kahoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館を出てから、喧騒も暑さも気にならず心穏やかに歩けたので、間違いなく安らげたのだのだと思う。好きな監督に出会えたかも!嬉しい。

相乗りさせた初対面の男たち、遠距離の恋人、恋愛に発展しない相手。自
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前半のテンポ良いコメディ感は好き。
微妙にだせえ握手も、イケチャラなヴァルキリーも、のっそりフレームインするストームブレイカーも。
クライマックスがピンとこなかった。なんなら冷めた。あとなんであの子ど
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストにかけての疾走感と演劇感好きだ〜
ゲームしながら泣いてた佐々木が一番心に残ってる。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

花火大会でキスした瞬間ガッツポーズしそうになった。いずみちゃんが辛すぎるだろ。気にかけていた大切な弟が誰かのために大切に生きていた証を姉に書き換えさせるのやめな?!福本莉子さんのお顔とお肌とまつげが綺>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.0

中学生くらいの頃からなんとなく憧れていた。彼女の有名な名言を待ち受けにしたりして。今まで彼女の生き方はふんわりとしか知らなかったけれど、これを観て改めて、私は彼女のことがやっぱり好きです。

まちがい
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

声優業において素人の方がメインキャラの声を当てているのも、下手なラノベみたいな説教臭さと主人公無双感も、登場人物の8割がBMI15くらいしかなさそうなキャラデザも苦手なのでだめでした。彼女が竜に執着す>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

-

何度目かわからないけどMarkしてなかったので!
ポニョと出会ったばかりの宗介の「僕が守ってあげるからね」を見ては、縦割り保育しか勝たん…と思うし、保育園で金魚ポニョに「ちょっと待っててね、すぐ戻って
>>続きを読む

(ハル)(1996年製作の映画)

4.0

文字を読ませるのおもしろい。惹き込まれちゃった。文字を出すときの音楽と背景の選び方も好き。

自分のことを話したい相手、話して落ち着く相手、もう一人の自分、互いがそうあれたら。明け透けな“条件”に依ら
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初対面の人間に限って美人とそうでない人が反対に見えるのか、もしくは内面の美醜が外見に反映されるのか、設定を見逃したかも。

外見にとらわれず享楽主義に流されず、人として誠実に向き合うことの美しさを学べ
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.6

深津絵里〜〜〜!!!!!めちゃキュートなコメディエンヌだし、歌がさいっこう………………!!!
作品も楽しかった!

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ大好きだったのに!!!なんでよ!?!と思ったら脚本変わってて納得。後半が何食べの下位互換で冷めちゃった。

チェリまほの本筋って、同性愛だからこその葛藤や障壁というよりも、言葉にして伝えることの
>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こういうの好きなんですよ、しょうがない

美しい目をもって、人を愛して
人生は短い
勉強は人生を楽しくさせるもの

ロビン・ウィリアムズは見ているだけで笑みが溢れてしまう、のに泣きそうになる。愛おしさ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

“風船”を大切に。

100エーカーの森がクリストファー・ロビンの心象世界で、それぞれのキャラクターは彼の心の一部なのかとも思えた。
ネガティブな自分、怖がりな自分、調子者で自信家な自分、何もしないこ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「違い」があるから共に生きられないのではなく、「違い」を理由に尊重することを放棄し話を聞こうとしないからわかり合えない。これは特段目新しいわけではないが、分断が広がる今間違いなく必要なメッセージと思う>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.4

途中まで面白かったんだけど、終わりがいまひとつ……とR-1の審査員みたいな感想になってしまう。
社交的にならなきゃね〜
反対の立場だったらホラー映画

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーまで見ました。制作背景を知るとより好きになるね。監督がそのまんまメイメイ。

まず思春期とオタクの描写が鮮烈すぎて笑いが止まらない。ライブシーンなんて身に覚えしかないです。日本のギャグ
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

