Yuukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

Yuuki

Yuuki

映画(1558)
ドラマ(108)
アニメ(0)

リベンジャー 無敵の復讐心(2018年製作の映画)

3.0

元国際警察官キムは、最凶死刑囚だけが集められた無法地帯のやばい隔離島「AP101」へ流れ着く。ギャングのボス・クンの手下を殺害した罪でここへ来たのだが、彼の目的は妻子を目の前で殺したクン本人をこの手で>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.0

殺人課刑事カールは捜査中に重傷を負い、復帰後に特捜部Qへ飛ばされる。そこは事件書類の整理という地味部署だったが、同じく配属されたアサドとともに過去に起きた女性議員ミレーデ失踪事件の再捜査に着手。自殺と>>続きを読む

黒人魚(2018年製作の映画)

3.0

人里離れた別荘に友達ともに独身最後のどんちゃん騒ぎをやろうとやってきた水泳選手のローマ。息抜きに近くの湖で泳いでいると、そこに謎の女が現れて分かりやすく呪いをかけてしまう。それ以来ローマはその女の幻影>>続きを読む

ゼイカム -到来-(2018年製作の映画)

4.0

クリスマス、彼女のアンジとともに久々に実家に帰ってきたニック。厳格な父と優しい母、出産間近の嫌味な姉夫婦、そしてボケ始めたジジイに囲まれて案の定ギスギスして最悪な気分になるが、なんと突然家の周りに謎の>>続きを読む

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

3.0

人里離れた場所に高い壁を囲ってひっそりと暮らすザック、エヴァの兄妹。彼らには瞬間移動能力が備わっているものの、この力を「神からの罰や!」と信じて疑わない堅物父ダニエルによって厳しく禁止されていた。とは>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

怪奇!多重人格男!ジェームズ・マカヴォイ!!!!!
VS
ガラスの体の知能犯!サミュエル・L・ジャクソン!!!!!!!
VS
説明不要ッッッッ!!!不死身ィィィ!!!ブルース・ウィリス!!!!
レディ
>>続きを読む

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

4.0

シングルマザーのアンはロンドンに越してきた。娘のバニー・レークを保育園に預けて荷解きなどに追われるうちに、保育園からバニーがいなくなってしまう。全く手がかりは無く目撃者もなく、警察も完全にお手上げ状態>>続きを読む

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

4.0

俺はイーサン・ホーク。休業中の殺し屋だが久々に依頼が来た。無難にこなして重要情報をゲットして後始末…というところで迂闊にも殺されてしまう!しかし所属してた組織が持つ超技術で24時間限定で蘇生させてくれ>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

3.0

ブエノスアイレスのとある住宅で、排水口から「殺す」という声を聞いたクララ。その後、夜中に物音で起こされた夫が調べてみると、クララが浴室ですごい死に方をしていた!何でや〜!他にもただならぬ超常現象が起こ>>続きを読む

エリザベス∞エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.0

超美人エリザベスはノーベル賞学者ヘンリーの妻となり、人里離れた大豪邸で暮らし始めた。家の中の物は自由に使ってよかったが地下のある一室だけは入るなと釘を刺される。その後ぐーたら過ごしていたがその部屋だけ>>続きを読む

シークレット・ヴォイス(2018年製作の映画)

4.0

表舞台から姿を消した歌手リラは10年ぶりに復帰コンサートを控えるも海で溺れて記憶喪失になり、歌と踊りを全て忘れてしまう。彼女の大ファンで全曲を完コピ可能なシングルマザーヴィオレタの存在をネットで知った>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0

私はジュスティーヌ。厳格なベジタリアンで神童ともてはやされながら全寮制の獣医学部に進学したら在校生からの凄まじい洗礼に圧倒!その通過儀礼の一環で食べたことのなかったウサギの腎臓を食べさせられちゃった!>>続きを読む

デーモン・インサイド(2018年製作の映画)

4.0

レズカップルのジュールズとジャッキーは結婚1周年記念に山奥の別荘を訪れ休暇を楽しんでいた。山道を散歩している二人だったが、突然ジュールズが崖から突き落とされる!なんとジャッキーは完全なるサイコ女で、ジ>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.8

白血病で余命幾ばくもない少女アリシアの願いは、魔法少女ユキコのコスプレをすることと、13歳まで生きる事。何とかその願いを叶えてやりたい失業中の父ルイスはネットでユキコの一点物コスチュームを見つけるが、>>続きを読む

バイバスト(2018年製作の映画)

3.0

フィリピン。麻薬組織のアジトがあるスラム街へ乗り込んだ特殊部隊だったが、作戦は失敗。撤退しようにも迷路のようなスラム街からの脱出は困難を極めた。さらに麻薬組織のギャングに加え、虐げられていた現地住民も>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.0

人々の視覚情報が全て記録・共有され、人の顔を見るだけで個人情報がARで浮かび上がる近未来。フリーランド刑事はとある殺人犯を追っていたが、そいつは視覚情報をハッキングして証拠が残らないように犯行に及んで>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.8

作家デイヴィスの小説「バンダースナッチ」はゲームブックのように読み手が展開を選択できる革新的な小説だった。そんな傑作をビデオゲームでも再現しようと開発を進めるステファンだったが、次第に「自分が誰かに操>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

凄腕鑑定士ヴァージルは、クレアという令嬢から自宅にある数々の美術品を競売にかけて欲しいという依頼を受ける。しかし彼女は人に会うのが苦手な「広場恐怖症」というわけのわからん奇病を患っており、ヴァージルと>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

