よーだ育休中さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ニセコイ(2018年製作の映画)

1.0

地元のヤクザ「集英組」の坊ちゃん・一条楽(中島健人)。米国から来日したギャング「ビーハイブ」のお嬢・桐崎千棘(中条あやみ)。二大反社会的勢力の武力衝突を回避すべく、若い二人が《偽の恋人》を演じる事に。>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

自分の容姿がコンプレックスのRenee(Amy Schumer)は、ひょんな事から《自分は絶世の美女である》と思い込む。超ポジティブで自信満々な彼女が、これでもかと周囲を巻き込んでいくポップでハッピー>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

幼馴染で大親友のLiv (Kate Hadson)とEmma (Ann Hathaway)。二人の夢は、6月にプラザホテルで結婚式を挙げる事。そんな二人の20年来の夢が叶いかけた刹那、友情をぶち壊して>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

福岡県に実在する心霊スポットを題材にした作品。日本最凶の心霊スポットとの呼び声の高い《犬鳴トンネル》の先に存在するとされる《犬鳴村の伝説》と呪いと血筋の物語。

物心ついた頃から霊感が強かった森田奏(
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.0

生真面目なタクシードライバーMax(Jamie Fox)は、LAXで拾った女性客と意気投合する。彼女は検察官で、翌日に大きな裁判を控えていた。ダウンタウンで彼女を降ろした後、この日2人目の客を乗せた事>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.0

Juno(Ellen Page)は16歳の女子高生。あまり素行が良いとは言えない彼女が予期せぬ妊娠をする。暖かく、コミカルに描かれる彼女の葛藤と成長の物語。


◆ヘビィなテーマをポップに描く

ティ
>>続きを読む

バラ色の選択(1993年製作の映画)

3.0

NYの高級ホテルで働くDoug(Michael.J.Fox)は優秀なコンシェルジュ。お客様の無理難題にテキパキ対応し、ホテル界隈の曲者たちから可愛がられている好青年。自分のホテルを開業するという夢を叶>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.0

カンザスの農家から成功を夢見てNYへ就職したBrantley(M.J.Fox)は、内定先が企業買収された事で出社初日にリストラの憂き目に遭う。都会の洗礼を受けながらも、なんとか遠縁の叔父が経営する大企>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

4.0

《世界は誰かの紡ぐ物語》
かつては浮世離れした高僧で、世界を持続させるために物語を語っていた、Dr.Parnassus(Christopher Plummer)。そんな彼を唆す悪魔・Mr.Nick(T
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.0

香港に建造された世界一の超高層ビル《ザ・パール》が、武装集団に占拠・放火される事件が発生した。取り残された家族を救う為に元FBIのWill(Dwayne Johnson)が香港市警から指名手配を受けな>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

五輪景気に沸く1963年。昭和浪漫の香る横浜。学生運動の機運が高まる港南学園高等学校。明治期に建てられた伝統あるカルチェラタンの取り壊しに反対する男子文化部連合の奮闘と、松崎海・風間俊の恋模様を描く。>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.0

世界的に影響力を待ったSNS(TrueYou、SeeChange)により世界一のIT企業となった《THE CIRCLE》。友人の紹介で就職したMae(Emma Watson)の価値観は、寮生活を通じて>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

5.0

半神半人であるアマゾンの王女Diana(Gal Gadot)が、人間界に降り立った日の事を振り返る。一人の連合国軍スパイ(Chris Pine)と独軍兵士たちが結界を通り抜けてセミッシラに現れた事で、>>続きを読む

キャットウーマン(2004年製作の映画)

3.0

アメコミの代名詞・バットマンにヴィランとして登場するキャットウーマンをモチーフにしたラジー賞受賞作。

美大卒のPatience(Halle Berry)は、勤務先にとって不都合な秘密を知ってしまい殺
>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.0

古典ホラー映画《ミイラ再生》をリメイクしたハムナプトラシリーズ。監督・脚本・ヒロイン役・舞台を一新して挑む三作目。

中国で出土した陵墓から邪悪な始皇帝(Jet Li)が復活!悪しき野望を挫く為、お馴
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

Philip.K.DickのSF小説をSteven Spielberg × Tom Cruiseのタッグで映画化。

2054年のワシントンDCでは犯罪予防局が試験導入され、殺人事件の発生を未然に防ぐ
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.0

「秒速5センチメートル」に続く、四作目の劇場版新海作品。監督本人含め誰もが口を揃えるように、ジブリ感満載のファンタジー。

神代より存在する地底都市アガルタ。太古の技術と奇跡に満ちた世界では、死者を蘇
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

「君の名は。」で大ブレイクする以前の新海作品。画のタッチやキャラクターのデザインは異なるものの、写実的で情報量の多い背景描写は既に確立されている。

13歳。鮮烈な初恋。必死で彼女(篠原明里)の生きる
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.0

