カーネルさんのドラマレビュー・感想・評価 - 12ページ目

カーネル

カーネル

来世ではちゃんとします お正月初夢SP(2022年製作のドラマ)

3.3

三木康一郎監督が盛んにツイッターで見ろ見ろというだけのことはあるだろうと宅録してみました!
テレビ東京のドラマは年明け正月一発目に来世ちゃんを持ってくるというのだから、いい心意気だ!

虎のコスプレで
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

3.3

season1が面白かったので2も楽しみに、リアタイしました。
前回同様のメンバーに加え、板垣李光人とSWAYのカップルが気になる存在で、ドラマをより一層盛り上げた様に思います!
ちょっとだけのゲスト
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.3

リアタイしてたのを思い出しております。
セフレを大胆にも全面に押し出してくるドラマとあって、話題になってましたが期待通り面白いドラマになっていて、だーりおのあっけらかんとしながらも実は色々と葛藤してる
>>続きを読む

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2019年にリアタイ。再放送もリアタイ。
録画して個人的にDVDにダビングして保存し、ハードにも残したまま消すことができずに折々に何回も観ていました。
映画版を鑑賞したあと改めて30分を8話分一気に観
>>続きを読む

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

4.8

もう、何回目の視聴かわかりません。
自分にとってバイブル的な存在なのです。


リアタイしてました。
録画して個人的にディスク保存しました。
再放送も観ました。
映画はスクリーンで観ました。
そしてT
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

3.5

中村倫也バンザイ!
この役は雰囲気が大事。スマートな善人面で電気の通電スイッチを入れる時の顔が恐ろしくも見入ってしまいます。
〝ノブレス・オブリージュ〟というワードが彼から発せられるとは。なかなかのも
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

3.2

苦手な福田雄一作品なんですが、変な被り物とか衣装とかは無く、ファンタジー要素もなかったので見やすく、楽しく完走しましたー!
確かに面白いですwww

で、やはり賀来賢人ってスゲー!
に尽きますわw
>>続きを読む

0

群青領域(2021年製作のドラマ)

3.5


『七人の秘書』を見てすっかりお気に入りになったシム・ウンギョンがNHKで単独主演、しかも相手が若葉竜也!とあっては見るですよw

私は好きなドラマです。
前半のバンドがどーしたこーしたで、ん?こんな
>>続きを読む

0

ギヴン(2021年製作のドラマ)

3.3

原作未読。

『ホリミヤ』『お耳に合いましたら』『消えた初恋』で良い感じだった鈴木仁の初単独主演であり、『ポルノグラファー 』『インディゴの気分』の監督三木康一郎作品と組むとあって興味を持ちました。
>>続きを読む

0

鈴木先生(2011年製作のドラマ)

3.8

数多くある教師モノ(not学園モノ)の中でも、私の中ではかなり上位作品となりました。
型破りや奇を衒うようなものではない直球とも言える教師に長谷川博己を持ってきたのは、ビジュアル的にもベストキャスティ
>>続きを読む

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

3.7

これは好き!
私的に一番好きな高畑充希です!
竹内涼真もセリフが多くて、ごまかしが効かない役だったけど、よくがんばりましたね!カッコよかったよ〜んw
登場人物が多い割にシンプルな内容だったので気楽に見
>>続きを読む

0

デキないふたり(2022年製作のドラマ)

2.6

なんだか気になる男、板垣瑞生を目当てにしてましたが、実は塩野瑛久も気になっており………w

1時間もの(CM抜けば47分くらい)の単発ドラマとしてはシンプルな内容で見やすかったです。ま、大した内容じゃ
>>続きを読む

0

お茶にごす。(2021年製作のドラマ)

2.5

萩原みのり、鈴木伸之、瀬戸利樹、九間田琳加と、好きな俳優揃い踏みなんで、頑張って完走できました!

内容は………ないよぅw
てか、原作は『今日から俺は!』の西森博之で、これも実に漫画らしい内容でw
>>続きを読む

0

凛子さんはシてみたい(2021年製作のドラマ)

3.2

『痴情の接吻』の後番組。
で、すでに勉強したのでジャニーズの戸塚君の頑張りに拍手を送りつつニヤニヤして観ました。
高田夏帆ってきれいな俳優さん、知らなかったなぁ。(『水曜日が消えた』にチョイ役………月
>>続きを読む

0

痴情の接吻(2021年製作のドラマ)

3.0

この橋本良亮ってジャニーズなのぉ?
えーーーーっ!マジか!

と、ジャニーズに疎い私は驚愕でした。
こんなエロいドラマやるのかw
(その後勉強したのでもう驚くことはないでしょうなw)

中村ゆりかが安
>>続きを読む

0

つまり好きって言いたいんだけど、(2021年製作のドラマ)

2.7

えー!ミスチルの桜井の息子ー!?
まずこれで私的にはつかみはオッケー
あと、大原櫻子が可愛くて『彼女は嘘を愛し過ぎてる』で酷いスコアつけたのを思い出してもう一度観てみようかな、って気にさせられました。
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

3.8

平成版も観てるはずだけど、記憶にほとんどないので、気持ち新たに素直に見られました。
いいドラマだった!