アレク、スペンサー、アンソニーの三人組はパリ行きの弾丸超特急に乗り込んだのだが、その車内で銃をめちゃめちゃ持ち込んだヤバいテロリストが乱入する!やべ〜!全員死ぬ〜!と思いきや、先ほどの三人が危険を察知>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.8

🍙Mark1000本達成!🍙

1年の最後に、10月から張り切り続けて毎日1本レビュー書いて、今日で1000本目。この緻密な計算、スゴイ…(自分で言う)ということで、記念すべき1000本目は実は一回も
>>続きを読む

アース・トゥ・エコー(2014年製作の映画)

3.0

タック、アレックス、マンチのズッコケ三人組が住む街は高速道路建設のため立ち退きを命じられていた。そんな中スマホから地図らしき謎の信号をキャッチしたことをキッカケに離れ離れになる前夜に30km離れた砂漠>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

ドクとツーショット写真撮って、スポーツ名鑑にサイン書いてもらいました…うわああああああああ〜〜一生の宝だ〜〜

https://twitter.com/chicchi_0411/status/1078
>>続きを読む

ヒドゥン・フェイス(2011年製作の映画)

4.0

スペインからコロンビアに移住したイケメン指揮者アドリアンと恋人ベレンだったが、女癖の悪さを疑ったベレンは突如失踪。そんなつもりはマジで無かったので悲しみに暮れるアドリアンだったが、新たな恋人ファビアナ>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

4.0

郊外の豪邸に暮らす9歳の双子が母の帰りを待っていた。しかしようやっと帰ってきた母は整形手術を受けて包帯グルグル巻きで性格も別人のように冷たい嫌なおばさんだった。審議により「偽者」と結論づけた双子は、こ>>続きを読む

カイジ 動物世界/動物世界(2018年製作の映画)

4.8

中国版カイジ、限定ジャンケン編

ネトフリにあって、なんとなーく食わず嫌いでスルーしてた(2時間10分あるし)んだけど、めちゃめちゃめちゃめちゃおもろいやないか!!配信されてから今までの見なかった間の
>>続きを読む

サイレント・ナイト 悪魔のサンタクロース(2012年製作の映画)

3.0

クリスマスの田舎町、欠勤の補充のため駆り出された保安官オーブリーは、通報を受け事件現場へ。そこには今日出勤するはずだった保安官が不倫相手とともに死んでいた!他にも、エロサイト用撮影カメラマンとヌードモ>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

サンタの存在を信じる妹とやさぐれた兄がクリスマスイブに正真正銘のサンタクロースに出会う!しかしその偶然の出会いが引き金となりソリを壊しトナカイとはぐれプレゼント袋を無くしてしまった。夜が明けるまでに配>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.8

悟空&ベジータVSブロリー!な話

見る予定無かったけど、周りの評判が余りにも高くて気になって見ました。どうせならってことでMX4Dで。結果、本編の半分を占めるバトル描写が今までのDBの歴史上見たこと
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

「屋外にいる何かを見たら自害行為に走り死ぬ」という謎の超常現象が発生してほとんどの人が死んだ世界になって5年。マロリーは二人の子どもと共に希望を求めて川を下る旅に出る。常に目隠しをし手探りで森を抜けボ>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.8

海兵隊トミーは賞金500万ドルの総合格闘技大会「スパルタ」で優勝するために、かつてアル中で母親を死なせた過去を持ち憎み尽くして絶縁した父親と再会しトレーニングを依頼する。兄ブレンダンもまた、娘の病気治>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

とある死体安置所からセレブ社長夫人マイカの死体が忽然と消え、捜査にあたったペニャ警部はマイカの夫アレックスに連絡し調査を開始する。しかしアレックスは虚言癖があって若さが無くなった妻をウザがっており、女>>続きを読む

奴隷の島、消えた人々(2015年製作の映画)

3.0

天然塩が有名な韓国のとある離島で、大量殺人事件が発生する。ここでは知的障害者たちが違法な人身売買で連れてこられ、賃金未払いで酷使させられ、まともな生活も保証されずに不当な暴力も受けているやばすぎる現場>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.8

実業家ドリアは愛人ローラ殺害の疑いをかけられた。しかし彼が雇った腕っこきのおばさん弁護士グッドマンが彼を「絶対に無実にさせる」と宣言。ローラが殺されドリアが何者かに殴られ気絶した部屋は完全に密室でドリ>>続きを読む

ダレン・ブラウン -ザ・プッシュ-(2016年製作の映画)

4.0

社会的圧力や同調圧力によって「人は殺人を犯してしまうのか?」を検証した、メンタリストのダレン・ブラウンによるドキュメンタリー。嘘のチャリティーイベントに出席した善良な市民が、あれよあれよという間に「高>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

バーで青年がマスターに自分の数奇な人生を語りだす。元は女性、偶然会った男と子を授かるもその男は消える、元々両性具有で出産で命の危機に瀕して延命のため性転換した、子も誘拐される…踏んだり蹴ったりの人生だ>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

神経症を患う浪人生のジンソクは、文武両道で何でもできる優しい兄を尊敬しまくっていたのだが、ある雨の日の夜、兄は何者かに誘拐されてしまう。19日後、何とか戻って来たがその期間の記憶が一切無かったのだった>>続きを読む