カーネルさんのドラマレビュー・感想・評価 - 16ページ目

カーネル

カーネル

わたし旦那をシェアしてた(2019年製作のドラマ)

3.2

ストーリーが3人分あるのでちょっと鬱陶しいところもありますが、最後まで引っ張って引っ張って強引なくらい引っ張ってのラストシーンは、やっぱりね。けど嫌いじゃないラストでした。
やっぱり渡辺真起子はカッコ
>>続きを読む

0

いとしのニーナ(2020年製作のドラマ)

2.8

笠松将を見たくて完走。
話の主軸が、犯罪がトラウマになる話なので軽々しくは言えないけど、笠松将のあの切長の目が抜群によくて印象的。
スコアはこれの反映です。

ニーナには共感はできなかったな。
堀田真
>>続きを読む

0

コーヒー&バニラ(2019年製作のドラマ)

2.5

コーヒー要素はどこ?ってくらいベタベタの甘さに参りましたが、福原遥見たかったので完走しました。
あと、「腐女子うっかり〜」で記憶に残った小越勇輝が頑張ってて良かった〜
濱正悟演じる雪にもっとスポット当
>>続きを読む

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.0

EXILEファンでもないのに映画3作(+1作。スコアは暫定)も観ちゃって、しょうがない、こうなったらイチから観て流れを掌握しよう企画第二弾!
先に映画4作品観た後になってしまった。

season2
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.8

思いっきり引っ張って引っ張って、展開が広がって、でも惹きつける力も強くて、疲れる事なく完走。
何しろ生徒役の皆様方が、今をときめく方々ばかりでそこを見てるだけでも楽しめました。
学園モノは、生徒の配役
>>続きを読む

0

ギルティ~この恋は罪ですか?~(2020年製作のドラマ)

3.0

もー………ぐったり………

疲れた〜

秋山〜お前っモチっとしっかりせーよっ!

以上っ!

0

東京怪奇酒(2021年製作のドラマ)

3.0

最近のご活躍ぶりにビックリの杉野遥亮が弾けていて観ているこちらも気分良くなる、というホラーとして果たしてコレで良いの?という感じもしますが楽しめたので良しとします。
特に最終回の屋上はギョッとしながら
>>続きを読む

0

サロガシー(2021年製作のドラマ)

3.5

ヤングシナリオ大賞という事で、目新しいものを期待してみたらなるほど斬新な話。だが、兄の子供を代理出産、とキャッチーなフレーズを使ってはいるもののそんなに暗くならずに色々教えてくれるし考えさせてくれる。>>続きを読む

0

エージェントファミリー~我が家の特殊任務~(2021年製作のドラマ)

3.3

面白かった!!
関東エリアでのOAはなかったはず。
TVer散歩していて、『ギルティ』で、かなりキテる女をやってた中村ゆりか、が主役だし、軽い1時間の単発ドラマだったのでフラリと覗いてみたら当たりだっ
>>続きを読む

0

幸色のワンルーム(2018年製作のドラマ)

3.8

関西の朝日放送の作品で、OA当時は関東地区では誘拐監禁事件が発生しておりテレビ朝日が放送を取りやめたという事があって記憶に残っていたドラマ。朝日放送は批判も覚悟の上。それでも放送する意味はあると判断し>>続きを読む

0

ハルカの光(2021年製作のドラマ)

3.8

リアタイ後も録画を何度も観ています。
Eテレでの30分ドラマを、よくぞキャッチしたと自分を褒めます。

照明の専門家を監修に迎えているだけのことはあり、見せ方が全般的に暖かみがありました。そしてスタイ
>>続きを読む

0

贖罪の奏鳴曲(2015年製作のドラマ)

3.3

白石隼也を観たかったのですが、それどころではなくなりました………。
原作は読んでいませんが中山七里の原作よりも、2006年に出た奥野修司『心にナイフをしのばせて』というルポルタージュが真っ先に浮かびま
>>続きを読む

