corouigleさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

4.2

これがアメリカンニューシネマ、というものなのだろう

それまでの西部劇もほとんど観ていなかったし、何本かは観たけれど明らかに違うのだけは分かった

ポールニューマン
ロバートレッドフォード
ってそっち
>>続きを読む

ルームメイト(1992年製作の映画)

3.0

これは怖かったな

もう少し小さいときだったらトラウマなるくらい

でもどこかで
こうしたサスペンス映画を求めている自分もいる

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

4.9

レビュー300件目

🎬🎥🎦🎬🎥🎦🎬🎥🎦🎬🎥🎦🎬🎥🎦

いつもありがとうございます

皆さんの映画愛を日々感じ、調子に乗って駄文を連ねてしまってます。。。

映画って本当、いいもんですね!
(開き直る
>>続きを読む

クルーシブル(1996年製作の映画)

1.9

ウィノナが怖い
そしてムカつく笑

菅野美穂もそうですけど、
私の好きな女優さんは何となく
憑依型、っていうか
全身全霊を上げてののめり込みというか恐怖感のある役が本当にうまいです

昔ジャンプのボン
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

1.6

苦手

爽やかすぎる

出来杉君見てる感じ笑

映画史にとってどうかじゃなくて、
自分にとって大事か、を考えるのが何より重要なのだけど、いっぱい
自分にとっての「駄作」を積み上げていく内に、その内自分
>>続きを読む

パーフェクト・ファミリー(1996年製作の映画)

1.1

レビュー3!!!笑

鑑賞理由:不明

失敗

見るな

駄作好きの方には見てもらってもよいのかもですけど

愛と追憶の日々(1983年製作の映画)

1.7

鑑賞理由:アカデミー作品賞受賞

あんまりはまらなかったな

なんとなく言いたいことは分かるけど自分の好みではなかった

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

1.3

デニーロ
テーマ、
有名作品、ってことで
手に取るじゃないですか

まぁ寝ますよね

長いんだもん

デニーロと
ジョーペシはなんかセットなイメージ

何回共演してるんだろ

花の影(1996年製作の映画)

1.5

私の映画人生1年目とも呼べる1998
かなり初期に本作を選んだということはそれなりに得られるモノがある、と期待したに違いない

香港映画

私は、レスリー・チャンに出会った

香港のスター、歌手、俳優
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

4.7

シェイクスピアは良い

言葉が綺麗だから

英語なのは残念で我々はせいぜいその吹き替えか字幕なのだけれど
耳でつらつら名言を聞くのはいつも楽しい(ここも好みが分かれるところ!)

大げさな表現も現れる
>>続きを読む

二十四の瞳(1954年製作の映画)

2.1

あんなやさしい先生なら皆好きになる

~~
映画を好きになり始めた頃

面接の達人著者だったかな
中谷彰宏氏が言うには

「古い映画から淘汰される」
「古い映画から見ろ」
「古い映画で残っているモノは
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

2.9

オードリーヘップバーンは結構鑑賞しています

プリティウーマンの元、なのかな

ミュージカル、苦手意識は結構あります
基本評価は高くないですけど、たまに、例外が壁を越えてきます

女はワカラン、という
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

2.3

デミムーアって可愛いんだな

なんか戦う女、のイメージが強すぎて。。

魅せられて(1996年製作の映画)

1.1

こういうの、最近観ないね!。。😁

エアロスミスは
スティーブンタイラーの娘

リブタイラー

好きな女優でも探してたのかなぁ。。。

成長物語

共演のジェレミーアイアンズは大物
英国俳優

本作共
>>続きを読む

恋に落ちたら…(1993年製作の映画)

2.8

かっこ悪いデニーロと
未熟で若いユマサーマン
それに変なチンピラ(ビルマーレー)

デニーロの他作品での演技は本当に常軌を逸してたから
レイジングブルとか
タクシードライバーとか
ケープフィアーとか
>>続きを読む

誘う女(1995年製作の映画)

1.6

絶対日活的なノリで観たと思う😪

10代だしそんなもんか

しかしニコール・キッドマン大成したよなぁ

こんな日活のノリだったのに。。。😁

本作とか、非常に!がつくほど
綺麗だったけど、後々オスカー
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.4

デパルマかと思ったらマイケルマン(コラテラル監督)だった😁

区別つかんわ!
って思うことあるけど、
ファンからしたら
そんなことないわ!!

