よーださんの映画レビュー・感想・評価

よーだ

よーだ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

❯❯ with あちゃん
❯❯❯❯ 90's_animania

ー AYフィールド、全開。


人類の半数以上が犠牲となった大災害『セカンドインパクト』から15年。特務機関NERVの司令官である父に
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

いじわるな伯母一家の下で新学期を心待ちにしていたHarry Potter(Daniel Radcliffe)の前に《屋敷しもべ妖精》が現れる。『ホグワーツには恐ろしい罠が仕掛けられている。』という彼の>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

豪州のバイオサイト製薬で製造された新種のウイルス《キメラ》とその治療薬《ベレロフォン》が、米国アトランタのCDCへと移送される中、移送の護衛を務めていたIMFスパイの裏切りが発覚する。休暇中の凄腕工作>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

苦学生である花は、初夏のある日、講義に潜り込んでいた無愛想ながらも心根の優しい男性と恋に落ちる。冬のある晩、彼から素性を明かされた花は、それでも彼を受け入れる。二人の子宝に恵まれた花であったが、その直>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

見事スカイ・ピープルを撃退し、エイワの力で人間からナヴィへと生まれ変わったJake Sully(Sam Worthington)は、森に暮らすオマティカヤ族の長として、四人の子供たちの父親として、幸せ>>続きを読む

ミートキュート 最高の日を何度でも(2022年製作の映画)

3.0

バーで意気投合したSheila(Kaley Cuoco)とGary(Peter Davidson)は夜更け過ぎまでデートを楽しむ。『24時間先の未来からやってきて特別な初デートを何日も続けて楽しんでい>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

自然豊かな惑星パンドラには豊富な希少鉱物が眠っていた。莫大な利益を見込みRDN社が採掘に取り掛かろうとするが、鉱床の真上に暮らす先住民族ナヴィとの交渉が難航。そこでRDN社は先住民族と人間の遺伝子を掛>>続きを読む

シャウト・アウト(2020年製作の映画)

4.0

自分の傷なら耐えられる。
ーだが兄貴の傷は許せない。

異国シリアへ出張中の兄がインドにいる弟とテレビ電話をしている最中、突然テロ組織からの襲撃を受ける。スマホ越しに弟の目の前で暴行された兄は、二人組
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

両親を亡くし孤児となった赤ん坊は、唯一の親類である伯母家族の下へと預けられる。一家から酷い扱いを受けながらも大きく成長した少年が11回目の誕生日を目前に控えたある日、彼の元へ一通の手紙が届く。

MR
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

東欧で潜入捜査を行っているCIA諜報員のリストが盗まれた。犯人とバイヤーを一網打尽にすべく任務に参加したIMF工作員のEthan Hunt(Tom Cruise)は、裏切り者に仲間を殺された挙句、自身>>続きを読む

紀元前1万年(2008年製作の映画)

2.0

狩猟民族であるヤガル族が暮らす集落に、獲物である獣の王マナクが寄り付かなくなった。部族が飢えに苦しむ中、村の巫母は長い祈祷の末に神託を受ける。

ー最後の狩りの時《四本足の悪魔》がやってくる。しかし恐
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

不整脈、鉄過剰症、喘息、糖尿病、麻痺。低体重児で産まれた少女Chloe(Kiera Allen)は、幼い頃から多くの疾患と戦いながらも、地元の名門大学へ進学することを夢見て日々勉学に励んでいた。高校卒>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

人里離れたアイスランドの山間で牧羊を営んでいる夫婦が、いつものように羊の出産に立ち会う。しかしその母羊から産まれてきたのは仔羊では無かったー。


◆産まれてきた《禁断(タブー)》

アイスランドは金
>>続きを読む

盗まれたカラヴァッジョ(2018年製作の映画)

3.5

あちゃん考案の【タイトルしりとり】


From あちゃん:007は二度死[ぬ]

→[盗(ぬす)]まれたカラヴァッジョ

To ちぃさん → [ヨ]


        ルール
--------
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

夏休み。世界的に影響力のある《仮想空間OZ》のシステム保守管理のバイトをしていた高校生の小磯健二は、憧れの先輩である篠原夏希からの誘いを受けて彼女の実家へ帯同することになる。長野県上田市の大地主、陣内>>続きを読む

サメデター(2021年製作の映画)

1.0

カリフォルニアの海岸で海水浴中の女性が遺体で発見される。専門家や科学者、ラジオのDJや地元のパリピがサメの仕業だと騒ぐ中、複数のビーチで同様の被害が相次ぐ。調べが進む中、襲撃を仕掛けたサメは《他の遺伝>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

特級過呪怨霊・折本里香に呪われた少年・乙骨優太は、四名の重傷者を出した事で秘匿死刑が決定したものの、その強大すぎる呪いによって刑の執行を猶予されていた。最強の呪術師たる五条悟の推薦で呪術高専に入学した>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ゴッサムの《光の騎士》が没して八年。彼の名を冠する新法によって街の組織犯罪は一掃され、犯罪率は激減した。彼を殺害した容疑を掛けられているバットマンは姿を眩まし、街一番の大富豪も表舞台から姿を消す。そん>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

