snowさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

snow

snow

映画(356)
ドラマ(235)
アニメ(0)

ビー・デビル(2010年製作の映画)

-

なんともいえない高不快指数。
なんでか完走してしまった💦

他にも似たこの手のいやーなヤバい韓国田舎村の悲劇系みたことある感じ。
"奴隷の島~、罠、失踪、野良犬たち"...等

ど田舎の闇、ペ・ソンウ
>>続きを読む

マドンナ(2015年製作の映画)

-

ピョン・ヨハンさまみたさだったけど、、
医師役でわりと脇役ぎみだった。

マドンナと呼ばれるミナがこれでもかと
不幸しか続かなくてがんばっててもぜんぜん報われなく、、容赦なく辛い。

自己中祭がひどく
>>続きを読む

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.0

イ・レちゃん×ソル・ギョング作品きになり観賞。

2008年韓国・京畿道安山市檀園区で8歳の女子児童強姦致傷ナヨン事件をもとに作られた作品。
事件のwiki見るとほんとに事件が残酷過ぎで泥酔してたわり
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.8

秘密警察ってなんだか気になりミステリアスでたくさんドラマや映画に出てきてノワールモノあるあるな
現在の韓国"国家情報院"
『韓国の国家安全保障に係わる情報・保安及び犯罪捜査などに関する事務を担当するた
>>続きを読む

探偵ホン・ギルドン 消えた村(2016年製作の映画)

4.0

イ・ジェフンさまダークヒーロー感が
ドラマ"模範タクシー"雰囲気似ていた。

恐怖、感情、記憶、友達もいないが、99%の事件解決率を誇る探偵ホン・ギルドンが20年間解決していない一つの事件を追跡する。
>>続きを読む

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

4.0

舞台挨拶目当て二回観てきた。

白鳥晴都:優太
優太に優しく接するJK詩織:川島鈴遥
おっちゃん坂本:オダギリジョー
三人のケミ良かった。

ずっと会えない母に会いたくて施設飛び出しお母さんと久々再会
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

3.5

映像凄かった😲
目まぐるしく怒涛なアクション、スプラッター、カーチェイス、銃撃戦、ゾンビ....
ちょっと酔いそうなくらいクラクラした。

チュウォンがでずっぱりアクション祭。
ほぼスタントなしと記事
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

5.0

2021の韓国映画No.1ヒットとなっただけありすぎだよね納得!!!で面白かった👏
豪華俳優さま達も素晴らしかった!!

ソマリア内戦時に脱出した韓国と北朝鮮の外交官の物語。
辛いソマリア内戦シーンも
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

4.0

なんか違うジャケ写とタイトル?
損してるかも?!
平均スコア低いけど大好き韓俳優目白押しすぎておもしろかった💡

警察組織の不正を追う警察官と警察上層部と繋がりのある元F1レーサーとの対決を描いたサス
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.8

たぶん一度見たはず本作
アクションの見せ場までが
やや長かったけど、後半良かった。

豪華俳優さま共演
"わたブル"あとのウビン×ビョンホン
ベイビーブローカー来日胸熱だったドンウォンさま👏

+ 超
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

-

『建築学概論』イ・ヨンジュ監督作
同じ監督作品????
よくあるかってに期待したけど....💦

国家情報のやりたい放題シリーズ好きなはずが、、はまれなかった。

極秘プロジェクトで作られた
永遠の命
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

4.2

「私の解放日誌」
https://twitter.com/NetflixJP/status/1547423138811723780?t=OLypSeKZATBIpfThv7vb6w&s=19
落ちした
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

生カン・ドンウォンさま再びみにいきたく
舞台挨拶つき上映めちゃくちゃいきたかったけど落選全滅して1週間遅れで鑑賞。
転売ヤーのエグい高額転売がほんと酷くて
でも大好き&尊敬してる韓国大御所俳優さま達の
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

-

ベイビーブローカー情報知った頃
すでにペ・ドゥナ×是枝監督作品あるのかと過去観た本作。
空気人形=ペ・ドゥナ
空気人形がある日心を持つんだけど
空気人形の主人(持ち主)がヤバくちょっと入り込めず💦
>>続きを読む

ジェニファー・ロペス ハーフタイム(2022年製作の映画)

4.5

JLOさま 映画ハスラーズと伝説のめちゃくちゃかっこ良かった2020 スーパーボールハーフタイムショーのビハインド胸熱😭

ビヨンセさまコーチェラビハインドの
'HOMECOMING' てきな満足度👏
>>続きを読む

サンセット・イン・マイ・ホームタウン(2017年製作の映画)

3.9

韓国のラップブーム火付け役な2002年から放送してる韓国サバイバル番組
Show me the money (通称ショミド)に
挑戦するラッパー役で
一年練習したラップを披露しているパク・ジョンミンと
>>続きを読む

リターン・トゥ・ベース(2012年製作の映画)

3.7

キム・テヒの旦那様で、
JYパークが師匠だった大物歌手でもある
ピ様主演で韓国版トップガン?!
と言われるだけなオマージュ?(パクり?💦)なシーン盛りだくさん🙌

2012年作品だし
トップガンの26
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

IMAX レーザー鑑賞感激だった👏
奇跡のアラ還トムさま
エンジン音響く感じや美しい映像
戦闘機シーン臨場感サイコウ👍
前作より当たり前に全部スケールアップしていて素晴らしかった!

