corouigleさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

サイコ(1960年製作の映画)

2.4

名作とは思いますが
後継の数々を見ているともはやそんなに怖くなかったりして

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

1.5

結局、ショーンコネリーの時から観ていたらはまっていたのかも知れない

シリーズもので、気づいたときには追い切れないくらい出ていたからもう
ダメだったのかも知れない

STAR WARSと同じ感じかな
>>続きを読む

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

2.9

4代目ジェームスボンド
ティモシーダルトン

当時全く知らなかったくせに

ノートに
言わずと知れた
第4代って偉そうに書いてあって笑える

ジェームスボンドは
数えるほどしか観ていないけれど
やはり
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よく体動くなぁ。。。
何歳だっけキアヌ

2019.5公開時点で55歳
撮影時点で53-54かなぁ

その年齢であれだけ体動くよう維持したいわ(アクションじゃないにせよ)

アクション物凄い

馬を使
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ダメだ

直近鑑賞のは評点甘くなります

でもイコライザーいいなぁ。。。。

重っ!!!

デンゼル・ワシントン重っ!!!

私は自分の内面の「暗さ」を正確に認識してるので!!笑

本作は共感できます
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラピ&アンジーの元夫婦同士の激しいバトル

嘘をついていた仮面夫婦

実は敵対する組織同士

武器
パソコン

職場
クルマ

全てが当時の最先端レベル

技術の結集
見応えあり

2006年鑑賞
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.4

好きだ好きだ言う割には
DVDでした笑

劇場行けよ!と
過去の自分にフル突っ込み

なんだろ、他の事に忙しかったのかなー。。。

エヴァンゲリオン離れ、してたのかなー。。。

エヴァンゲリオンレビュ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.4

シンジに共感した

およその流れは同じだが新たなストーリー

新たな絵
新たな台詞

エヴァを特別だと思った

自分を部分的にはオタク、だとも
思った

エヴァンゲリオンは、
碇シンジの暗いキャラクタ
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.0

御免なさい
レビューの作品間違えました

んもう!
どんだけ作り直してんのよ
あんたたちぃ!!!

