daiyuukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 67ページ目

悪い男(2001年製作の映画)

3.8

昼下がりの繁華街。容易に言葉を発することのできないヤクザ、ハンギ(チョ・ジェヒョン)は、ベンチに腰掛ける清楚な女子大生ソナ(ソ・ウォン)に一目惚れする。ソナは侮蔑の視線をハンギに向け、ボーイフレンドの>>続きを読む

人喰猪、公民館襲撃す!(2009年製作の映画)

4.0

10年以上も犯罪のない山奥の小さな村サムメリで、ズタズタに切り裂かれた死体が発見される。死体は古いガンショップを経営する元ハンター、チュンの孫娘であることが発覚。警察は被害者が何者かに殺害されたと断定>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.3

1960年以降、アメリカを中心に数々の心霊事件を解決に導いてきた実在の心霊研究家 ウォーレン夫妻。 
彼らが極秘にしてきた事件を描き、世界中に“真実の恐怖"を叩きつけた前作『死霊館』。 
その前作から
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.0

男勝りの能力を武器に、しゃれっ気無縁の世界で仕事一筋に突き進むFBI捜査官グレイシー(サンドラ・ブロック)。仕事で失敗し、現場から遠ざけられガックリきている最中、手配中の連続爆弾魔からミスコンを襲うと>>続きを読む

ルージュ(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女性週刊誌「ツイン」の編集部でカメラマンの勉と記者の引田が「ルージュ」と題された裏ビデオを見ている。コピーにコピーを重ねた不鮮明な画像を通しても、そこに映された女は美しかった。何者かが、この女を知って>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.3

江戸中期。仙台藩は財政が厳しく、重税にあえぐ百姓や町人たちの破産と夜逃げが後を絶たなかった。小さな宿場町・吉岡藩もすっかり寂れてしまい、造り酒屋の主・穀田屋十三郎(阿部サダヲ)は町の行く末を案じていた>>続きを読む

ワンダフルワールドエンド(2014年製作の映画)

4.2

人気女優橋本愛とミスiD2014グランプリの蒼波純が共演を果たし、大森靖子の楽曲「ミッドナイト清純異性交遊」と「君と映画」のMVを基に映画化。
それらの作品を手掛けた『スイートプールサイド』などの松居
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

4.3

神様(ブノワ・ポールヴールド)は妻(ヨランド・モロー)、息子JC、娘エア(ピリ・グロワーヌ)と一緒にブリュッセルのアパートで暮らし、パソコンでいたずらに世界を支配している。ある日、人間に運命に縛られる>>続きを読む

WHO AM I?(1999年製作の映画)

4.2

某国特殊工作員ジャッキー(ジャッキー・チェン)は、オーストラリアで驚異のパワーを秘めた隕石とその研究者の拉致に成功。ところがアフリカ奥地での任務終了後、工作員たちが乗ったヘリは墜落、ジャッキーだけを残>>続きを読む

夢犯(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美貌のヒットガール優(赤坂麗)は依頼主、木崎から小田(内藤剛志)という男を殺すようにと前金を貰う。木崎は優と体を重ねるが、彼女は不感症のように反応しない。十年前、優は恋人の健三(梅田浩)とカーセックス>>続きを読む

花と蛇2 パリ/静子(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

美術評論家・遠山隆義(宍戸錠)の、歳の離れた貞淑な妻・静子(杉本彩)。ある日、夫の頼みで画学生・池上亮輔(遠藤憲一)への援助を続けるかどうかを見極めるべく、パリにある彼のアパートを訪れた彼女は、池上に>>続きを読む

ア・ホーマンス(1986年製作の映画)

4.7

新宿、歌舞伎町では大島組と旭会という二つの組織が対立していた。大島組の若手のホープ、山崎(石橋凌)はシャブを捌くシマを失い、資金源はデート喫茶「ヴェルサイユ」だけとなり、イライラした毎日を送っている。>>続きを読む

