mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

miho

miho

映画(1059)
ドラマ(58)
アニメ(0)

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.0

終始ごちゃごちゃドタバタしててうるさくて観ててイライラした。
お互いのセリフを被せて行くような米国産の喧しい作品苦手なのかもしれない。
大阪のおばちゃん同士が揉めてると思えばいいのかもしれない。私にと
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.6

大倉さんと池松くん好きなので
満島くんと3人できゃっきゃしてるのは
奇妙な反面、ちょっと楽しそうでね。
キャスティングをなるべく良くしておか
ないとやばい類の映画だもんなぁ。

特に尾崎は池松くんだか
>>続きを読む

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

3.7

ストップ!手紙泥棒!

メリッサマッカーシーはまり役でしたね。
こんな地味で抑えた演技もするなんてさすがでございます。文才はあるがしかし口悪い態度悪い、人のせいにする、嘘をつくなど嫌なオバハン役なのだ
>>続きを読む

キューブ:ホワイト(2018年製作の映画)

3.0

これは邦題でミスリードさせてるので
作品がかわいそう。案の定CUBEの続編
だと思われて観てる方が多い。私もそう
だと思ったし。しかし現代はホワイト
チェンバーなので全然違うんやで。
思想で2分された
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.7

激しくそして知的な復讐だわね!
男子だけど女子マインドがある監督
ならではの残酷でねちっこくしかし
実際に犯罪は犯していないというこの
復讐を受けた人間だけがもやもやで
チクチクでかさぶた剥がされてる
>>続きを読む

フレディ/エディ(2016年製作の映画)

3.0

色々どんでん返しとかして面白そうに
作ってるのにちょっとクドいなぁ。
編集が良くないのか?

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

全編ワンカット!(風!)という前情報で
飽きて途中で寝ないかしらと妙な心配を
して挑みましたがいやいや凄かった。
主人公にずっとくっついていく感じで
あの狭さや視界の悪さやどこ行っていいか
わからなく
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

奇才が奇祭を...!

主人公と友達がこうなっていくん
だろうなというのは大体予想でき
ましたが、
アスター監督の素振り半端ない。
ガンガン打つ気まんまんマンじゃん!

『僕の考えたやっばいお祭り20
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.0

2009年に観たら楽しかったかも。
こういうノリでヨシ!みたいな。
色褪せる映画だなぁ。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

ユニークでした。
って言葉で片付けんのもあれですけど。
クソみたいな奴らが出てきましたけど
淀みない勧善懲悪で、スパイクリー監督の
意思の強さとパワーを感じました。

電話の声でバレねえか?
絶対バレ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

すごいテンポとリズム感。
子供向けだと思ってたけど
映像作品としても面白かった。

カタカナでバースってあるから誕生のバースかと思ったらユニヴァースのヴァースじゃねえかこのやろう!(邦題表記の件)
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

ウィゴとマハーシャのケミストリーが
素晴らしかった。渋い。質がいい。
大人の友情が静かに育まれる感じがいい。
衝突もするけどな。
才能を目の当たりにしてグッと関係性が
近づくのとか、いいよなー。

>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.9

見入るやつだった!
疑惑、さらに疑惑。
きっちりとした正統派サスペンス。
蟻地獄のような嵌められ方。

ジェフブリッジス、若い頃
マコノヒー風味じゃん!

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.4

Netflix的な印象でした。ブラックミラーのエピソードにありそう。

なんかふわっとしてる部分もあったけど
相変わらずスタイリッシュな映画を作られますね監督よ。

途中寝落ちしてましたが実はそうじゃ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

そうだと思ったよ!

でも面白かったです。
というか集中して観ちゃいました。

クールな映画だぜ。

凍てつく楽園の刑事役な
ヤコブ・セーダーグレンが主役。
ほぼ一人芝居でしたが、力あるなぁ。
トム・
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

2.0

色んな意味で気持ち悪かった。
色んな変態要素をお披露目してきやがる。
映像、特にライティングが超美しくても騙されんぞ!
クリーチャーとかテクスチャとかそういうのよりも母と子(?)の関係性キモい。変態め
>>続きを読む

モニタリング(2017年製作の映画)

3.5

カフカ的な。
現代の監視社会をシュールなSFにしたような。
音楽の使い方とか無表情な感じとか間とかはランティモス的な。あれ?つーかランティモスに影響受けてる?