になるんだろうな。。。

にわかでご免なさい。。

ミッ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

ミッションインポッシブルシリーズは来ましたよね

スパイ大作戦、は知りませんが
そのリメイク?なのだそうで

やはり
スターウォーズにせよ
マトリックスにせよ

シリーズ化されるものは
その、同時代に
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

4.2

このジャケ写の宮沢りえを見ろよ!笑
(しまった つい語気が強くなってしまった。。)

15とかでしょ笑

そうだよなぁー、、、

アニメでリメイクされて、
もうとっくに!
若者じゃなくて笑

あの頃か
>>続きを読む

BOYS(1996年製作の映画)

3.5

ウィノナ自体はメチャクチャかわいい

あとは知らん笑

ウィノナファン以外が鑑賞して
得るものはあるのだろうか。。。

ウィノナは何を思ってか万引きで逮捕、精神不安定となりますが、
早くして売れたから
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

2.8

キャメロン・ディアスは、結局あまり好きになれなかったな。。
好みってありますよね。

ジュリアロバーツの方が断然かわいいと思います(それも好み)

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

ジュリアロバーツ観てると元気出る

大口笑いが気持ちいい

リチャードギアがギリギリ若いか
まだ50くらいかなぁ
※訂正→調べたら40才くらいでした
まだあんなに渋くなれてないや
😵

1998年、鑑
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.4

おおぉ

ちょうど丸々23年前に鑑賞

偶然だ

フェイウォン
“夢中人“
(原曲クランベリーズ“dreams“)

1番近いうちの1つですが、
アジアの片鱗を観た気がします

香港映画

韓国、台湾
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

やっと観られた!
遠かった!

当代きっての人気女優
エマストーン✨
(アメイジングスパイダーマンシリーズ)

きらっきらしてる✨

ミュージカル映画では、今の所1番好き、かも

ムーランルージュ!
>>続きを読む

若草物語(1994年製作の映画)

2.9

理由:Wynona Ryder

名作
何度も映画化されているようだ

ウィノナのコスチュームプレイが観られればそれでよし!🙈

ヘレナボナムカーター、とかも
史劇の女王とか
コスチュームの女王、とか
>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

3.1

ウォンカーウァイ1本目

カラフル

おしゃれなのか分からないが
自分の想定内を飛び越える

理解が難しいからといって駄作とは限らない

金城武もここで認識

ウォンカーウァイは、1990年代、相当来
>>続きを読む

エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事(1993年製作の映画)

2.7

高校の頃にはもう、
ウィノナ・ライダーにははまってました

もう、脳内彼女ですよね笑

リアル彼女いなかったんで!😅

シザーハンズと
ルーカスの~、でもう恋に落ちてました

そこそこ有名だったんでし
>>続きを読む

硝子の塔(1993年製作の映画)

1.0

大学入りたての頃にVHSで鑑賞

何か、セレクションが自分でも若いと思う。。。

絶対下心あるだろう自分!!
みたいな。。。

あまりもうこういう、
あからさまな!
映画は選ばないなー

なんだろなー
>>続きを読む

ショーガール(1995年製作の映画)

3.0

ちょっと恋愛、からは離れるか。。

ラストは前向き

女性の生き様かな

男とは、根本からして異なる気がする

男も女も自由な時代に

もっとなっていってくれれば

力をもらえる映画は観て良かったと思
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.5

中年2人が凄く良い

まともにジャックニコルソン観たのは初めて🔰

犬も良い

大人になっても人生は何度もやり直せる

はず

岡本太郎は50からスキーしたとか🎿

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

3.2

一時期メグライアンがブーム

ラブコメの女王

かわいくて、笑わせてくれる

~1997年、鑑賞148本中
9位

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.1

通関業に就いてます⚓

通関、というのは税関、という国の役所(財務大臣麻生太郎管轄)に対して輸出入の「申告」を行うのが仕事です

今日は現場でもう会うことのないだろうカナダ人のお客さんと話し、オースト
>>続きを読む

ラスト・オブ・モヒカン(1992年製作の映画)

3.9

モヒカン族の最後

ダニエルデイルイスでなければ観ていなかった

当時はマイケルマン監督も知らなかった

中世はきつい

きついけど歴史は事実

脚色はあれど
同じようなことは起きている

歴史に学ば
>>続きを読む

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

4.2

多分、フィルムノワール

ブライアンデパルマが描く、1940年代のハリウッド周辺

鑑賞当時は
コラテラル、と同じく私の好みではない

今観ると、評価上がりそうな気がします
(ノワール、来てるんで!😁
>>続きを読む