花と蛇(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

“遠山ビルディング”社長・遠山隆義(野村宏伸)の妻にして、世界的タンゴ・ダンサーでもある静子(杉本彩)は、彼女を我が物にしようと企むフィクサー・田代(石橋蓮司)の奸計にまんまとはめられた夫の裏切りで、>>続きを読む

天使のはらわた 名美(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一流女性週刊誌「ザ・ウーマン」の記者、土屋名美(鹿沼えり)は、強姦された女性達のその後をルポしていた。名美は最初、高校生のとき強姦され、現在ストリッパーをしている蘭を訪れた。
名美は帰りぎわにぶつかっ
>>続きを読む

ヤング・マスター/師弟出馬(1980年製作の映画)

4.2

捨て子だったタイガー(ウェイ・ペイ)とチェン(ジャッキー・チェン)は、正風道場のカン先生(ティエン・ファン)の元で、カンフーを学びながら立派な若者に成長した。二人は、和威道場との獅子舞いの合戦のための>>続きを読む

天使のはらわた 赤い教室(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

息抜きに来た温泉町でブルーフィルムを観たポルノ雑誌の編集者村木哲郎(蟹江敬三)は、迫真の“演技”でレイプされる女に釘付けになってしまった。その女の“顔”は村木の使っているモデルからは想像も出来ないもの>>続きを読む

新ポリス・ストーリー(1993年製作の映画)

4.0

エディ・チャン(ジャッキー・チェン)は、〈重案組〉と呼ばれる特捜班を率いるエリート刑事である。ストレスを心配する精神科医クラリッサ(プア・レンレン)は彼に休養を勧めるが、エディはうなずくことができない>>続きを読む

花と蛇 ZERO(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

警視庁生活安全部の警部補・雨宮美咲(天乃舞衣子)は、監禁された女の調教シーンがライブ配信される違法動画サイト“バビロン”の首謀者を追いかけていた。
一方、夫の借金のカタに“バビロン”に監禁された遠山静
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.0

世界中をレゴ(R)現象に巻き込んだ『LEGO(R)ムービー』のスタッフが再集結! 
今度の主役は、身勝手なのになんだか憎めない、前作では“リーダー"と自称していたレゴ(R)バットマン。 
ゴッサム・シ
>>続きを読む

TAKESHIS’(2005年製作の映画)

4.0

芸能界の大スターとして、日々忙しく過ごしているビートたけし(ビートたけし)。芸能人として、そして世界に名だたる映画監督として、いわゆるセレブな彼はリッチな生活を送っている。一方、そんなたけしと外見がそ>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

4.2

海崎新太(中川大志)は大学院を卒業後にある会社に就職したものの、3ヶ月で退職。なかなか新たな就職先が見つからず、コンビニでバイトをしていた。ある日、リライフ研究所所員を名乗る夜明了(千葉雄大)という男>>続きを読む

天使のはらわた 赤い淫画(1981年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デパートに勤める名美(泉じゅん)は、友人からバイトを紹介され、適当に遊ぶ彼女は軽い気持ちで応じた。
しかし、仕事はビニ本のモデルで、名美はカメラマンに強引に裸にされてしまう。「赤い淫画」と題されたその
>>続きを読む

BROTHER(2000年製作の映画)

4.5

抗争の果てに日本での居場所をなくしたヤクザ・山本(ビートたけし)は、留学したまま消息が絶えてしまった弟・ケン(真木蔵人)のいるロスへ向かった。ところが、やっと捜し当てた弟は、仲間のデニー(オマー・エッ>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

1970年代、ロサンゼルス。13歳の娘ホリー(アンガリー・ライス)を抱えるシングルファーザーのマーチ(ライアン・ゴズリング)は、酒を飲んでばかりの情けない私立探偵だった。ある日、示談屋のヒーリー(ラッ>>続きを読む

監督・ばんざい!(2007年製作の映画)

