daiyuukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 70ページ目

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.7

幼い頃、何気なく発した言葉によって家族がバラバラになってしまった少女・成瀬順(声:水瀬いのり)。彼女は、突然現れた“玉子の妖精”によって、二度と人を傷つけないようにお喋りを封印され、言葉を発するとお腹>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

海に選ばれた少女モアナ──海が大好きな彼女は、島の外に出ることを禁じられながらも、幼い頃に海と“ある出会い"をしたことで、愛する人々を救うべく運命づけられる。 
それは、命の女神テ・フィティの盗まれた
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

アリゾナの砂漠地帯で恐竜の化石の発掘調査を続ける生物学者のアラン・グラント博士(サム・ニール)と古代植物学者のエリー・サトラー博士(ローラ・ダーン)は、突然やって来たハモンド財団の創立者ジョン・ハモン>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.3

ネオンきらめく繁華街の路地裏。夜も更けた頃に「めしや」と書かれた提灯に明かりが灯ることから、人は“深夜食堂”と呼ぶ。メニューは酒と豚汁定食だけだが、頼めば大抵の物なら作ってくれる。そんなマスター(小林>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.3

1939年、日本統治下の朝鮮半島。世間とは隔絶した辺鄙な土地に建ち、膨大な蔵書に囲まれた豪邸から一歩も出ずに支配的な叔父・上月(チョ・ジヌン)と暮らす華族令嬢・秀子(キム・ミニ)。
ある日、秀子のもと
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

4.3

パク・ソンべ市長(ファン・ジョンミン)は利権と成功のために各所で犯罪をおかし、金に物を言わせてその後始末を刑事のハン・ドギョン(チョン・ウソン)にさせている。
末期ガンにかかっている妻の治療費を言い訳
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

それは、簡単な任務のはずだった。未知の生物の存在を確認しようと、学者やカメラマンのメイソン(ブリー・ラーソン)、元イギリス軍の傭兵コンラッド(トム・ヒドルストン)やアメリカ軍のブレストン(サミュエル・>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.2

検索エンジンで有名な世界最大のインターネット会社“ブルーブック”でプログラマーとして働くケイレブ(ドーナル・グリーソン)は、巨万の富を築きながらも普段は滅多に姿を現すことのない社長のネイサン(オスカー>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.5

離婚と失業の試練を乗り越え、幼稚園の教師という職に就いたルーカス(マッツ・ミケルセン)は、ようやく穏やかな日常を取り戻した。しかしある日、親友テオ(トマス・ボー・ラーセン)の娘クララ(アニカ・ヴィタコ>>続きを読む

ケイティ・ペリー パート・オブ・ミー(2012年製作の映画)

4.3

2010年、アメリカの女性アーティスト、ケイティ・ペリーは、世界中124ヶ所のアリーナ会場をソールド・アウトさせたワールドツアーを行った。ケイティは全米、ヨーロッパ、南米、極東を回る『カリフォルニア・>>続きを読む

白昼の死角(1979年製作の映画)

4.3

昭和二十三年、東大法学部はじまって以来の秀才と言われた隅田光一(岸田森)が、同級生の鶴岡七郎(夏木勲)、九鬼善司(中尾彬)、木島良助(竜崎勝)らと設立した金融会社「太陽クラプ」は世相に巧みに乗じて急成>>続きを読む

爆裂都市 BURST CITY(1982年製作の映画)

4.0

近未来。非社会的な狂気の街、破怒流地区ではカスタム・カー、カスタム・バイクでゼロヨンレース(400メートルを競うタイム・レース)にあけくれ、抗争が繰り返されていた。
廃炭抗地区では下層民フリークスが地
>>続きを読む

愛がこわれるとき(1990年製作の映画)

3.8

海岸を見下ろす瀟洒な別荘。そこで休暇を過ごすボストンで投資顧問を営むマーティン(パトリック・バーギン)とローラ(ジュリア・ロバーツ)は、見かけは申し分ない若い夫婦だった。しかし、異常に神経質で猜疑心の>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

4.3

ヴィーことヴィーナス(エマ・ロバーツ)は、スタテン島で看護師の母親(ジュリエット・ルイス)と暮らす高校3年生だ。名門カリフォルニア芸術大学から入学通知を受け取ったものの、自宅から通える大学に奨学金で進>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.0

小説家を目指していたクリント(イライジャ・ウッド)は早々に夢を諦め、母校の小学校で臨時職員として働き始める。だが登校初日から子供たちになめられ、同僚の教師たちも変わり者ばかりでクリントは孤独感に苛まれ>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.3

とある静かな町。漢方薬店で働く母(キム・ヘジャ)は、一人息子のトジュン(ウォンビン)と2人暮らし。純粋無垢なトジュンの存在は、この上ない彼女の幸せだった。
ある日、トジュンが猛スピードの車にはねられる
>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

4.3

近未来。人類史上かつてないほど深刻な世界戦争が起こり、陸地の99.6%が破壊された。
生き残った者たちは人類を破滅させる元凶は感情だと結論付け、平和的に人類が生存できるよう遺伝子操作で人間から感情を排
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.2

明朗で快活、天真爛漫だが、不器用で毎日に不満を抱えている赤毛にそばかすの少女メアリ(声:杉咲花)。ある日、赤い館村に引っ越してきたメアリは、森で7年に一度しか咲かない不思議な花《夜間飛行》を見つける。>>続きを読む

31 サーティーワン(2016年製作の映画)

