kahoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リバイバル上映で見れました。ありがたい。

善や正義に起因していたとしても、感情で行動することの危うさを忘れてはならないね。きっと中には彼を信じようとした人もいたかもしれないけれど、集団に飲まれてしま
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

観客の体験を視聴者に共有する冒頭のしかけが面白い。
タネ明かしがあっさり。
男女ペア作ったら恋愛展開にしなきゃすまないのやめない?

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から薄々置いていかれかけてたけど、誰か知らんやつがル・シッフル殺したあたりからマジでついていけなくなりました。シリーズ全部見ないといけないのこれ?
のめり込める展開ないまま終わった。
脈略なくボン
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.4

ほ〜んとに可愛い、見惚れる
推しでパロしたいでしょこんなん
原題好きです!

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.0

障害者理解と主人公の「どう生きるか」という問いが綺麗に織り混ざっており、分かりやすくうまく作られたお話だなと思う。つくりが綺麗。
いいように装置に使われてんな〜と嫌気が差しそうになると、誠実で嫌味のな
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽は良いし好きなシーンはあるしメッセージも同意はするけど、興味と高揚感は尻すぼみ。ストーリーが薄っぺら。物語の魅力よりも製作側のギラギラした意思の方が強くないですか?うまく言えないけど、物語を語るた>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

ミドルエイジクライシスでしおしおのマッツから、人生の混沌を讃えて自由に舞うマッツまで、画面満足度がすごい。血や汗にまみれて前髪が溢れたマッツも色っぽくていいけど、きっちりヘアセットして最愛の人と向き合>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.6

邦題で想像していた印象と違って、誠実な反省のあるお話だった。

秘書の「これじゃナチスと同じ」って表現は誇張でもなんでもないよね。違いを排斥して“普通”しか認めない姿勢は、積極的に自覚して改めていかな
>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

-

強烈〜
荒々しさをはらむエゴイストっぷりは彼らだからこそというより、恋愛なら本質的にみんなこうなるでしょ?と押し付けられているように思えてしまって、共感もできないし冷めてしまった。
橋作ったのすごい。

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

私のせいだよね…とか言って子どもに気遣わせるだけで何もしない母親と、意思を尊重しているつもりで必要な援助さえしない父親に冒頭から苛ついてしまった。しかし何故か彼は乗り越えて成長してハッピーエンド。自力>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後、重い気持ちをちょっと引きずった。
女性への性暴力と、その加害に責任を持つまいとするホモソ特有の構造的な幼稚さに真正面からNOを突きつける意思は間違いなく最高。
ふたりの唯一無二な関係性が感じら
>>続きを読む

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

3.8

バスの中とクリスマスのダイナー、雨の中の親子が特に好きです。
どうしようもなく、美しく、無力で、愛おしい。諦念は希望と表裏一体なのかも。

すべてスタジオでセットを作っていて、背景も絵っていうのが驚き
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.2

夏休み気分になりたいしだらだら下ネタ映画でも見るか〜と軽い気持ちで再生したのに、主人公の彼女があまりにできた人でびっくりした。近しい関係性にある人に対してもああいった関わり方(相手の決断を相手の尺度で>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ナターシャもエレーナもかっこい…🥺
てかエレーナasフローレンス・ピューの、媚びないのにキャッチーなかわいさがたまんねー!
自由意志を取り戻す女たちの連帯と、血縁によらないfamilyの定義が美しいと
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3人の会話で予感し、メインキャラが出揃ったあたりで完全に好きを確信しました。愛しい奴しかいなくね?と思ったら高確率で映画選び成功してますよね。愛しさと可笑しさで前半口角上がりっぱなし!

「ライバルと
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

4.3

え〜泣いちゃった。
料理の質感にも驚いたけれど、短時間で感情を追体験させる(思い重ねさせる)技術力が本当にすごい。短編アニメーションはまりそう。

LOU(2017年製作の映画)

4.3

姿をコロコロ変えるのが面白くてわくわくした!ストーリーも好き。
心情が伝わる表情の秀逸さはさすが。

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

3.4

トイ4で見た人いた!
とかげ魔法使いの顔とハムの「でも〜スケートすごいうまいよ?」が超好き🥺ツボ🥺
ネプチューナの声おさるのジョージのワイズマン博士じゃね?とても馴染み深い

ブリングリング(2013年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

めずらしくFilmarksでの評価を確認せずに選んだらこのザマです
訳ありぽく振る舞い、仲間のインタビュー内でも引っ張ってたレベッカ、普通に捕まって有罪判決受けるんか〜〜い
いままで見た犯罪映画で一番
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.8

過ぎる時間を感じられる間合いがすごく好きでした。心地よい。
相手を感じて共に過ごす時間が、自分を見つめなおす(見つけなおす)時間になるのかも。親子関係なら尚更。

エル・ファニング、綺麗でかわいくて目
>>続きを読む

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

3.6

かわい〜!もうきっと一人前ね。
しかし彼はいずれどんな髭に…

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

特に前半、表情と動きが絶妙でちょ〜面白い!
アニメーションの話で言えば、ネズミたちが調理場で大活躍する終盤のシーンはとてもわくわくした。あれを巡るアトラクションがあれば乗りたい。

「好き」と「得意」
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジェイコブくんとジャックくんと聞いて。声優もめちゃうま&かわいい!
イタリアの夏ってだけで嬉しいのに、風や温度まで伝わってくるような映像はさすが。

属性で排斥する風潮から抜け出して個人として関わるこ
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

4.5

外の世界を知って彼の世界が広がっていく様子が、あまりに尊くて眩しくて泣いちゃいそうだった。何よりかわいい!

水中のシーンほんとに感動した…!CGも凄く綺麗。ビー玉みたいな瞳が捉える世界のきらめきを、
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.4

そんなの見つかんないよ苦しい苦しいそんな酷く厳しい話を凡人にしてくれるなと思ったら、ちゃんとやさしく終わってくれてよかった。
なんも見つかんなくても、崇高なゴールを掲げなくても、ジャズれる瞬間があるな
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.4

エマ・ストーンのクルエラを見たので。
センスのセの字も無い下品な女性になっていて悲しくて泣きそうです。

このアニメ絵上手くないですか?!配色も好き。
ドッグフードのCMソングと、子犬の挙動がたまらな
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

伏線まで明瞭で展開に疑問がゼロ、音楽・ファッションがいい、痛快で皮肉の効いた華麗な復讐劇…ヒットするの納得。マスクの下ずっとにやにやしてたくらい最高〜!
ピアニスト弁護士がもっと彼女の物語に関わってく
>>続きを読む

(2007年製作の映画)

3.4

ドランの困ったような怒ったようなあの表情が、世界のどこにも自分の居場所がない、周りは別の世界を生きているようにさえ感じてしまう主人公にぴったりだった。
ラストで、画面に映る夏がさっきよりも眩しく見えた
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.7

ずっとまえに見てたのにマークし忘れてた
設楽さんのマックスかわいい
佐藤栞里ちゃん声優すごく上手!

不思議なヤギ(2018年製作の映画)

3.5

雪山を目指す理由を考えてしまったことが恥ずかしい。
どうしてペットを連れていきたいの?どうして異性と恋愛しないの?どうして日本で暮らそうとするの?どうして白人と同じ扱いを求めるの?
求められなくてよい
>>続きを読む