とちょっとアスカ風に突っ込んで
ごまかしておこう。。。。

~~~

怖かった

これは総集じゃなか
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 シト新生(1997年製作の映画)

2.7

事前情報なしに楽しもう!
と思ったら、

アニメの総集編じゃん!
とがっかりした。。。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.5

映画レビュー400本目🎥🎬🎞📽

エヴァンゲリオンのレビュー順は崩れますが、この年の1位

エヴァンゲリオンファン限定の祭りとはなるものの、
映像の破壊力、
加えてストーリーの衝撃は計り知れない

>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.0

ジーンセバーグ

超きれい

ショートカット
セバーグカット

一見の価値あり

内容はぶっ飛んでもいる
(朧気/おぼろげ)

PORNOSTAR ポルノスター(1998年製作の映画)

3.2

今夜のテーマは
「キレる」ですかね😁

シリアルママだけ、ですけど。。

千原ジュニアがはまり役
無表情

ドキュメンタリー感覚で、
「JUNKFOOD」とセットなイメージ

格好悪さと良さの融合
>>続きを読む

アムス→シベリア(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レビュー71かよ!!!😁

鑑賞した半年後、

2000年の8月、私は幼なじみと
ヨーロッパへ行った

幼なじみは
幼小中高、とまで同じ

私が5-7才の2年間で海外にいたことも影響してか、海外とか旅
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

3.1

クラシックで
よいと思える作品は指折り(少ない)
のように思う

私の場合、
1970’s以前の★4つ以上は、
多分、ほとんどないはずです。。。

(数えたら40本中4本が★4つ以上でした)

ま、1
>>続きを読む

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に幸せそうな家族
普通そうなママが居る

しかしすぐにキレる

懇談会みたいなので
家族の悪口を言われたり
ビデオ返しに来て
巻き戻さなかったくらいで
サクッと、ね

やっちゃう

実話に基づく、
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

1.7

1996年アカデミー賞作品賞受賞作品

良さが分かりにくかったな

基本、映画を見始めた時は
「アカデミー賞」がきっと
皆から褒め称えられてるんだろう、
いい映画なんだろう、と
勘違いして入った

>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.0

事実上のファースト007。

当時の最新作は、
やはり迫力満点!!

ということで、
私にとってのボンドは、まずは
ピアースブロスナンでした。

渋い。

プレイボーイでも、
ニヒルだから許す(謎)
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

多重人格、に変わる瞬間を
映画以外で目撃したことがありますか?

私はあります。

あんときは怖かったなー。。。

でもその時は電話で、でしたけど
相手が変わるのが物凄く怖くて
(多分、もう一つの人格
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

3.4

あまりよく覚えていないが
映画館で観た気がする。。。

家族を挙げて?
観ていた気がする割には覚えていない

でも、当時はハリウッドと言えば
シュワルツェネッガーだったなぁ。。。

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

3.0

王道ですよね

日本では、吹き替え版の方が印象強いのかな

でも、元々はやはり
エディマーフィ本人の魅力だと思う

我々に意識が生まれる前に
大人になる前に
生き生きとした彼を見られたのは
やはりよか
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.3

エディマーフィを真似してくれる
友だちが好き

似てないのに
俺もやりたくなる

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

2.9

これは面白いよなぁ

ロビンウィリアムズには
たくさん笑わしてもらいました

ご冥福お祈りします

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

○肉がもう、ね

○肉しか覚えてない

○肉は美味しいらしい

○、のなかには
何か文字が入ります

でもまぁ、
生きるためには私も同じこと、するのかもしれない(開き直る)

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.5

B級娯楽超大作

思わぬ当たりくじ

ネバーギブアップ
ネバーサレンダー!

007に対抗して
オースティンパワーズがあるとするなら
(まだレビューしてません)

スターウォーズ(※スタートレック、で
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.1

シュワちゃん初期作品整理

あの頃は親(家庭)に守られてたけど
今は守ってやらないとならない立場

強くなれ!
ってことで親に見させられたのかな笑

それともただ単に流行ってただけなのか。。。。

>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

2.7

うち、よくシュワちゃん観てたのかも

テレビじゃなくて
ビデオわざわざ借りに行ってたのかも笑

戦争もの(違いました)

記録

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.2

シュワちゃんのコメディ

シュワちゃんは、
ハードなのと
ソフトなのを交互にやってて

自分のイメージ固定化を防ぐということを成し遂げた策略家で、
多分、元はボディビルとか出身なのだろうけど、なんとな
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録

テレビでやるとたまに見返す

最初子供の頃は良さが分からなかった

年を重ねるとポルコの渋さが分かるようになった

最初は宮崎駿がついに自分を主人公にしたとか酷評されたし
自分の中でも★、ひと
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.8

バイオハザード、ここまでだった。。。

さらにどんどん作られてたんですねぇ。。

大ヒットゲームの映画版続編

ヒロイン2人のマッチョぶり
ド派手アクションが痛快

2004年鑑賞87本中
18位

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.9

普段ゾンビ映画はほぼ
観ない

バイオハザードも、
ゾンビ映画か?
と言えばきっと違う!になるのかもしれないけど?
一応ゾンビカテゴリー

ミラジョヴォヴィッチ目的で鑑賞

※なんて言うか、ゾンビは出
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.5

元気になりかけた年

病み上がりからの最中
1番のリハビリは結局仕事かな、と
開き直る

鬱、は結局暇が起こす
気持ちの風邪なのであります

忙しくなると、
自分の悩みなんか
小さい小さい

社会への
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なめてた

おすすめの「就活映画」はありませんか?
なーんてレビューしようとしてた

ダークサイドムーンには、
仕事が決まらず
悪戦苦闘するシャイアラブーフも
描かれる
かなりリアルに

就活特有の鬱
>>続きを読む

凶気の桜(2002年製作の映画)

4.0

同郷の窪塚洋介(横須賀)

飛び降りのマンションは
本当地元も地元
よく通る

よく生きてたもんだ

窪塚と
ヒップホップが
当時、自分に来ていた

もとい愛国心も!!!
🗾🗾🗾🗾🗾🎌🎌🎌🎌🇯🇵🇯🇵🇯
>>続きを読む

サンダーパンツ!(2002年製作の映画)

4.5

疲れたらこれを観よう!

おならで宇宙へ行こう!!✨✨

2003年鑑賞28本中
3位!!ぷぷっぷー!