corouigleさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

コンタクト(1997年製作の映画)

3.3

SF映画ってよく観てたなぁ、
なんて思ってたら
今観てるトランスフォーマーにも時折出て来る

やはりSFは楽しい

宇宙行ったことないもの

旅行や海外も楽しいが
宇宙なんてそれこそ行けないし
元ZO
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

食わず嫌いはいけない

リンキン・パーク格好よすぎ

映画館で観るべき映画

この調子だと、
アイアンマンを始めとした
MCU、
ワイルドスピード、
とかも自分の中で
よい評価、となる可能性がある
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト3/最後の選択(2009年製作の映画)

3.3

バック・トゥ・ザ・フューチャーを思い出したが、いい映画というのは
常にそうしてドキドキハラハラさせてくれるものだ

1の勢いそのままに
2,3と見続けてしまったが、
見なくても別に困らない、というのが
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト2(2006年製作の映画)

2.4

内容をある程度は
理解していたものの

1より衝撃は少なく

また、期待を裏切って欲しかった、という点では減点になってしまった

パラダイス・ナウ(2005年製作の映画)

4.0

たまに視点を変えてみる

フランス
ドイツ
オランダ
パレスチナ
の映画

パレスチナ人の葛藤
もがき

2010年鑑賞41本中
16位

プラトーン(1986年製作の映画)

2.8

戦争映画縛り。。。

怖い人きらい。。。笑

だから戦争も軍人も嫌い。。。

幼なじみの親友は
海上自衛隊さん、になっちゃったけどね。。
空母、とは呼ばれてないけど
ほぼ空母の戦艦いずもに乗ってます
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おそらく、
この旋律は全員知ってる、1度は聞いたことのあるメロディなはずです

内容は詳しく覚えていないけど
記録

墓を掘り起こすとかそういう
いけないままごとの話だったような。。。

見直して
>>続きを読む

君を忘れない FLY BOYS,FLY!(1995年製作の映画)

2.9

(こんな副題は知らない)

キムタクは、俳優というより
タレントであり
時代
世代を代表する存在なのだろう

だから
好きじゃないけど
無視も出来ない

押しも押されぬ世代のトップ
であることには変わ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ話題作

怖かったが、
未来は変えられる!
と強く明るい希望を持った

2017年鑑賞22本中
8位

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.9

サスペンス好きが顕著になってきた

しっくりくるし、
血がドバーッ!
じゃなくて
精神的にじわじわくる方が好き

ふつうに楽しめる

2017年鑑賞22本中
9位

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

2.4

前作は分からないが
映像や世界観で見入った

2017年、鑑賞22本中
12位

書を捨てよ町へ出よう(1971年製作の映画)

1.0

久しぶりに棄権

反吐が出たため

椎名林檎さんが好きで
寺山修司、って単語も出て来るわけでしたが本作は私の性には合わず

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8


最近の、カーズもそうですけど、
このツヤツヤしたCGアニメはやはり苦手なこともあり、敬遠してたところもあります

しかし、あまりにも
話題作だとやはり観てみたくなります

TOY STORYもそうで
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

レビュー戦闘力130,000

ナメック星での孫悟空level
(180,000)

単なるデートムービーと
高を括ってはいけなかった

火傷した

フランス、やはり奥が深いわ
性に対する考え方も
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.5

必見の迫真演技

1998年、鑑賞227本中
3位

とまでありますが
覚えてません

ズコーーーっ😱

人生、最高のことと最低のことだけ後世まで記憶できるのですが
本作は23年前の鑑賞であり、
年内
>>続きを読む

バスキア(1996年製作の映画)

3.6

バスキアの絵は好き

絵を描いて売るのって本当大変

キャスト凄い

クレアフォーラニ 綺麗
ジョーブラックをよろしく、のお人かな

ゲイリーオールドマン
デニスホッパー
デヴィッドボウイ(as AN
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.6

娘傑作選

ドラえもんを観るようになったのは
いつ以来だろう

少なくとも小学校の内は、よく親や家族と映画館に行っていた

ドラえもんを観なくなったのは
いつからだろう

息子1才9ヶ月が寝ない
抱っ
>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.8

このトムハンクスの演技は凄まじい

アカデミー主演男優賞を受賞
文句の付け所がない

デンゼルワシントンも出演!