0

夫のちんぽが入らない(2019年製作のドラマ)

3.6

原作未読
このテーマはかなり個人個人で受け取り方が変わってくると思うのですが、一つの投げかけとしての作品を私なりにちゃんと受け止めることができましたよ。そして色々考えさせられます。
私はこの夫婦の気持
>>続きを読む

0

リカ(2019年製作のドラマ)

3.3

「雨宮リカ 28歳 」が、何故ギャグになってるのか、やっと知ることができました。TVerありがとう!
みんなに見てもらいたいから、
スコア甘めです♪

しっかし、も〜怖いよぉ〜怖すぎる〜
けど半笑いに
>>続きを読む

0

アノニマス〜警視庁“指殺人”対策室〜(2021年製作のドラマ)

2.0

テレ東のドラマは何かしら惹かれるものが有ったのだが今回はちょっと無理。
テーマと設定と役者は良かったのに。
映像も雰囲気はあったのに。
全体として見ると稚拙な作りでガッカリ。
何しろ熱く語り過ぎの万丈
>>続きを読む

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.5

第1話放送後、原作全話読了。
NHKのこの枠のドラマは外せないので自動録画。1話終了ごとに何度も繰り返し観ています。それほど『腐女子、うっかりゲイに告る。』と並ぶ名作だと思います。


「高柳先生の授
>>続きを読む

0

ラブリラン(2018年製作のドラマ)

2.6

『曇天に笑う』を観た流れと、新ドラマ『リカ』記念で。古川雄輝と一緒に犲(やまいぬ)メンバーとして踊ってた市川知宏も見つけて小躍りしました。
家事のお供として、楽しく完走できました。古川雄輝の全身ショッ
>>続きを読む

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.8

EXILEファンでもないのに映画3作も観ちゃって、しょうがない、こうなったらイチから観て流れを掌握しよう企画第一弾!
路上教習(Movie3作)の前に学科です。
学科の基礎編から。応用編はseason
>>続きを読む

0

新しい王様 Season2(2019年製作のドラマ)

3.8

season 1からの続きです。
引き続き大変面白いです!

それぞれのキャラクターは完璧です!
1 に続きまして………
「カメ止め」後に注目の真魚が頑張ってますし、その同僚役高橋メアリージュンも良い
>>続きを読む

0

新しい王様 Season1(2019年製作のドラマ)

3.8

オンエア当時リアタイしてましたが、season 2は見られなかったので
この度TSUTAYA TVに降りてきたので早速
改めて1から見直しました。
やはり面白い!!
リアルな人物を彷彿させる登場人物ば
>>続きを読む

0

闇の伴走者~編集長の条件(2018年製作のドラマ)

3.9

めっちゃ面白かった!拍手!
見た方がいいよー♪(順番が逆だがこれのシーズン1的なのもいずれ観たい)
白石隼也を追っかけて、掘り出し物に当たった!!!原作は知らなかった。

正直期待はしていなかったので
>>続きを読む

0

ペテロの葬列(2014年製作のドラマ)

3.4

面白かった〜!
『名もなき毒』の続編で、主要キャストはそのままに。森崎ウィン君がいなくなったのは残念。が、出番は少ないながらも町田啓太参戦!セリフもあります。「かあちゃん」とか言ってます。

第一話が
>>続きを読む

0

名もなき毒(2013年製作のドラマ)

3.3

面白かったー!キャストで楽しめます!
前半は、深キョンと南沢奈央姉妹に高橋光臣は先が読めてしまう展開でした。父の事故の顛末も同様に。
後半はもう、江口のりこに3000点!
怖かった〜!

絵に描いたよ
>>続きを読む

0

四つ葉神社ウラ稼業 失恋保険〜告らせ屋〜(2011年製作のドラマ)

3.0

家事のお供、1話30分シリーズ!
城田優と古田新太って!?

