夜、タクシー運転手が乗せたのは日常に潜む非日常。

奇妙な縁が奏でる銃声の先に男たちは互いを睨み付け合う。

行動するのは、未来じゃない。
今だ!!

一般人にし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

たとえ中身がわからぬとも、誰しもが手に入れたがる最新のテクノロジー。
背後で暗躍する闇ディーラーを捕まえろ。

任務は簡単に済む…はずだった。

引退を考えていたイーサンを苦しめる、命の制限時間。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

世界を揺るがすバイオ兵器をめぐる、騙し騙されの潜入ミッション。

美しき怪盗が明らかにする、恐ろしいパンデミックの陰謀とは?

プレイボーイ感マシマシのイーサン・ハントが銃を片手に飛び回る。

特殊マ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

諜報員が全滅する極秘作戦中に起きた悲惨な事故。
犯人に仕立てあげられた唯一の生き残り。

身の潔白を証明するために彼が計画したのはCIA本部へのハック&データ奪取。

不可能を可能にする、逆境系エージ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

未知の生命体"ギタイ"によって、窮地に陥る人類。
一致団結するも、状況は悪化の一途を辿っていた。

そして、ついに運命の日を迎える。

ある男にとっては大いなる不幸の始まりかもしれない。
だが、無数に
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.8

大勢の平和を実現するために、システムの牢獄に繋がれた三人の特殊能力者。

誰もが殺人の心配をせず、光に溢れた世界。
だが、それは闇を見えにくくしただけかもしれない。

未来、過去、そして、今を紡いでい
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.2

企業やチームの契約と選手をマッチングさせる若きやり手のスポーツ・エージェント。

ある出来事をきっかけに、ビジネスライクから熱くハートのあるマネジメントに方向転換。

しかし、業界の厳しさが彼を弄ぶ。
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.8

何度も繰り返す同じ日常、同じ任務。

崩壊した地球で、文明と汚染の残り香を感じながらのパトロール。
だが、彼はあるはずのない過去の記憶に苛まれる。

知らない幸福か、知る絶望か?
選ぶのは、自分自身だ
>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.5

誇り、規律、忠誠…一見、白や光に見立てられる言葉の裏に隠れた黒い歪み。

命令から生じた罪のベクトルは誰の胸を射ぬくのか?

取引専門の若きエリート弁護士が挑む、敗色濃厚の初法廷。
叫べ、そして、引き
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.1

長きに渡り静寂を保っていた彼らがついに人類への侵攻を始める。

未知の巨大機械に蹂躙される人々。
無情に繰り返される届かぬ反撃。

唯一の生き残りの手段は隠れ、逃げること。
だが、生存者は見るだろう、
>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

3.5

シャレにならないオモチャが新発売!!

軍事用チップを惜しみ無く使われたスーパートイが大暴れ。

平和を求めるゴーゴーナイトと殺意ガチ勢のコマンドー部隊。
一般家庭を巻き込んだ戦争のゆくえは…?

>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.1

文明の進歩に伴って起きる新旧の入れ替わり。
それは、服装であり、風習であり、考え方である。

だが、精神や心はどうだろうか?

たとえ、時代が前に進もうとも、忘れてはいけない"何か"がそこにはあるはず
>>続きを読む

ジョン・カーター(2012年製作の映画)

3.4

黄金を求めて旅した先にたどり着いたのは…火星!?

未知の部族、争う二大大国、謎の調停役。
そして、何故か自分はパワーアップ。

異世界転生風SFファンタジー。

転生ではないです、あくまで風ってこと
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.6

地球と似たような惑星への交信を試みる実験。

友好への架け橋の予定が、侵略への足掛かりに…。
(この手の実験たいてい失敗するよなぁ)

人類の命運は偶然に居合わせた僅か数隻の軍艦に委ねられた。
水柱沸
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

子供の頃、リスクのことは考えず、なんでもできると思う時期がある。

気の合うヤツと突拍子もない冒険を模索したり…。

そんな彼らが思い付いたのは、行方不明の死体探し。
線路の上をひた歩き、たった一度の
>>続きを読む

Ray/レイ(2004年製作の映画)

3.9

たとえ、目が見えなくとも、彼は目に見えること以上をやってのけた。

ほとばしる指先、生命力ある歌声。
色彩豊かな音楽を纏い続けたレイ・チャールズの人生がここに。

壁を乗り越え、自らの力で歩むこと。
>>続きを読む

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

3.4

重要な資源である石油。
そこから生まれた国と国の縁。

理解と拒絶、終わらぬ憎しみの螺旋。

見えない敵とは、宗教や人種ではなく、人間の感情ではなかろうか?