生きるのが下手な赤名リカ。
嘘が上手くて下手な赤名リカ。
優しいオンナ赤名リカ。
近づき過ぎ
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.0

原作小説は人気でシリーズ化されているといいますが、全く存じ上げず。
けどなかなか面白かったので、読んでみようかな〜
BL要素以上に人間描写が上手いなぁと思って。
(後日、全3巻+番外編+分冊版全て読破
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

3.1

season1から間が空いちゃって片瀬奈々がいつ出てくるのかと待ってしまった。
(今回のヒロイン的役割は………いなかったね。女の子みんな薄い。)
代わりに(?)綾野剛がレギュラーですか。

このシーズ
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.3

放送前の煽り方が凄くて、ハードル檄上がりしちゃったんですよね〜w
岡准の『SP』みたいなのを期待してたんですが、あそこまでの軽快なスピード感というより真逆の湿り気のようなものを感じました。
でもそれは
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

2.5

どうにか完走しました。
敗因は、主役の二人が
〝お似合いの二人!〟に程遠かった
に尽きるのではありませんか?
ストーリーなんて分かりきってるものなので、いかにプロセスと共に登場人物の魅力を見せてくれる
>>続きを読む

0

阿佐ヶ谷姉妹の のほほんふたり暮らし(2021年製作のドラマ)

3.0

文字通り、のほほんとしたドラマでした。
そうは言っても、映像にするだけ誇張されるところはあるわけで、それを安藤玉恵と、木村多江が塩梅よく演じてましたね〜

ストーリーは朝来のお話でホロリとされましたが
>>続きを読む

0

顔だけ先生(2021年製作のドラマ)

3.5

チョッとウザいような癖があるような?
けど、テーマがそれぞれ社会的で、
普通のドラマにはなってない感じは………
東海テレビかぁ………!

タイトルからあまり期待せず、なんなら1話だけで遠慮しとこうかな
>>続きを読む

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

3.0

よそんちの子なのに、やはり合格発表では泣いちゃうのよね〜

予定通りの展開で物足りなくはありますが、子供達が主役という面もありますのでこれでよしとしますか。

もっとスターフィッシュの生徒達のことも描
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.5

ただただ、微笑ましく
メインキャスト4人が可愛くて
ニコニコしながらの30分。
毎週楽しみにしていました。

青木君が可愛くとぼけた感じですが
実は井田君の方が天然で愛情深いような気がします。〝チェリ
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.3

原作モノだからダメとか、オリジナルものは凄いなんて言う気はサラサラないけれど、やはり完全オリジナルでここまでのモノを送り出せる製作陣はかなりのものでしょう。聞けばTBSの湊かなえ原作ドラマで経験と実績>>続きを読む

0

この初恋はフィクションです(2021年製作のドラマ)

3.0

原作秋元康、脚本徳尾浩司と、
手練れの二人にやられた感がありますが、若手発掘を成功させるには手堅いです。

初めから祖父江を名前だけで登場させ、いつかは出てくるのか誰が演じるのかと、話題性充分の前半。
>>続きを読む

0

それでも愛を誓いますか?(2021年製作のドラマ)

3.5

観てからしばらく経つんですが色々考えちゃって、迷子状態でのレビューになりました。ごめんごめん。


最終回。
最後のシーンのあとにもまだ何かあるかもしれない(よくあるでしょ、オーラスに大ドンデンの驚愕
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.3

悪い人がいない。出てこない。
心穏やかに観ていられる。
ちゃっちい演出も許せるほど、
緩くて安心してドキドキすることもなく、でもキャストの良さも相まってニンマリ観ていられる。
草食系ドラマの典型的作品
>>続きを読む

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

2.8

北村有起哉のヤクザもの!
原作沖田さんだしプロデューサーは藤井さんだし監督陣にアベラヒデノブだし、こりゃ見なきゃだなと思いまして。
予想以上にコメディでした。
もっとハードでイカつい出所ものかと思って
>>続きを読む

0

雨の日(2021年製作のドラマ)

3.6

最近なにかと話題になる生理もの。
#SDGs とか胡散臭かったらやだなーと
思いつつも監督酒井麻衣(はらはらなのか、美しい彼)脚本ぺアンヌマキ(来世ちゃん)主演コムアイとあっては非常に興味がありかつ魅
>>続きを読む

0

みんな!エスパーだよ!(2013年製作のドラマ)

3.3

リアタイもしてたような気もするんだけど記憶が曖昧で、イチから楽しみました。

園子温監督と染谷将太で、突き抜けてくれたらそりゃ見ちゃうでしょ!
あまりの馬鹿馬鹿しさは賞賛に値する!
夏帆、頑張ったねw
>>続きを読む

0

ホメられたい僕の妄想ごはん(2021年製作のドラマ)

3.0

可もなく不可もなく。
高杉真宙案件としては良し!

特に際立ったストーリーはないし、
飯テロってほどじゃないけど、ちょっとした料理へのヒントや手際のヒントなどは、有難かったっす。
もう少しバンドの話が
>>続きを読む

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.5

家事のお供にタブレット視聴です。
なんと『浦安鉄筋家族』の瑠東東一郎が監督陣に入ってる!面白いわけだよ〜
彼の初期作と言ってもいいのかも。
『DAIVE!』(大東駿介aka春巻先生w)や『古見さんはコ
>>続きを読む

0

ただ離婚してないだけ(2021年製作のドラマ)

2.8

ミリオンジョーが良かったので、今作もかなり期待してましたが、全体的なトーンが暗すぎたかな〜。
初めの頃の正隆と萌の際どいシーンは、攻めてきた!と思ったんだけど………
もっとスピード感のあるスリリングな
>>続きを読む

0

人は見た目が100パーセント(2017年製作のドラマ)

2.8

ビューティ小ネタは為になりますが流行り廃りがあるのが悲しいところ。
ストーリー自体はシンプルでわっかりやっすいっす!

桐谷美玲はミスキャストでしょう。
綺麗過ぎてこのテーマに合わない。
嫌味になって
>>続きを読む

0