ぜーんぜん期待してなかったのですが、2話目で石黒英雄が出ていて、ストーリーも、!!と思い、ちゃんと見始めたら、あ!あの人!え?あの人?と、
>>続きを読む

0

潤一(2019年製作のドラマ)

2.2

井上光晴の娘、井上荒野原作という事で、未読ながら期待して観た。

が、1話30分というコンパクトな枠では厳しかったのか。
もしくは若き志尊淳をフォーカスするためのものなのか。6人の女優には頭が下がる思
>>続きを読む

0

病室で念仏を唱えないでください(2020年製作のドラマ)

3.6

数ある医療ドラマなので特徴出すのも大変であろうそんな中、伊藤英明に坊さんさせるとは!それだけで勝ったも同然!
ストーリーも安心安全設計です。
が、
泉谷しげるが最近めっきりいい人になってしまい残念でな
>>続きを読む

0

平成猿蟹合戦図(2014年製作のドラマ)

3.9

浅香航大出演作品ということで。
前情報なしで原作未読。
吉田修一に高良健吾となればイヤでも
やはり風味は〝世之介さーん〟です。
けど映画より長いドラマならではのストーリーで、しかもテンポもいい。
なん
>>続きを読む

0

彼岸島 Love is over(2016年製作のドラマ)

3.1

season1に引き続き、2回目。

season1をちゃんと見直したこともあり、優しい目で見ることができましたw
ファーストシーンから、より一層戦隊ヒーロー感が増している気がします。前回見た時も思い
>>続きを読む

0

彼岸島(2013年製作のドラマ)

3.3

最近、カッコいい白石隼也が不足気味だと気づき、何気なーく再度チャレンジしたところ、あれれ?こんな面白かったっけ?こんな良いストーリーだったっけ?あ、だめだ、ダメダメ、スコアもっと上げなきゃ!レビューし>>続きを読む

0

3人のパパ(2017年製作のドラマ)

3.6

各話30分で、うまーくまとめてあり起伏もありストーリーも無理なく、よくできてるなぁ 
コメディの王道として悪い人がいないパターンは疲れた身には有難し。

堀井新太が主役らしいが、
完璧に山田裕貴案件で
>>続きを読む

0

Perfect Crime パーフェクトクライム(2019年製作のドラマ)

2.5

やたら勧めてくると思ったら、制作がTSUTAYAがらみだったという1作。

ひゃー!ベッタベタでしたね。
クライムってあるのに、
皆様、法令遵守で偉いですわぁ〜

トリンドルちゃん頑張ったね!
桜田通
>>続きを読む

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

3.7

リアタイしていた記憶があったので軽く流して見ようと思ったら、最終回後に配信独占で特別編があったのですね。得した気分です。と言うのも、ストーリー的にはこの特別編が一番惹かれたから。
(特別編とは別にショ
>>続きを読む

0

竹内涼真の撮休(2020年製作のドラマ)

3.6

有村架純の撮休 の流れで。
内容的にもゲスト的にも圧倒的な面白さ。
発表されているキャスト以外の役者さんがいちいち私が好きな方々なので、その度にウホッってなる!
話も凝ってるものが多い。
腹抱えて笑え
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.3

是枝、今泉、横浜聡子他 気になる監督陣の集まりと聞いて、有村架純以外のキャストはほぼ分からないまま見始めた。
若葉竜也、笠松将が出てきて、うほっと変な声が出ちゃったよ。
他にも柳楽君とか前健とか黒田大
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.0

原作、湊かなえが凄いのは
もう置いといて。

素晴らしいドラマです。
物語も面白いし、台詞回しもスッキリ。
それぞれの人物描写も完璧じゃないかな。
キャストもとてつもなく素晴らしかった。

愛すること
>>続きを読む

0

タンブリング(2010年製作のドラマ)

3.6

キャッチフレーズが『新体操がオレ達を男にした!』なんていう、スポ根ヤンキードラマで不覚にも泣いちゃったよぅ〜
ベタな、先もしっかり読める展開で、予想通りのエンディングなのに〜
最終話はテッシュケース小
>>続きを読む

0