エータキさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

-

もうあまり覚えてないけど主人公がなんか嫌な奴だなーというのと、感動話として扱っていいの?と思った記憶

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.6

思ったより笑えるシーンが多く、ずっと面白いし終盤泣けちゃうしでこれは名作扱いされますわ、となった。
家で見た時は有名なシーンのやつだぐらいしか思わなかったけど映画館で見て良かった。
飽きることがないし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

見た当時も、改めて見返してもこの作品がシリーズの中では1番好き。
クライマックスが過激なアクションではなく、相手にしてやられたことをそっくりそのまま返すのがカッコよく、またやっと役者が揃った感じがある
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

深海素潜りしたり、深海から浮き輪一つで水面まで浮上したりと現実的に出来るかはさておいて映画内の論理で成立させる勢いがすごかった。

またサメの口内から人を丸呑みする様子を描いたりというのも新鮮に映った
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.7

他人に対して挑ませるか、やめさせるかの判断を問われ続ける映画だったのかも。
そして挑ませ続けることで結果が出た。
やめさせた時にどうなるかは分かんないけど、とにかくドリーのいくら止めても止めようがない
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

魅力的な人というのは他者のために行動出来る人の事なのかも

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.2

2つの鍵を奪い合う点ではMI7と同じだけどあまり面白くなかったのは一方的に奪われるだけだからか。
ビーストもあんま出てこなかったし、そもそもビーストに変身する理由も描かれなかったし。アニメはそこちゃん
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

お辞儀のくだりで号泣しちゃった
その前ぐらいから泣けるとこ多いけど涙腺崩壊した。年々涙脆くなってる。
新地に来るところから始まり、新地へ旅立つシーンで終わるなど構成が良いし、一つ一つのシーンが丁寧で美
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

カーアクションは大好物だけど体感2〜30分ぐらいあって話を見失った。流石に長い。いや全部面白くて好きだったけど。

話自体は鍵を奪い合うだけなのに、シーンの体感が長いし相変わらず会話もよく分からないの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

ある芸人の、幼稚園か何かで積み木の遊び方を教えてて、最終的に先生が「自分だけの塔を積み上げろ!」とひたすら鼓舞しまくるコントを思い出した。
全然内容違うかもだけど。塾講師かも。作り上げろかも。とにかく
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

稀に見る嫌な主人公。
今までで1番好きになれない、早く痛い目にあってくれと思わされる主人公だった。
こんなにも主人公に助からないでほしいなと思うのは初めてかも。

そんな主人公が周りの人と一緒にバケモ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

宇多田ヒカルの曲を聞きたくて見に行った。
初めてこんな動機でみにいったし、予告を見る限り大沢たかおが敵なのかなと思ってるぐらいには何も知らない。
1作目はテレビで見たけどあんまし覚えてない。
でも結構
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.4

童夢を読んだばかりなので参考にしたとはいえ、もろじゃん!と思った。
マンションの合間を縫うカットが良かった。
人が作り、多くの人が住むどこにでもある団地が神秘的に見えて、怖くなってくる感じ。
幼心に芽
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

クレイジージャーニーのエクソシスト回がすごく良い予習になってた。
まず医者にかけて、さらにメンタル的な面も考慮して対処する。しかしごくたまに超常現象に巡りあう、かも。
スクーターに乗る姿が愛着湧いた。
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

ロマンチックなシーンの後に殺伐としたシーンが来たり、ゆるゆるなタイムリープからの飛躍が良かった。
実はおれのせいかもしれないとみんなが次々と立候補してくるシーンが好きだった。

タイムリープするけど記
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

新人や新規参画の人への指導における教訓めいたものが描かれていてその点は重く響いた。
しかし冒頭に「1995年に公開されたこの画でアンディはバズの人形を買ったのだ」と説明されたのに対して、本当にこの映画
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

良かったとこもあればなんだかなってところもあったけど、結局今後のシリーズの展開がよく分からなくて関わった人がないがしろにされている感じでDC映画への興味が薄れていくことに拍車をかける作品だった印象。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

80歳が演じる70歳が終始全力疾走していて、70にしては、いや実年齢80の人に無理させすぎてない?みたいな気持ちでずっと見ていた。
あらゆるシーンが何かと長いし、インディの仲間2人のキャラはあんま好き
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

展開やオチは読めるし、マルセルを追ったドキュメンタリーのはずが時折誰がどう撮っているのか分からないシーンがあって、それに対する言い訳のようにこんな風に頑張って撮ってるんですよ、というシーンが挟まってい>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終盤のマイルスは別次元の蜘蛛に噛まれてた!展開に驚いたけど、2回目観たらスポットなどが何度も何度も「お前は別次元の蜘蛛に噛まれた」的な説明してたことに気付いた。
セリフじゃなくてちゃんとシーンとして描
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

選曲が今回も良かった。
OPと最後のみんな踊るやつは何度も聞き返してるし、加えて1作目のOPが流れるのが最高だった。
ただドラックスが子供の顔面にボールぶつけて笑った後、子供を救おうみたいなシーンが来
>>続きを読む

はざまに生きる、春(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんか浮気しようとして失敗する話だったなと思ってしまった。
ただ、今の彼氏は主人公のことをそこまで理解はしてない一方、屋内の方がすごい理解しようとしてくれたことが無償の愛すぎて心のうちをさらけ出せてし
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

シャマランの「OLD」はこの作品のオチからさらにもうひと展開あるし、しかもそれをほぼ同じ尺でやってきたのでそこにレベルの違いを感じてしまった。
またある種1人しか逃げられないループに陥ったオチなので、
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.1

誰にでも起きうる怖さと、そんなわけないだろ的な怖さがいっぱい。弟のラップがいい感じに中和してた。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

大まかな流れを振り返るとお手本のような起承転結で、シンプルな設定で面白い作品作れるのすごいなと思った。
30分滞在したら1年経過してしまうビーチで起きる悲喜交々。
少年がおじさんとなって、なぜか皮肉や
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.2

キャラも戦闘も良かった。
特に戦闘はジャンプ漫画を実写化した感じですごい。基本夜に戦ってるから見にくいけど。
序盤から世界観説明に時間割いてるなという感じ。ただ結局よくわからないし、各キャラの目的もず
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

熱かった。
ある意味、主人公と同じような立場なので仕事頑張ろうと思った。自分の領域は任せろと言ってくれるように仕向ける交渉していかないとなので、この映画に出てくるみんな仕事人という感じで羨ましくもある
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

冒頭の任天堂の映画ロゴはこんな感じなんだなと思って見てたら何故か泣けてきた。
めちゃくちゃマリオの世界で良かった。
無限に続編作ってほしい。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

回想を交えながら真相を明かしていくのかなと思ったら回想は1回しかないし、それも特段真相が明らかになるものでもなく、ひたすら3枚の看板を立てたことによって生じる問題を描いていったのがすごいなと思った。こ>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.2

ガーディアンズの面々と旅してるシーンが一番面白かった。
ウェルカムトゥジャングルはロック様のジュマンジで正解出しちゃった感あるし、シーンに合ってないなと思っちゃった。
白黒の星にいった意味もあまりよく
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

公開されたこの年は中学受験を控えていた。
例年のクリスマスプレゼントは新作ゲームをお願いしてたけど、流石に受験1ヶ月前にゲームにハマるのは小学生ながらやばいと考え、シスの復讐のDVDにした。
たくさん
>>続きを読む