主人公がちょっとコリンファースみ。
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.5

ぬーなるほど。
巻き込まれが過ぎるな。

ゴヌさんが坂口健二と堺雅人と芸人の「悔しいです!」の人を足したような感じに見えた。いい人ぽさ出てたけど。

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.9

幼なじみから恋人、親になったファニーとティッシュを取り巻く不当な環境と家族の愛情の物語。

テレンスマリックにも通ずる、マイナスイオン出てるんじゃないかという撮影の美しさ。
2人でいる時の空気が見てて
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.3

近年あまりにもCGがきれいだからか、私の心の濁りが酷いのか、ホラーが怖くなくなってきている。音楽も音がクリアできれいすぎるんや。

オバケダイレクトな絵面よりも心理的なパターンのやつの方が恐い。ラヨロ
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.5

先に言っておきますがギリアムファンです。
で、一度頓挫したことで有名なこちら。
正直、今回のギリアムさんはいまいちでした。ちょっとファンタジーとリアルとの混ざり方があまりバランスよくなかった気が。でも
>>続きを読む

瞳の中の訪問者(1977年製作の映画)

3.0

ブラックジャックは名作なのでストーリーはしっかりしていてよいので久しぶりに漫画を読みたくなりました。

宍戸錠さん好きだけどやっぱりあのぷっくりほっぺでブラックジャックは違うと思うんだ...。ピノコは
>>続きを読む

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.7

ただしイケメンに限る。

実話なんですね。
もちろん脚色はしてるでしょうけど。

アブドゥルと会ってからのヴィクトリア女王ていうかディンチ様がかわいくてのう。
ダンスとかヾ(*´∀`*)ノキャッキャ!
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ポスターのビジュアルだけで他の情報を遮断して挑みました。
スリラーとかサスペンス的な感じかなーなんて勝手に想像しながら。

観終わったあと思い出しました。
オクジャ撮った人だったと。
あのブラックコメ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

これは期待以上でした!
前情報を入れないで英版予告だけ見て、
映画館に行きましたの。
ブラックコメディかと思いきや
親子愛だったり師弟愛だったり
友愛だったりボーイミーツガールだったり
戦争をコケにし
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

3.8

人生に大切な仲間、希望、願望、愛情。
って書くとチープな感じしますけど、いい映画でした。
人の為になる事をするのも凄い。
すいませんチープな感想で。

邦題の「しあわせの呼吸」もチープだけど...

ラッキー(2017年製作の映画)

4.0

パリテキサスファンとしては
なんとも味わい深い映画でした。

カラカラな気候の街で毎日規則正しく
生きるラッキーの生活が、ぶっ倒れた後
からちょっとずつ変化していく。
ささやかなイベントや仲間との会話
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.0

頭がすごくよくて若干ウザい女の子
の周りに自然と優しくていい男達が
寄ってくる。
悪い男には今カノの前で気分良く復讐する。
うーん、ファンタジ〜!✨


思ってたんと違ったわい。
思ってたより安っぽか
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.3

面白いんだけどわちゃわちゃし過ぎて疲れる映画でした。ギャグもベタでゆるい。しつこいやり取りとかもなー。30分のテレビ番組とかなら良かったかもなー。

ジェシー・プレモンスと犬の独特の間は好きw 沈黙さ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

関東圏の人間は笑ってしまうね。

お化粧顔の人々をふんだんに使い、
台詞の口調も宝塚テイストでBLな
魔夜ワールドで関東圏をいじりまくる!
勢いあるアホアホで楽しめましたよ。

伊勢谷くんはドラキュラ
>>続きを読む

ザ・リトル・ストレンジャー(2018年製作の映画)

3.3

この屋敷何かいるんです。
大丈夫、ただの幽霊だよ。
という英国らしいやりとりと
英国らしい、栄光が失われた古屋敷。

薄暗い屋敷で話が静かに進む。
何かが解決する訳でもなく...
最後アレって幽霊と見
>>続きを読む

ダーケスト・ウォーター(2017年製作の映画)

2.5

途中で割と飽きてしまい、ながら見。
弟のビジュアルがちょっと気持ち悪い系な
お陰でお姉ちゃんにだけ感情移入できるのは見易いかもね。王子様的な男子が全然かっこよくねぇなぁと思ったらそういう扱いか...。
>>続きを読む