4.0

おバカな映画監督キタノ・タケシ(ビートたけし)は、次に撮る映画の内容で珍しく悩んでいた。彼のこれまでの代表作で最も得意とするのはギャング映画だったが、あろうことか「暴力映画は二度と撮らない!」と宣言し>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

4.3

ある宿場町に現れた、金髪頭に朱塗りの杖を持った盲目の按摩・座頭の市(ビートたけし)。居合の達人でもある彼は、そこで知り合った博打好きの新吉(ガダルカナル・タカ)やその叔母で野菜売りのおうめ(大楠道代)>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.7

1944(昭和19)年2月。18歳のすずは、突然の縁談で軍港の街・呉へとお嫁に行くことになる。 
夫・周作のほか、周作の両親と義姉・径子、姪・晴美も新しい家族となった。配給物資がだんだん減っていく中で
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

ある時、ひとりの美しい王子(ダン・スティーヴンス)が、魔女の呪いによって醜い野獣の姿に変えられてしまう。
魔女が残した一輪のバラの花びらがすべて散る前に、誰かを心から愛し、愛されることができなければ永
>>続きを読む

おじいちゃんはデブゴン(2016年製作の映画)

4.3

拳法の達人ディン(サモ・ハン)は人民解放軍の中央警衛局で要人警護にあたっていたが、退役した今はロシア国境に近い中国最北東部にある故郷の村、綏鎮市で一人暮らししている。66歳のディンは物忘れが激しく、医>>続きを読む

アンソニー・ロビンズ あなたが運命を変える(2016年製作の映画)

4.0

ビル・クリントン元アメリカ大統領や故ダイアナ妃、名優アンソニー・ホプキンスら多くの著名人をクライアントに持つアメリカの自己啓発作家アンソニー・ロビンズを追ったドキュメンタリー。ビル清掃のアルバイトをし>>続きを読む

メディアが沈黙する日(2017年製作の映画)

4.3

プロレスラーのハルク・ホーガンがプライバシーの侵害を理由に、米ゴーカー・メディア社を相手に起こした訴訟問題。報道の自由を守る闘いへと発展したこの一件は、お金に物を言わせてメディアを封じ、報道の自由を奪>>続きを読む

ホイットニー:本当の自分でいさせて(2017年製作の映画)

4.0

世界中を魅了したポップシンガー、ホイットニー・ヒューストン。既にその才能を見せ始めていた幼少期から、薬物中毒との壮絶な闘い、そして衝撃の死までを追う。Netflixオリジナルドキュメンタリー映画。
>>続きを読む

少林寺拳法(1975年製作の映画)

4.0

大陸雄飛を志して中国に渡り、日本軍の特務機関で活躍していた宗道臣(千葉真一)は、少林寺義和門拳の伝法の印可を受けて、敗戦後、焦土と化しだ故国の土を踏んだ。道臣は、戦勝国の横暴に我慢できず、不正を働く輩>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

4.3

L.A.郊外のサンフェルナンド・ヴァレー。曇り空のある日。
人気長寿クイズ番組『チビっ子と勝負』を介して、お互いに知らないままつながりを持つ男女の人生模様が映し出される。
制作者で死の床にあるアール・
>>続きを読む

西遊記 孫悟空 VS 白骨夫人(2016年製作の映画)

4.0

暴れ者の猿族の王、孫悟空(アーロン・クォック)が五行山に閉じ込められて500年後。天竺へと向かう三蔵法師(ウィリアム・フォン)はその道中、虎に襲われるが孫悟空の封印を解き危機を回避する。観音菩薩(ケリ>>続きを読む

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

4.0

警視庁公安部の警部補・雪平夏見(篠原涼子)は、警察内部の不正が書かれているという極秘文書を追っていた。
そんなある日、雪平の家政婦と娘・美央が車に乗ろうとした瞬間、爆発が起こった。
家政婦は即死、美央
>>続きを読む