2019には完成
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

filmaトレンドな本作→新作👏

1986年の全米興行成績1位を記録し、主演トム・クルーズは一躍トップスターの仲間入りな出世作品。
トム・クルーズポクポクしててめちゃ若かった💡
バーのナンパがミュー
>>続きを読む

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

4.2

犯人逮捕時にかなりの話題事件だった、韓国史上最悪のデジタル性犯罪と言われてた「n番ルーム事件」の犯人逮捕を追ったドキュメンタリー。

会員制テレグラムチャットルームで
仮想通貨決済でのみチャットルーム
>>続きを読む

Bleak Night/BLEAK NIGHT 番⼈(2010年製作の映画)

4.5

『Unframed』鑑賞したばかりなので
監督していたリアルに仲良いお二人
イ・ジェフンさま×パク・ジョンミンさま
本作で高校2年生チング設定役共演作品をだいぶ時差鑑賞ながら感激だった👏

学生のあり
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

4.3

Samsung Electronics シリーズ
ショートムービー
無料配信30分の短編作品
日本で“世界初”のスクリーン上映予定。

監督:"8月のクリスマス"も良かったホ・ジノ
写真同好会で知り合
>>続きを読む

UNFRAMED/アンフレームド(2021年製作の映画)

4.5

イ・ジェフンさま企画・制作を担った、月額動画配信サービス「WATCHA(ウォッチャ)」オリジナルショートフィルムプロジェク
制作会社HARDCUTと動画配信サービスWATCHAが共同企画したWATCH
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.3

よく韓国に行ってた頃衝撃だった大惨事セウォル号沈没事件の残された遺族が題材の映画。
就学旅行中に犠牲になった当時高校2年生だった248人、全体の犠牲者325人にもなって、乗客より先に逃げ出した船長は無
>>続きを読む

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

5.0

2015年から推しているグループセブチ💡
https://youtu.be/YZdKYuJkobc

SEVENTEEN (セブチ)を知らない方のために
(*13人なのになぜ?セブンティーンなのは
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

4.0

北朝鮮に潜入リアルスパイドキュメンタリー、映画に仕上げるくらい音声、映像リアルに見れてバレないの??にハラハラしまくり😲

北朝鮮を支援する34カ国にあるKFA(朝鮮親善協会)組織会長スペイン人 アレ
>>続きを読む

二十歳(2015年製作の映画)

3.5

2015だから実現だったな
キャストはなかなかキャッチーだった。
キム・ウビン(チホ)、ジュノ(ドンウ)、カン・ハヌル(ギョンジュ)共演
プラス女優さんがたも
高校生時代全員憧れだったソミン(チョン・
>>続きを読む

後悔なんてしない(2006年製作の映画)

3.7

「クローゼット」につづき
ナムギルムービー
(2006当時は俳優名イ・ハン)

紹介画とは全然違う雰囲気暗め重め。
BLとかあまっちょろくない
本気なゲイノワール??
(そんなジャンルない💦)
なかな
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.8

紹介画や説明で内容わかりすぎだよと
思いつつも出演俳優豪華で
ハ・ジョンウ(サンウォン)
キム・ナムギル(ギョンフン)
パク・ソンウン、シン・ヒョンビン
スコア低いので挫折覚悟だったけど
苦手ホラー&
>>続きを読む

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.7

54歳ソル・ギョング暴れ散らかして↗
アクションイメージあまりなかったので激しいアクション、一瞬半裸がワオだったり、日本語セリフもお上手さすがの存在感💡

ドラマ"黒い太陽"に続きこちらも
国家情報院
>>続きを読む

結婚前夜 マリッジブルー(2013年製作の映画)

3.7

キャストが豪華で期待値あがっていたけど···さくっとみれたライトラブコメ
2013作品だからキャスト陣若い!

マリッジブルーテーマな男女関係いろいろ
マブリー、チュ・ジフンいるけどノーアクション誰も
>>続きを読む

フィスト・オブ・レジェンド(2013年製作の映画)

3.7

"ただ悪"前にも
ファン・ジョンミン 、パク・ジョンミン出演映画あった~! で鑑賞。

ファン兄の高校生時代役がパク弟なので、残念ながら絡みなし。
パク・ジョンミンかなり若手感だった。

過去いろいろ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

レビューされてるフォロワーさま多数で
便乗~

21分濃かった。
人種差別で生じてしまう悲劇。
ジャケット写真がなるほどで
少年は悪くないんだけど...
辛いラストだった。

サムジンカンパニー1995(2020年製作の映画)

4.0

1995年が背景、グローバル化が合言葉みたいな時代
高卒女子三人が勤めている大企業、
会社の危機のために奮闘する。

あからさまに学歴で差別をされている女子社員、妊娠=退職が当たり前な時代
実務能力に
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

CMでガンガン宣伝してて
まさかのNcyncがBGM♪
https://youtu.be/1w_cqTMmL-o

ドミーシー監督作品と知り鑑賞。
baoの肉まんくんてきな本作も中国テイストがよく、1
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

4.0

ピクサー映画監督で初の女性、
初のアジア人である中国系カナダ人のドミー・シー監督のアカデミー短編アニメ映画賞受賞作品💡
ほっこり癒し👏お母さんの料理がめちゃ美味しそうで、肉まんくん可愛かった✨
肉まん
>>続きを読む