ちーさんの映画レビュー・感想・評価

ちー

ちー

映画(315)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

LIFE!(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お休みをした日で、なにか明るい気持ちになれる映画を観たいなと思い鑑賞。
LIFE誌でネガの管理をしているウォルター。
信じられないほどの妄想力があり、よく意識が飛んでる…
ウォルターの妄想が時々入るの
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃にマリオをやって育ったわけではないが、兄がいたので少しだけプレイしたことがある程度でした。
それでも曲や構成には感動しました。
マリオがスーパーマリオブラザーズとなる前、弟のルイージと一緒に配
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華✨
離婚した夫婦には娘がいて、大学卒業後、弁護士になることが決まっている。
しかし娘は卒業旅行のバリ島で出会った男性と恋に落ち、結婚することに。
離婚した夫婦は仲が悪いが、娘の婚約を破棄
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

23/10/7
美容室で見たので途中までの記録。

新しい構造の映画で面白かったです!
搭乗時間に4分遅れで着いたハドリー。
飛行機に乗れず次の便を待つ間に、充電が切れてしまいます。
そこで充電器を貸
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たことあると思ったら、幸せなひとりぼっちのリメイクなんですね…
コインを大事にしてるところや、お花が安く売ってることを知り奥様のお墓へ置くようで買うシーンが素敵でした。
ずっと一緒にいた人に先立たれ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

泣きました…。
家族で自分以外全員耳が聞こえないルビーは、常に漁で働く家族の通訳として一緒にいました。
家族が「大音量でラップを流すとお尻から振動を感じられる」と爆音で迎えに来たり、学校でも変わり者と
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

3.9

描写がとてもリアルで、いつ危ない目に遭うのかと、とてもハラハラした。
マチルダは美しい。
結構後半は黒いシーンが多いので、苦手な人は要注意かも…
でも、だからこそ愛の深さを感じることもできます。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

▼1回目鑑賞 2022/12/11
まさかのリョーチンが主人公の話。
原作大ファンとしては思うところは色々あったけど、新しいスラムダンクだった。
話の構成としては、リョーチンを中心に山王戦の話が進んで
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

施設で育ったエヴァンが家族に会うために音楽を続ける話でした。
色々家族とすれ違いがあったり、町で出会った悪いおじさんに邪魔されたりするが、エヴァンは音楽の才能があり、音楽院に入れてもらえることになり、
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔から怖いイメージがあって、見るのを避けてました。
(たまたまテレビをつけたときに首が飛ぶシーンだったので…)
見た感想は、思っていたよりもずっと深い話でした。
森や自然が人間によって壊されていくこと
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

福田作品が好きなので期待してましたが、思ってたより緩やかテンポで前半で飽きてしまいました…
俳優さんたちは相変わらず豪華でしたね
アドリブ多めだったのでしょうか?
あまり面白くなくてちょっと残念でした
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃ジブリの音楽集を聴いていて、曲が大人だったのであまりみたいと思っていなかったのですが、大人になって少し気になっていたので金ローの機会に旦那さんと一緒に鑑賞。

まず感想としては、飛行船の話なの
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前作が大好きだったのですが、前作とはだいぶ雰囲気が違うと聞いたので映画館ではなく地上波を待ちました。
作品の感想としては、やっぱり前作の方が好きだなでした。
前作のようなディズニー感が少なかったです。
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルが好きな人なら楽しめる作品。
いろんなシンデレラを見てきましたが、現代版というのが気になり鑑賞。
カミラカベロ演じるシンデレラは、地下で洋服をよく作っていました。
いつか自分の作った服を街
>>続きを読む

ラウンダーズ(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

旦那さんが見たいと言っていたので一緒に鑑賞。
ポーカーで学費などを稼いでいたマイクは、KGBというロシアマフィアとも関わりのある男へポーカーを挑みます。
しかしマイクは判断を誤り、一夜にして学費を含む
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★★300作品目★★
ずーっと気になってた作品。
「殺し屋と女の子の恋愛作品」ということだけを知っていて、あんまり銃撃戦や人が亡くなるシーンを見るのが好きではないので、ずっと見るのを躊躇ってました。
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

友人に誘われ、映画館で鑑賞。
Uというもう一つのネット世界でアズというアバターで、目立たない主人公が有名歌手として活躍する物語です。
主人公は母親を小さい頃に河川敷の事故で亡くし、そこから歌も歌えず、
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