幼い頃より血液の疾患に苦しんでいた天才医師のMichael Morbius(Jared Leto)は、吸血蝙蝠の遺伝子を組み込んだ血清を開発し、みずから治療を試みる。秘密裏に敢行した違法な治療行為によ>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.5

軍部主導の放射線実験に自ら被験者となった科学者Bruce Bannnr(Edward Norton)は、実験の失敗によって心拍数が200を超えると《理性を失くした緑色の怪人》に変身してしまう身体となる>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

震災孤児となった岩戸鈴芽は、宮城の実家を離れて宮崎の叔母の元へと身を寄せる。12年経ってもなお当時の夢に苦しむ鈴芽が、全国各所に点在する《後ろ戸》を閉じて回っているという《閉じ師》の青年と出会った事で>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.0

元治元年、幕末の京は諸藩から集まった志士たちの様々な思惑が渦巻く動乱の只中にあった。倒幕派の有力藩である長州には《人斬り抜刀斎》と恐れられる幕末最強の剣客がおり、夜毎に佐幕派の要人を斬って回っていた。>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.0

明治12年、横浜駅。志々雄真実に鋼鉄艦を売り渡した上海の武器商人が、乱闘の末に逮捕される。領事裁判権により清国領事館へと引き渡された男は直ちに釈放され、姉の仇である人斬り抜刀斎への積年の恨みを晴らすべ>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.0

あちゃん考案の【タイトルしりとり】
新年一発目はちょっと勇気を出して、自分では絶っっっ対にチョイスしないであろうホラー作品にしてみました。フ!

From あちゃん:リトルプリンス 星の王子さまと[私
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

平凡な高校二年生、紺野真琴は、日直の仕事で理科準備室を訪れた際、突然現れた人影に驚き転倒してしまう。帰り道、商店街の坂道を自転車で下っていると、坂の下の踏切が鳴り遮断機が降りる。真琴の乗っている自転車>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

亡き父の後を継ぎ、米国随一の軍需企業《スターク・インダストリー》の二代目社長に就任した天才発明家が、戦地アフガニスタンを訪問中にテロリストの捕虜となってしまう。咄嗟の機転と天才的な閃きで未知の動力源《>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

東京都内で三件の殺人事件が相次いで発生した。いずれの事件現場にも『次の事件現場を示す座標』が残されていたことから、警察は同一犯による連続殺人事件であると断定。第四の事件発生を未然に防いでホシをあげるべ>>続きを読む

デジモンアドベンチャー(1999年製作の映画)

3.0

東京都練馬区の団地に暮らす八神太一と妹のヒカリ。二人の前で、パソコンの画面から突如謎の卵が飛び出してくる。卵から孵った謎の生き物は姿を変え、やがて自らを『コロモン』と名乗るようになる。


◆デジモン
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

犯罪を抑止する《恐怖の象徴》として、バットマンの存在はゴッサム市民に認知され始めていた。ゴッサム市警の警部補と組んで組織犯罪撲滅に尽力する中、正義感が強く優秀な地方検事が赴任してくる。時を同じくして、>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

3.5

あちゃん考案の【タイトルしりとり】
あちゃん、声掛けてくれて本当にありがとう…!

From あちゃん:男と女、モントーク岬[で]

→[デ]ジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!

To To
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

幼少期に目の前で両親を殺されたゴッサムの名家の嫡男は、やがて犯罪者の心理を学ぼうと各国を転々とするようになる。彼がアジアの寒村で収監されていた際〝正義を実行し、世界のバランスを取る為に活動している〟と>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.0

幼少期、交通事故に遭い頭蓋骨にチタンプレートを被せられた少女は、以降《車》に対して異常に執着する様になる。成人した彼女はモーターショーのショーガールとして生計を立てていたが、ある晩、熱心なファンから強>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.0

《キウンクエ蔵前》に越してきた年の差カップルの菜奈ちゃん(原田知世)と翔太くん(田中圭)。住民会に参加した翔太の一言で《交換殺人ゲーム》は行われず、住民たちは良好(?)な関係を維持したまま二年の歳月が>>続きを読む

アナコンダ4(2009年製作の映画)

1.0

不死の蘭(遺伝子改良品種)から抽出したエキスを投与されたアナコンダが、東欧の山中に建てられた研究施設(掘っ立て小屋)から脱走。前作の騒動を生き延びた女性学者や、発掘調査に来ていた調査団、そして製薬会社>>続きを読む

アナコンダ3(2008年製作の映画)

2.0

巨大製薬企業であるウェクセル・ホール社では、会長指導の下で秘密裏に不老不死の研究が行われていた。二匹のアナコンダへ《不死の蘭》から抽出したエキスを投与する動物実験を行った結果、被験体の遺伝子に異常が発>>続きを読む

アホカリプス(2018年製作の映画)

2.5

アイスホッケー・チームのプレーリーキングスは、決勝戦でライバルチームのアイスキャッツを下し、見事優勝の栄誉に輝く。祝勝ムードで飲んで騒いではしゃいでいると、突如ゾンビ化した相手チーム選手や住民たちが襲>>続きを読む

>|