2.8

前半のまともなやつ不在しょうもな会話の応酬は笑った。B級ど真ん中!って感じ。
メインのシーンはただ痛そうで見ていてしんどい。

たぶん悪魔が(1977年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

合わなかった〜。ギトギトのラーメンとか食べて、冷静で詩的めいて退廃ぶったこの空気を洗い流したい気分。

ただ断片的に興味深い台詞はあって、たとえば「生も死もゾッとする」というのは、気が滅入ってた頃の感
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

忘れたいと頭を打ち付けた部屋で、忘れないために食べる林檎。何もかもを忘れても林檎を食べ続けていたのは、身体のおくで彼女を忘れたくないと訴えていたのかな。
生きることは行為を重ねることでなく、感情を重ね
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

私もハッピーエンドが好きです。
だからせめて私は、成功よりも正義にこだわる強さを持っていたい。思考停止した尺度に飼い慣らされて人の痛みに気付かないふりをし続ける濁りきった「現実」に加担せず、個人を個人
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

「目出し帽で全然顔映らないしマジでこれ本人がやる必要ない」ってスタントシーンを岡田准一本人がやっているという事実だけでめちゃくちゃ元気が出る。
岡田さん筆頭にアクションがキレキレ!
木村文乃たまらん!
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

5.0

た〜〜〜のしかった!!わくわくしっぱなし!もうメロメロ!るんるんで帰宅!思い返しては笑みが溢れる!もうDVD欲しい!OSTは注文した!

キャストやスタッフによるこだわり抜かれた秀逸な仕事の数々にこの
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

森田剛の表現力を前にして観客にできるのは、眼前に突きつけられた感情の生生しさに、ギリギリと心を削ることだけ。その人物が秘めている意思や感情を、その小さな身体や台詞に乗せ尽くす圧巻の訴求力に惚れ惚れする>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

散々笑ったし、自分が母からもらった愛と献身の数々を思い出してしまった。
主演二人のお芝居、特にあふれる気持ちを堪えきれずに涙が流れてしまう様がとても良い。
彼の声はいい声だ!と肯定してくれるめっちゃい
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.6

平日夜はこうでなくちゃ!映画
コメディだけど、2人のやり合いから発展した戦争についてのメッセージは重みがあった。
ジェニファーの徹底したクリスマス好きが最高に笑えるしかわいいマジでめちゃくちゃ良キャラ

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オタクの妄想か?ってくらいお祭り騒ぎだった なんじゃこれ

淘汰や排斥でなく寄り添い支え共に生きることを選べる強さを描いたのも好きです。トンデモ金持ちでも神様でもない「親愛なる隣人」である彼だからこそ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前作と井ノ原くんのファンなので☺️
前作以上にやさしく寄り添うナレーションで胸がきゅっとなった。冒頭の「もうすぐ満月の夜だよ」の時点で頭抱えるくらい沁みた。やっぱり井ノ原くんの声は最高。

憧れとの剥
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中盤までかなり引き込まれてドキドキした。アトラクションに乗ってるときの感覚に近い。トーマシンマッケンジー好き!

終盤が呆気なく感じてしまったのと、階段で謎安っぽCGが始まったとこで興醒めしかけてしま
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ステイサム何者なんよ!
デイブしんじゃうのつらい 今度は仲間のために立ち向かったのにね

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ドラマほぼ未見です。

主演お二人のお芝居が良くてのめり込んで見られたし、展開構成もきれいで、ユーモラスなシーンも俳優さんたちが達者で、ご飯も美味しそうでたっぷり楽しめた!
山本耕史だけ大河ドラマ
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.5

人権尊重を前提とした信念を貫き通す姿勢がかっこよかった。あんな風に自分が信じるもののために向き合って仕事がしたい。
字幕で述べられた事実に愕然とした。作中散々感じさせられた、パブリックに語られる印象や
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

続き見たいよ〜〜
運命を背負わされた王子様似合いすぎ
ジェイソン・モモアかっこいい

燃えよ剣(2021年製作の映画)

-

沖田総司の魅力がすごい。山田くんの涼やかで清らかな声と眼差しが忘れられないです。