音楽映画と聞いて楽しみにしてました。
ただ、思ったより治安の悪い映画で、期待してた爽やかな学園ものとは違いました🤧
不況の波を受け、節約のために学校を転校させられた主人公のコナー。
新しい学校は治安が
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大号泣です。
ヴィンセントが教えてくれたこと、も大好きで、こういう一人ぼっちで孤立しているおじいさんの話は大号泣してしまいます…。

オーヴェは毎朝居住地区に異常がないか見回りをしています。
扉の立て
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

気になってた作品🎥旦那さんと一緒に見ました。
雇われシェフのキャスパーは、評論家が来る日に向けて新しい料理を考えていました。
しかし、オーナーからは従来通り定番のメニューを出せと言われてしまい、迎えた
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

色んな感情が混ざって泣きました。
父親は職を失い家にお金がないルーは、ファッションの大学に合格したがお金がないため行けず、働く人生を送っていた。
しかし働いていたカフェは潰れ、仕事を探していたルーは高
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーになれる作品を見たくて検索したら出てきました。
2001年の作品ということで、時代のギャップがあるんだろうな〜と思いながら鑑賞。
まずエルのブロンドが綺麗!
そしてピンクとキラキラで溢れていて
>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

夜ご飯を作りながらぼーっと鑑賞。
やはり女性としてはなんとなく気になってて、さらに実写化と聞いてゆるーく見ました。
まぁ生理の辛さは本当に人それぞれで、殴られた感じもあるし、起きれなかったり、仕事に集
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにしんちゃんの映画を鑑賞。
結婚して新婚旅行も経験してからこの映画を見たのですが、めちゃくちゃヒロシとミサエに感情移入できました…(笑)
いつのまにかお互いを好きって言わなくなったり、お互いの
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞ノミネートで見てからずっと気になっていて、今回ようやく見れました。
1980年代のインドで、走る列車から石炭を盗み、その石炭と交換で牛乳をもらくなどして生活していたサルーと兄のグドゥ。
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

歌のシーンが多い!
ミュージカル物は大好きだけど、これはことあるごとに歌っていたので、少し眠くなりました🥲
でも歌やストーリー自体は良かったです。
60年代が舞台の作品で、街のTV番組に憧れていた主人
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

暗かったです🥲
アスカが出るから明るくなるかなと思ったら、アスカは部屋で人形に話しかけるようになっているし、アスカが使徒として倒されるシーンは辛かったです…
自分の意思でエヴァを動かせなくなって、でも
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エヴァは兄の影響でなんとなく知っていましたが、しっかり見たことはなかったのでこの機会に鑑賞。
きっとアニメ版のダイジェストな感じなんですかね?ぽんぽんストーリーが進んでる感じがしました。
シンジくんが
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ぽっちゃりした女の人が努力して自信が持てるようになる映画かと思ったら、結構クレイジーな内容でびっくりしました。笑
自信を持てない主人公がある日ジムで頭を打ってしまって、起きたら自分が美しいと「思い込ん
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで見ました。
バラエティ色が強くて面白かったです。
中井貴一さんの作品をあまり見たことがなかったのですが、とても素敵な演技でした。
悪い時の総理の演技は迫力がすごく、記憶を無くした時の
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでました。
アニメも原作に忠実で作画も綺麗だったので、映画もとても楽しみにしていました。
漫画で内容を知っていても、猗窩座と煉獄さんの戦いシーンは泣けますね…
さすがのufotableさんで
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

有名作品ですが初めて見ました。
1985年が舞台で映像はどうしても古かったのですが、楽しく見れました。
主人公は高校生で、ドクというおじいちゃん発明家と仲良しです。
家族はお父さんが冴えない人で、よく
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

期待はしていませんでしたが、普通に楽しめました!
海外映画なので、渡辺謙と竹内涼真が出たときはおーってなりました。
まず何よりの感想は、ポケモンが可愛い…私もコダックと過ごしたい…です。
あんなにふわ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで鑑賞。
ずっと見たかった作品。絶対字幕で見たかったので、初めて音声切り替えを使ってみました☺️
歌は少し知っていたのですが、ストーリーは全然知らないで見ました。
見終わったときの感想
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

知り合いに勧められて鑑賞。
初めにグレタの歌唱シーンから始まり、
それを見るダンが映るのですが、
そのあとになぜダンとグレタがそれぞれあのバーにいたのかがわかるシーンが始まります。
とても運命的でした
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラでレンタルしました。気になっていた作品。
最強の2人に似ているのかなと思っていましたが、こちらはこちらで良い味の出た作品でした。

運転手を任されたトニーは、お金持ちで黒人ピアニストのドクのも
>>続きを読む

>|