これ系映画は相変わらず、見終わった後のや
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.6

人類を護る、最後の砦!!
それは、あまりにも大きな鉄の巨人。

怪獣とイェーガー。
ぶつかり合う質量の嵐、吹き飛ぶ有象無象。

説明不要の心が燃えるSFロマン。
この映画、熱いぜ…。

高揚感を刺激す
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

送られてきた謎の脅迫メール、容疑者は携帯を持つ乗客全員。

疑えば疑うほど、沼にハマっていく危険なデス・ゲーム。

ブレるな、己を信じろ。
息を飲むフライト・サスペンス・アクション。

最終的に容赦し
>>続きを読む

ザ・ワン(2001年製作の映画)

3.5

平行世界の己を抹殺し、宇宙最強を目指す悪のジェット・リー。

平凡な現代世界で警察官としての生を全うしている善のジェット・リー。

禁忌の自分同士の殺し合い、未来はどちらに微笑む?

世界線移動の顔の
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

人々を魅了してやまないマジック。
疑心と華やかさの調和が心を埋め尽くす時、ふと思う。

"タネ"を知りたい…と。

己の自己満足のため、あるいは、単なる好奇心。
だが、それを受け止める覚悟があなたにあ
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.7

第三次世界大戦を経て人類が選んだのは、感情の支配による絶対平和。

無慈悲な執行人が闊歩し、人々は静かな虚無の日常を繰り返す。

だが、ある日、冷徹な一人の男が目を覚ます。
無感情に抗い、自由を目指せ
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.3

特に驚きはしないが、解雇されていた伝説のエージェントが再び舞い戻る。

失われた信用を回復し、暗殺を食い止めることができるのか?

山奥で身につけた奥義が今、覚醒する…。

まさかの続編だよ(笑)
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.6

英国から、こんにちは。
最大級のやらかしエージェント、ここに爆誕!!

使えない知識豊富、自信過剰、あり得ない所でミスをする。

だけど、気持ちと運がある限り彼は戦い続ける。
それが、ジョニー・イング
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

2.9

彼女にとって、あまりにも残酷で皮肉な未来。

命を賭けるだけでは、人類の凶行を止めることはできなかった…。

産声と共に惨劇の扉は開かれる。

シリーズ随一のヌメヌメ度(笑)

これは…果たして良かっ
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.4

危険な囚人たちが暮らす、灰と煤にまみれた世界。

不時着したリプリーを待っていたのは安息ではなく、さらなる絶望だった…。

誰よりもその生き物を憎み、戦い続けた彼女が下す衝撃の決断。

もうね、心の底
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.9

最悪が増殖する…。

再び因縁の生命体と対峙することになったリプリー。
だが、今度は逃げない。
目的は奴らを全滅させること。

人類も負けてばかりはいられない。

もはや漂うエイリアン・ハンターの風格
>>続きを読む

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

3.6

一度見たら忘れられない造形。
純粋すぎる生存本能を有するソレは人類にとってあまりにも凶悪だった…。

潜み、そして、忍び寄る恐怖。

リプリーの長い戦いが始まる。

宇宙生命体関係で側にいてほしい人ナ
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.4

何故?あの生物は産まれたのか?

何が目的で創られたのか?

SFといえば外せないエイリアンのルーツを辿る物語。

ショウ博士のフィジカルが強すぎる(笑)

正直、全てを完璧に理解するのは難しかったけ
>>続きを読む

ホワイトアウト(2009年製作の映画)

3.0

見ているだけで、寒くなる極寒サスペンス。

見えない、冷たい、痛いの三拍子が揃った大自然の脅威に紛れ込んだ欲深き人間の業。

全てが白く染まってしまう前に事件を解決できるか?

冬に見るもんじゃないね
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.6

運命の血筋がジャックと出会う。
呪いを解くために海に眠るポセイドンの槍を探しだせ!!

行く手を阻むは、スペインの亡霊艦長サラザール。
憎しみと怒りを糧にした異常な執着心でジャックたちを追い詰める…。
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.3

海賊と言えば、洋画以外でも引っ張りだこのビッグネーム"黒髭"参戦!!

呪術系能力を駆使し、"生命の泉"捜索中のジャックの前に立ちはだかる。

海の恐怖"人魚"の試練を乗り越え、永遠の命を授かるのは一
>>続きを読む