3.8

ハロウィン前夜。カーニバルで働く5人の男女が誘拐され、巨大な廃墟に監禁される。扉と窓は全て閉ざされ、逃げ場はない。たった一つ、彼らに残された道は“31”と呼ばれる狂ったゲームに勝ち残ること。こうして、>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

4.3

香港で闇の臓器売買ビジネスを展開するホン(ルイス・クー)を捕らえようとしていた潜入捜査官チーキット(ウー・ジン)は、ミッションのさなかに正体がばれ、タイの刑務所に監禁されてしまう。潜入捜査の指揮官チャ>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.3

香港の高級ホテル。ドキュメンタリー作家のローラ・ポイトラス、ガーディアン紙の記者グレン・グリーンウォルドのいる一室に、一人の青年がやってくる。彼の名はエドワード・スノーデン(ジョゼフ・ゴードン・レヴィ>>続きを読む

ハンズ・オブ・ラヴ 手のひらの勇気(2015年製作の映画)

4.3

ニュージャージー州オーシャン郡。20年以上仕事一筋に生きる女性警察官ローレル(ジュリアン・ムーア)は、ステイシー(エレン・ペイジ)という若い女性と恋に落ちる。
二人は徐々に絆を深め、郊外に中古の一軒家
>>続きを読む

ウォー・マシーン:戦争は話術だ!(2017年製作の映画)

4.0

2009年、長引く戦争を終わらせるべく、司令官としてアフガニスタンに送り込まれたマクマホン(ブラッド・ピット)。

常に強い訛りと片眉を上げた表情のマクマホンは、腹心の部下とともに「平和で自由な国作り
>>続きを読む

エクスペリメント(2010年製作の映画)

4.3

失業したばかりのトラヴィス(エイドリアン・ブロディ)は、参加した反戦デモで出会ったベイ(マギー・グレイス)に恋をする。トラヴィスに惹かれたベイはインド旅行に誘うが、トラヴィスは旅費に困る。そんな折トラ>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.8

バハマのニュー・プロヴィデンス島で、ダイビングのインストラクターをしているジャレッド・コール(ポール・ウォーカー)。おんぼろのトレーラーに住み、水漏れする中古船に乗りながら、ジャレッドはトレジャー・ハ>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

4.3

ロンドン。アイルランド人のクリス(ジョナサン・リース・メイヤーズ)は英国の上流階級に憧れる野心家。特別会員制テニスクラブでコーチの職に就くと、すぐさま大金持ちのトム(マシュー・グード)と親しくなる。ク>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

4.2

口下手でぼーっとした冴えないOL・平野木絵(綾瀬はるか)は、気づけば妄想して自分の世界に入り込んでいた。ある日、木絵の勤める会社に、高台光正(斎藤工)がニューヨーク支社から転勤してくる。元華族で不動産>>続きを読む

ワンダー・ウーマン(原題)(2009年製作の映画)

4.3

ワンダーウーマンとは一体何者なのか?
神秘の島“セミッシラ"。アマゾンの誇り高き女性戦士の種族は俗世間から隔離されていた。 
アメリカ人パイロット・スティーブ・トレバーを救助したことをきっかけに、プリ
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

4.2

美しい自然が残る香港郊外の海辺・青羅湾。若き実業家リウ(ダン・チャオ)は、この美しい自然保護区域を買収。リゾート開発のために海中に設置した超強力ソナーで海洋生物を湾から排除し、埋め立て許可を取り付ける>>続きを読む

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

4.3

大阪。弁は立つがぐーたら貧乏な建設コンサルタントの二宮啓之(横山裕)は、サバキと呼ばれる建設現場での暴力団対策の仕事を主な収入としていたが、この仕事を通じて二蝶会のイケイケやくざの桑原保彦(佐々木蔵之>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

4.0

ある日突然、“モグラ”と呼ばれる潜入捜査官になることを命じられた交番勤務のダメ巡査・菊川玲二(生田斗真)。日本一凶悪な犯罪組織・数寄矢会に潜り込み、“クレイジーパピヨン”こと日浦匡也(堤真一)と兄弟の>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

4.0

ハワイ沖。アメリカをはじめとする世界各国の自衛艦が集結して大規模な軍事演習が行われるなか、沖合に正体不明の巨大な物体が出現する。それは、地球からの友好的な呼びかけに応じて飛来したエイリアンの母船だった>>続きを読む

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

3.0

近未来のアメリカ東海岸一帯。その日、人々は暗闇の中で目ざめた。
陽はとっくに昇っていいはずの時刻だ。早速科学者たちが召集され、この異常現象の調査が始められた。
その結果未知のエネルギー放射線の仕業で月
>>続きを読む

ジェニファーズ・ボディ(2009年製作の映画)

4.0

アメリカ中西部の田舎町、デヴィルズ・ケトルの高校に通う2人の少女、学校一の美女で自信家のジェニファー・チェック(ミーガン・フォックス)と内気で地味なアニータ・“ニーディ”・レスニキ(アマンダ・セイフラ>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.0

「グエムル 漢江の怪物」のポン・ジュノ監督が、ブラッド・ピットの映画製作会社プランBとタッグを組んで手がけたNetflixオリジナル映画。
韓国の山間の家で暮らす少女ミジャは、大きな動物オクジャの面倒
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

4.2

インドネシア・ジャカルタ。新人警官ラマ(イコ・ウワイス)は、最強武術“シラット”を駆使し、マフィアとの壮絶な死闘で生き残るが、警察組織の大規模な腐敗に直面していた。
そんな中、政治経済を牛耳るインドネ
>>続きを読む