Philip.K.DickのSF小説を映画化。1990年のVerhoeven × Schwarzeneggerの同名作品のリメイク。

化学兵器大戦で荒廃した近未来。貧民街(コロニー)で暮らすQuai
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

4.0

アマゾンの奥地に住む幻の部族(シリシャマ族)を追う撮影クルーが、遭難していた密猟者を船に招き入れた事から歪み出す人間模様と、彼らに襲い掛かる大蛇《アナコンダ》の脅威を描く。


◆90年代の技術で描か
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.0

反抗期の娘・双葉(芳根京子)に手を焼くシングルマザーのかおり(篠原涼子)は、娘の高校入学を機に《いやがらせ弁当≒キャラ弁》で反撃に出る。お弁当を通じて描かれる、不器用な母娘の心温まるストーリー。>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

アラバマ州に生まれた、人よりちょっとだけ知能指数が低いけど、誰よりも真っ直ぐな心を持つ純真な青年・Forrest Gump(Tom Hanks)の半生を描くヒューマンドラマの傑作。


◆Run Fo
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.0

《ギタイ:Mimic》と呼称されるエイリアンの侵略を受けた地球は、5年のうちにヨーロッパの大部分を占拠された。仏沿岸部の戦線に投入された米軍少佐のWilliam Cage(Tom Cruise)は、大>>続きを読む

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

3.0

アルプス山麓の街・ゲルノンで猟奇殺人事件が発生。パリ市警から元特殊捜査部隊のNiemans(Jean Reno)が派遣される。時を同じくして発生した墓荒らしの捜査にあたるMax(Vincent Cas>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.0

アルコール依存が原因で彼氏に愛想を尽かされてしまった元WebライターのGloria(Anne Hathaway)。家も職もない彼女が田舎へ戻り、旧友と飲み明かした翌日、二日酔いも吹き飛ぶ様なニュースが>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

交通事故で両親を亡くした男の子は、アラバマ州の祖母宅へ引き取られる。次第に心を開く彼の前に一人の《魔女》が現れた。魔女から逃れるために高級ホテルに宿泊する二人(魔女は貧乏人しか襲わない)。しかし間の悪>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

太平洋の無人島で遭難した青年・Hank(Paul Dano)は孤独に耐えかね縊頚を決意する。走馬灯が途切れた刹那、波打ち際に打ち上げられた水死体を発見。奇妙奇天烈な死体と摩訶不思議な帰途に着く。>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

若き日のChris Columbusが脚本を務め、Steven Spielbergとタッグを組んだ作品。不思議な生き物"モグワイ"をめぐるブラック・ホリデー・ムービー。

チャイナタウンの骨董屋で見か
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

金持ち相手に詐欺やスリ、イカサマ等を繰り返して大金を稼ぐ犯罪組織のリーダー・Nickey(Will Smith)は、美人局に掛けようとしてきた女詐欺師・Jess(Margot Robbie)を撃退する>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.0

《人間に姿を見られてはいけない》
人家の床下にひっそりと住み着き、生活必需品を人間からこっそり《借りる》事で生活している小人族。数少ない小人の生き残りである14歳の少女・アリエッティは、初めての《借り
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「日本を戦争ができる国にする」総理大臣の就任会見を受け、浅草寺・恵比寿で相次ぎ爆弾騒ぎが起こる。犯人の目論見通り、死傷者を出さず世間から注目された途端、「総理大臣とTVで生対談をさせなければ、12月2>>続きを読む

ナイルの宝石(1985年製作の映画)

2.0

前作での冒険後、Jack(Michael dougls)とヨットで世界一周の旅を続けるJoan(Kathleen Turner)は執筆活動のスランプに陥っていた。そんな折、寄港地で知り合ったアフリカ某>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

祖父アルセーヌ・ルパンが唯一盗めなかったという幻のお宝《ブレッソン・ダイアリー》に挑むルパン一味と、ナチスの残党、そして謎の考古学者レティシアとの攻防を描くシリーズ初の3DCGアニメーション作品。>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

妖気が充満した古都・鎌倉。この街では古くから人間は神霊や妖怪達と共存していた。ある晩、夜市で胡散臭い妖怪に目をつけられた一色亜紀子(高畑充希)は幽体となってしまう。妻の死が仕組まれたものだと気付いた正>>続きを読む

エボリューション(2001年製作の映画)

4.0

アリゾナ州の砂漠地帯に隕石が落下。熱に浮かされ、隕石に付着していた地球外生命体が活性化する。地元短大の生物学教授×地質学非常勤講師×消防士志願のフリーターの奮闘を描くドタバタSFコメディ。 


◆4
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.0

1977年、パンクブームが巻き起こるロンドン南部を舞台に、ブリティッシュ・パンク・ガイ(童貞)のEnnと、宇宙人Zanとの不思議な48時間を前衛的に描く。アバンギャルドでパンクでヘンタイな一作。>>続きを読む