Nickさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

撮影が圧巻!機内のシーンが言われてるけどカーチェイスも凄かった!終盤の飛行機からイ・ビョンホンに角度合わせてカットが切り替わるシーンとか只管に最高!
ストーリーも二転三転で、見てるだけなのにこっちもめ
>>続きを読む

The Workers Cup ーW杯の裏側ー(2017年製作の映画)

3.7

カタールW杯開幕前に見れてよかった。
ワーカーズカップはある種とても残酷に映るなぁ…。まぁまぁレベル高い選手がチラホラいて少し笑ったけどそれ以上に複雑な気持ちがあった。

テーマ的には実はワーカーズカ
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった!

演出とか台詞回しとかが舞台チックなのが時間も相まってサクッと見れてちょうどよかった!それでいてとても満足できる!

終盤ゆっくりモニター置くのが業者チックで好き。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

事前情報あまり入れずに観た!
明日に向かうエネルギーが詰まっていた!

本当に怖いことは誰かと手を取り合い生きていくのを忘れてしまうことだなと。


やはりというか流石の映像美!
思っていた以上に直接
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

時間的にも見やすかった!
事前情報全く入れてなかったからなんとなく変に身構えちゃってたけど、ゆっくりとほんわか、そして深みのある作品だった!

劇場版ポケットモンスター/ピカ★ピカ星空キャンプ(2002年製作の映画)

3.5

やはり良かった!ピチュー兄弟は現代でも通用する素晴らしいキャラクターだと思う!
ヨマワル好き!笑い方がよい!
EDもかわいすぎる!他のポケモンもだけどここもやはりヨマワル!
あとバルビートも良かった!
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.8

久々に観た!劇場で観る満足感すごいー
結構サトシくんは躊躇なく人に10万ボルトぶっ放すんだなあと。
何気に純粋なポケモンバトルパートがなかったのは意外だったかも、活躍キャラが人もポケモンも割と絞られて
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版はまだ学生の途中なのに社会人になってからを映画化ってどうかな?って思ってたらしっかり良かった!面白かった!

働くことについてとか時間の経過とかそういうのは、特にアニメ2期の時点ではまだ学生だ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

中々しっかりSFだった!
割と序盤フロントガラスに尖ったものでどうにか計算したりするあれはビバップ19話のせいか好きなシーン。
あと最終盤は「バズ・ライトイヤーは伊達じゃない!」って言いたくなった(元
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いかにも重そうなオーラがありつつ、胃もたれするほどではないバランスが良かった!
メインのキャラクターがみんな魅力的!


ソンフンミンはプレミアの得点王にもなったしヒーローなのかもだけど、あの境遇から
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.3

個人的に今年ここまでのベスト!

中盤以降の1人の主要人物の描かれ方が、自分の働く業界を決めた理由みたいなのも思い起こさせるものだった!

前提としてコロナ禍やネトフリみたいな配信が存在しない(「あの
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

IMAXで観た!
ウルトラマン面白かった!となる作品!

結構内容はぎっちりめに感じた!
人類パートは物足りなさも少し感じたけどメフィラス星人(キャラも登場シーンも)が良すぎた!
あと人類パートはIM
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

無音演出、あのシーンでのあれはめちゃくちゃ際立っていた、というか貫通してくるものがあってとにかく良かった!

良い話だし音楽も良かったけど、見る側としてもずっとストレスみたいなものと同居し続けていたと
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

優しさを感じた!
マイク持って歩くの良いよなー。

後から思い返すほどに良さが増している感覚がある作品!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

レーティングとか諸々どうなってんだ笑、という野暮なツッコミを入れつつ、でもシンプルに魅力的なキャラクターとストーリーで楽しい映画だった!
作中のゲームはかなりGTAっぽいゲームだけどロックバスターが出
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的なものを期待しがちな自分にとっては正直肩透かし感。
皮肉やらブラックジョークが飛び交うそれ自体や、タイミング的なものは良かったと思う!

エンドロール後の二段階エピローグは個人的にはくど過
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3時間あるけど常に引きつける引力のある作品。
コメリシーンは元新潟県民的に少し嬉しかった。
西島秀俊の尻がセクシー!

ルパンは今も燃えているか?(2018年製作の映画)

3.2

お祭り作品!
ライトに昔のTVシリーズの続きといった風合い!まぁまぁギャグ?
カリオストロの城の前座として見たけど、何かが取り立ててレベルが高いとかそういうのではなくシンプルに楽しかった!

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.8

ルパンと言いつつジブリ作品味!
ミートボールパスタがよい!

ルパン三世作品の面白さというより、アニメ映画としての面白さがシンプルにたくさん詰まった作品だよねと

スーパーマリオブラザーズ ピーチ姫救出大作戦!(1986年製作の映画)

3.3

小学生の頃(違法アップされてたのを)観た!
思い出補正しかないと思う!
唐突に現出するマリオふりかけ!
和田アキ子クッパ!
なんか知ってるルイージと色が違う!

山瀬まみの「マリオータスケテマリオー」
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久々に、ある意味初めてちゃんと、観た!すごく二面的な感想になった!複雑!

とても心地の良い、繊細な美しさがある作品だったなと。
音楽だったり映像だったり、二郎の夢や菜穂子との関係性の描き方は、派手さ
>>続きを読む

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

4.0

フジロックの裏でジャズフェスティバル!
あまり詳しく知らなくても、シンプルにとても心地よい映画館体験!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

静かに近づいてくる感覚を“見ているだけ”のこちら側も感じるのは凄いし、怖いなと

戦争とはとんでもない非日常なのだけど、その中には今の世界と同様に内包された日常があるのかもしれないなと感じた
そしてそ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.1

ノリがラテン!出だしから最高!
ヒップホップも取り入れた劇中曲は誇張抜きに自然と体がリズムに合わせて動くような曲ばかり。
にしてもめちゃくちゃ歌シーンは充実していて、正直終盤はあまり感じたことのない変
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まず何より良い音とそれに合った映像を浴びる体験として最高だったなと…!
中村佳穂の過去曲は個人として正直そこまで刺さってた訳ではないのですが、今作のBelleの歌声でやっぱり上手だなぁと思えたし、mi
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.1

静かで、痛々しく、理不尽。

そこに心地よさはない筈なのに、その空気に緩やかに溶け込まされるような作品。
咀嚼音がなかなかにクチャクチャしていてやけにその音量も大きくて良かった!

この作品を観て感じ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

生きづらさとかそれに対する共感とか、もしくはそれらを理解しようとするふるまいの傲慢さだとか、色々と考えさせてくれる作品。

何と言っても水川あさみがヤバい!正直この映画で描かれた東広島まぁまぁ怖い!
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観る前はもっとネチネチした映画かと思ってました笑
さわやか!色々美味そう!
麦と絹の出会いは自分自身が比較的マイナーな何かを好きになることが圧倒的に多かったので、同士を見つけられた彼らの喜びにはとても
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.8

全部褒めなのだけれど、蒼井優やばい!東出昌大が虚無!高橋一生もやばい!全員やばい!

するするっと展開するストーリーは確かに引き込んできた。
とにかく演者が強すぎる。凄い。

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

激アツ映画!
味方もそうだけど敵がまたヤバくて魅力的だった!

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

こうした話をこうして纏めるということに意義はあると思う。
一方で少しチープな印象もあった。