リトル・ブッダ(1993年製作の映画)

2.7

キアヌをぞっこんに好きになるのはマトリックスからだから、
逆にまだ好きになる前の為、
冷静に観られた

手塚治虫の「ブッダ」を読んでから、
ブッダと仏教には興味がわいた

子供の頃は本当に、
子供の発
>>続きを読む

フリントストーン/モダン石器時代(1994年製作の映画)

2.4

誰が何の理由でこれを
観たいと言い出したんだろうなー

ディズニーランドの
アトラクション的なノリかなぁ

逆に今改めて再鑑賞したいわ

映画館で観たのはよかったけど、
中身もまぁまぁ覚えてはいるけど
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

凄く流行ってた

ティムロビンスと
トムハンクスの
区別が最初つかなかった(をい

この作品、
フィルマークスでのレビュー22万ですよ

このレベルは中々無いですよね

ダークナイトとか
ラ・ラ・ラン
>>続きを読む

暁の7人(1975年製作の映画)

3.0

過去鑑賞記録

思い出せない
完全消去済

ナチスの話らしいけど
映画ノートにしっかり書かれてるけど
何にも思い出せない

後世再見のため
記録させて下さい
完全なるエゴ、です

星は3、だったけど
>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

4.6

ださくてうけた

あの、トレスポでの
ガチギレぶち切れのベグビーだと???

信じられん

しかし感動する

世の中に様々な価値観がある

本作もその1つ

ぶち壊してくれる

~~~

映画は良い
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

2.5

観なくてもいい
観るなら、若い内が良い

長い映画
古い映画は体力と集中力が
持たない

新しい映画の方が楽しいし
今時だし
時代錯誤もない

楽に楽しませてもらえる

でも、映画も歴史も
楽だけでよ
>>続きを読む

十誡(1923年製作の映画)

2.0

戦艦ポチョムキンと同レベルで
私が鑑賞したもっとも古い作品の1つ

聖書の要素が多く登場

セシルBデミル、の名前はよく聞く

モノクロは独特

たいていいつも眠くなるが
観て良かったとは思う

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

3.9

なぜこんなにも日々がんばってしまうんだろう

がんばる、という言葉は昔からあまり好きではない
なるべく自分でも使わないようにしているし、人にもそのように声かけしないようにしている

でもどこかで、
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

2.5

フォレストガンプの
トムハンクスで
世間的には相当来てたのだろうけど
私にはあまり響かなかった

SFが嫌いなわけじゃないけど
結果的に本作でややSF離れの道を辿ることに

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

1.0

ダンスウィズウルブズで
KEVIN COSTNER株がうなぎ登りして
本作で地に落ち
±0

映画版 ふたりエッチ ダブル・ラブ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

GYAO!でなんか無いかなー、って
探しててこれを見つけた

原作漫画(ヤングアニマル)

おそらく、男子諸君には有名どころなんじゃないかなー、とは思ってるけど実写版はあまり知られていないらしい

>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.1

このトムクルーズは結構好きかも

ヴィジュアル系

美しい男達を観てたんだなぁ

俺も内心中性的だったのかもなぁ

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.1

アメリカンニューシネマ

COOL BUT NOTHING.

ロック、倒錯、ドラッグ、幻覚、バイク、暴走、セックス、若者

ごちゃまぜアナーキー

私には価値はあった

トレスポ要素もあったかな
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タララーラーララー
ダダンダンダダン!!

音の恐怖

たまにテレビでやっていると
何回でも見てしまう

ジョンコナー(エドワードファーロング)が悪友とゲーセンで2人で遊んでて
そこから逃げる(逃がし
>>続きを読む

白い嵐(1996年製作の映画)

4.5

泣いたなぁ

青春映画

若いときに見るのが正解なのかも

STINGが好きで、
STING(ソロ)だかPOLICE(バンド)だかの
VALPARAISOって曲が個人的には物凄くよかった

~1997
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.1

世紀末モノ

これと
アルマゲドンと
ディープインパクトは
同じ括りな気がする

いいんだけど
いいんだけど

何か物凄く作りがアメリカ的なのよね

映画って国民性出るよね