Momoさんの映画レビュー・感想・評価

Momo

Momo

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 147Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

地獄の花園(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

シンプルにエンタメとして面白い
やくざ映画をめちゃくちゃナチュラルにOLの世界に置き換えた、ありそうでなかったお話。
ストーリーは至って王道のB級ヤクザ映画。
ヤクザの世界を男子学生たちと学校に置き換
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待値が高すぎた。
自業自得の男が人生最後に自己満足を果たして死を迎えようとするなんとも胸糞悪い陳腐なストーリー。

自業自得ポイント
・男と不倫して妻と8歳の娘を捨てて駆け落ち。

養育費を払ったり
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初数式で計算すること、割り切って個人的に遺族の話を聞かない主人公が途中気持ち切り替わるのが割と場面的には一瞬で、あれ?とついていけなくなった

全体的に説明もきちんとあり、流れもわかりやすい。
ドキ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

美男美女。

指でお湯沸かす能力、めっちゃほしい。

思ったより面白かった。
最後までさらっと見れた。
特に大事っぽいところが途端にみんな声小さくなって何言ってるかよくわからなかったし
聞き取れなかっ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

R 18では?というくらい冒頭から面食らうくらいの生々しいグロテスクシーン出てきてびびった。
全く覚悟していなかったからほんとうに驚いた。
グロ苦手な人は本当に見ない方がいいと思う。(前半の犯行部分)
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

2.0

重い題材のわりにさらっと終わってしまった。
原作の本だともしかしたらもう少し深堀りしているのかもしれない。
メインの長澤まさみ、松山ケンイチがいまいちしっくりこなかった。(どちらも好き)
松山ケンイチ
>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

2.5

95分と短かった。
役者の演技は良かった。
実話をもとにしているからかやや演出に派手さがなく淡々と進んでいく。
ゲイということを物語の中で明言されるまで、ずっと気づかず生理現象が起こっただけでいじめら
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

有村架純が可愛かった。
とっても可愛かった。

映画自体は全く好みではなく退屈だった。
冒頭の猫と同じ目線で、四つん這いになっているシーンで既にちょっと苦手感が。
まこと役の子も苦手だった。
ホームレ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

俺物語を見て、鈴木亮平作品見たくなって対局のこれを。
いやもう、鈴木亮平がすごい。まじですごい。
そのキャラクターそのものにしか見えない。
仕草も目線も、全部まじで宮沢さんを愛してるようにしか見えない
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

鈴木亮平、凄すぎる。
役作りのためにすごく体重増やしたと聞いたけど、コメディっぽい作品とか真面目な作品とか関係なく全力なの本当すごい。
原作も好きだけど、こんなに原作に忠実な映像あるだろうか。
永野芽
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく正欲を思い出した(本だけど)
前半、生田斗真が心を捨てて淡々と業務をこなしている部分は興味深く観れた。
途中、生田斗真の過去(虐待されていた)と現在(子供との接し方分からず、妻子実家へ帰られ
>>続きを読む

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リアル。
いやいや、まさか、とは思わなかった。
悪いことが大なり小なり重なると本当に誰でもこんな風になるんじゃないかなと思った。
住む場所なくなるのが一番きつい。
爆弾で頭おかしくなってるのも、大袈裟
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじコピペ
恋人のケヴィン(ケン・レオン)と南米コロンビアへの旅行中、突然行方不明になった母グレイス(ニア・ロング)。デジタルネイティブ世代の高校生ジューン(ストーム・リード)は遠く離れたロサンゼ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


あらすじコピペ
世界最高峰のオーケストラの一つであるドイツのベルリン・フィルで、女性として初めて首席指揮者に任命されたリディア・ター。彼女は天才的な能力とそれを上回る努力、類稀なるプロデュース力で、
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラが演じてるともうどんな役でもしっくりきてしまう。
どんな役でも見せたいように見てしまう、気がする。

窪田正孝もすごいはまり役だった。

妻夫木聡が「イケメン弁護士先生」って見た目をいじられ
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

2.5

あらすじコピペ
建築家の史朗は、亡き父が残した実家の銭湯をマンションにしようと帰省する。しかし銭湯を切り盛りしてきた弟の悟朗は都会へ出た史朗の案に反対し、冷たい態度を取る。ある日、ボイラー室の騒ぎで入
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじコピペ

とある田舎の村に、誰もその素性を知らないよそ者の日本人が現れる。ひとり山の中の一軒家に住み着いた彼のことを村人たちが訝しむ中、猟奇的な家庭内殺人が相次いで発生。そして殺人を犯した者た
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

あらすじコピペ
地上600メートルの超高層鉄塔に取り残された2人の若者の運命を描いたサバイバルスリラー。地上600メートルの超高層鉄塔に取り残された2人の若者の運命を描いたサバイバルスリラー。

山で
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

2.0

ドラマほぼ見ていない、なんとなく知っている状態での鑑賞でも十分わかる。
お決まりの展開に安心して見ることができる。
杏ちゃんがはまり役だった気がする。

まあまあ「絶対ないやろう」ってツッコミどころ満
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

1.3

あらすじコピペ
2017年にハリウッドを発端に巻き起こった「#MeToo運動」を題材に、憧れの映画業界が抱える闇に気づいた新人アシスタントの姿を通し、多くの職場が抱える問題をあぶり出した社会派ドラマ。
>>続きを読む

イディオッツ(1998年製作の映画)

1.5

あらすじコピペ

人々の偽善を、自ら知的障害者のふりをするというやり方で暴こうとするストファー(イェンス・アルビヌス)を中心としたグループ、イディオッツ。カレン(ボディル・ヨアンセン)は立ち寄ったレス
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.8

あらすじコピペ 

ジェロームに失恋し最愛の父も亡くしたジョーは、ますます情事に溺れ、スケジュールを組んで毎晩7、8人の男と体を重ねる日々を送っていた。そんなある日、ジェロームと再会したジョーは久々に
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.8

あらすじコピペ
年配の独身男セリグマンは、裏通りで怪我を負って倒れている女性ジョーを見つける。彼は自分のアパートでジョーを介抱し、回復した彼女に事情を尋ねた。するとジョーは自らを“ニンフォマニック=色
>>続きを読む

マンダレイ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドッグウィル続編。

あらすじコピペ

舞台は1933年のアラバマ州、南北戦争と奴隷解放宣言からおよそ70年。縄張りを失って旅をしていたグレース(ハワード)たちギャング団は大農場マンダレイの前で黒人の
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじコピペ

ロッキー山脈の麓に孤立する村ドッグヴィル。ある日この村の近く、ジョージタウンの方向から銃声が響いた。その直後、村人の青年トムは助けを請う美しい女性グレースと出会う。間もなく追っ手のギ
>>続きを読む

恋のいばら(2023年製作の映画)

1.0

あらすじコピペ

図書館で働く24歳の桃。カメラマンの健太朗と別れたばかりの彼女は、彼のSNSを見ていて新しい恋人の存在に気づく。やがて、莉子という現在の恋人を突き止め、直接会いに行く。

***
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

1.5

シーンチェンジ時のBGM癖強い

園子温の癖を少しだけ薄くしたような演出が多々。

あらた、瑛太の演技が良かった
役者がみんなハマってた

ストーリーは面白いので原作読みたくなった

映画としてはイマ
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あっさいうっすいラブストーリーかと思ってたら前世ものファンタジーだった。

大泉洋ハマってて良き。
有村架純可愛い。

ストーリーは、大泉洋の娘と妻が同時に死んで実は子供は、めめの好きだった人、有村架
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

畑芽衣ちゃんが可愛い。
きょうへいくんが走り方面白い。


畑芽衣ちゃんがブスと言われるのが無理があるが致し方なし。

畑芽衣ちゃんと、畑芽衣ちゃんに片想いしている男の子の俳優さんが好きだから観れた。
>>続きを読む

失楽園(1997年製作の映画)

2.0

10年ぶりくらいに鑑賞。
黒木瞳の年齢を超えた色気にびびるし、めっちゃかっこいいのにも関わらずクソダメおじさんの演技ができる役所広司はさすが。。

話は本当に救いようのない気持ち悪い不倫映画でほとんど
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.0

おもしろい。ドラマの規模感だけど。阿部サダヲ出る作品にハズレなしって感じ。

上戸彩もまたよかった。

銀行と政治が絡むお金の不正を暴く話で割と爽快・痛快!

#マンホール(2023年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

観る前からそんな予感してたけど、予想以上にくだらなかった。

二転三転どんでん返しある感じやけどそれもくだらない、つまらない。

若い子向けのラノベ、スマホ小説みたいな内容。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

面白かったし映画館で観てよかったって思ったけど内容ほとんど覚えてない。

寂しい、孤独感のある映画やった気がする。